Купил Сайгу МК-03

TOM

Сегодня сбылась "мечта идиота", купил 03-ю, за 9.700 в дереве.Это на ~две тысячи дешевле, чем в других магазинах.. Многие вопросы отпали сами собой, как то: все патроны в неё прекрасно лезут и даже вылезают :-),я имею ввиду армейские, магазин ат АК тоже лезет, после небольшой работы напильничком, хотелось бы на рамный приклад какую-ньдь накладку (?), поменял прицельную планку на АКМовскую, дерево, тоже от АК посадил (оно уже такое потёртое, глаз радует..) Хотел бы услышать мнения братьев по оружию, м.б. советы.. О, кстати, а какую оптику посоветуете, что бы приближало близко-близко, пуленепробиваемо и дёшево? :-)
Очень хотел бы прикупить "БОЛЬШОЙ" магазин..
P.S. Кстати цены в этом магазине приятно удивили.. на всё. (он в Мытищах)

TOM

А скока МК-03 выдерживает выстрелов подряд? Оч.хотелось бы знать...

Dr. Watson

Со штатным 30-тизарядным не все достигается напиллингом. Другой угол подачи у него, недостаточный. Еще надо голову приложить. 😊

Греется уже после 30 патронов в быстром темпе. Стынет на удивление быстро (в сравнении с МК).

Оптику... Может, не надо? Ну, ВОМЗ встает на наклоненном вперед кроне, но нафига? Ну, если неймется "навернуть", то коллиматор. Рекомендовал бы творение Хорнета, ОКП-1.

Калоша продается в магазинах. СтОит 450 руб.

Др.В.

TOM

Спасибо, док, про голову я совсем забыл, всё о руках думал...только бы кота не застрелить.. 😀 (шутка) А может лазер?а?

GreenG

Лазер, мазер, синхрфзтррон, тьфу, от Лукавого все это. Купи вомзик, дешево и вполне в пределах логики оружие - прицел. Кстати, у моего после 1300 выстрелов 39 и 400 выстрелов 308 появился шат в трубке. Покажите мне что-нибудь за эти деньги, что выдержит такое количество выстрелов...

Dr. Watson

2ТОМ -- Принято как шутка юмора. 😳

Апгрейдить можно что угодно, как угодно и кому угодно. Дело вкуса и стиля.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

TOM

Конечно это шутка....а про каллиматор задумался, спасибо...

TOM

«Купи вомзик, дешево и вполне в пределах логики оружие»

а что такое "вомзик", извините.. 😞

Dr. Watson

Вологодский оптико-механический завод, ВОМЗ Р4х32 (ПИЛАД) -- хит сезона. 😊 Сетка а ля ПСО.

Др.В.

GreenG

Вологодский Оптико-Механический Завод, торговая марка Пилад, 4х32, светлая картинка, очень тонкая сетка. Я свой либо починю, либо новый куплю. Есть мнение, что предпочтительно без подсветки. Поиском поройся, я вешал мишень из мк с вомз, в Оптике тоже было.

Упс, опоздал.

[edited by GreenG]

TOM

не сочтите за нагость! а зачем сайге нужен дульный тормоз? да ещё прикрученный намертво..какова его роль?

Dr. Watson

Сетки на ВОМЗ могут быть тонкими и довольно толстыми. Встречал обе.

Компенсатор скорее для соблюдения аутентичности. На МК дорабатывается путем установки недостающей шайбы первичной камеры, на МК-03, увы, нет. Штифтован якобы для соблюдения 500 мм габарита в сложенном состоянии.

Др.В.

JRGN

Калоша есть в Союзспецоснащении, оптику я поставил 4х-кратный ПОСП а-ля ПСО, а дульный тормоз, он же компенсатор на моей МК вааще заштифтован не был, несмотря на злобную наклейку на паспорте к оружию, что эта фигня является частью оружия 😀 Во как! Ну и замечательно, т.к. чистить оружие со снятым компенсатором - одно удовольствие 😊
____
З.Ы. А штатный магазин доработать не так-то просто 😞 Да и то, дорабатывать можно только металлические...

DC

>Да и то, дорабатывать можно только металлические...


Неа, любые...

JRGN

Э-э-э... Я имел в виду доработку в домашних условиях. И как же дома можно нарастить на пластиковый магазин несколько миллиметров пластмассы? Она же слетит при первой же стрельбе
______
Если уважаемый модератор сочтет данный постинг некорректным, то прошу его удалить 😊

Rojkov Artem

Я бы это хозяйство в отдельный топик выложил, но почему-то у меня никак не выходит новую тему начать - глюки глобальные почему-то...

Короче, свершилось. Сайга МК 03 под 223 патрон, которую я заказал в "Легионе" пару месяцев назад, на прошлой неделе наконец добралась спецсвязью до Москвы. Сам-то я в это время был в командировке, поэтому получил ее за меня другой человек. А я в субботу прямо с поезда радостно бросился осматривать девайс.
ГЫ-ГЫ-ГЫ!!! Хромированный затвор, блестящий как у кота яйца... Около месяца назад мне звонил товарищ из Легиона и спрашивал, "надо ли мне хромировать КАЗЕННУЮ ЧАСТЬ СТВОЛА?". Вообще-то вопрос поверг меня в некоторое недоумение, но на всякий случай я сказал, что надо. Короче, в результате имею офигительно сверкающий в лучах заходящего солнца затвор.
Первая попытка разобрать машинку закончилась неудачей - крышка ствольной коробки сниматься не хотела никак. Выковырял ее с грехом пополам отверткой. И сделал на полмиллиметра покороче. Стало разбираться.
Сгонял быстренько в "Перун", что на Ленинградке, прикупил 6 10-тиместных магазинов, потому как в комплекте было два семиместных почему-то. Прикиньте мое изумление, когда НИ ОДИН из новых магазинов не влез в отведенное ему место!!! Магазины 7,62 лезут, а эти ну никак не хотят. Пришлось еще час шваркать по этим изделиям напильником, чтобы все-таки заставить их нормально пристегиваться.
Потом отправился на природу, опробовать штуковину. На месте заело предохранитель - ни при каком положении приклада, идиотской кнопки и т.д. он не опускался в положение "огонь". Тут уже я просто рвал и метал. 😊 В общем, что-то в результате в ней хрустнуло и стало все ОК. Так же внезапно, как сломалось. Мистика, блин.
Теперь стрельба. По паспорту карабин пристрелян на 100 метров. После первых трех выстрелов стало понятно, что высит на этой дистанции сантиметров этак на 60-70 (!!!).
Бинокль при этом позабыли и пришлось корректировать стрельбу сидя в небольшой ямке метрах в 15 от бочки с мишенью. Что интересно, на этой дистанции звук выстрела практически сухой такой щелчок, сравнымий со звуком, когда пуля ударяется в бочку и об землю. 39-й патрончик грохочет намного сильнее, между прочим.
Помнится было много мнений, что стрельба из МК таким калибром будет очень дискомфортной в плане громкого звука выстрела. Субъективно, я не заметил никакой разницы между 7,62 и .223, кроме значительно меньшей отдачи.
Ну напоследок, после 100 выстрелов вывалился куда-то штифт, который делал "соединение ствол-пламегаситель неразъемным" ГЫ. Теперь все разъемное стало, блин.
Вот такая история.

Dr. Watson

Ну, поздравляю!

Грубейшее нарушение ТБ при пристрелке оставим на совести автора. Будем считать, повезло. О рикошетах топик по соседству.

Хромированная затворная рама -- фирменный стиль Легиона... Впрочем, если не ошибаюсь, практиковалась на самых ранних образцах АК. Или там сатипировалась? 😳

Магазины могли не подойти по простой причине: веприные и сайговые очень похожи. Но не в обе стороны взаимозаменяемы для х39, а для .223 совсем. Так что только напиллинг. Помогает, проверено. 😊 Общее качество исполнение тех экземпляров, что держал в руках (возможно показалось), .223-й исполнен ХУЖЕ, чем х39-й. Топорнее как то... Громкость сравнивали, действительно .223 громче.

Заводская пристрелка на полметра выше... И вы еще не верите Филину, что Легион НЕ отбирает на кучность?

С пламегасителем типичная история. Но мне на второй попытке не повезло -- не выпал. Придется высверливать, грязи под ним немеряно.

Как кучность?

Др.В.

Rojkov Artem

Ну вот. Нарушения сплошные... Схлопочу выговор по партийной линии и выгонят из комсомола. Со вторым проще - выгнали с позором в 88-м. А ту прямо на людях... Позор...

Насчет топорнее - врядли.

А по громкости - может я глуховат. У меня и та есть теперь и 39-я. Пуляли из обеих. Да никаой разницы нет. Можно для понтов шумомером померять, если так принципиально.

Dr. Watson

Лучше выговор по партийной, чем своему же приятелю рикошет загнать. Со всеми ... гм-м-м... вытекающими... от медицинских до юридических.

Насчет шумности, то отечественные .223 патроны в зависимости от завода имеют разбег скоростей от 800 до 1050 м/с. Может быть дело в этом.

Др.В.

Rojkov Artem

Dr. Watson
Лучше выговор по партийной, чем своему же приятелю рикошет загнать. Со всеми ... гм-м-м... вытекающими... от медицинских до юридических.

Насчет шумности, то отечественные .223 патроны в зависимости от завода имеют разбег скоростей от 800 до 1050 м/с. Может быть дело в этом.

Др.В.

Не с приятелем, а с папой.
Док, не преувеличивай опасности таких мероприятий.

Предлагаешь попробовать импортными?

Dr. Watson

Тогда лучше с тестем. 😊

Я не преувеличиваю. Просто у меня есть несколько правил "для себя", которые я стараюсь не нарушать. И одно из них: никого впереди дульного среза, даже под углом.

Др.В.

Rojkov Artem

Это все правильно, без базара.
Просто что-то очень стало интересно послушать вдруг, как пульки падают.

filin

На старых АК затворную раму не хромировали.Был,как говорят Ижмашевцы,"белый узел",то есть без покрытия вообще.Старый АК вообще был веселенький:черная коробка,рыжий магазин,красно-коричневые приклад,цевье и накладка.Просто тогда не существовало достаточно прочного покрытия для рамы.А "Легион",похоже,продемонстрировал себя во всей красе.На выставки отправляют шадевры,а спецсвязью - нечто недоделанное.Лучше к заводским ребятам обращаться,денег меньше возьмут,а карабин получше подберут.Но,увы,без хрома на затворной раме.

Rojkov Artem

Да я, честно, Легион обсирать не собирался. Рассказал для прикола. В общем машинка-то неплохая. Просто чтобы представили КАК это все выглядело.

headhunter

по поводу доработки магазинов: на сайгах (просто сайгах 😀 ) первых выпусков - года так до 1993-94 - короткие 10-зарядные магазины были ПОЛНОСТЬЮ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ с автоматными. и угол подачи был какой надо 😛 . и магазины сайги были просто огрызками магазинов АК.
в связи с этим вопрос - как именно изменен угол подачи? дело только в защелке, или внутри коробки тоже внесены изменения (типа ствол не так вкручен, патронный вход или ещё что)? если в защелке только - так эта деталь - корпус защелки+скоба - просто приклепана снизу к коробке. заменить её на автоматную, заготовить пару магазинов 10местных для старой сайги - и все? а война придет - воткнем штатный АК.
в связи с этим вопрос ещё такой: а не может ли завод по заказу это сделать, не комплектуя, конечно, большими магазинами?
2филин: а нет ли в планах завода выпуска сайги - МК в нескладном варианте с деревянным прикладом? я бы за такую переплатил даже.

Балда

Видел Сайгу под .308 с деревянным прикладом.
А насчет емкости магазина Сайги МК... на сайте ИЖмаша (!) сами производители уверяют на англицком, что то, что изображено на их рекламной фотографии - это и есть Сайга МК. Делайте выводы (и заказы)! 😀 http://www.izhmash.ru/eng/product/saiga_mk.shtml

headhunter

Балда
Видел Сайгу под .308 с деревянным прикладом.

это с охотничьим, что ли? её все видели. я имею в виду нескладной деревянный АВТОМАТНЫЙ приклад ак47\акм\ак74. такой сайги я не видел никогда - а очень хотел бы.

Балда

А вот таких я тоже не встречал.

filin

2headhunter:во времена далекие ТОЗ изготовил партию Саег калибра 5,6х39 путем перестволения АКМов с полным сохранением дизайна.Информация по давности лет не шибко точная.Светились эти Сайги в прессе очень много,но на рынке замечены не были.В планах завода их,насколько я знаю,нет.На Ижмаше та же история,там даже то что в плане стоит никак делать не начнут.

headhunter

2филин: а что же все-таки там внутрях у современных? угол подачи изменен только защелкой, или есть какие изменения внутри коробки?