CZ 452 22 WMR проблемы кучностью

snf

Здравствуйте уважаемые друзья.
Купил CZ 452 22 WMR , отстрелял уже около 200 патронов, но кучночти нет, максимум 90-100 мм на 100 м. Что я только не делал, разные патроны , вывеска ствола, и.т.д. Один приятель посоветовал промерить канал ствола с помощью отливки из сплава Розе (Т пл 70 гр.)Так и сделал, получилась точная отливка канала ствола. Результаты: по полям-5,57 мм, по нарезам-5,74 мм. Потом прогнал через ствол пулю от мелкашки, результат тот-же. Ствол наверное плохой т. к. во всех источниках написано что должно быть: по полям-5,56 мм, по нарезам- 5,69 мм. Может у всех CZ 22 WMR такие размеры. Жалко блин, долго копил на CZ а тут такой облом. Подскажите пожалуйста что делать.
С уважением.

Хорст1

Боеприпасы какие использовали?

snf

Чешские Сериол- Беллот FMJ 2.9гр. 2.9гр., Винчестер FMJ 2.6 Гр.,РМС FMJ 2.6 гр.,Хорнади FMJ 2.6гр (только 5 шт.)., RWS(4 шт.).

Counter-Striker

Дульный срез не поврежден? Кому-то еще, попробовать стрельнуть не давали?

Хорст1

snf
FMJ 2.9гр. 2.9гр.,
Наверное всё-таки граммы(г.g.),а гр.(gr.)это граны, ну да ладно.
Итак, я тоже отстреливал S&B 45gr(2.9г)из винтовки Аншутц1516 и
они у меня не полетели, так-же не полетели CCI 40gr (экспансивные).
И те и другие сеяли по мишени. Зато RWS 40gr оболочка и полуоболочка
полетели отлично, что-то в районе 1МОА на 100м.Винчестер, Хорнади и
РМС не пользовал, да и желания нет т.к.закупился RWSом.Попробуйте
ещё RWS,4 выстрела это слишком мало.
Стреляете с оптикой?Или с открытого?

Хорст1

Counter-Striker
Кому-то еще, попробовать стрельнуть не давали?
+1

AMO

но кучночти нет
странно..
с уважением,

snf

дульный срез нормальный. Стрелял с оптикой Меопта 3*9

snf

Наверное все таки ствол прослабленный и пули в нем не входят плотно в нарезы. Точно не знаю , что бы точно знать причины плохой кучи нужно промерить стволы других Cz 22WMR , но у меня нет знакомых с таким калибром. Друзья если не трудно , может кто-то мерил данный калибр и есть данные по размерам.
С уважением

FRAG

1. Посмотреть, не заминается ли пуля при подаче
2. Померять шаг нарезов, найти в сети рекомендуемую длинну/массу пули под него.
3. Оптика и ее крепление-заменить, удостовериться, что не люфтит.
Только после всего этого грешить на ствол 😊

Latuzin

Для начала отстреляйте свою чешку не в быстром темпе, но зажав ее в тиски...

MaSoN

Попроситься к спортсменам отстрелять с тисков, и зажать прямо ствол (или ресивер) а не дерево.
Заодно вам могут и ствол посмотреть.

Counter-Striker

snf
Наверное все таки ствол прослабленный и пули в нем не входят плотно в нарезы. Точно не знаю , что бы точно знать причины плохой кучи нужно промерить стволы других Cz 22WMR , но у меня нет знакомых с таким калибром. Друзья если не трудно , может кто-то мерил данный калибр и есть данные по размерам.
Ерунда, не там копаете. Тут или руки, или дульный срез с дефектом, или (что вероятней всего) прицел гулящий.
Я такого прицела не видел никогда, но здается, мне что бренд не шибко.
Вот вам план действий:
- найти стрелка-спортсмена (хоть перворазрядника в прошлом) и дать отстрелять ему, если нет разницы
- сменить прицел, желательно с кольцами, если есть открытые прицельные - снять и дать стрельнуть спортсмену еще раз.

Кстати говоря, если при смене патрона кучность не меняется, не лучше ни хуже не стает - это делает еще более вероятным то, что прицел виновник торжества.
Но 100% что это не от диаметра канала ствола.

BEDUIN

снять дерево и зажать ресивер в тисах, приделанных к чугунной тумбе или бетонному основанию - в общем - чему-то массивному. Отстрелять в темпе 1мин/выстрел серию на кучу. Потом думать.

ekulikov

патронов отстреляйте много разных

------------------
не беги от пули... умрешь уставшим

BEDUIN

Но 100% что это не от диаметра канала ствола.
- у моей спортивной винтовки Урал 5-1 (правда, патрон .22лр), из которой я неоднократно был в призах на соревнованиях, выполнил и подтвердил норматив мастера спорта, помимо серьёзного настрела было ещё и пара поддутий в канале ствола. Это никак не мешало винтовке делать 4-6мм кучку по центрам пробоин на 50м с ремня с диопт. прицела патроном ELEY Tenex Match. Объяснялось всё довольно банально - поддутия оба были на первых 18-ти сантиметрах за патронником... И тем не менее. Я несколько раз стрелял из CZ-ток - в основном пристреливал хозяевам купленное оружие - всегда из коробкиЮ всегда времени нет всё нормально настроить - да им это и не требовалось - и всегда летело исключительно. У товарища чиза в .22лр - тоже убийственно точная. Так что тут правильно говорят - наверное не ствол виноват...

ekulikov

Counter-Striker
Я такого прицела не видел никогда, но здается, мне что бренд не шибко.

меопта очень даже приличная оптика

BEDUIN
снять дерево и зажать ресивер в тисах, приделанных к чугунной тумбе или бетонному основанию - в общем - чему-то массивному.

жесть рецепты

BEDUIN

жесть рецепты
- а чего такого? мы как раз так и отстреливали некоторые стволы при отсутствии нормального дерева - чтобы выяснить, пора ли стволу под пресс или всё же ему надо просто другую - нормальную деревяшку, посадку на состав - и потом аппарат обратно на стрелковый рубеж вручить спортсмену(ке) со словами про плохого танцора, которому кое-что мешает... и что нефиг на винтовку грешить. По-разному бывает.

Чтобы проверить достоверно всё - надо проверять, исключая последовательно составные части головоломки.

ekulikov

просто если дерево то даже если просто снять дерево и отстрелять будет видно, а тут бетонное основание, все как для больших. Я из cz коробочной с качающегося стола и упора на рюкзак собирал кучи по 15мм.
ТС а на 50 как стреляет?

------------------
не беги от пули... умрешь уставшим

Latuzin

со словами про плохого танцора, которому кое-что мешает...
Все в этом мире относительно... Плохой танцор - хороший папа... 😛

snf

Спасибо уважаемые друзья за советы. А по поводу кривых рук, возможно, но стреляли и другие стрелки получше меня результат почти такой же. Диаметр ствола мне кстати посоветовал промерить специалист который в свое время работал на производстве спорторужия.
С уважением

Counter-Striker

snf
Диаметр ствола мне кстати посоветовал промерить специалист который в свое время работал на производстве спорторужия.
Всегда удивлялся, где это все спорторужие делось, которое такой армадой специальстов делалось? 😊 У каждого наверное найдется один такой. 😊

BEDUIN

специалист который в свое время работал на производстве спорторужия
- видывали мы, поскольку ОЧЕНЬ тесно были завязаны с ИЖМАШем тогда, таких спецов... - они, вопреки здравому смыслу, вместо того чтобы свои усилия направить на улучшение и развитие культуры производства, дабы довести до совершенства имеющиеся модели и решения, занимались тем, что в простонародне называют йухнёй. А посему помощи от них не ждали, а просто отбирали по паспортной кучности простые серийные стволы с партий, и тренировались. Как правило, после нескольких тысяч выстрелов ствол начинал лупить изумительно, и про само понятие кучности забывали - т.е., к примеру, когда я стрелял упражнение на соревнованиях или тренировке, я НИКОГДА не думал о самом понятии кучности на моей винтовке. Ибо опытным путём тестовой стрельбы ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ патронами было доказано, что ствол лепит практически пуля в пулю - иногда доходило до 3-4мм поцентрам пробоин на серию из 5 выстрелов. Обычная серийная произволка Урал 5-1. Так что - потестив несколько партий винтовочного Темпа и отправляясь на соревнования, никто и никогда даже и в мыслях не думал о том, что в промахах и плохих результатах виновата винтовка! И так оно на самом деле и было. Невзрачная, - по сравнению с импортом, - но как работала-то! Конечно, после того как развалили производство спортивного оружия действительно МИРОВОГО класса на ИЖМАШе и ИЖМЕХе - всё стало по-другому. А несколькими строками выше я описАл - как было.

ekulikov

snf
snf

на 50 метров куча есть?

------------------
не беги от пули... умрешь уставшим

snf

Спасибо за советы. Попробую еще пострелять. На 50м стрелял с открытого 50-60 мм
С уважением

BEDUIN

стрелял с открытого
- это не показатель. Надо с оптики...

o001mo98

Дам ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ - найдите УВАЖАЕМУЮ мастерскую и УВАЖАЕМОГО МАСТЕРА и попросите пристрелять винтовку на 100 метров! ну да 3000 прмерно выложите! Но с условием - приемки работы стрельбой при ВАС! Причем чтобы он повторил свой результат!

Я на ЧЗ 452 зкм 22 лр так же мучился... Оптику просто криво поставил - Отдал 5000 рублей - Ствол вывесил, УСМ перебрал и отрегулировал усилие ! СТВОЛ ВЫВЕСИЛ! Вуаля! 5 рублевая монета на 100 метрах в условиях упора и тира!

Поверьте подействует! И еще почистите правильно винтовку! Купите на худой конец - Робла соло мил - но с ней осторожней и в идеале КАНО КРОИЛ, и пропедрите ствол...

Да и пообщайтесь с инструктором, я долго был скептиком относительно позы стрельбы! мол главное плавно тянуть и задержать дыхание! НИФИГА! сидеть надо правильно и О ЧУДО КУЧА ПОЯВЛЯЕТСЯ!

Counter-Striker

o001mo98
СТВОЛ ВЫВЕСИЛ! Вуаля!
Лет несколько назад мы ставили эксперимент именно с ЧЗ 452 (стандарт), стреляли с вывешенным стволом, потом зажали сложенную бумажку между стволом и цевьем. И кучность не изменилась. 😊 СТП, понятно, сместилось, а куча не разползлась. 😊
Так что насчет "вуаля" не знаю...

Алексей Голова

1)Пострелять со станка.
2)Может еще ствол не обкатался? С новым такое тоже бывает.

С уважением, Алексей

ev011

Попробуйте сделать так. Возьмите кусочек пластика, какой применяется для карточек VISA,размером 1см Х 1.5см. и заложите его между стволом и цевьем, в самом конце цевья. Ствол притяните изолентой, крепко. Получится точка давления. Постреляйте и посмотрите на результат.

o001mo98

Counter-Striker
потом зажали сложенную бумажку между стволом и цевьем
Но ствол то был вывешен, сложенная бумажка не окажет такого влияния как ложа впритык - ИМХО не корректный и не точный эксперимент!

Counter-Striker

o001mo98
сложенная бумажка не окажет такого влияния как ложа впритык - ИМХО не корректный и не точный эксперимент!
А в чем принципиальная разница?
Нет, я не отрицаю, что вывешивание имеет влияние в 22lr, однако его значение сильно вами переоценено.

Бъчи

У меня уже пять ЧЗ-452. Один из них случился плохой. Плохой ствол, плохая сталь. Послал обратно в CZ-USA. Поменяли не спрашивая.
Вот и моя тема, фотки тоже:

http://www.rimfirecentral.com/forums/showthread.php?t=330038

BEDUIN

сомневаюсь, что российские дилеры так же легко поменяют дефектный аппарат...