штуцер 9.3 X 74 R

Taras.K


Наконец то стал щастливым обладателем нарезного охотничего оружия калибра 9.3 X 74 R . Какгда покупал штуцер, то продавец подарил целыи ящичек с патронами, немногим больше 60-ти. Есть три разных модели пуль, как можно увидеть на фото. Немогу сказать сколько лет патронам, штуцер 1940 года. Как видно из фотографии, есть патроны и чехословацкого производства и немецкие. Будте добры, подскажите, можно ли ими стрелять, я имеию ввиду есть ли какие нибудь сроки експлуатации и так далее, и поясните какая разница между разными видами пуль.
Заранее спасибо



leomuz

При таком хранении ими и через 100 лет можно стрелять! Сам штуцер то засвети 😊

Taras.K

вот ;-)




leomuz

Красавец, я даже марку такую первый раз вижу!

abvgd

Интересно какого веса пульки у этих раритетных патрончиков?

Олег-Алтай

Кашерная весчь.

Taras.K

18.5 грамм. Вес один и тот же, взвешивал на електронных весах. Есть лишь маленкая погрешность, на разных видах, всвязи с разными навеками пороха.

Taras.K

18.5 грамм. Вес один и тот же, взвешивал на электронных весах. Есть лишь маленкая погрешность, на разных видах, всвязи с разными навеками пороха.

TL

красивая весчь, поздравляю!

shuher

Блин, не надо из него стрелять, жалко очень.... (((

vano-sha

предмет однозначно ! но с патрончиками бы я не рисковал, мало ли что, хотя чтобы пристрелятся вполне пойдут

Taras.K

Тоесть никакои проблемы в плане раздутия стволов, залипшего порохa и так далее не будет?

abvgd

Тоесть никакои проблемы в плане раздутия стволов, залипшего порохa и так далее не будет?
Это вряд ли, но точно никто не скажет. Скорее всего могут быть проблемы с осечками и затяжными выстрелами.

Taras.K

вот этого я и боюсь, как определить годность патрона? есть идеи?

Taras.K

Кстати всем спасибо за поздравления

abvgd

вот этого я и боюсь, как определить годность патрона? есть идеи
Попробуйте просто потрясти патрон и послушать. Если порош в патроне шуршит, значит он не слипся и влаги не насосал. Но каков он по годности и безопасности никто Вам не скажет. В сгарых патронах чаще всего отказывают капсюля.

vano-sha

вы жабу то уймите и купите новых, я не разу не сомневаюсь стрелять говном или нет, просто видел у одного чудака затяжной выстрел в руке 😊 а если жаба возьмет верх, то продайте штуцер мне, я его любить буду

Алексей Голова

Великолепное оружие.

Пы.Сы. Я бы тоже посоветовал, с патрончиками поосторожнее. Закупите посвежее. Для охоты пачки хватит на несколько сезонов.

С уважением, Алексей

Добрый Кот

нескромный вопрос, а за сколько и где покупалось, может там еще завалялось?

leomuz

Кот думаю не стоит, ты посмотри автор откуда ;D

Taras.K

вы жабу то уймите и купите новых

жаба в этом случае не квакает, просто быстро купить у нас патрон не получится, придется заказывать, а отстреляться так хочется, на кабанчика сходить тоже не лишним было-бы:-)

Попробуйте просто потрясти патрон и послушать.

Тряс :-) звучит прекрастно :-)

Великолепное оружие.

Спасибо


Taras.K

нескромный вопрос, а за сколько и где покупалось, может там еще завалялось?

на нескромныи вопрос, нескромныи ответ :-) , сам смотрю по углам авось где че и завалялось :-)А если чеcтнo, если сравнивать со "златоглавными" ценами то очень выгодная покупка

Кот думаю не стоит, ты посмотри автор откуда ;D

вообше-то стоит, здесь никто не кусается :-) и цены до безобразия реальные.

Taras.K

Dear Mr.- Taras.K! From the fotos following it documented to be a double barrel rifle caliber 9.3x74R number 10???, this gun was made for Prince Franz Josef Windischgraetz, grand son of Kaiser Franz Josef, whom I knew very well. Our firm delivered the gun 31.12.1940, Prince Windischgraetz lived partly in Nairobi, Kenia.
Margaret Weixelbraun for Christian Johann Springer

Так для информации, на официальныи запрос получил официальныи ответ :-)
С Герингом не сpослось, зато срослось с отпрыском http://ru.wikipedia.org/wiki/Франц_Иосиф_I

Taras.K

http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Мария, _эрцгерцогиня_Австрийская

А вот и мать принца, и он сам в списке детеи под номером 1. - Франц Иосиф Виндишгрец (1904-1981),

Олег-Алтай

this gun was made for Prince Franz Josef Windischgraetz
О-о-о, как!!! Чую не для охоты вы его купили. 😊

vano-sha

помню жена собчака моталась в грузию, по дешевке все скупать

leomuz

Taras.K
вообше-то стоит, здесь никто не кусается

Taras.K так вроде Миша всех пересадить обещал, ну а покупка за пределами РФ тот еще геморой, ну разве только за ружОм как твое 😊 Теперь тебе надо не только ее родословную , но и путь выяснить как же оно попало , туда куда попало 😊

ps: предыдущий владелец явно внук какого нибудь дипломата 😊 угадал?

vano-sha

да диван кто-то из австрии с той войны припер - открыли а там оно, думаю даже когда-то зарегистрировано было судя по патронам чешским

Taras.K

О-о-о, как!!! Чую не для охоты вы его купили.

У меня подозрение что это больше генеральско-трофеиное ружье, так как скорее всего было неоформленно во время СССР, так как сохранились нарезы. Этим ружьем заинтересовался незная истории, а Гагсбурги получились как очень приятныи бонус. Думал продать, да и люди есть желаюшие у вас, но чето мне кажется что само ружье больше меня греет чем деньги :-)


Taras.K так вроде Миша всех пересадить обещал,


Ты приезжаи. :-) Я с Мишои погутарил, тебя не поимают :-)даже вкусно покормят :-)пострелять дадут, да еше много интересного покажут :-)

Олег-Алтай

само ружье больше меня греет чем деньги
Ну что же, искренне рад за вас. Про патроны вам уже сказали.
Лично я, но это большое ИМХО, стрельнул бы с десяток ( по 5 из каждого ствола) по мишеням. Посмотрел бы как оно ложит и заодно оценил бы качество и пригодность патронов. Если не будет ни одной осечки или задержки, пульки будут собираться в кучки, спокойно теми 50 летними патрончиками можно стрелять. Еще раз говорю-это мое ИМХО.
Так что этот вопрос на ваше собственное деньговосприятие.
А, извините, на кого в вашей дивной горной стране можно охотиться с 9-кой??? Лосей у вас нет, а медведей давно всех поели. 😊

Taras.K

\

А, извините, на кого в вашей дивной горной стране можно охотиться с 9-кой??? Лосей у вас нет, а медведей давно всех поели.

Кабаны это раз, а насчет медведеи то вы это зря :-) сдесь есть "труднодоступные" раионы где мишкои все просто кишит, но он запрешен к отстрелу так что популяция растет очен сильно. Я лично был в однои из деревень, где его, ночыю, из огорода бренчанием кастрюль и криками пытаются выгнать, ему даже на сельских собак нас.... ть. :-) Ща попытаюсь фотки следов, которые я под дикои груше нашел вуложить, если наиду :-) Так что насчет сьели, он сюда еше кого хош сьест :-)

Taras.K

А вот и следы, к справке, приклад рядом со следами это Браунинг Голд, и так как я нестандартнои высоты то добавлена вставка длинои 8 см :-) так что мойно примерно высчитать вес:-) Я честно говоря неумею, но может кто подскажет?

Олег-Алтай

Taras.K
Ну извиняйте. Крупные (больше 2,5 м) есть?
Тот чей след на снимке в районе 100-130 кг. в зависимости от упитанности. Я след видел шириной в 2 мои ладони. Около 22 см. Про таких у нас говорят, след шапкой не накроешь. Не встретились пока.

Taras.K

(больше 2,5 м есть?)

честно говоря, я сам медведеи кроме зоопарка вживую не видел :-)я перед поездкои на охоту ходил в зоопарк чтоб морально подготовиться :-)))))))но к сожалению мне в этом деле невезет, не идет он в мои номер, а там где я эти следы видел, там целая роща дикои груши, вот так я три ночи там на одном дереве из себя дикую грушу изображал :-) и нифига не прешол гаденыш :-) а пока я там сидел он в деревню припер огороды разорять. А так в зоопарке был местныи кавказкии медведь, и когда он встал на лапы как то не посебе стало :-)

Taras.K

но как я знаю это скорее исключение чем правило, попадаются в основном до 150-200 кг

vetdoctor

Тарас, ну ты красавец! Всё самое лучшее оружие в Тбилиси приобрёл. Здорово! Может быть потеплеет политика и будем друг к другу в гости ездить. Поздравляю, мужчина, которому несказанно везёт на раритеты. "Доброй охоты, Каа" (с). С уважением и признательностью, д-р Б.

T-hunter

Категорически поздравляю с приобретением!
Вид девайса вызвал приступ белой зависти и слюноотделения. Пришлось под клаву полотенце подложить! 😊

max.putnik

По патронам ООчень Личное ИМХО: Чисто для эсперимента поробовать порох замнить Т.Е отреолдить. Там на коробках написано какой и скока. Можно подобрать из современных. Тока Инструмент нужен. Хотя Наверное у Вас там можно поискать специалистов помогут. Но это мое личное ИМХО. А так я бы не стрелял Нитро пороха это не Дымарь окисляються и меняют структуру и скорость горения. Причем часто она возростает ИМХО.
С уважением.

AlexVyazun

Замечательный штуцер, поздравляю! 😊

По старым патронам я бы не рисковал. Лучше новые.

Taras.K

Замечательный штуцер, поздравляю!

По старым патронам я бы не рисковал. Лучше новые.

Спасибо за поздравления, старыми стрелять не буду.

dervish88

искренне радуюсь за коллегу, удачных охот!

Taras.K

спасибо