"Вепрь- Хантер" 308 win, первые шаги

Maik

Разместил это сообщение в "пристрелке", но ответов нет, наверное, мало народа туда заходит. Надеюсь в этой ветке получить ответы.
На днях пристреливали новый "Вепрь- Хантер 308 win", извели 80 патронов (Барнаул п/о, других не было) по мишеням на листе формата А4 со 100 метров с открытого прицела стоя с упора (крыша машины с мягким мешком) сериями по 5 выстрелов, ствол был весьма горячий.
Как будто всё получилось, но сомнения остаются.
Подскажите:
какого размера должна быть мишень для 100 м с открытого прицела;
сколько выстрелов делать на одну серию и какой интервал между выстрелами и между сериями;
какие патроны использовать - теми, с которыми будешь постоянно охотиться (наверно это будет п/о "Барнаул" или "Новосибирск") или специально взять заведомо хорошие ("Мастер- ружьё" о тестировании 308 win читал);
с какого положения вести стрельбу, если идёт дождь и в грязь ложиться не хочется?
И ещё, а на 200 и 300 метров, какие используют мишени?
Кстати, карабин на заводе, наверное, пристреливают (или не пристреливают?) только по горизонтали, тк в первых сериях все пробоины были на 30-35 см выше и у одного стрелка по центру, а у второго всё время вверх и влево (почему?), ну и конечно разброс от 5 до 20 см, это, наверное, от патронов. Были и очень хорошие серии- до 10 см в диаметре (или это тоже не хорошие?), в паспорте написано РАДИУС не более 5 см.
Спасибо за внимание.

GreenG

Касаемо мишеней. На любой дистанции нужно стараться, чтобы все пули попадали в мишенный лист. Хотя бы для того, чтобы понимать, почему они летят, так или иначе. Для открытого прицела оптимально яблоко углового размера примерно соответствующее таковому у мушки. От 100 и до 300 метров можно поначалу использовать стандартную грудную мишень. Их продают и стоят они не дорого. Чем стрелять решать вам, как и из какой позы. Все зависит от ваших целей. Обычно прицельные приспособления требуют дополнительной выверки, об этом написано в паспорте. Свины дают 5см группы хорошим патроном и из устойчивых позиций. С оптикой.
Для Барнаульской полуоболочки с открытого 10-20 см нормально, лучше собрать трудно.

Попробуйте поискать Новосибирск в томпаке с медной гильзой. Они выпускаются недавно и явно "с заделом". Стоили они у нас около 17руб за патрон. У вас в профайле не указан город, было бы проще чего-то посоветовать.

necza

Для открытого, все же лучше использовать А4 черного цвета. На 100м ширина листа соответствует ширине мушки, за мишень очень легко цеплятся. Выцеливаешь под квадрат, а не по центру, с небольшим просветом, опять же лучше видно.
При отстреле, свина 6 патронов барнаульской полуоболочкой, в 6см собрали. Открытый прицел перепристреливали. Снос по горизонтали был 20см, вертикаль в норме.

АМ

Maik,
Поставишь оптику, стрельни хотяб на 300м, чиркни, что вышло.