Штуцеры. Что выбрать?

Калипсо

Начал смотреть штуцеры в магазинах, возникла масса вопросов.
Первое, о критериях выбора, второе о калибрах.
Прошу совета и разъяснений, какие бывают и как выбрать?

skitskit

mihasic
Берите Кригов Классик в калибре 7x65R - и будет Вам счастье

Думаю штуцер должен быть не менее 8 мм, а лучше 9мм.... Оружие не для дальней стрельбы, Стоппер, загонник.... а из семерочки стоппера не выйдет. 7х65R прекрасный выбор для киплауфа или тройника, но никак не для штуцера.
Для указанного Вами Крикхгофа лучше выбрать -- 8x75RS, 9.3x74R.

Калипсо

Я правильно понял, что гладкий калибр "типовой", а нарезной меняется в этой паре?

TSV

да уж, девятка для пострелушек - это серьезный подход к делу
следующим по логике должен стать дульнозарядник.
калибра так .50
и по банкам из него, по банкам 😊

skitskit

mihasic
Вы забываете, что тут особый случай - охота не планируется
Тогда штуцер вообще не нужен.... Сайга или СКС для обороны от вымышленных противников и хороший болт для бумаги. Штуцер оружие специфическое, сугубо охотничье.... Топикапсеру он явно не нужен... точности болтовика не даст(даже самый самый),для "войны" тоже не вариант, СКС или Сайгу не переплюнет...

Если денег хватает, купите лучше в цену штуцера, супер болтовик, с матчевым стволом, и под суперпатрон 7STW или какую либо семерку из Ван Хоффе....

TSV

skitskit
Тогда штуцер вообще не нужен.... Сайга
вот именно
тем более что на последней есть уже резьба.
полное раздолье для шаловливых ручек (саунд поставить можно и без напрягов)

Калипсо

mihasic

Вы забываете, что тут особый случай - охота не планируется.

Я вам сказал об этом или сами придумали?

TSV

Калипсо
Я вам сказал об этом или сами придумали?

свое сообщение надо было удалять раньше. а не сейчас подчищать высказывания
тогда бы Михасик не написал бы того ответа
это кто писал: "сайгу для стрельбы по бумаге и шарикам, охота не планируется" ?

Калипсо

TSV

свое сообщение надо было удалять раньше. а не сейчас подчищать высказывания
тогда бы Михасик не написал бы того ответа
это кто писал: "сайгу для стрельбы по бумаге и шарикам, охота не планируется" ?

Я удалил лишние сообщения для этой темы. Что же касается моего, то могу повторить, что в случае с Сайгой - да, шарики и бумага. В плане штуцера - широта взглядов на пять лицензий. Но тут ничего не сказано про то, что штуцер не для охоты.

TSV

странные запросы
сайга и сразу же за ней штуцер
и какие планируются объекты охоты?

Калипсо

У меня практически нет опыта охоты, задумываюсь об охоте на кабана.
Что же до штуцера, то эту тему начал потому, что хотел бы узнать о штуцерах побольше, понять критерии их выбора.

TSV

больше диаметр пули - больше останавливающий эффект
при этом чем больше скорость, тем больше импульс отдачи оружия
не обязательно брать штуцер. может и болтовик 9х62 подойти

Dr. San

Вот достойный агрегат...

http://www.zveroboy.ru/catalog/weapon/collection/FuchsFineGuns/fuchs.html

Fuchs fine guns Многозарядное двуствольное ружье кал. 375H&H


GDF

Вы серьезно? Винтовка в 6 кг под относительно слабый патрон. с оптикой кроном и патронами будет под 7. 375 кал достаточно точный и половины его точности нельзя получить их подобного девайса. Штука для коллекционеров даже теоретически не предпологающая практичексого использования.

Калипсо

Точность стрельбы нарезным патроном из штуцера, очевидно, хуже винтовки. А вот с точки зрения охотничьих задач, в чем преимущества штуцера - в комбинации стволов? Насколько он распространен при охоте в средней полосе?

shuher

Точность стрельбы нарезным патроном из штуцера, очевидно, хуже винтовки. А вот с точки зрения охотничьих задач, в чем преимущества штуцера - в комбинации стволов? Насколько он распространен при охоте в средней полосе?
Точность штуцера никак не хуже точности Сайги, например. А его преимущества в быстром гарантированном втором выстреле. Первый выстрел из дуплета вполне можно стрелять в районе минуты, поэтому не пойму, почему штуцер лишь для ближних дистанций...
А что это за преимущество комбинации стволов? Я что-то не в курсе ))

shuher

Я правильно понял, что гладкий калибр "типовой", а нарезной меняется в этой паре?
Это Вы про штуцер говорите?

GDF

Преимущества штуцера как уже сказали во вторм быстром быстреле, надежности его производства(второй крючок) , маневренность, баланс. Его удел охота на опасных животных на небольшие дистанции, во всех других вариантах карабин лучше во всеМ и штуцера применяют любители этого оружия так сказать для души, как лук.

Калипсо

shuher
...А что это за преимущество комбинации стволов? Я что-то не в курсе ))

Нарезной+гладкий в комплекте

Калипсо

shuher
Это Вы про штуцер говорите?

Да

TSV

в таком случае лучшим вариантом было бы сравнить стрельбу из штуцера и болтовика
комбинированный ствол пока оставить в стороне.

shuher

Нарезной+гладкий в комплекте
Если Вы про эту комбинацию в одном блоке, то это уже не штуцер. Если про нарезной и гладкий блоки, то в чем преимущество на охоте, в возможности таскать несколько блоков?

Калипсо

Я так понял, что штуцер - это оружие с двумя стволами, где один ствол гладкий, а второй нарезной. Или я ошибаюсь?

Иваныч Баский

Калипсо
один ствол гладкий, а второй нарезной
Это комбинашка.
У штуцера два нарезных ствола.

shuher

Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь

shuher

Есть у меня и комбинашка тоже, честно говоря, ее гладкий ствол на охоте ни разу не использовал. Я например, когда иду на охоту, примерно представляю объект охоты и условия стрельбы. Так что подобная универсальность мне ни к чему...

Калипсо

shuher
Так что подобная универсальность мне ни к чему...

Понял, спасибо

Vontade

Иваныч Баский
У штуцера два нарезных ствола.
Штуцер - нарезное охотничье оружие с откидывающимися стволами. В основном крупного калибра 9-12 мм. Предназначен для охоты на крупную и крепкую на рану дичь с близкого расстояния.

Обычно штуцер имеет два ствола, однако есть и одноствольные, трёхствольные и, даже, четырёхствольные штуцеры. (Я мальчишкой ещё, году в 64-м, видел четырёхствольный. Впечатлило очень. Примерно тогда же видел дульнозарядный, с раструбом - просто обалдеть, помню ярко, хоть уже и сорок с лишним лет прошло.) Штуцер - не карабин и не ружьё. Преимущества перед карабином - скорость второго (третьего, четвёртого) выстрела. Основной недостаток - худшая, по сравнению с карабином меткость. (Но, на коротких дистанциях выстрела это не есть существенно.) Это классика.

shuher

Основной недостаток - худшая, по сравнению с карабином меткость. (Но, на коротких дистанциях выстрела это не есть существенно.)
А какие дистанции у Вас считаются короткими? Почему это у штуцера плохая меткость? Из 18-го Ижа и на соревнованиях выступают ))) Один точный выстрел можно сделать из штуцера всегда. У него что, ствол кривее? Уж точно ровнее, чем у отечественных винтовок...

Vontade

shuher
Почему это у штуцера плохая меткость?
Я не писал "плохая меткость", я написал "худшая, по сравнению с карабином меткость". Вас слово "худшая" задело, что ли? Штуцер я и не думал ругать - это же классика! Но сам со штуцером охотиться не буду. С карабином и хорошей оптикой - да. А штуцеры я очень уважаю. Но это оружие не моё, не для меня. Полагаю, для штуцера вполне рабочие дистанции 50-150 метров. Однако штуцер и карабин (или винтовка) - совсем не одно и то же.

shuher

Полагаю, для штуцера вполне рабочие дистанции 50-150 метров.
Первый выстрел ничем не хуже выстрела из карабина, я из комбинахи по мелкоразмерным целям за 200 метров регулярно успешно стреляю. Из штуцера так не делаю только потому, что не имеет смысла, можно и ближе подойти и ответственность выстрела выше. В тире же каждый ствол стреляет около минуты, если давать стволам полностью остыть. А не стреляют из штуцера далеко потому, что на него не ставят необходимых для этого прицельных приспособлений. С загонником на 300 метров стабильно не постреляешь

Vontade

shuher
С загонником на 300 метров стабильно не постреляешь
Я полагаю, что штуцер, как охотничье оружие, не предназначен для стрельбы на такие дистанции. Нет, выстрелить, и даже точно, конечно может, но сама охота этого не требует от штуцера. Штуцер - это гарантия выстрела или стоппер с гарантий - для лося, кабана, медведя, т.е. крупной дичи. Однако я сам не являюсь специалистом по штуцерам, поэтому экспертом выступать не могу. А тем интересная. Сейчас у нас с настоящим штуцером нечасто встретишь охотника.

marchy2210

штуцер - довольно специфичное оружие и к необходимости его приобретения нужно прийти. Т.е. нужно четко понимать, что от него вы хотите. Я имею и болтовик и штуцер и комбинашку и п\а. Ничто не сравнится с маневренностью и быстротой штуцера, когда необходим быстрый выстрел навскидку в заросшем болоте, когда рачки приходится ползти по кабаньим тропам. Когда дистанция от 0 до 100м, когда нужно добрать подранка, за которым нужно пройти непонятно сколько (вот тогда почувствуете что такое вес) и на прицеливание времени не будет - время будет только чтобы приклад уперся в плече, мушка перечеркнула кабаний бок, а палец нажал на спуск еще до того как вы поймете что произошло. Но сначала надо в этих ситуациях попробывать и болт и п/а, только потом будет понятно нафига тратить в 2-3 раза больше денег на штуцер.

Vontade

marchy2210
Я имею и болтовик и штуцер и комбинашку и п\а.
Полуавтомат нарезной?

marchy2210

нарезной..., все акромя штуцера в .300 калибрах. штуцер - 9,3х74

Vontade

marchy2210
штуцер - 9,3х74
Для штуцера отличный и калибр, и патрон. Благодаря длинной гильзе и отдача, наверное, не очень резкая?

(Я вот себе карабин беру, в котором один из сменных стволов 9,3х62 мм.)

marchy2210

скажем так - при весе штуцера 2,9кг, и моих 70кг отдача не будет отличатся от отдачи 12кал с тяжелой пулей у тоз34. Нужно правильно влаживаться, тогда будет только толчек, а удара не будет. При стрельбе стоя так вообще не замечаешь.

Vontade

vladislav0123
Штуцер, штуцер.... мда как-то гламурно!
Нет, не "гламурно". Взвешенно. Основательно. Аристократично.

У многих настоящих охотников (себя к таковым не отношу... пока), к сожалению, просто нет достаточных средств, чтобы иметь серьёзный штуцер. Вот вы говорите, что ваш интерес к штуцерам прогрессирует. Это ведь не дань возникающей моде? Это осознание необходимости владения данным оружием?

Я, как ни странно, тоже хочу штуцер. Но, несмотря на возраст, до штуцера ещё "не дорос". К штуцеру нужно прийти.

Моряк

А мне один очень хороший человек как то советовал: при выборе оружия для облавных охот, помимо штуцера, рассмотреть вариант тройника с парой нарезных стволов в "9-м калибре".

александр приморье

Vontade
Нет, не "гламурно". Взвешенно. Основательно. Аристократично.

Но, несмотря на возраст, до штуцера ещё "не дорос". К штуцеру нужно прийти.

Лет через 50 , когда у детей "новых аристократов" сойдут с рожи признаки рабоче-крестьянскоего происхождения, тогда и про аристократичность поговорить будет уместно.
До штуцера не надо расти , надо пойти и просто купить, не упоминая про то как у вас появился Z6-й. Прошли уже те времена когда аристократы поголовно бегали со штуцерами, тогда просто не было хорошего п/автомата. Сейчас другие времена, и другие атрибуты.
А для того чтобы кайф от охоты ловить не обязательно покупать "признаки отличия от других", достаточно взять ружьё или карабин и умотать на недельку в лес к друзьям и просто выспаться нахрен после городской суеты.

В 2004-м году я с другом совершенно случайно увидели молодого , лет 25-и парня в малиновом пиджаке, жёлтой цепью и с Бенефоном в руке, и он с таким гордым видом расхаживал по посёлку что нам даже смеяться расхотелось, что поделаешь, была у человека мечта и он её осуществил...
Бенефон - мобильный телефон второй половины девяностых, размером примерно с ладонь взрослого мужика.

GDF

Лет через 50 , когда у детей "новых аристократов" сойдут с рожи признаки рабоче-крестьянскоего происхождения, тогда и про аристократичность поговорить будет уместно.
Ой как хорошо сказано.

Vontade

vladislav0123
Гламурно
"Гламурно" - поганое словечко. Это обыкновенное втирание очков, показуха и пустота. Отсутствие достоинства. (Для пустых "потребителей" подходит.)


александр приморье
Лет через 50 , когда у детей "новых аристократов" сойдут с рожи признаки рабоче-крестьянскоего происхождения, тогда и про аристократичность поговорить будет уместно. До штуцера не надо расти , надо пойти и просто купить, не упоминая про то как у вас появился Z6-й. Прошли уже те времена когда аристократы поголовно бегали со штуцерами, тогда просто не было хорошего п/автомата. Сейчас другие времена, и другие атрибуты. А для того чтобы кайф от охоты ловить не обязательно покупать "признаки отличия от других", достаточно взять ружьё или карабин и умотать на недельку в лес к друзьям и просто выспаться нахрен после городской суеты. В 2004-м году я с другом совершенно случайно увидели молодого , лет 25-и парня в малиновом пиджаке, жёлтой цепью и с Бенефоном в руке, и он с таким гордым видом расхаживал по посёлку что нам даже смеяться расхотелось, что поделаешь, была у человека мечта и он её осуществил... Бенефон - мобильный телефон второй половины девяностых, размером примерно с ладонь взрослого мужика.
Ну, во-первых, "аристократично" это фигура речи, с аристократизмом ничего общего не имеющая. Во-вторых, нет у нас аристократов как таковых - старых извели, а "новых аристократов" не бывает. Бывет быдло, всплывшее как "пена". (Это пройдёт.) Присказка "аристократом нужно родиться" не на пустом месте возникла. В-третьих, Z6 у меня нет, как нет. Себе я беру Blaser R8 Professional. (Или вы не меня подразумевали?) В-четвёртах, нарезные полуавтоматы на любых охотах лично я не одобряю. (А кому-то нравится.) В-пятых, надеюсь, что люди покупают штуцер не для "выпендрёжа", а для настоящей и правильной охоты и получения максимального удовольствия от неё. И, наконец, в-шестых, все отдыхают по разному. (Некоторые не умеют этого делать вовсе, но это не означает, что они дегенераты.)

Llandaff

shuher
А какие дистанции у Вас считаются короткими? Почему это у штуцера плохая меткость? Из 18-го Ижа и на соревнованиях выступают )))


Ну не выступают, а выступал, Док Ватсон. Но:
1) он маньяк, в хорошем смысле слова,
2) даже он признается, что не настолько маньяк, чтобы повторять этот путь с доводкой иж-18 до соревновабельного состояния.

александр приморье

Vontade
В-третьих, Z6 у меня нет, как нет. Себе я беру Blaser R8 Professional. .

Нет не вас.
Блазер - что в нём такого чего нет в других? У меня их два, купил-бы кто...


В-пятых, надеюсь, что люди покупают штуцер не для "выпендрёжа", а для настоящей и правильной охоты и получения максимального удовольствия от неё.[/B][/QUOTE]

Какая она- правильная охота? В силу расслоения общества она у всех разная. И удовлетворение от неё , лично я получаю от самого действа, и оружие на качество этого удовлетворения не влияет, лишь-бы было привычным.

shuher

Ну не выступают, а выступал, Док Ватсон. Но:
1) он маньяк, в хорошем смысле слова,
2) даже он признается, что не настолько маньяк, чтобы повторять этот путь с доводкой иж-18 до соревновабельного состояния.
Дык, я не об этом, а о том, что это в принципе возможно, особенно учитывая, что ИЖ18 - далеко не лучший представитель обсуждаемого оружия

Vontade

александр приморье
Какая она- правильная охота? В силу расслоения общества она у всех разная. И удовлетворение от неё , лично я получаю от самого действа, и оружие на качество этого удовлетворения не влияет, лишь-бы было привычным.
Каждый может сделать сам - определить какая охота правильная, а какая нет. Расслоение общества здесь роли не играет (раздражет, может быть). Для меня оружие одна из составляющих процесса охоты, поэтому хочу, что бы оно было отменным (удовольствие ведь мне получать).

Предлагаю закончить оффтоп - перед топикстартером стыдно.

Кум67

Позвонили приятели, стрельнули кабанчика, собаки за подранком не пошли."Привези свою собачку, помоги добрать".Приехал ,собачка взяла след прошла с километр по лесу пооблаивала и умолкла. Пришлось лезть через кусты , вышел на это чудище сбоку. Заглянул ему в глаза, успел один раз выстрелить и "вскочить" на небольшое деревце(даже в штаны не успел наложить).Хорошо , что пулей перебил ему хребет. Наверху передёрнул затвор и добил. В ЦВО-90 заказал иж-94 с тремя парами стволов. Можно сказать вот так я и пришёл к штуцеру.

------------------
Кум67


marchy2210

молодняк, два кабанчика бегут почти в штык 50м, выстрел - один падает, второй развернувшись дует справа, еще выстрел - рылом в пень, снег в разные стороны - такие дуплеты запомнятся надолго...