Принимаю поздравления и рекомендации - длинный Тигр стоит в сейфе два дня.

Lmd

Ждет выходных на пристрелку. 😛 Цевье с ним, как и обещали, отдали армейское, с прорезями для охлаждения. Любимец Дока, длинный, с длинным же пламегасителем, штифтов нет, в патроннике канавок не видно 😛, прицел открытый размечен до 1.2км, весь в дельта-дереве. К нему отдали 10-зарядный магазин (1 штук, обещали еще), бо дорогие они. Оптика - Рысь на высоком кроне, с сеткой до 1.1 км.

Принимаются поздравления, советы и пожелания. 😛 Пристрелка будет делаться для начала на 100 м, с отстрелом 100, 300 и 500 м. Паспортная куча с открытого прицела - 1 МОА.

Готовятся патроны на пристрелку и подбор- Новосибирск 13граммов повышенной кучности FMJ, S&B x54 и Экстра.

Men

Чтож, поздавляем! Штука хорошая, ждем отчета о тестовых стрельбах.

Dr. Watson

Поздравляю! Ждем результатов. Труба выдержит?

Др.В.

dikiy

Пождравляю!!!!

Laborant

Поздравляю, а мне ещё 5 лет ждать...

Hunt

Lmd
...Паспортная куча с открытого прицела - 1 МОА.
Готовятся патроны на пристрелку и подбор- Новосибирск 13граммов повышенной кучности FMJ, S&B x54 и Экстра.

С нетерпением жду результатов. Может сойдется, ...паспортные с реалом.
Интересно как пользователю.
Удачи.

Lmd

Док, должно все выдержать. 😛

Думаю, шансы, что паспортное сойдется с реалом очень хороши. Отбор был жесточайший, по всем критериям....

Спасибо, коллеги, жду сам выходных. 😛

GreenG

По телеграфному:
- Танцую бубном вокруг зпт поздравления зпт, Рысь щелкает, или плавные регулировки?

Мягкой отдачи,

GG.

Винторез

Поздравляю коллега. Вы уж его берегите, он в "красной книге". 😀

МаксимЧ

Поздравляю ! Нас стало больше ! С нетерпениемжду результатов. и коментариев по оптике. Это для меня больное.

vovgun

Поздравляю!
Маленькой кучки!

Lmd

Рысь с плавными регулировками. Мне самому чертовски интересно, как поведет себя оптика.

Винторез
Еще как, коллега! Такой раритет будет жить долго и счастливо. Мечта всей моей жизни была приобрести СВД... Оружие Империи, м-м-м, а вид, а запах..... Удалось найти все милитаризованные компоненты - цевье, магазин... Йэх, а сборка! Ручная подгонка затворной группы, фрезерованная ствольная коробка, некастрированный открытый прицел!

Коллеги, поскольку в паспорте куча 1 МОА указана с открытого прицела валовыми патронами, рассчитываю с оптикой и патронами повышенной кучности дать по крайней мере меньше. Если получится - километр ждет. 😀

OXOTNIK

Поздравляю,коллегу-тигриста, я тоже мечтал, мечта сбылась год назад и чем больше стреляю тем больше влюбляюсь.Это оружие с большой буквы О.Желаю попадать с первого выстрела.

Рысь

Не хочу огорчать LMD, но Рысь по-моему хреновый прицел (если это тот самый Рысь Новосибирского приборостроительного завода), придется покупать другой. Я со своего СКСа стреляю точнее с открытого прицела чем, с Рыси. Долго не мог понять в чем фокус. На стрельбище зажал его в станок и давай глаз уводить вправо-влево-вверх-вниз, а марка офигенно уплывает с точки прицеливания.
Сейчас думаю куда бы и кому его засунуть, но производителям уже точно не получится. И еще, если кронштейн штатный заводской, так он вообще из алюминиевого вплава. В общем барахло. Хотя кто его знает может и повезет. Но поскольку линзы делаются на одних и тех же матрицах видимо это болезнь всех этих дешевых прицелов.
С уважением Рысь

slava_z

канавка в патроннике дает выступ на стреляной гильзе в месте перехода от конуса к дульцу
а так не видно
прицел все же советую ПОСП8*42
ИМХО, ИМХО,ИМХО......

Lmd

Это параллакс, а не прицел плохой, скорее всего. Если это так - лечится единообразной прикладкой и изготовкой. Кстати, для СКСа у Рыси явно высоковат крон. Да и сомневаюсь я, что у СКСа надежное крепление сделано негуляющее. Короче, будем проверять. Меня не напряжет и другой прицел купить, если Тигр покажет хорошие результаты, не стыдно будет и Льюпольд для него купить и крон на заказ сделать. 😛 Рысь я взял по одной причине - наличие километровой сетки.

GreenG

Мк'у после покупки пробовал с чужой Рысью. К картинке вопросов не было. По отзывам, надежность вполне соответствует 54р. Вопрос возник только к необходимости крутить барабаны с корректировкой по рискам, без кликов..
Вообщем, интересны ощущения владельца, плз.

GG.

Ostwind

фотку хоть выложи 😊.

PHOENIX

Поздравляю, достойная вещь в хорошие руки.

Lmd

Я б выложил, но сканера или цифровика у меня нет. С полигона снимки попробую оцифровать и показать.

Винторез

Рысь
Не хочу огорчать LMD, но Рысь по-моему хреновый прицел (если это тот самый Рысь Новосибирского приборостроительного завода), придется покупать другой. Я со своего СКСа стреляю точнее с открытого прицела чем, с Рыси. Долго не мог понять в чем фокус. На стрельбище зажал его в станок и давай глаз уводить вправо-влево-вверх-вниз, а марка офигенно уплывает с точки прицеливания.
Сейчас думаю куда бы и кому его засунуть, но производителям уже точно не получится. И еще, если кронштейн штатный заводской, так он вообще из алюминиевого вплава. В общем барахло. Хотя кто его знает может и повезет. Но поскольку линзы делаются на одних и тех же матрицах видимо это болезнь всех этих дешевых прицелов.
С уважением Рысь

Как правильно заметил коллега Lmd, по прицелу Рысь-это эффект параллакса. Чтобы избежать ошибок в прицеливании как уже указано выше нужно стараться прододить прицеливание как можно однообразнее. Для этого кстати и дополнительная щечка на прикладе устанавливается.
Могу также предложить слегка отодвинуть прицел от глаза чтобы появилась кольцевая тень по краю и делая её одинаковой удерживать цель посередине прицела. Крепление под прицел на СКС-се должно быть с поддерживающими болтами в четырёх точках, иначе вся крышка вовремя выстрела двигается и результаты не будут стабильными. На фото эти распорочные винты видны внизу, также они есть с другой стороны крышки.

Рысь

Да, нет у меня планка не на крышке стоит, а штатная заводская. Причем у прицела кронштейн Тигровский стоит. СКСовский не подходит на эту планку, а Тигровский как раз и он не высоковат а прямо как раз над ствольной коробкой прицел держит. Все это потому, что штатная СКСовская планка как вы знаете Г-образная и опущена вниз к дереву.
А насчет прикладки единообразной, может руки не оттуда растут, но вроде и единообразную прикладку делаю и лунообразных колец стараюсь избегать -- все едино. В то же время с открытого прицела по военной мишени для приведения оружия к нормальному бою мой СКС укладывается в 40 мм. А с прицелом случаются отрывы в стороны сантиметров на 15.
Мне кажется, если с прицелом такие трудности, то не стоит с ним вообще маятся. Разве, что только ради процесса.

DM

Мои поздравления 😊

Hunt

Чтой то отчета не видно, видимо всерьез взялся за тесты.

Lmd

Есть отчет, коллеги. В воскресенье отстреливал, вчера в магазин свой ездил. 😛Отчет здесь:
http://talks.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000755.html

headhunter

Lmd
Ручная подгонка затворной группы, фрезерованная ствольная коробка,

вот это вообще здорово! кстати, планка как на коробке закреплена? мне довелось видеть новые СВУ с фрезерованной коробкой - так там планка - монолит, одно целое с коробкой! вот бы и ижмаш так делал...
а канавки в патроннике у вас может и не быть вообще, т.к. тигр не для российского рынка, а у вас нет требования об отличии следообразования от боевого оружия. казахский законодатель умнее нашего 😞 . так что единственное отличие от свд м.б. отсутствие выступа для защелки штыка на основании мушки - или даже это у тебя есть? в таком случае это полноценная СВД, проданная под маркой тигра. а ствол стандартный? я каждый раз, стреляя из свд, думал, что хорошо бы ствол потяжелее... правда, каждый раз пробежавшись с нею несколько км, думал, что пусть оно как есть 😀 . а завод вроде пытался пустить в серию утяжеленные стволы - у тебя не такой?
о прицеле - если винтовка будет хотя бы "подавать надежды" - выкинь эту рысь и купи импорт уровнем от хакко и выше. человек вроде не бедный - можешь позволить себе льюпольд или сваровски, спортивный или тактический. если прихидилось пользовать по-настоящему хорошие прицелы, понимаешь, о чем я.
очень интересно сравнить бой разными патронами. кроме этой повышенной кучности - есть ли у вас высокой кучности и экстра? и насколько повышенная эта кучность по сравнению с валовым 13г и с военным лпс?

headhunter

Винторез
. Крепление под прицел на СКС-се должно быть с поддерживающими болтами в четырёх точках, иначе вся крышка вовремя выстрела двигается и результаты не будут стабильными. На фото эти распорочные винты видны внизу, также они есть с другой стороны крышки.

вот интересный вопрос - крепление прицела на крышку считается одной из иллюстраций американской глупости: гыы, тупые пиндосы ставят прицел на деталь, не связанную со стволом! он же будет гулять! потому у нас все ставят прицел на боковую планку на коробке. а вы не первый раз упоминаете эту крышку с креплением, пользуетесь ей и хвалите. насколько реально нестабилен прицел на такой крышке? у меня боковой планки нет и не будет, поскольку карабин полностью в оригинальном виде - даже со штыком, и вносить необратимых изменений типа сверления коробки я не хочу. а потому - работает ли прицел на крышке и сколько такая крышка стоит?
а "поддерживающие болты" для разборки карабина надо открутить? а потом, после сборки - насколько сбивается пристрелка? если сильно, то от этих болтов проку нет, а если не сбивается - может, и без них можно обойтись?
еще вопрос - версия СКС спортер - под магазины ак - как переделывается карабин, вносятся ли необратимые изменения, или только замена съемных частей на модифицированные?

[edited by headhunter]

filin

Вопрос к Headhunter.Планка под оптику что на СВД что на Тигре - неотъемлемая часть ствольной коробки,не приделанная к ней,а выфрезерованная из прилива.А коробки эти делают только на Ижмаше.Так что надо Ижмашу улучшать в этой планке?

Винторез

headhunter
вот интересный вопрос - крепление прицела на крышку считается одной из иллюстраций американской глупости: гыы, тупые пиндосы ставят прицел на деталь, не связанную со стволом! он же будет гулять! потому у нас все ставят прицел на боковую планку на коробке. а вы не первый раз упоминаете эту крышку с креплением, пользуетесь ей и хвалите. насколько реально нестабилен прицел на такой крышке? у меня боковой планки нет и не будет, поскольку карабин полностью в оригинальном виде - даже со штыком, и вносить необратимых изменений типа сверления коробки я не хочу. а потому - работает ли прицел на крышке и сколько такая крышка стоит?
а "поддерживающие болты" для разборки карабина надо открутить? а потом, после сборки - насколько сбивается пристрелка? если сильно, то от этих болтов проку нет, а если не сбивается - может, и без них можно обойтись?
еще вопрос - версия СКС спортер - под магазины ак - как переделывается карабин, вносятся ли необратимые изменения, или только замена съемных частей на модифицированные?

[edited by headhunter]


Ежели с умом то ничего не сбивается. А оружие чистить лишний раз, себе голову морочить, особо если стреляешь хорошим боеприпасом.
Болты-то как раз правильные, достаточно расстопорить одну стороны и крышка снимается легко. Для установки сьемных магазинов типа АК никаких переделок не нужно.

headhunter

filin
Вопрос к Headhunter.Планка под оптику что на СВД что на Тигре - неотъемлемая часть ствольной коробки,не приделанная к ней,а выфрезерованная из прилива.А коробки эти делают только на Ижмаше.Так что надо Ижмашу улучшать в этой планке?

насколько я понимаю, это модернизация. то есть изначально это было не так. планка была отдельной деталью - со службы помню. от тигров планки оторвать не пытался, винтовок именно СВД последних выпусков не видел, а видел недавно СВУ, изготовленные кбп в туле.

для винтовок, сделанных в туле (СВУ), коробки тоже делаются на ижмаше? во всяком случае, КБП преподносит исполнение планки заодно с коробкой как улучшение, причем свое, в сравнении с СВД. если так делает ижмаш - то ничего улучшать не надо. только ствол получше и потяжелее.

Dragunov

Вы упоминаете про 1moa тигра... А как-же получается один моа если у СВД контрольные группы по 2-3 моа. Или ижмаш тигра старательней изготавляет?

Как говорят англичане "I'm confused" :upset:

Lmd

Коллега, вдумайтесь сами. Завод-изготовитель сознательно дает ХУДШИЙ результат. Как говорят в армии - "засекаем по последнему". Все логично.