Качество молотовских СКСов

Sacor

В субботу случапйно оказался в Подмосковье в оружейном магазине, думаю поймете в каком.
Мужик брал СКС, выбирал из пяти, 3 отклонил по неизвестным для меня критериям, осталось 2 туляки один в березе, другой в фанере. Мужик тыкал в ствол цилиндрик.
Когда я с ним решил поговорить, он объяснил суть своих манипуляций, оба СКСа были судя по его промерам 7.63. В принципе были идеальны, с разрешения продавцов их разобрали и собрали - все великолепно.
Мужик остановился на березе - запелатил денег, оформил лицензию и вот тут финальный штрих - несильно нажимая ногтем он проводит по прикладу и лак очень легко с него слезает, остается громадная царапина.
Мужик слегка офигевает и расстраивается, но покупку забирает.
Вот спрашивается ну нахрена такие штуки, нормально лаком покрыть не могут, отличный ствол, а тут такое отстойное покрытие деревяшек.
Вот собираюсь на своем ТОЗе лаковое покрытие восстанавливать, но ему более 40 лет и совсем не царапается только поистерлось местами, а этому как говорится и дня нет.

Кстати, а за счет чего под лаком у березового СКСа темное покрытие, морилкой они что ли под лаком красились?

Sergey13

Наверное, да. Морилкой.

tex

Два варианта, или морилкой или лаком с нужным оттенком, но с хреновой адгезией 😊

Sacor

На Молоте судя по увиденному как то смывают старый лак не повреждая покрытия морилкой и кладут свой по новому, но то ли лак хреновый то ли они им работать не умеют.
Вот тут и маузер их нашелся - картина та же - лак отходит от ногтя.

Кстати у меня на ТОЗе древесина белая буковая - если морилкой ее обработать для лучшего колера, думаю самое то получится.

Sergey13

Я-я. Желтый бук. Все хочу отшкурить, сделать вырез под руку и заморить, но есть сомнения, возьмет ли... Лак тот впитывается здорово 😞

Sacor

Так мне кажется в березу то же самое в принципе.
Вот я только думаю надо ли будет за одно пропитку сделать заново льняным маслом или же старый лак счистить заморить и отлачить в несколько слоев и все как надо станет.

Raven1

Для обработки деревянных деталей применяли два сорта лака - один темный, другой бесцветный. И если память не изменяет, то не на нитро основе. А СКСы делали еще при "дедушке Сталине", законы тогда суровее были. За брак военной продукции виновника, скорее всего, отправляли на испытания этого оружия...

Черномор

На ТОЗе лак охрененно хороший. Не слезает вообще. И счистить его - большая проблема. Похоже на эпоксидный лак, типа хорошего паркетного.

Sacor

А вот, что у них за лак на ТОЗы шел? Подтверждаю его необычайную износостойкость, думал использовать автомобильный лак и слоев пять им положить. Но если есть хороший рецепт родного покрытия, то это наверняку будет лучше.

Glam

На СКСах с самого начала был НЦ лак - со временем особенно на солнечном свете трескается и отслаивается. Так что когда так лак сходит - значит лак родной...

q123q

НЦ на СКСах, а на АК, СВД какой?
Вроде как то на боевом оружии так легко лаку сходить от ногтя, хотя может и действительно что не от ногтя, а от времени ......

Glam

именно от времени - свежий хрен сколупнешь...

Sacor

Интересно, а сколько слоев этого НЦ быть должно, как я видел там их несколько было, очень характерно он трескался, когда корябали.

Glam

Обычно один слой - СКС военное оружие.

-Горбатый-

На моем 49 года кроме как потертостей по лаку проблем нет. Сидит крепко и отслоений нет. Вопрос - НЦ - ли?

tex

Мужики, никаких лаков НЦ на ложах не использовали. Почему? А потому что НЦ они для внутренних помещений, чуть перепад температурный или влажность и всё - труба.
Не верите, почитайте инструкцию на банках...

Sacor

Так что же тогда за лак на СКС?