ночная стрельба с подсветкой мишени

Михаил_РнД

Намечаются соревнования по стрельбе из нарезного карабина в темное время суток, с подсветкой мишеней (причем подсветка как я понял будет такая реальная - сильными прожекторами)
Собственно вопрос, а чем принципиально отличается стрельба по мишеням в дневное время суток от стрельбы в темное время с подсветкой мишени ?

DC

Прицельные приспособления должно быть видно.
Чёрные мушку с целиком сложно увидеть даже на фоне подсвеченной мишени. Оптика - подсветка марки.

Olezik SVD

Тема никудышняя - ночью если стреляешь, то с ночной оптикой или в полнолуние. Фары - это тот же свет. Все зависит от зрения. Зайди в любой тир - тоже самое.
А вот идти на кабана ночью - супер. Адреналин захлестывает.

Vasik_NJ

Из армейского опыта ночных стрельб - ни прицельной прорези ни мушки на АК стандартной комплектации не видно ни фига. Стрелять ночью обычно ездили раз или два в месяц. Иногда использовали трассирующие пули, но упражнение такое что нужно было повалить 3 мишени (дальняя, средняя и ближняя) и на всё это выдавалось 10 патронов. За одиночные обычно ругали поэтому всегда стремились стрелять короткими очередями по два патрона. Можно и три и больше.., но учитывая выданное количество не оптимально.
Через какое то время сами наделали самопальных подсветок в виде светодиодов и с регуляторами яркости, на регулировку которых и привыкание тоже приходилось много возни и времени, а дальние мишени всё равно тяжело было сбивать (но их и днём не все стрелки хорошо сбивали), а средние и ближние уже валились гораздо успешнее.

Karelskii

С оптикой имхо нормально, недавно пристреливался на 100 м, мишень подсветил мощным фонариком с 5 м. Все прекрасно видно т.к. мишень контрастная (А4, черная на белом фоне). С хорошей подсветкой видно даже лудше чем днем. Открытый прицел не видно конечно.

Vasik_NJ

Прицел по сылке понравился, но цена... почти как сама Сайга.

vano-sha

ну купите трижиконовский прицел как 3 сайги 😊 это еще даром

V_Junior

Мишка, EOTech рулит в любое время суток... 😛

С ув.

Хабаровск

Стреляли с разной подсветкой и фарами от машины мишень светили, и светодиодные фонарики вешали. разницы особо нет, пробоины видно сильно хуже, ну и ветер не видно совсем 😊 С ув. Алексей

wadimin2

а чем принципиально отличается стрельба по мишеням в дневное время суток от стрельбы в темное время с подсветкой мишени ?
Принципиально тем, что мишень не видна вообще, способ прицеливания при стрельбе ночью отрабатывается по вспышке автоматной очереди противника.
Она иммитируется небольшой лампочкой, которая, освещая мишень, моргает определенное число раз - как бы: иммитирует автоматную очередь (или беглый огонь), а также используются специальные насадки на открытый прицел, предназначенные для ночной стрельбы, они есть нескольких разновидностей и отличаются от привычных целика и мушки; по способу свечения они есть с фосфорецирующим покрытием (работают с предварительной засветкой) и самосветящиеся - используется принцип свечения радиоактивного вещества в темноте (изотоп цезия)

Но так стреляют в армии, на специально оборудованных полигонах Что же будет на самом деле в вашем любимом Рассвете, я, естественно, не знаю 😊 Кстати, парни, вы там поосторожнее, с ночными стрельбами-то!

Михаил_РнД

Будет стрельба с подсветкой мишеней. Мишени будут высвечиваться прожекторами.