Черт меня дернул

ilia0583

Медленно и неуклонно наступает тот день когда я смогу оформить лицензию на нарезное. Потому решил заранее озадачится выбором винтовки. Поначалу, как наверное многие воспылал тягостью к Тигру-СВД, но немного подумав решил не останавливаться на достигнутом. В итоге моих много месячных метаний и кучи прочитанной информации, ездил даже в магазины просто чтоб посмотреть на винтовку. В итоге точкой своего отправления выбрал Тикку Т3 это будет первое, что я поеду щупать. По отзывам понял что это наиболее удачное ружье которое стреляет из коробки, плюс легкое(важный для меня показатель ), точный ствол, плавно работающий затворный механизм, регулируемый легкий спуск, прикладистая, думаю мне новичку более чем за глаза. Но мой выбор пока не окончен данным ружьем так как, читать и реально держать в руках разные вещи, а мало ли не ляжет в руку! Ну это не главное. Более или мене определившись с винтовкой начались мои муки и сомнения с выбором калибра. За всю свою жизнь стрелял пару раз из CZ550 30-06. И вот, что меня смутило, реально я испугался выстрела и испытал дискомфорт от отдачт. А почитав форум относительно калибров выяснил, что 30-06 самый распространенный калибр для охоты! Но мне реально не хочется испытывать эти ощущения еще раз. 308 тут вроде как бы тоже не все внятно где-то пишут, что он точнее, другие говорят, что ни фига 30-06 лучше и что он еще и более убойный чем 308. Да не ты что 30-06 только на 5-7% мощнее и т.д. Где правду искать не понятно? Еще случайно прочитал про калибр 9.3х62, что он помогает компенсировать ошибки, если выстрел пришелся не по месту за счет его большего останавливающего действия. Интересно какая отдача и точность будет у данного патрона по сравнению с 308 и 30-06? А может 338 выбрать по принципу золотой середины? Хочется с кем нибудь обсудить но знакомых разбирающихся в этой проблеме нету. Изначально выбирал ружье калибра .308 и черт меня дернул посмотреть другие калибры. Вот теперь не знаю чего делать.

Трианон

ilia0583
плюс легкое(важный для меня показатель ),
минyс - отдача!!!
Поэтомy, ищите компромисс. Рyжье для 30-06 не должно весить легче 3200 г., и то это yже болевой предел.
Исключение - yдачное ложе, соответствющее Вашим параметрам. Но это редко в серийке.
Нy и гелевые затыльники и кик-стопперы никто не отменял.
Можно полyавтомат импортный кyпить, там отдача полегче.
y меня дрyг, тоже отдачи боится, как черт ладана, спасается Браyнингом Баром в 30-06. Говорит, терпимо.

ilia0583

Трианон
гелевые затыльники и кик-стопперы

В первый раз слышу, где почитать или купить киньте ссылочку плз

ДИМ

Имхо
С новыми правилами охоты 308 рулит.
С Уважением.

skande

Для охоты Tikka 30-06 отличный выбор.К отдаче привыкните, не такая она страшная.А прежде чем покупать всё таки постреляйте из чужого оружия.Конечно если есть возможность.

Sergey Ivanov

Трианон
Рyжье для 30-06 не должно весить легче 3200 г., и то это yже болевой предел.
Поддержу,но не из за болевого предела,а контролируемости оружия во время выстрела.
С уважением,
Сергей Иванов

ilia0583

Люди просветите про кик-стопер че-то ничего нету.

gunsman

Кик-стопер ставится опционально на Блейзере на других моделях не предусмотренно.
Купил себя недавно Tikka в 9,3х62 и тоже поначалу боялся отдачи, но после нескольких произведённых выстрелов понял, что все опасения напрасны, отдача как от 12 кал.

ilia0583

gunsman
Кик-стопер ставится опционально на Блейзере на других моделях не предусмотренно

Да я тоже нашел только на Блэйзере, в вот на сайтах Сако и Тикки не видел.
Хотя где-то продавалась тика и было указано, что у нее кик-стопер стоит.

gunsman
отдача как от 12 кал

у меня 12кал стреляет аж синики остаются, а у товарища такое самое ружье тем же патроном как игрушечное, отдача какая-то более растянутая получается.

ilia0583

вот ссылка

http://guns.allzip.org/topic/187/627715.html

kleymor

На мой взгляд в 308 будет самое то.
Самый универсальный.
А что мощность? Хотя Вы не написали, может и правда медведов матёрых исключительно охотите.
А для всего прочего хватит, пожалуй.
На самом деле не так и велика разница с 30-06, чтоб имея единственный ствол, обречь себя на нахождение с ним в угодьях только с путёвкой на копыта в кармане - в отличие от 308, с которым при должной хитрожопости сноровке круглый год можно по лесу ходить.

ma4o-79

Скажу так У меня Саваж в пластике ,очень легкое разворотистое ружо .Плюс не боится влаги к пластику уход минимальный .Регулируемый ход и спуск .Аккутригер опять же доп предохранитель .Предохранитель не такой как на
Тике и Чизе .Намного Удобней .308 В моей деревне хоть отечественный хоть импортный в разнообразном ассортименте от дешевых до супер дорогих .С разнообразными Бульками .У Друга Тика Т3 Хантер вроде 30-06 стрелял я с нее много раз и оптику пристреливал и ночник ему .Отдача сильней честно скажу уж я могу сравнить .Патроны как в магаз не поедет меньше 150 р нет .Да же чехов вот и стреляет дорогими .А у меня чех любой 70 р ..Он бы и рад по дешевле купить тех же чехов но нет их дифицит .Брал пару раз какие то наши по 40 р за ш но я вам скажу такое гоно .Пламя как с пушки и грохот грохот .

ma4o-79

Да у двух друзей у одного 300 вин маг у другова 9 так вот Стрелял 300 полуавтомат Беннели Арго .9 Болт Антонио Золли .Так вот 9 это гаубица .А вот за целевкой к 300 товарищу пришлось ехать за 200 км для отстреля срок подошел а в арсенале только полу оболочка и в продаже не было .

ma4o-79

Так получилось что все мои охоты с нарезным это кабасик .На засидках. На загонке полуавтомат гладкое ..С карабином негде стрелять Лес не позволяет чепурыжник один ..Так вот на ближайшее лет 10 кабан лось редко редко медведь .Мне 308 за глаза .Да и бульки есть и 9 гр и 13 .А стрелять дальше 100 м я не собираюсь .Не стрелял значит не промазал .Бегай потом ищи этого кабана ночью или Лося на гону .

azlk77

Может всё же самозарядку? Remington R-25 или Remington 750 😛 http://www.3stvola.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68&Itemid=84#18

Абырвалг_1

vladislav0123
5. Калибр 9.3 забудьте навсегда, т.к. из него можно и мамонта завалить, а отдача как от гаубицы.
Мнение из разряда: "Сам я Пастернака не читал, но творчество его осуждаю!"
Нормальная у девятки отдача. На охоте ВООБЩЕ не чуствуется. Несколько более заметна во время пристрелки, когда стреляешь со стола с мешков в полулежачей позе. Зато стоппер отменный, получше 30-06.
Более того, комплект 9,3х62 + 243 win
а)перекрывает ВСЕ возможные охоты в средней полосе, степи (сурок), горах (на дистанциях до 500 метров);
б)позволят легитимно находится в лесу с нарезным при наличии путевки на зайца и лису почти полгода ( с 30-06 пули-то можно подобрать, только охотиться легально можно только на копыта).

ilia0583

Медведя охотить пока не собираюсь. Больше кабан иногда лось.

Абырвалг_1

А я про медведя и не писАл... На лося и кабана девятка самое то. За подранком бегать не придется. В условиях проведения коммерческих охот
(а это то, к чему мы все рано или поздно придем) отсутствие необходимости в доборе - гарантия от штрафов за недобор подранков.

bestia65

Калибр 9.3 забудьте навсегда, т.к. из него можно и мамонта завалить, а отдача как от гаубицы.


Мнение из разряда: "Сам я Пастернака не читал, но творчество его осуждаю!"

+ 100 Мужчины! Вы что, на охоте не бываете. Какая отдача? У меня подруга 48 кг. стреляет на стрельбище и не жаловалась,а уж на охоте ее просто не существует!
С уважением, Сергей.

ma4o-79

Скажу так .Конечно в Столице аккумулируется 90 процентов всех денег но Столица не вся Россия .Не везде обычные охотники охотятся на коммерческой основе .НЕ приравнивайте ,есть места в 500 км от столицы и люди мало мальски принадлежащие к коллективу охотников могу спокойно охотиться на кабасика . Одно дело Трофей а кто то и для мяса охотится .Не знали .В начале ведь указанна примерная бюджетная ниша .И где это за эти деньги можно купить нарезник с двумя сменными стволами .243 например мне вообще ни к чему ,кого стрелять ,в степи я не собираюсь ,а если и поеду думаю и с 308 свалю сурка .Для таких охот и стволы высокоточные люди покупают и еще хорошую тачку и кучу кучу прибамбасов . Считаю что об универсальности 30-06 пришло из за бугра там патроны релодят и все такое .А по нашему закону незя .Да и не думаю что человек настолько павернут что бы сидеть и релодить патроны .Опять же всякие прибамбасы для этого нужны .

apb9

32г из 12 кал колошматит сильнее чем 30-06 180 гр пулей.Однозначно.Проверено многократно комбинашкой 30-06 и 12.Много знаете народа который 12 боится?Ну и не парьтесь с отдачей.Девятка на охоте не ощущается,но если медведь не планируется-забудьте.При попадании не по месту мало что она компенсирует.Ну и отдача зависит не только от веса оружия и патрона,но и конструкции оружия.Не могу объяснить,но у 202 в 30-06 отдачи почти нет,а Тикка или ЧЗ лягаются заметно при боеприпасе тяжелее 180гр.
Разница в "природной" кучности 308 и 30-06 ничтожна.Тоже не фактор.По действию по биологической цели разницы 308 и 30-06 Вы не заметите при прочих разных условиях.Все равно.Что 308 удобнее в свете нашего законодательства Вам уже подсказали.Марка?Тикка-Сако вне конкуренции.ИМХО

ilia0583

Спасибо за отзывы. Но у меня у 12 кал. такая отдача, что пока я не поставил резиновый затыльник, ходил с синим плечом и синими выбитыми пальцами. После таких вот стрельб я не то что боюсь, а хочу чтоб просто было комфортно.

PILOT_SVM

Рядом тема: http://guns.allzip.org/topic/2/742786.html
Те же самые вопросы.

ilia0583

PILOT_SVM
Те же самые вопросы.
Там человек уже определился с выбором. И у него уже розовые на руках. Меня пока розовые не подпирают и хочу определится с выбором за ранее. Спасибо.

Есть еще вопрос на сайте Блайзера есть конфигуратор, а как можно такую винтовку привезти? Например в пластике, с регулируемым прикладом, кик-стопер, матчевый ствол .308?

ilia0583

BEDUIN

бери .308
ИБО:
- настреляться-пристреляться, подучиться.
- достаточен для зверя, если в него попасть (а если не попасть - то и гаубицы не хватит).
- ассортимент патронов ЕСТЬ.
Не сделаю открытия, если скажу, что отдача у .308 всё-таки намного резче и злее, чем у 30-06. Это из-за кривой горения пороха и бутылки гильзы.

Вяз

у меня у 12 кал. такая отдача, что пока я не поставил резиновый затыльник, ходил с синим плечом и синими выбитыми пальцами. После таких вот стрельб я не то что боюсь, а хочу чтоб просто было комфортно.
Честно говоря даже не знаю,что и сказать. Скорее всего Вам нужно пообщаться с хорошим тренером по стрельбе который поправит вашу манеру удержания оружия. CZ-550 в 30-06 вообще никак не травмирует стрелка отдачей. 12 калибр который набивает постоянно синяки на плече даже в магнум калибрах требует настрела пары десятков патронов. Судя по тому,что у вас еще и пальцы при этом страдают,то причина в неправлином положении приклада. Мой сын 12 лет из ТОЗ-34 без всяких последствий отстреливает по пачке патронов с навеской в 32 грамма дроби. Не пожалейте денег и пообщайтесь с тренером по стрельбе. Для первого карабина лучше взять что нибуть в калибре 308,хотя я люблю и использую 30-06.

Абырвалг_1

Вяз
Не пожалейте денег и пообщайтесь с тренером по стрельбе.
+500. А еще оружейника, который в дереве разбирается. Изменением формы ложа очень многого можно добиться.

ilia0583

Нет вопрос не в тренере и не ложе, потому как есть мнение 4 человек, что просто у меня ружье такое злющее.

МБ1

Ощущение отдачи сильно зависит от положения при стрельбе, способа удержания оружия, это при условии, что ложа вам подходит. Попробуйте при стрельбе из винтовки не напрягать мышцы плечевого пояса, грудная мышца и дельтовидная должны быть как тряпочка. Про отдачу забудете и получите кайф от стрельбы. По поводу девяток могу сказать как владелец 9,3*64 - все рассказы про зверскую отдачу бабьи сказки. А ружье у Вас злющее из-за неправильно спроектированного приклада, что подтверждают и разбитые пальцы.

ilia0583

А чем Тикка Т3 ТАК от Супер Варминта отличается? Кроме цвета и установкой ДТК?

AndreichS

Имхо отдача влияет на кучность стрельбы еще. А девятка спецефична- присмотртьесь к 308 или 3006

Добрый Кот

ilia0583
А почитав форум относительно калибров выяснил, что 30-06 самый распространенный калибр для охоты! Но мне реально не хочется испытывать эти ощущения еще раз. 308 тут вроде как бы тоже не все внятно где-то пишут, что он точнее, другие говорят, что ни фига 30-06 лучше и что он еще и более убойный чем 308. Да не ты что 30-06 только на 5-7% мощнее и т.д. Где правду искать не понятно?

Еще случайно прочитал про калибр 9.3х62, что он помогает компенсировать ошибки, если выстрел пришелся не по месту за счет его большего останавливающего действия. Интересно какая отдача и точность будет у данного патрона по сравнению с 308 и 30-06?

А может 338 выбрать по принципу золотой середины? Хочется с кем нибудь обсудить но знакомых разбирающихся в этой проблеме нету. Изначально выбирал ружье калибра .308 и черт меня дернул посмотреть другие калибры. Вот теперь не знаю чего делать.

не хочешь, не бери 30-06

ага помогает компенсировать, пули сами в цель летят, куда бы не выстрелил. (по сабжу масса пули в 9-ке больше, поперечник сечения больше, 7 класс физики = площадь контакта больше = останавливающее действие больше).

339ЛМ как первый ствол, 😀 😀 😀 возьми мелкашку и не парься.
юмористы на форуме еще те сидят.

ilia0583
Нет вопрос не в тренере и не ложе, потому как есть мнение 4 человек, что просто у меня ружье такое злющее.
в 90% случаев, проблема не в ружье )))))

skande

Мой совет берите 30-06 в нерже плюс коллиматор или прицел 1-4Х20 и всё.
Предел мечтаний!

zulu-s

ilia0583
А может 338 выбрать по принципу золотой середины?
308 win + 7 mm rem mag.
имхо.

ilia0583

Добрый Кот
ага помогает компенсировать, пули сами в цель летят, куда бы не выстрелил. (по сабжу масса пули в 9-ке больше, поперечник сечения больше, 7 класс физики = площадь контакта больше = останавливающее действие больше).

Какой ВЫ умный!!! Вы сами эту формулу вывели? Читайте внимательно, что написано в вопросе.

Добрый Кот
юмористы на форуме еще те сидят.

Угу. Прочитав Ваш пост просто падсталом! Пешы истчё!

ilia0583

Ну с калибром я более или менее понял! А кто нибудь с Тиккой ТАК или СуперВарминт на охоту ходит?

azlk77

У приятеля в 30-06 такая http://www.tikka.fi/t3models.php?battue
Обалденный аппарат, лёгкий и разворотистый. Отдача по ощущениям не сильней 12-го калибра, но резче. Для меня и приятеля это не существенно, но судя по тому что вы писали о своих ощущениях, думаю вам не подойдёт. Будете боятся выстрела, что скажется на его результативности.

Reb00t

Был такой анекдот, почему с девушкой нельзя на площади занятся любовью? да потому, что советами засоветают!
Ваша проблемма понятна! Все через это проходили, я лично сменил не одно нарезное, а вот универсального калибра так и не нашол, нет его!
подумайте сначало для каких целей Вы приобретаете карабин, и берите сначало не дорогой чтобы если не понравится продать не жалко было.
А к своему калибру придете когда опыт появится.

Reb00t

Если Вы берете карабин для охоты, помните народную мудрость:
не важно длинный или короткий, толстый или тонкий, красивый или урод,
важно максимально грамотно его приминить, т.е. уметь пользоватся!
Купив карабин, умение стрелять и информацию по балистике калибра вы не купите, к этому придется идти самому! Желаю Вам удачи и много красивых и результативных выстрелов!

Добрый Кот

Reb00t
Купив карабин, умение стрелять и информацию по балистике калибра вы не купите,
зачем же покупать если за бесплатно все в интернете лежит.
http://depositfiles.com/files/0q0e4put5

k_vg 1

Reb00t
Если Вы берете карабин для охоты, помните народную мудрость:
не важно длинный или короткий, толстый или тонкий, красивый или урод,
важно максимально грамотно его приминить, т.е. уметь пользоватся!
Купив карабин, умение стрелять и информацию по балистике калибра вы не купите, к этому придется идти самому! Желаю Вам удачи и много красивых и результативных выстрелов!
Очень мудрые слова,человека имеющего достаточный опыт(видимо).

А про калибры все перетерто до дыр и истины нет и не будет.Так же как и Мерсы -БМВ,блонди-брюнетки,водка вино и т.д.Попробуйте максимальное количесво разных калибров самому стрельнуть и Вы поймете что Вам подходит.По любому надо иметь несколько калибров на разные охоты,но любимым будет тот, с которым больше всего охотитьсся будете.Он же будет и самым добычливым.

ilia0583

Пришел к выводу, что нравится Тикка ТАК в 308. Изначально склонялся к данному калибру, думаю на нем и остановлюсь. А дальше время покажет. Всем спасибо за отзывы пошел курить ветку по оптике.

BEDUIN

Тикка ТАК в 308
+1

KabaH

Толстый ствол при ходовой охоте создаст больше проблем чем преимуществ.

ilia0583

KabaH
Толстый ствол при ходовой охоте создаст больше проблем чем преимуществ.
Объясните

kleymor

ilia0583
Объясните
Вес, естественно

KabaH

Из минусов это больше вес и хуже развесовка, что делает затрудненной стрельбу с рук. Хотя есть люди которые натренировались и довольно успешно из толстых стволов стреляют с рук без упора. Но зачем самому себе создавать трудности, а потом их героически преодолевать ?

kostya_jeep

+1
Толстый "ломик" хорош при стрельбе с сошек-упора.
Плюсы "ломика" - меньше влияние нагрева на кучность (что больше актуально для бумаги, не для охоты), и меньше колебания привыстреле (небольшой прирост кучности, что опять-таки, больше для бумаги важно).
Минусы - центр тяжести сильно смещен вперед. С рук стрелять трудновато будет. Опять-таки, вес общий...
Если применение - 75% охота, 25% бумага (пристрелять-проконтролировать пристрелку, подобрать патрон, потренироваться без фанатизма), лучше посмотрите спортер (с тонким стволом).
Говорю по опыту, ибо сам владею Ремом 700 СПС (с тонким стволом). Когда выбирал - смотрел варминт (ломик), сильно не лег в руки.