Стою перед выбором mannlicher pro hunter 300WM, Tikka T3 Super Varmint 338 WM

PahanD

Уважаемые охотники, стою перед выбором карабина в данных калибрах.
Что лучше? Какие плюсы и минусы обоих карабинов, в данных калибрах.
Что взять?

huntsv

Уважаемые охотники, стою перед выбором карабина в данных калибрах.
Что лучше? Какие плюсы и минусы обоих карабинов, в данных калибрах.
Что взять?
Для чего, какие объекты охоты?

------------------
C уважением, Сергей.

ivanko37

Сравнение будет немного некорректным. У них разная ценовая ниша. Тикка простая, как угол дома. Маннлихер более технологичен. Стволы кованные что там, что там с примерно одинаковым ресурсом и точностью. Ложа Тикки ( пластиковая) - полная ж...па. Маннлихеровская тоже далеко не ушла. Но ее хоть доработать можно. Пластмассовое колесо предохранителя Маннлихера несколько настораживает, хотя довольно удобное. Предохранитель что на Тикке, что на Сако - удобный, но можно случайно сняться с него - безопасность пострадает. Ну и калибры совсем разные, в том числе и в цене боеприпаса.

PahanD

Объекты охоты: кабан, лось, косуля
А также и по бумаге пострелять
Вопрос цены не стоит, стоит вопрос взять хороший карабин, ценовая ниша разная но не критичная, вот и встал такой вопрос.
Это первый нарезной ствол.

ivanko37

Если кабан, лось, косуля - лучше всего поискать "девятку". Зачем Вам такая настильность? В лесу диаметр пули важнее её скорости.

PahanD

Согласен, что "девятка" лучше будет.
Но хочется, что то дальнобойное.

ivanko37

Я бы выбрал 300WM, 300WSM или 7ммРемМаг.

горец

Объекты охоты: кабан, лось, косуля
А также и по бумаге пострелять .
/

не надо ни того ,ни другого 😊 .

300й манлихер "про" - всегда когда "обшчался" с ним хотел "ему" вопрос задать - если ты охотник (контур ствола охотничий) то какого хрена ты такой длинный и тяжелый 😛 .....блэйзер Р93 варминт (ствол матчевый) реально легче и гораздо компактнее не говоря уже о "разборности" и отличном быстросъеме .
да и видя пердически ,как тот же блезировский затвор легко "переваривает довольно "жесткий" самосборный патрон с 210м бергером а из манлихера его гильзу приходится временами выбивать шомполом , шибко к онному охладель 😛.

тикка Т3 супер - "чистый спортсмен" либо "дальнобойный охотник" но (имхо) только не в 338wm 😛 . "с рук" Вы с нее нормально не постреляете никак 😊да и сам процесс стрельбы этим патроном на тренировках (а иначе толку не будет ) будем малеха напрягать ......по многим параметрам 😛

Это первый нарезной ствол.
так оно чуйствуется сразу 😛 ....
а учитывая вот это
Вопрос цены не стоит, стоит вопрос взять хороший карабин,
есть предложение , купите блэйзер Р93 "проф" 30-06 (308) со стандартным стволом и постреляейте из него по
кабан, лось, косуля А также и по бумаге
к тому моменту когда нормально "войдете в тему " всегда сможете докупить доп. ствол практически под любую задачу

ivanko37

Полностью согласен с Горцем. Первый нарезной должен быть в 308 калибре. Чтобы научиться хорошо стрелять - стрелять нужно постоянно и много, анализируя результаты. Да и охотиться с ним можно успешно по указанным видам. Правда не на сверхдальних дистанциях. Для начинающего лучше купить дорогую( хорошую) винтовку под бюджетный патрон, чем наоборот. ИМХО