223 vs 5,56 NATO

I-met

Приветствую! Был уверен, да и википедия подтверждает, что это два аналогичных калибра. Но вот в одной из местных тем прочитал, что человек описывая свою винтовку М16 (Colt) акцептировал внимание на том, что у него винтовка именно в 5,56 NATO калибре а не в 223. Задавать вопрос в той теме не имело смысла, так как она была старой. Вот у меня и возник вопрос: А есть ли в них отличия?

john


да, есть.

ну и гугел в помощь

http://www.thegunzone.com/556v223.html

http://www.fulton-armory.com/556-vs-223-Chambers.htm

I-met

Я так понял, что у винтовки в 223 более "узкий" патронник. Слаб я в толмачестве.

john

Я так понял, что у винтовки в 223 более "узкий" патронник

и максимально допустимое давление в 5.56-nato больше

FRAG

Насколько помню, некоторые коммерческие патроны, наоборот, могут давать большее давление, и все же стреляются из патронника .223-потому как сами патроны собраны так, чтобы соответствовать патроннику. Но патронник у 223 более тесный по сравнению с армейским стандартом, что дает некоторую добавочную точность, однако из-за этого 5,56 нато может дать в нем давление больше положенного, "задержавшись" в коротком пульном входе.
Максимально допустимое давление в патроннике нато или коммерческом-ни о чем. Гражданские стволы могут быть и толще армейских и, при этом, никак не менее прочными. Сделай в "гражданском" стволе патронник "нато" с помощью специальной развертки и он будет без проблем стрелять 5,56.

Змейго Рыныч

хм, у коллеги вполне цивильный клон М16 от фирмы Оберланд Армс.
На коробке надпись - .223 Ремингтон.
Стрелял испанскими военными патроными 5,56х45 пр-ва. Санта Барбара, и ничего, летают. Наверное он не знал что они такие разные. 😊

FRAG

дело в том, что длины пуль у нато разные-и есть такие, что уже пройдут пульный вход а будут еще глубоко в гильзе и давление скакнет-и тогда кабумнет. Т.е. просто стреляли "короткими"-вот и не было проблем.

Змейго Рыныч

FRAG
давление скакнет
не понял. можно подробнее?

FRAG

Пуля длиннее-пульный вход тоже нужен длиннее, иначе она уткнется в нарезы раньше расчетного момента и будут слишком большие усилия входа, что приведет к скачку давления. Конечно, длинный пульный вход будет давать потерю кучности на коротких пулях, поэтому он не всегда желателен, если цель-точная стрельба. Но для военных важнее возможность использовать более широкий ассортимент пуль, чем особая точность. Вот и все дела. Спросите, почему у 5,56 нато пули длиннее, ведь у .223rem есть тоже по 75 гран, например-ответ простой-военные используют пули из более легких материалов-ведь внутри бывает и стальной сердечник и трассирующий состав. Но, для однообразия баллистики, массу стремятся сохранять, чтобы не иметь с каждым патроном разнообразные индивидуальные траектории-вот и получаются более длинные пули.

Змейго Рыныч

FRAG
длиннее, иначе она уткнется в нарезы раньше расчетного момента и будут слишком большие усилия входа, что приведет к скачку давления
а как тогда релодыри сажают свои пули в нарезы?

пуля всегда садится в нарезы, ещё до того как донце пули пройдёт дульный срез гильзы... или я чего-то не понял, или это всё теория.
Есть у меня пули и патроны бундесверовские, так они по длине короче чем мои матчевые....

FRAG

сажание пули в нарезы и вход в нарезы, когда пуля еще долго, дольше чем нужно, будет в гильзе, когда этап горения пороха уже требует большего обьема, чем есть фактически-это разные вещи

Conduktor

Не е...лозьте себ мозг! 5,56НАТО - это патрон с определенной балистикой заточеной под армейские задачи и армейские прицелы, предназначенный для полетов из военных стволов. .223Rem - это формат охотничьего патрона на базе которго городят что хотят.
Остальные различия всего лиш следствие.

------------------
С уважением,
Юрий.

Ол-Райт

а как тогда релодыри сажают свои пули в нарезы?
Ответ в вопросе . Они очередями не стреляют.
пуля всегда садится в нарезы, ещё до того как донце пули пройдёт дульный срез гильзы
И это так, я бы сказал даже на два делить и то с запасом будет..

Змейго Рыныч

FRAG
чем есть фактически-это разные вещи
я скептик, мне нужны графики, таблицы, отчёты и прочее.... 😛
что-то подтверждённое документально, основанное на замерах, итд.

Змейго Рыныч

Другое дело, спасибо!