Вопрос по карабину ЛОСЬ-9-1

ИванСах

У меня карабин ЛОСЬ 9-1 (калибр 9,3*64).
Периодически утыкается патрон при подаче из магазина.
В чём может быть проблема и как её устранить?
Спасибо.

МБ1

Достал свой Лось-9-1 посмотрел. Магазин в Лосе двухрядный, поэтому в передней стенке две выемки, за ними стенка шахты магазина - она ровная, скос от магазина к патроннику, стоит чуть выше нижнего края выемок, дальше двойной (две сходящиеся колеи) приемный лоток в ствольной коробке. Посмотрите внимательно. Попробуйте погонять фальшпатрон с хорошим освещением(ни в коем случае не делайте этого со снаряженным патроном!), причина должна найтись. Еще может перекашиваться подаватель, он там коротковат относительно длины магазина, ну и пружина его своеобразно работает. Вообще конструкция магазина у Лося-9-1 мягко скажем не очень удачная. Лучшая, которую видел была у Вепря-308.

МБ1

Да, с карабином идет два магазина. Клин на обоих ловите?

Igvit

У меня карабин ЛОСЬ 9-1 (калибр 9,3*64).
Периодически утыкается патрон при подаче из магазина.
В чём может быть проблема и как её устранить?

В прошлом сам являлся владельцем Лося 9-1 9.3-64, неоднократно сталкивался с этой проблемой. Причин неподачи патрона может быть несколько.
Первая. Снарядите полный магазин и поэксперементируйте с заражанием-разряжанием. Обратите внимание на то какой патрон чаще заклинивает первый, третий или второй, четвёртый. У меня почему то чаще заклинивали патроны размещённые в правом ряду шахты магазина. При внимательном наблюдении за кинематикой подачи я заметил, что причиной перекоса является стержень выбрасывателя находящийся в чашке затвора. После выброса гильзы данный стержень находится в выдвинутом положении и когда затвор зацепляет следующий патрон выбрасыватель должен утапливаться в зеркало затвора. Однако, если длинна стержня чуть-чуть больше требуемой, то при подаче патрона с правого ряда возможна ситуация когда выступающий выбрасыватель препятствует попаданию донца гильзы в чашку затвора. При движении затвора возникает сила которая действует на выбрасыватель в бок, не даёт ему утопиться и капитально перекашивает его. Способ лечения довольно простой - извлечь данный стержень и несколькими движениями мелкого надфиля сделать небольшой скос на его торце, по направлению к подаваемой гильзе.
Вторая причина неподачи кроется в конструкции магазина. В отличии от иномарок магазин в Лосях-Барсах крепиться с некоторым люфтом, т.е. попросту болтается. Патроны тоже бывают разной длинны, полуоболочки короче FMJ. При заряжании происходит сдвиг вперёд патрона, которые следует за заряжаемым. Так вот если это короткая п/о то возможна ситуация когда чашка затвора, из-за люфта магазина, не цепляет гильзу а проскакивает вперёд и начинает скрести по стенке гильзы. Патрон при этом немного выходит из магазина и становиться поперёк движению затвора, карабин клинит и всё такое. Я заметил что с некоторыми магазинами клинит реже чем с другими. Могу посоветовать выбрать из двух имеющихся в комплекте наиболее надёжный и ходить только с ним. Про себя могу рассказать одну историю как я ходил с Лосиком на охоту. Поначтавшысь всяких буржуйских статей про безопасность, о том как "правильные" охотники досылают патрон только перед выстрелом и т.д. я решил не заряжать карабин. Собаки в тайге хватают зверя, я на перерез, по логам, буеракам, и в какой то момент зверь поворачивает в мою сторону. Я понимаю это, заряжаю карабин и в этот момент у меня происходит перекос патрона (вариант N2). Мне трудно описать своё состояние, что бы понять это надо пережить самому.
В итоге я понял что не стоит ожитать от отечественной промышленности какого то чуда и полностью перешёл на Sako в нерже. Взял два ствола в 243 и 30-06, специально измывался на ними что бы добиться клина при подаче патрона - ни фига не получилось.
Поэтому как resume могу Вам посоветовать заряжать карабин в спокойной обстановке перед выходом на охоту, по крайней мере будете уверены что один выстрел у Вас точно будет, ну или пересаживаться как автомобилисты на иномарку.