две свт

shans2

Что-то старый топик про винтовки не открывается. Критикуйте. Хотя что критиковать. Винтовки как винтовки. Вот первая 43 года

shans2

Вот вторая 41 года с проточками.

shans2

Кстати, а каково назначение этих мест в торце приклада?.

Vovan-Lawer

Похоже, отверстия в прикладе предназначены для пенала с принадлежностями. На АК-47 во всяком случае так делали, единственно отсек был один, а не два.
Кстати, каково состояние стволов этих винтовок ?

stg71

Возможно, отверстия сделаны для уменьшения массы винтовки.

shans2

У первой стволы вроде ничего. Точнее не сказать - она пока "отмокает". До конца не вычистил. Вторая совсем не фонтан. Да и на фото по общему сосотянию видно. На первой деревяшки почти как новые. на второй достаточно потертые. А кто-нибудь видел винтовки с отверстиями. Может их самомтоятельно сделали. Для пенала (зачем тогда два?) или снижения веса. Могло ли быть так: учитывая, что винтовка с проточкой под крон, то одно отверстие-под пенал, второе под принадлежности оптики?

sbekin

Где будут продаваться и сколько стоить будут??

GAL

stg71
Возможно, отверстия сделаны для уменьшения массы винтовки.

Хорошая версия,похоже единственно верная.У меня два ложа от СВТ и на обеих такие же отверстия.А металлический затыльник не имеет таковых.
73!

shans2

Винтовки в Магадане, процедура отправки спецсвязью отработатна. Цену придумываю :-)) Не хочется ломить-спекулировать. Но и есть минимум, ниже которого все для меня теряет смысл. Проще их в ЦРС разыскать. Обсудим-оценим.

Sacor

Эх, мужики, хотел взять СКС в родне. Так вот не пропустили у продавца на отстреле, ничего не помогло.... Только переделка: штифт и пилить прилив для штыка - сдали в утиль нулевый СКС.
Так что смотрите с СВТ не вляпайтесь.

tex

Такие отверстия в ложе специально изготовлялись, думаю для того, чтобы предотвратить растрескивание дерева в сердцевине, хотя лучше конечно задать такие вопросы краснодеревщикам 😊
Видимо ложа испытывала дополнительные нагрузки от отдачи при автоматической и быстрой п/автоматической стрельбе таким мощным патроном.
Например, у очень сходной АВС-36 таких "дырок" было ещё больше насверленно:


Woldemar

2 SACOR: Из Вашего профайла не понятно, где Вы находитесь, посему не ясно, где при прохождении контрольного отстрела мы должны (можем) вляпаться....

shans2

Протокол отстврела, акт технической комиссии-без проблем. С этим забрал из магазина. При переоформлении будут новые.

Sacor

Woldemar
2 SACOR: Из Вашего профайла не понятно, где Вы находитесь, посему не ясно, где при прохождении контрольного отстрела мы должны (можем) вляпаться....

Клинские мы, хотя живу сейчас в Москве, но прописан в области. А такой напряг произошел с товарищем, проживающим близ ст. м. Домодедовская (что это за округ Москвы москвичам виднее). Обидно до жути было, отдавали мне его совсем за смешные деньги (имеется в виду родной СКС).