Поделитесь опытом охот по перу с .308win (+)

FX2000

Почитал инфу на форуме и вынес, что стрелять в этом калибре по гусям, глухарям, тетеревам можно небыстрым патроном и естественно оболочкой.
Иначе получается сильный гидроудар и трофей пропадает(
На разбивку птицы больше всего влияет скорость пули перед целью и тип пули. А отнюдь не калибр, верно ли это?
Стрелять собираюсь от 0 до 300м.

- какие пули предпочтительнее для пера в этом калибре
- можно ли посмотреть фотки у кого сохранились после охоты
- ну и в целом мнения какие, можно ли этот калибр успешно использовать по перу или все же надо брать что-то поменьше.
- какие пули лучше легкие или тяжелые

VSFR

Все это легко стреляется 308. Главное пулю потяжелее. По осени даже рябчика попутно стрельнул метров с 20, пуля сценар 185, ~780 м/с. Маленько крови и все. Стрелял и глухарей, тоже нормально. Знакомый стрелял глухарей полуоболочкой барнаульской, никаких катастрофических последствий. Желательно только чтоб пуля ветку не зацепила в этом случае, ИМХО.
С уважением.

PaHaN-evenck

Стрелял новосибирской оболочкой копылуху, метров 25-30. вгрудь наискосок, окуратная тырочка на входе и выходе, тушка нормальная.

FX2000

положите фотки плз после охот

PaHaN-evenck

фотки не делал, я тогда еще про ганзу не знал 😊
ПС прочитал свой прошлый пост - офигел, граматей блин... )

Pavel96

Стрелял Сценаром 167 тетеревов метров со 100. На выходе дырка 1 см, но ничего страшного. Не успевает пуля в них раскрыться.

Космонавт78

Стрелял Сценаром 167 тетеревов метров со 100. На выходе дырка 1 см, но ничего страшного. Не успевает пуля в них раскрыться.
Ещё не стрелял, но тоже соглашусь, что не раскрывается, даже полу-оболочкой, ИМХО, не хватает ей этих сантиметров птичьего мяса.
С уважением, Виталий.

МБ1

Полуоболочка может порвать. Рябчик у меня взрывался дистанция ок. 50м. глухаря 180гр полуоболочка по хребту разломила пополам со 150м примерно, но аккуратно, кишки вытряхнул и сложил обратно. Оболочка никого не рвет, у меня ниразу не было.

Burunduk25

Космонавт78
Ещё не стрелял, но тоже соглашусь, что не раскрывается, даже полу-оболочкой, ИМХО, не хватает ей этих сантиметров птичьего мяса.
С уважением, Виталий.

Стрелял 7,62х39 там скорость начальная 720м/с против 820 м/с у 308-го.
Однако имею сказать, что стрельба по мелочи экспансивными пулями - это 95% взрыв в подушке. Видимо это зависит от скорости соприкосновения, степени экспансивности пули и т.д. Но в любом случае FMJ дает просто дырочку, а экспанисивка демонстирует свою экспансивность. Рябчики у меня от экспансивки взрывались будь здоров!
В то же время из 40 птичек добыты FMJ и, дай бог, одна раскрылась, но это было из-за того, что пуля прошла по тетерке вдоль позвоночника и вскрыла тушку вдоль как скальпелем со спины. При этом мясо не попорчено, просто вид нетоварный был у тушки.
Сейчас взял 308 именно в расчете как "универсальный" винт.
Уверен, что пули FMJ с начальной скоростью менее 700 м/с рвать мелочь вообще не будут на 100%. в то же время поперечник сечения пули - почти 8 мм даст достаточную рану для трупа.
Просто были случаи, что от 7,62х39 глухарь улетал на 500 м со сквозной дыркой через центр тушки и там подыхал (найти трупик удавалось почти случайно). Думаю если дырка будет меньше, то дальность такого "последнего" полета будет явно больше.

три линии

матчевые пульки от ста метров по перу работают прекрасно, А вот к примеру Нослер бал тип взрывает или вырывает неслабый кусок мяса, а при попадании по кишкам птица просто взрывается кагбутто ей в ж..пу взрывчатого вещества вставили, так что с пулями имеющими пласмассовый носик поакуратние!

FX2000

Я вообще опыта не имею из нарезного по птице стрелять. Поэтому вопрос такой, на сколько реальны мои представления, если дистанция от 0 до 150м, то стрелять по башке, а если от 150 до 300, то стрелять в корпус. Смысл сего в том, что скорость и энергия на 150 приличные и можно порвать птиц. На сколько реально вообще на такой охоте на 150метрах стреать по головам?

три линии

В большынстве случаев стрельба по головам это чуш.
Ибо охота и условия на ней далеки от стрельбищенских, при этом надо незабывать про холодный выстрел, про разность температур пороха, ну и ветер самое главное.
Подождите, прийдет время когда вы птичку ближе 250 метров стрелять небудете ибо у нее нету никаких шансов!

Burunduk25

FX2000
На сколько реально вообще на такой охоте на 150метрах стреать по головам?

Полагаю это практически нереально.
Здесь кто-то хвастал аж 3-мя выстрелами подряд по головам токующих глухарей от 100 до 200 метров.
Но я плохо представляю, чтобы в охотусловиях была возможность стрелять например лежа с хорошего упора и т.д., разве что на дороге с машины, с сошек лежа, но это наказуемо, а в лесу не ляжешь - подрост обзор закрывает. Еще вариант - зимой, но снег - тоже недостаточно жесткий упор.
Обычный упор - прислонивщись к дереву или сидя уперев локти в вперед выставленные колени. В такой позиции хорошо если в тушку удается попасть. Голова - малореальная цель.
Как-то пытался попасть с 25 метров в голову рябчика стоя с рук, угол стрельбы 60 градусов - понятно дело промах. Обычно даже не пытаюсь такое сделать, срелаю "в середку", как старики учат.

PaHaN-evenck

я этой осенью с вепря 308 утку влет подстрелил. в голову!
правда, эб этом надо было писать в теме, которая не помню как называется, но про прикольные попадания.
на лодке в курью въезжали, сидят на воде две ути, я целюсь с карабина и подъезжаю на малых. подъехал метров на 20 - они взлетать! ну я (думал что наобум) и стрельнул в брызги. оказалось, что аккурат клюв отстрелил, под корень его оторвало. еще живая была, пришлось вручную довершать.
а вы говорите - не реально в голову 😊

альберт

Если стрелять то только оболочкой. Я как то стрельнул полуоболочкой S&B по фазану. Только крылья и лапы приземлились.

АзановРоман

Если винт и патроны нормальные в смысле кучности, стреляйте в основание шеи, по спине за крылом. Главное грудку не портить. Ну и по кишкам конечно тоже сомнительный выстрел. Стрелять в голову - бред. Не найти такого жесткого упора. Плюс ошибка в определении дистанции, ветер.
Я с 223 таким образом нормально стреляю глухарей и косачей. Все пошли в пищу. На выходе отверстие примерно 2-4см. Но у меня скорость ~900 мс с небольшим.
В качестве упора либо колено, либо туристический коврик в большом рюкзаке, свернутый трубкой. Знакомый охотник подсказал. Удобно.

Константин66

Ещё не стрелял, но тоже соглашусь, что не раскрывается, даже полу-оболочкой, ИМХО, не хватает ей этих сантиметров птичьего мяса.

Я из СКС, когда его только купил стрелял белок, около 70 штук за сезон настрелял. Оболочкой получается точно так же как из мелкашки, а вот полуоболочкой один раз пришлось, голову снесло напрочь. И от рябчика только крылья и ноги остались, метров с 35-40.

BobbyS

АзановРоман
Если винт и патроны нормальные в смысле кучности, стреляйте в основание шеи, .


Константин58

[QUOTE]Если винт и патроны нормальные в смысле кучности, стреляйте в основание шеи[/QUOTE
Кто что думает такого прицела достаточно для охоты по перу - Nikon Buckmaster Riflescopes BDC/ http://swfa.com/Nikon-3-9x40-Buckmaster-Riflescope-P42205.aspx?

ALEX55555

кратности мало, скорее нужно что то 4,5-14/6-18

АзановРоман

ALEX55555
кратности мало, скорее нужно что то 4,5-14/6-18
Поддержу. Минимум 12.

Burunduk25

Константин58
[QUOTE][b]Если винт и патроны нормальные в смысле кучности, стреляйте в основание шеи[/QUOTE
Кто что думает такого прицела достаточно для охоты по перу - Nikon Buckmaster Riflescopes BDC/ http://swfa.com/Nikon-3-9x40-Buckmaster-Riflescope-P42205.aspx?[/B]

мое ИМХО:
купил себе 2-8х33 Никон Монарх.

До этого таскал ВОМЗ 3,5х20 - хватало почти на все случаи охоты, за исключением стрельбы на открытых участках на расстояние более 200 метров.
Так вот, полагаю, что 6-кратной оптики будет более чем достаточно.
Всерьез планирую в качестве основного прикупить Люпольда VX-II 1-4х20 именно из-за его малого веса. Но сначала буду таскать Никона.

Больше всего впечатлений на ходовой охоте от веса прицела, а не от его кратности.

Правда ведь, Ром 😛 ???

PS: Эт я Азанову Роману ...


Хотя все это исходя из того, что охота "по перу" с нарезным идет в основном в ходовом варианте.
В случае транспртировки не на плече пойдет любой прицел с максимальной кратностью.

МБ1

14 и выше по птице на охоте - это для 223, 222, 243, когда надо дальше 250м птичку взять. Для 308 на лесных дистанциях по моему вполне достаточно 4, 7 или 9 крат, до 200м точно хватит. Прицел естественно должен быть не отечественный.

АзановРоман

Други, у меня на 223 стоит 12 кратный. До 200-250 м хватает. Если по птице на таком расстоянии, то более важное значение имеет сетка. Должно быть тонкое перекрестие с баллистическими метками, в идеале милдот или ТМР. Это касается любого калибра, если планируется стрелять птицу на средних дистанциях (150-250). Для выстрела навскидку по зверю сетка должна быть другая. Жирные линии, можно с точкой светящейся в центре. Очень удобно кольцо в центре перекрестия. Прицелы для птицы и зверя должны быть разные, но это неудобно и накладно. Любая универсальность ведет к ущербности. Толстые линии закроют птицу, особенно при малой кратности, и не реально будет точно выцеливать. Тонкие линии потеряются на звере и на фоне леса, особенно при быстрой стрельбе, навскидку.

Что касается кратности. Для птицы она лишней не бывает. Это позволяет на значительном расстоянии точно выцеливать. Я в 12 крат на расстоянии 150 м выбираю, куда стрелять по косачу: шея, бок, за крыло и т.п. Попробуйте это сделать в 4-6-8 крат? Сдесь уже сдерживающим фактором, как правильно заметил Саша, будет вес прицела. 20-25 крат весят уже слишком много для ходовой. Оптимально 12-16 крат. Максимум 18, ито смотреть прицел надо.
Другое дело по зверю. При малой кратности больше поле зрения, легче поймать и удержать цель.
Имхо оптимально 3-12, 4-14

три линии

АзановРоман
Разумно! дельно!

АзановРоман

Из практики всё

ALEX55555

ИМХО вообще как то 308-й и по птице конечно можно, но так ли разумна стрельба под таким небезопастным углом к горизонту?Не задело бы кого на излёте... 😞

три линии

Из практики всё
Вот из за этой практики у меня стало две винтовки, одна с открытым прицелом, назовем ее рабочая и другая выгулочная с оптикой 6-18.

три линии

Оптика 1.5-6*42 вполне справляется с такой задачей.
метрах 150 с первого раза обвысил со второго снял.
Незамечаете противоречий!

BobbyS

to Skat45

Прицел не далековато стоит?

Skat45

Незамечаете противоречий!
А тут нет никаких противоречий. Первым стрелял последней оболочкой оставшейся. Забыл учесть что она полегше, а карабин пристрелян полуоболочкой.
Прицел не далековато стоит?
Да нет, для меня нормально, а может привык уже.

Д~Д

Стрельнул глухаря на болоте из свежеприобретенного иж-18мн в 308win прицел Nikon Prostaff 3-9x40 барнаульским кентавром FMJ с расстояния 150-170 метров. Попал под крыло. Мяса испорченного нет совсем. Вход-выход по калибру пули.
Этой же осенью стукнул на суп двух рябов из карабина Лось-7 тем же патроном, прицел shirstone classic 1.5-6x42. Кратность выкрутил на 1.5 так как стрелял в густом лесу. Выцеливал в шею. Первого удачно - точно в шею. Второму по центру тушки прилетело, поэтому - разбило, но не критично, выход около 2см.

VSFR

Для охоты, даже на птиц, достаточно 2-7х33 или 3-9х40, по крайней мере в лесу.
Периодически проскакивают сообщения что и на 250-300 метров стреляют птиц, так я сомневаюсь(нет, ну есть исключения, но не каждый же первый 😛 ), особенно рябчиков некоторые деятели от клавиатуры. Их просто не увидишь обычно на такой дистанции, исключение - глухари, которые срываются от испуга и садятся на макушки хвойных деревьев зимой. Но по собственному опыту я таких видел 3 раза за все время, по распадку и когда нет растительности.
С уважением.

АзановРоман

VSFR
Периодически проскакивают сообщения что и на 250-300 метров стреляют птиц, так я сомневаюсь(нет, ну есть исключения, но не каждый же первый ), особенно рябчиков некоторые деятели от клавиатуры
Косачей регулярно до 200-250м. Любят они открытые пространства, березняки. Глухарей реже. Мало их у нас.
Тут вопрос в другом. Стрелять на такую дистанцию уметь надо. А для этого много тренероваться на стрельбище. В общем стрелок должен быть хорошим, да и оружие с патронами.
С рябчиками на 300м согласен. прикольно на это посмотреть. Если только на клавиатуре.

SuperMan

Народ всеэто здорово, но согласно "Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N18 " охота по перу с 308 запрещена...

Д~Д

охота по перу с 308 запрещена...
Поэтому все и ходят по лесу с разрешением на зайца.

три линии

Поэтому все и ходят по лесу с разрешением на зайца.
+100 гы гы .
250-300 метров стреляют птиц,
Постоянно это делаю, но ветер если более 2 метров то 300 это проблемма.
но согласно "Перечень орудий добывания
Вот из за этого ворон стрелять люблю всей душой!

Karelskii

Стреляю с 308 в основном глухарей, иногда на току, дистанция 10-50 м. входное - с калибр, выходное как получиться, от 5 рублевой монеты до 5 см. если попасть в зоб или желудок - мелкие камушки действуют как картечь, сильно разбивают на выходе. Стрельнул как-то косача с 50 м ПО, так его как топором пополам разрубило и выпотрошило, внутренностей почти не осталось (попал спереди в зоб). Несмотря на это мясо осталось почти все в нормальном, но не очень призентабельном виде. Однако на вкус это не повлияло =).

sv-2

С 308 ,скорее охота за пером, а не по перу!?

Космонавт78

охота по перу с 308 запрещена...
Это только пока. Потом "умы" разрешат!
posted 6-11-2010 13:21 http://guns.allzip.org/topic/264/699651.html

Skat45

Ну эт вряд-ли. На сегодняшний день все идет на ужесточение правил. ИМХО.

кобзон

sv-2
С 308 ,скорее охота за пером, а не по перу!?

Не прада ваша. Это с 223 и 243 зачастую подушки взрываются от оболочки. В 308 это скорее исключение из правил.

vstar

243 зачастую подушки взрываются от оболочки
От оболочки в 243 ничего не взрывается, стрелял даже вяхирей, всё нормально.. 😛

АзановРоман

кобзон
Это с 223 и 243 зачастую подушки взрываются от оболочки
vstar
От оболочки в 243 ничего не взрывается
От 223 оболочки тоже не взрывается. Выходное до 3-4см.

кобзон

От 223 оболочки тоже не взрывается. Выходное до 3-4см.
2/3 все таки разносит. Может у Вас патрон удачно подобран.

АзановРоман

кобзон
Может у Вас патрон удачно подобран.
Да, с невысокой скоростью. 900мс.
Кентавр тоже не рвет.

Д~Д

Да, с невысокой скоростью. 900мс.
Кентавр тоже не рвет.

Роман, можно поподробнее по "медленным" патронам.

cccp67

FX2000
положите фотки плз после охот


АзановРоман

Д~Д

Роман, можно поподробнее по "медленным" патронам.

Боюсь не в тему будет. У меня 223. В РМ если интересно.

АзановРоман

Немного поохотились сегодня...
http://guns.allzip.org/topic/56/28.html
Повреждения от 223. Сорри за офф.

Выстрел в бок под крыло. 50-60м. Другой удобной точки прицеливания не было.

Выстрел по хребту. Около 100м. Мясо цело.

три линии

АзановРоман
После каждого такого трофея отстреливаю по две три вороны! и вам советую, особенно ястребов тетеревятников. !

три линии

Выстрел в бок под крыло. 50-60м.
Выстрел по хребту. Около 100м. Мясо цело.
Не щитаю такое растояние достойной, Шансов у птицы нет, Интересно от 250 и то с ветерком!

АзановРоман

три линии
Не щитаю такое растояние достойной, Шансов у птицы нет, Интересно от 250
250 и мне боле интересно. Но в этот раз сидели так. 😊 Да и свыше 180-200 м у нас редко удается стрелять. Не открытые пространства.
Просто речь шла о взрывах птицы из 223 на малой дистанции.

Д~Д

Немного поохотились сегодня...
Это патроны высокоскоростные или попадания не совсем удачные?

три линии

Просто речь шла о взрывах птицы из 223 на малой дистанции.
Я не осуждаю, я пропагандирую за отстрел ворон и кто не боится то и ястребов. В какойто темке писал как поголовие более 500 особей тетерева дуквально за два года вывели нанет девять ястребов и сколько то там ворон.
Хотите охотится по боровому перу, отстреливайте ворон, пусть даже и без поощерения в виде патронов от государства!

АзановРоман

Д~Д
Это патроны высокоскоростные или попадания не совсем удачные?
Патроны обычный кентавр. Попадание с близи - вариантов не было, заодно и посмотреть повреждения на малом расстоянии по месту, куда лучше не стрелять. По хребту - сознательный выстрел. Обычно так и стараемся стрелять, чтоб грудь не разбивалось, и еще в основание шеи. По обстоятельствам.
три линии
Хотите охотится по боровому перу, отстреливайте ворон
Что и делаем при каждом случае. Ястребя тоже с удовольствием отстрелил бы на чучело, но крайне редко на глаза попадается.

три линии

Ястребя тоже с удовольствием отстрелил бы на чучело, но крайне редко на глаза попадается.
Они у вас реткость? или близко к себе не подпускают? У орлиных восьмикратное зрение и птица скажу я вам далеко не глупая!

АзановРоман

три линии
Они у вас реткость? или близко к себе не подпускают? У орлиных восьмикратное зрение и птица скажу я вам далеко не глупая!
Мне редко на глаза попадались. Всего 2 раза. Один раз на краю болота сидел метрах в 300. Винтовки не было. Второй раз дорогу перелетел.
Филины тоже косачей хорошо рвут. Но этих товарищей я ни разу в глаза не видел.

cccp67

три линии
У орлиных восьмикратное зрение и птица скажу я вам далеко не глупая!
Но и не умнее ворон...

три линии

Но и не умнее ворон...
Ворон умнее, а вот воронов эт да!

Квазимодо

Этой осенью стукнул двух глухарей из 308 "Чехом" FMJ 11 гр. Дистанция чуть за 100 м. Одного в бок, одного в основание шеи. Оба упали на месте, видимых разрушений нет (в тот же выезд взял еще двух с гладкого, там один лишился части зада, другой приличного кол-ва пера).