Вечная тема: чистка, направляющая втулка, смазка для пуль.

Henry1

Всем привет!
Накопилось несколько вопросов. Больно уж тема болезненная. Извините, если задаю уже задаваемые вопросы.
1.По чистке и обкатке нарезного ствола. Много перечитал на эту тему и на конференции, и в литературе. Только никак не пойму почему металлическим (бронзовым, латунным) ёршиком МОЖНО двигать в обоих направлениях, а патчами - только в одном (от патронника к дулу)? И почему нельзя менять направление движения ёршиком ВНУТРИ ствола? Что могут сделать прутики цветного металла 'чёрному' стальному стволу? И ещё. Везде описана чистка от нагара и омеднения. А как быть с освинцовкой. В какой момент (перед снятием омеднения или после) и чем ( масла, ерши, патчи) снимать освинцовку.
Перед поступлением в розничную сеть стволы отстреливают для МВД и после этого их никто не чистит, - сколько времени винтовка пролежит в таком состоянии ( то уносят, то приносят в зал, температура, влажность и тд) пока не попадёт к владельцу:.?
2.Как правильно и из каких подручных материалов изготовить в домашних условиях направляющую втулку для чистки 'болта' (для маузеровской коробки). Может у кого-нибудь есть чертежи такой детали или кто подскажет ссылки в интернете? Токоря могу найти, но с большим напрягом.
3.Можно и нужно ли смазывать пулю дисульфидом молибдена или графитовой смазкой для более точного полёта пули и меньшей изнашиваемости ствола? Стоит ли самому экспериментировать с имеющимися в продаже в автомагазинах смазками (ведь некоторые производители продают свои патроны с пулями, смазанными аналогичными составами(Moly), только их трудно купить).
PS. Статью Андрея Л. Современные методы чистки стволов нарезного оружия' и материалы конференции 'Про чистку и обкатку стволов' с HPBT читал.

Lmd

Странно тогда, что читал - а вопросы риторические остались.

Откуда освинцовка возьмется в стволе винтовки, не предназначенной для стрельбы безоболочечными пулями?

И что ты предлагаешь делать с отстрелом и нечисткой? По башке в МВД и в магазине стучать? Не проще ли принять это как данность? Я бы больше беспокоился о том, как продавцы при продаже с дульной части металлическим шомполом прогоняют неизвестно какой чистоты неизвестно какую тряпку. Я когда покупаю оружие, просто запрещаю это делать, а если делают - именно этот ствол отказываюсь брать и прошу принести другой. Вот это действительно от меня зависит.

Об остальном я бы не переживал.

PS. Советую прочитать статью и материалы еще один раз - вдумчиво. Если и тогда вопросы останутся - ну что ж, Доктор говорит - таких в морг... 😀

PPS. По остальным вопросам советую не изобретать велик и не злить здешних старожилов глупыми вопросами. Поиск существует как раз для ответов на такие вопросы. Насчет чистки - просто один ценный совет дам - купи себе комплект OTIS для чистки - и не морочь голову себе и людям. Оружие будет идеально вычищено и в идеальной сохранности. Кстати, к этому комплекту прилагается весьма подробная брошюрка с фотографиями и подробнейшими пояснениями, как чистить, зачем и почему - для американских 8-5 написанная. 😛

PPPS. По пулям и износу стволов - забодало уже отвечать каждую неделю. Пойди в поиск! Там есть все ответы на все твои вопросы.

[edited by Lmd]

Foxtrot

Кстати о чистке оружия. После того как купил болт, начал подумывать как бы Сайгу 7,62 хорошо вычистить, смазать и поставить на вечное хранение, уж больно геморойно её чистить. Продавать жалко. 😞

Henry1

Уважаемый Lmd, спасибо, что потратили своё время на меня. Статьи обязательно перечитаю ещё раз и постараюсь не задавать "глупых" вопросов.
Подскажите где можно купить названный Вами комплект OTIS?

Lmd

Гм, опять же в поиск. Как-то мы OTIS уже обсуждали, кажется, в топике об износе стволов. Поскольку я не местный, то советов о местах приобретения в России давать не могу. 😛 Я в 5 часах лета от Москвы. 😀