Типа отчет, что не больно и обидно за бесцельно прожитые выходные...

AKF-KZ

Постреляли, вот, с Хантером 004 в эту субботу. Приятно и качественно провели один день между рабочими неделями. Не скажу, что возникают сравнения с..., как там... - что-то на счет дома, дерева и сына..., но суббота прошла не зря - это однозначно!!! Все физические напряги (раннее просыпание, сборы и загрузка в авто всего "барахла", езда хрен знает куда, затем дорога обратно, разгрузка и чистка) кажутся теперь даже нечто подобным приятному приложению к действу, нежели чем-то напрягающим. А посему: настроение - зашибись, а самочувствие - просто праздник!!!
Итак:
Суббота. Отличная погода. Солнце. Т = ~20С. Окрестности Алма-Аты. Дистанция = ровно 705 м. Оружие - АВ, СВД и ТРГ-42. Патроны - заводские (Экстра и Норма Сирокко).
Итог - 4 убитых кирпича. Счет: Хантер-АКФ = 3:1 (из 5-ти расстреливаемых и 8-ми расставленных). Бля..., надо работать над собой... Ну..., и куча дырок в мишенях. Что интересно - как, блин, хорошо Экстра летает!!! Такое сложилось ощущение, что из СВД с ПСО-4х на 700м собрать в мишени кучу размером с головную мишень, по-моему равнозначно, как из ТРГ с НФ-22х собрать в грудную... Как это понимать??? Что-то тут не так и надо с этим разбираться... Наверное точно, как мудро заметил Хантер 004, пшикая в очередной раз в ствол МилФомом, Экстра - это типа Хаммер в пулевой баллистике и на ветер ей насрать. Её он не сносит... А ветрок, на самом деле, был все время крайне мерзопакостный... 3-4 м, с порывами до 6-7-ми.
СВД+Экстра (13г), кстати, опять удивила поначалу тем, что на 700м я поставил вертикальный барабанчик на риску N7 и туда и попадал по вертикали, куда хотел... Это продолжалось до тех пор, пока я по совету Хантера не изменил манеру удержания оружия. А именно: левой рукой перестал держаться за цевьё и начал, как это теперь оказывается модно :-))) придерживать левой рукой приклад у плеча. И пули конечно же сразу полетели намного выше (что естественно, т.к. разметка ПСО "заточена" под лёгкие пули ЛПС). Т.е. я непроизвольно, всё предыдущее время, держась левой рукой за цевъё, где-то как-то компенсировал подскок ствола при выстреле.
Всё... писать устал... Возможно Хантер что-нить продолжит... Он даже что-то там снимать пытался...

Всем удачи!

P.S. Кстати, мы там пытались использовать некоторые технические новшества, существенно облегчающие нелёгкий труд стрелка (в виде топанья ногами до мишени и обратно, что бы убедиться - попал/не попал). Писать повторно напряжно, посему проще поставить ссылку на уже написанное: http://www.hpbt.org/forum/messages/17995.html

HUNTER 004

весенняя степь, жаворонки, черепахи носятся туда-сюда и все это под раскаты ТРГ.......

Выяснилось, что прятать голову от СВД нужно не только при стрельбе с 600м, но и 700 шансов получить маслину придостаточно,

иногда казалось, что гораздо больше чем 😊 при стрельбе из ТРГ-42 300ВМ,


причем казалось не мне одному 😀

Система, которуй построил AKF-KZ : http://www.hpbt.org/forum/messages/17995.html

показала себя отлично, передавая, за почти 1км., пение птичек, жжужание мух, летающих вокруг мишеней и временами садящихся на нее, вносивших сумятицу в процесс "чтения" пробоин 😀







Chuck

Эх, хорошо. Дым Отечества сладок и приятен, особенно дым пороховой, даже, если Отечество разделено дурацкими новыми границами.

Андрей К

2АКF-KZ:
Весьма удивился (пока не дочитал), о "работе" Экстры на "7".
На следующих стрельбах, если можно 3-5 раза стрельните Экстрой на 100 метрах с установкой маховичка на деление "3". Отметьте полученную СТП и замерьте её превышение от точки прицеливания. Интересует сколько получиться. Обязательно укажите высоту над уровнем моря в месте эксперимента.
Андрей, а желания снять с приклада, "подарок" от HUNTER 004, ещё не появилось?.
А вообще, конечно молодцы, что тут сказать!

necza

TO АКF-KZ Вот занятие, достойное настоящих мужчин.!!
В степи сусликов уже море, Вам с Хантером уже варминтом можно занятся . СВД и АВ - самое то 😊
А чемоданчик с видеокамерой так и лежал перед мишеньками?
А если недолет?? Или вы на него броник набрасывали?? 😊
Ну с таким оборудованием теперь каждый выходной в степь.
МОЛОДЦЫ.
Прочитал про муху, смеялся долго, так как вчера ситуация была аналогичая при пристрелке оптики. Наблюдали в бинокли и оптику на 100м дырку с дурным отрывом в 20см. Второй раз не усели стрельнуть "дырка" улетела.

Провел выходной аналогично. Правда место для пострелять в 5км от дома, можно чуть дальше . Тут везде горы, места и дистанции не ограничены.
Пристрелян открытый прицел СКСу, низил на 20см и 20 см ложил влево.
Почти аналогично вел себя Вепрь в 308WIN..
Так же влево на 20см и 8см ниже. Оба девайса только из магазина.

Пристреляна оптика на БИЛ, с новыми стальными кольцами(кулибинский под 7.62х54, официально оформлен как Би 7.62х54 😊) кучка в 1 минуту патронами лпс, серии три по три.
можно считать наверное за казус.
ВВиду того, что на Тигре родной заводской, люминиевый кронштейн не держал оптику вообще, кончилось тем ,что после очередной затяжки лопнуло кольцо.
Был изготовлен стальной, с люпольдом 3-9х40
коротыш Тигр дал 1.5 минуты снайперскими.
Я скакал по пригоркам, игрался с новым биноклем- дальномером. Оказалось что одна из моих дистанций везде фигурирующая как 360м увеличилась до 382м 😊.
Для самоуспокоения тремя выстрелами с Рекорда, снял на этой дистанции две бутылки из трех. Промазал первым с чистого ствола.
Ближайшие планы удвоить дистанцию... , сократив стреляющую команду до 2 человек 😊


inoks

Хантер привет и всем тоже привет
По черепахам не пробовали варминтить ? Очень занятно получается если пуля быстрая и гидроудар присутствует
голова лапы и хвост вылитают как брызги при попадании просто в корпус 😀

HUNTER 004

necza
А чемоданчик с видеокамерой так и лежал перед мишеньками?
А если недолет?? Или вы на него броник набрасывали?? 😊
Ну с таким оборудованием теперь каждый выходной в степь.

Чемодан с камерой поместили метрах в десяти и немножко в стороне, противоположной направлению ветра.

По холодным выстрелам: появилась тема для раздумий.
После пяти выстрелов пристрелки к ветру, стрелял десять раз через хронограф. Средняя скорость получилась на 8м/с (776 м/с) выше, чем мерянная до этого и забитая в "базу".

Следующие десчять выстрелов с того же самого места вылетили со ср. скоростью 768 м/с и все стало на свои места.

Правило, что чистый ствол тормозит пулю, у меня не работает, а почему, остается только догадываться.

HUNTER 004

inoks
Хантер привет и всем тоже привет
По черепахам не пробовали варминтить ? Очень занятно получается если пуля быстрая и гидроудар присутствует
голова лапы и хвост вылитают как брызги при попадании просто в корпус 😀

Инок, мыж в душе "зеленые", даже все гильзы закопали, а ты говоришь "По черепахам......"

😀

Vova S

Черепаха принимала участие наверное и на 1000 м. фигачила. Каков результат у черепахи неизветен, мухи улетели с мишенями.

HUNTER 004

Андрей К
2АКF-KZ:
Весьма удивился (пока не дочитал), о "работе" Экстры на "7".
На следующих стрельбах, если можно 3-5 раза стрельните Экстрой на 100 метрах с установкой маховичка на деление "3". Отметьте полученную СТП и замерьте её превышение от точки прицеливания. Интересует сколько получиться. Обязательно укажите высоту над уровнем моря в месте эксперимента.

Немножко добавлю на эту тему.
Мой знакомый охотник, использующий СВД, жаловался, что даже "целевка" с 11,7 грамовой пулей, "низит" по сравнению со снайперскими и ЛПС, однако, он не стрелял по бумаге или мишеням дальше 300 м. Подозреваю, что траектория Экстры пересекается с траекторией ПС как раз где то в районе 500-600 м, надо пробить по БК, но нет данных по скоростям этих патронов.

necza

HUNTER 004

Пардон, что отвечу за Андрея, мой знакомый охотник, сиспользующий СВД, жаловался, что даже "целевка" с 11,7 грамовой пулей, "низит" по сравнению со снайперскими и ЛПС, однако, он не стрелял по бумаге или мишеням дальше 300 м. Подозреваю, что траектория Экстры пересекается с траекторией ПС как раз где то в районе 500-600 м, надо пробить по БК, но нет данных по скоростям этих патронов.

У меня пуля ЦП на 100м ложится на 3см ниже пули 9.6гр.
Горизонталь не уходит. При переходе на цп просто делаю 4 щелчка на оптике. А траекторию до 600м знаю по мил-доту.

AKF-KZ

Андрей К
2АКF-KZ:
Весьма удивился (пока не дочитал), о "работе" Экстры на "7".
...................
Андрей, а желания снять с приклада, "подарок" от HUNTER 004, ещё не появилось?.
...................

Не поверите - именно вот так непонятно всё и происходило!!!
В общем, с самого начала... Не считая нескольких первоначальных заездов в 50-ти метровый тир у меня было на данный момент только три полноценные возможности испытать агрегат в действии.
Первый раз (на 200 м) я тупо поставил верхний маховичек на цифру "2" и Экстра прилетела аккурат в яблочко... 200м=N2.
Второй раз стреляли на 600 м. Довольно короткие манипуляции маховичком привели к тому, что 3 кирпича были застрелены именно при цифре "6". ==> 600м=N6.
Позавчера, стреляя на 700 м, я сходу, с начала, поставил маховичек на "7" и в этом положении, при серьёзном (для меня:-))) ветре, застрелил кирпич, беря строго под его, едва видимый, нижний срез. Помнится, что наблюдатель через оптику при этом констатировал в основном болтанку по горизонту, что скорее можно списать на дурацкий ветер, который пока так и не удаётся "прочитать" по ходу дела. Итак, вроде 700м=N7.

Странно ведь? Не должно, а есть...

Но все резко изменилось, когда я убрал левую руку с низа цевья и сунул её куда-то под правую подмышку. Патронов 5 угробил, прежде чем понял - что бы попасть в мишень, надо брать прицельной галкой под срез не круга мишени, а под срез самой нижней коробки (ну, Вы видели на фото, как это выглядит и что это представляет из себя см 50-70 в реале, как минимум...).

Вот так это всё происходило... Пока не понял, что было следствием, а что причиной. Отложим разбирательство на следующий раз...

А мягкий затыльник пока желания снять не появилось. Пусть постоит. А то без него у меня сейчас плечо бы не просто побаливало при нажатии (как сейчас), а изо всех сил горело бы при малейшем движении... :-))))

Счастливо...!!!

Берта

HUNTER 004

Чемодан с камерой поместили метрах в десяти и немножко в стороне, противоположной направлению ветра.

По холодным выстрелам: появилась тема для раздумий.
После пяти выстрелов пристрелки к ветру, стрелял десять раз через хронограф. Средняя скорость получилась на 8м/с (776 м/с) выше, чем мерянная до этого и забитая в "базу".

Следующие десчять выстрелов с того же самого места вылетили со ср. скоростью 768 м/с и все стало на свои места.

Правило, что чистый ствол тормозит пулю, у меня не работает, а почему, остается только догадываться.

Если не трудно укажите какая именно видеокамера была использована. Пробовал то же самое с разными беспроводными камерами-изображение отвратительное.

AKF-KZ

Берта

Если не трудно укажите какая именно видеокамера была использована. Пробовал то же самое с разными беспроводными камерами-изображение отвратительное.

Камера Samsung SСС-C4201P (480 ТВЛ, 22х зумм с полным управлением
настройками на жопке камеры) http://www.samsung.com/Products/Cameras/Cameras/Cameras_Cameras_SCC_C4201P_sp.htm


По остальному оборудованию отправил Вам мейл. Ловите...

Удачи.