Взаимозаменяемость затворов Мосинских винтовок и карабинов

tov_Mauser

Владельцы множественных Мосинских винтовок и карабинов и просто Мосиноведы!

Просветите пожалуйста на предмет взаимозаменяемости затворов между винтовками одной модели и разных заводов - Сестрорецк, Тула и Ижевск, а также между моделями M1891 1891/10 1891/30 M1938 M1944

trof_d

Взаимозаменяемы все детали затвора, как и сами затворы.

Черномор

Угу. Могут быть только несоответствия в червячном скосе курка и стебля,если детали эти от разных винтов, моггут быть люфты в сочленении планки, стебля и личинки - по той же причине. Детали затворов редко нумерованы, поэтому солянка такая часто бывает на старых или ремонтных винтах.
У меня затвор на фроловке вообще уникум - все детали не только разных винтов, но и разных заводов. А ствол и ресивер вообще, судя по всему, не наши - ствол английский, а ресивер - ремингтона. Еще не разобрался. Ну, и магазин тоже экзотичный, только еще со всеми клеймами не определился. 😊
Разные, особо сборные затворы, на разных винтовках, могут болтаться в ресивере, может срываться курок, разнообразно закрываться и открываться затвор и т.д. Круглые и граненые коробки, разных годов и заводов, имеют определенные допуски, которые негативно проявляются при отладке всего механизма запирания и подачи.
Взаимозаменяемость деталей винтовки Мосина, - понятие весьма растяжимое.
С уважением, Юрий.

Hunt

Нужно обращать внимание на то чтоб личинка вставала без большого зеркального зазора, это оснавной нагруженный узел. А то может гильзы рвать поперек, а если упоры - один работает, другой нет, тоже добра не будет.

Woldemar

Имея 4 разных варианта Мосинок, пробовал менять местами - проблем нет ни с выбросом гильз, ни с подачей из магазина. Влияние на кучность не изучал.

Черномор

Если винтовки не убитые и родные или не сборные затворы - то проблем и не будет. Только степень контакта боевых упоров и характеристики спуска могут быть другими. ИМХО

errrero

Hunt
Нужно обращать внимание на то чтоб личинка вставала без большого зеркального зазора, это оснавной нагруженный узел. А то может гильзы рвать поперек, а если упоры - один работает, другой нет, тоже добра не будет.

Очень верно сказано,это важно. Но это все исправимо. Упоры подгоняются на "копоть"(или проверяются)при вложенном кусочке безопасной бритвы(максимальный допуск)между зеркалом и донцем гильзы.
Я стараюсь уменьшать зазор,делая не 0,1 ,а меньше,подкладывая просто кусочек бумаги,сложенный вдвое,трое. РАзумеется,при подгонке личинки.