blaser,mauser или heym ?

СТАРЫЙ ВОЛК

Добрый день всем!!! Нужен совет профессионалов.Не судите строго за незнания, да и на форуме впервые. Вопрос: Владею ТИГРОм более 5 лет,но теперь желаю приобрести импортный (с одним или несколькими стволами не знаю). Требование одно:высокая кучность и живучесть ствола (не как у ТИГРа) Люблю стрелять на дальние дистанции (от 150 м.)В магазинах советуют "немцев" со сменными стволами (недорого и качественно).НО может есть и более лучшее,к примеру американские, да и смена стволов как влияет на кучность??? Или может иметь три разных карабина,чем один,но со сменными стволами??? Да совсем забыл сказать про желаемые калибры: 223; 30-06; 9,3*62.Буду рад любой информации.

Алексей Голова

А чем не понравилось "живучесть тигра".

С уважением, Алексей

BobbyS

R93/R8/M03 в калибрах .243 и 9.3х62. Для средней полосы РФ к западу от Урала.
ЗЫ R8 вроде не сильно хуже R93-го получился.

ivanko37

Если Вас интересует абсолютная точность на дальних дистанциях, то об сменных стволах следует забыть. Лучше иметь два - три отдельных карабина, с беддингом,с варминт-стволом, с притертыми боевыми упорами, ложа с алюминиевой шиной с несъёмными прицелами. 9,3х62 слабо сочетается с дальними дистанциями. Остальные два калибра вполне подходят. Хотя при таком наборе я бы вместо 30-06 выбрал 7мм РемМаг.

СТАРЫЙ ВОЛК

Во первых:полуавтомат(заведомо не снайперское оружие)убедился на практике. Его стихия:оружие "добора" и загонная охота.
Во вторых:После отстрела 2000 выстрелов на дист. 100м. СТП плавает по формату А-4(стрелял только охот. патронами).
Разговаривал с инструкторами по стрельбе МВД ответили ,что это предел ТИГРа и не жги больше патроны . Тем более нынешние ТИГРы не того качества.
В третьих: морально устарел,хотя служил верой и правдой и ни разу не подвела автоматика, за что низкий ему поклон.(без добычи не приходил).Вот так как-то!!!
А теперь как говорится-вернемся к нашим баранам: ПОЖАЛУЙСТА НЕ УВОДИТЕ ГЛАВНУЮ ТЕМУ! 😉

СТАРЫЙ ВОЛК

А можно подробнее:где купить,как притерать и сколько сие диво стоит? Если много писать,то укажите ссылкой или нужную литературу. С чего-то надо начинать,тем более с покупкой не тороплюсь.Дело не в деньгах, а в том,что через год, два,три, а может и более понимаешь,что в магазине тебе просто продали один из маркетинговых девайсов, а это не то о чем ты мечтал.И начинается все заново. Время жалко.
Спиной чувствую, что к вам IVANKO 37 будет очень много вопросов.
С уважением ВОЛК.

BobbyS

К сожалению в Heym SR21/30 - мягко сказать не самая лучшая реализация сменного ствола.
По калибрам - .243-й заменяет .223-й и 30-06.
В принципе 30-06 достаточен и в единственном варианте, не думаю, что это откровение, при наличии 7.62х54.
По 7мм РемМаг - из нашего мухосранска за этими патрончиками надо ехать в столицу.

ivanko37

BobbyS
По 7мм РемМаг - из нашего мухосранска за этими патрончиками надо ехать в столицу.
Появится 7РемМаг или иная магнум-семёрка( или другой настильный калибр), появится и остальное для точной стрельбы. Это чтобы в Москву нечасто ездить. А если ТС почувствует вкус гарантийного попадания на 500 и выше метров - всякого рода МОДУЛЬНЫЕ схемы( Хеймы, Блэйзеры,Зауеры) ему будут не интересны. При том, что это отличные ОХОТНИЧЬИ винтовки.

dmitriy

По калибрам - .243-й заменяет .223-й и 30-06.
О как! Если так подходить к вопросу тогда .338 Лапуа магнум заменяет все.
У каждого из этих калибров своя ниша.

ivanko37

СТАРЫЙ ВОЛК
С чего-то надо начинать
Внимательно изучить разделы "высокоточная стрельба", "специализированные соревнования". Недели две на изучение, потом можете и вопросы задавать.

ivanko37

dmitriy
У каждого из этих калибров своя ниша.
+100%

dmitriy

А если ТС почувствует вкус гарантийного попадания на 500 и выше метров - всякого рода МОДУЛЬНЫЕ схемы( Хеймы, Блэйзеры,Зауеры) ему будут не интересны. При том, что это отличные ОХОТНИЧЬИ винтовки.
Вы точно уверены? И наверно все модели Блезер Вам известны?

ivanko37

При всём уважении к LRS, практика показывает, что кастом на реме 700 имеет высший потенциал при значительно меньших затратах. У меня нету ни блэйзеров, ни ремов. Раньше были и те, и те. Есть Хейм 30, был 21. Есть 2 кастома.

Mik71

Если хочется классики, то посмотрите на Маузер в классических калибрах...а еще правильней, устройте себе "просмотр"в магазине, потискайте руками. Все образцы что вы перечислили в начале темы - более чем достойны....

dmitriy

При всём уважении к LRS, практика показывает, что кастом на реме 700 имеет высший потенциал
Человек не знает как упоры притереть, а Вы про кастом. Понятно, что он интересней. А LRS взял и пользуй. Свое она отработает.

ivanko37

Mik71
Все образцы что вы перечислили в начале темы - более чем достойны....
+1
Любая Тикка Т3, Сако "из коробки" с тонким хантер-стволом подобранным заводским патроном стабильно стреляют 1МОА и меньше. А при самосборе - 0.5 МОА легко. Может, ТС из этого начать? И недорого, и сердито. И выбор калибров огромен.

Змейго Рыныч

Если для охоты - то любой из немцев подойдёт.

Выстрел всегда должен быть ответственным. Каждый.
Смысла стрелять в ту же косулю несколько раз за 600м нет.
Как говорится, знай свои возможности, знай своё оружие и как оно стреляет.

Калибров множество, можно подобрать подходящую для ваших потребностей комбинацию.

Охотничий карабин со сменными стволами более универсален, с ним можно и чуть подальше стрельнуть, и по бумаге

Но тяжёлый варминтовский карабин, пусть и с беддингом и притёртыми упорами, тоже не сильно по лесу потаскаешь.. Тем более что прицел по рекомендации иванко37 несъёмный.

А на современной модульной системе - все преимущества. Это идеальное крепление прицела и даже быстросъёмное, это одна база на все калибры - вкладка, спуск, манипуляции одни и теже, плюс безопасность ручного взвода.

Короче, можно с пеной у рта спорить до конца света.
Определение того, для чего нужно оружие, определяет и само оружие.
Удачи!

СТАРЫЙ ВОЛК

Господа,не хочу "опарофиниться" но к Вашему сленгу еще не привык,по этому мне не понятны термины:кастом,LRS,беддинг. Пожалуйста поясните,(ведь я же еще только учусь). И еще : IVANKO почему HEYM?

ivanko37

Змейго Рыныч
плюс безопасность ручного взвода. Короче, можно с пеной у рта спорить до конца света.
Продолжая Вашу логику : альтернативы Блэйзеру R93(R8) нету? За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше). Или два-три таких же карабина, но в разных калибрах.

dmitriy

Господа,не хочу "опарофиниться" но к Вашему сленгу еще не привык,по этому мне не понятны термины:кастом,LRS,беддинг. Пожалуйста поясните,(ведь я же еще только учусь).

Ну тогда так-

Внимательно изучить разделы "высокоточная стрельба", "специализированные соревнования". Недели две на изучение, потом можете и вопросы задавать.
И другие разделы форума. С наскока не получится. Учитесь 😊

СТАРЫЙ ВОЛК

Определение того, для чего нужно оружие, определяет и само оружие.
Удачи![/B][/QUOTE]
Просто до покупки ТИГРа я имел другое представление о нарезном оружии:оно должно слущаться и быть стабильным,а не само себе на уме.

dmitriy

За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше).

Я вижу ситуацию иначе. У ТС вроде как нет проблем с финансами. Есть недостаток знаний и опыта. Та же Тикка требует приложения к ней рук, пусть и минимальное. Блейзер, как мне кажется готовый к употреблению продукт, не требующий доработок. К тому же достаточно ликвидный.

Змейго Рыныч

ivanko37
Продолжая Вашу логику
да, альтернативы нет. на данный момент это лучший охотничий карабин.
подержите в руках, почувствуете разницу.

PS: ни в коем случая не хаю тикку, это отличное оружие.

Surgerion

СТАРЫЙ ВОЛК
Добрый день всем!!! Нужен совет профессионалов.Не судите строго за незнания, да и на форуме впервые. Вопрос: Владею ТИГРОм более 5 лет,но теперь желаю приобрести импортный (с одним или несколькими стволами не знаю). Требование одно:высокая кучность и живучесть ствола (не как у ТИГРа) Люблю стрелять на дальние дистанции (от 150 м.)В магазинах советуют "немцев" со сменными стволами (недорого и качественно).НО может есть и более лучшее,к примеру американские, да и смена стволов как влияет на кучность??? Или может иметь три разных карабина,чем один,но со сменными стволами??? Да совсем забыл сказать про желаемые калибры: 223; 30-06; 9,3*62.Буду рад любой информации.

http://guns.allzip.org/topic/2/752210.html

СТАРЫЙ ВОЛК

[QUOTE][B]
За деньги, которые нужно отдать за 93 или 8 модель можно купить ту же Тикку Т3 вместе с прицелом Цейсс, которая стрелять будет не хуже( если не лучше).
Я вижу ситуацию иначе. У ТС вроде как нет проблем с финансами.

BLASER со сменными стволами-около 200т.Вес подъемный. А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

ivanko37

СТАРЫЙ ВОЛК
А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?
Что для Вашего понимания "высокоточное"? Если для соревнований с претензиями на призовые места - то "десятка" баксов за комплект как минимум. Если Вам нужно лисичку( сурка) на пол-километра снять - там дешевле. Но и там, и там нужны упорные тренировки в стрельбе. Это в первую очередь тянет расход боеприпасов, что в свою очередь вытянет с кармана денег иногда в несколько раз больше, чем само оружие. Имеет смясл самому что-то улучшать в патронах: менять там всякие составляющие. Будет в разы дешевле, чем заводскими при лучших показателях кучности/настильности.

dmitriy

А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?
А Вы сначала определите для себя понятие высокоточного оружия. Как то варминт, тактика, БР... и т.д. А от туда и цена будет. И требования к нему.

BobbyS

dmitriy
А Вы сначала определите для себя понятие высокоточного оружия. .

ИМХО Наличие в линейке 9.3х62 ни о чём не говорит?

Surgerion

СТАРЫЙ ВОЛК
BLASER со сменными стволами-около 200т.Вес подъемный. А о каких деньгах пойдет речъ в высокоточном оружии?

http://www.zbroyar.com.ua/images/prices/Zbroyar%20rifle%20Russia.pdf

gravity

Не выбирайте Бласер. Особено не R93.
Я просто егоистично хочу, чтоб только у меня и у замкнутого круга олигархов с бласерами была возможность N-раз в день менять стволы, снимать прицелы с 100% сохранением СТП и на охоте знать точно, что если получился промах - то он промах стрелка.

Берите что-нить другое, чтоб у группы владельцев маузеров и хайм-ов появилась хоть какая то статистическая значимость.

И даже если здесь на форуме узнаете, что есть хотя бы один участник с три-буквенным ником, который несколько раз подряд был чемпионом мира по военно/полицейскому снайпингу - не верите.

dmitriy

Говорит-
Есть недостаток знаний и опыта.

TL

Если Нужен инструмент для охоты, то покупайте то что сделано для охоты.

Возводить точность в абсолют нет никакого смысла, поскольку существует еще достаточно параметров которые на охоте имеют не меньшее чем точность значение, при том что с точностью у брендовых производителей все в порядке.
Вспомните как вы заряжаете, разряжаете, ставите/снимаете оптику, перевозите, носите, взводите/снимаете с боевого взвода карабин на охоте - это как в математике - точность необходимое, но недостаточное условие .
тир и охота разные стрелковые дисциплины, думаю охотнику это понятно..

СТАРЫЙ ВОЛК

BobbyS
А медведя с лабаза из 223 брать?Или вы к чемпионату мира по бегу готовитесь?
Без обид и с Уважением.

BobbyS

СТАРЫЙ ВОЛК
А медведя с лабаза из 223 брать?.

С лабаза и загонка = 9.3х62.
Я так понял, что нужен охотничий карабин из коробки со стволами ~меньше 1MOA с упора.
Не так?

СТАРЫЙ ВОЛК

BobbyS
С лабаза и загонка = 9.3х62.
Я так понял, что нужен охотничий карабин из коробки со стволами ~меньше 1MOA с упора.
Не так?
Ура! Наконец меня начинают понимать.Но в серийных моделях это возможно???(хотелось бы в 0,5 МОА)Если да, то о какой модели речь? И патроны магазинные или самому снаряжать?

СТАРЫЙ ВОЛК

TL
Вспомните как вы заряжаете, разряжаете, ставите/снимаете оптику, перевозите, носите, взводите/снимаете с боевого взвода карабин на охоте - это как в математике - точность необходимое, но недостаточное условие .
тир и охота разные стрелковые дисциплины, думаю охотнику это понятно..
Просто,лаконично и доходчиво.Спасибо.

Baron

У меня есть и Маузер-М03 (9,3х62 и .243Win)с двумя ложами(дерево и пластик) и Блэйзер профессионал R93 в 9,3х62 в пластике. Почему такой набор - так получилось, Блэйзер достался по случаю. По точности - реально одинаково, стволы не хуже и не лучше. Маузер соответственно с классическим затвором со своими минусами и прелестями, весь железный и тяжелый (кстати пластиковая ложа маузера Xtreme оказалась даже слегка тяжелее деревянной), боезапас 5+1. Блэйзер почти на кило легче, обилие пластика, продольный затвор, боезапас 3+1. Схема смены ствола одинаковая. Разная схема установки оптики - у Блэйзера прогрессивнее - на ствол. В итоге обычно на загон и в лес - беру полегче Блэйзер, на сидку для стрельбы с ночника - М03 комфортнее, особенно в 9-ке, ибо расстояние до глаза у ночника меньше и больший вес карабина гасит отдачу лучше. Касательно сменных стволов или отдельных карабинов - вариант Маузера или Блэйзера интересен тем, что можете купить сразу кучу калибров на 1 красную лицензию. Есть деньги - прикупите себе отдельные ложи для каждого калибра (50-60 тысяч сверху за ложу) и будет Вам счастье. Сравнение немцев по качеству с другими - не обсуждается. А конкретный вывод, что брать - надо пощупать, однозначно. Эргономика у них немного разная.

BobbyS

СТАРЫЙ ВОЛК
Ура! Наконец меня начинают понимать.?

Охотничья точность/кучность - на сто метров в лист 10х10см с рук с холодного ствола магазин(3-ри патрона).

СТАРЫЙ ВОЛК

Почему молчат владельцы HEYM? Или blaser и mauser предпочтительнее? И выложьте пожалуйста свои мишени отстрела.И повторю вопрос: в 0,5МОА реально?

urals

http://guns.allzip.org/topic/56/86202.html

и простите уж великодушно, Вам все-таки для охоты, варминта или бумаги? и бласер 93 в охотничьим стволами и хайм 21 (даже в 9ке) стреляют меньше минуты.

Baron

У меня нет мишеней отстрела. Раз в год со товарищами мишеньки повесим перед началом охоты, стрельнули каждый раз по несколько - дырки свои маркером пометили - проверили оптику и все. ДЛя меня простой показатель - если три выстрела, спокойно со стола, или с капота попали на 100 метров примерно в спичечный коробок - больше из меня уже не выдавить 😊.

Блэйзер однозначно самый модный, видимо больше всего по рукам. Маузеров мало, но есть. Я вот тоже купил, с детства хотелось "Маунзер" 😊. Хеймы дороже видимо, по дереву слышал поблемы бывали.

urals

Хеймы дороже видимо, по дереву слышал поблемы бывали.
это какие?

Змейго Рыныч

http://guns.allzip.org/topic/2/648918.html
пост номер 125.

Baron

Какие что? Хеймы или проблемы? Если проблемы - то подгонка и пропитка страдала, дерево набухало, вплоть до того, что уже доллар промеж дерева и ствола не пролазил, уводило СТП. По крайней мере продавца в разных магазинах и городах говорили о подобной проблеме. Было это лет 5-6 назад, может сейчас все поменялось.

urals
это какие?

urals

)) продавца они порасскажут...
объясняя преимущеста одной модели дедала над другой один продавец заявил, что "эта модель лучше пойдет для загонки". я плакаль))
Человек выбирает "верхний средний класс" немецкого оружия. со своими несомненными плюсами и минусами. И у меня и вокруг меня несколько Бласеров и Хаймов, и что удивительно, ни одного самопроизвольного выстрела из 93 и ни одной проблемы с 21, уж точно больше 6 лет.Вы правы в том, что деревяшка Хайма любит пропитку, а про уводы СТП у Бласера и Хайма, на мой взгляд - нереально, уж очень удачная система постановки оптики у обоих. про маузер ничего сказать не могу, его у меня нет. показался излишне тяжелым.

продавца в разных магазинах и городах говорили

polifem

СТАРЫЙ ВОЛК если с финансами особых проблем, нет то я бы на вашем месте немного подождал.Скоро на рынке появятся российский кастомы http://guns.allzip.org/topic/91/727218.html
всяко лучше будет всего "заводского" 😛

Baron

urals
а про уводы СТП у Бласера и Хайма, на мой взгляд - нереально
Да оптика то тут ни при делах - при сильном набухании дерева и лохой подгонке, деревяха начинает давить на вывешенный ствол, вот СТП и уводится. А по поводу того, что продавцы наговорят, так они разные бывают. Одному я по крайней мере верю, владелец магазина в небольшом относительно Москвы городе. Хейм был у него самым дорогим карабином в наличии. По логике он должен был бы его расхваливать наполную пытаясь мне продать - я как раз получил розовую по месту постоянной регистрации. И пощупал этот хейм 30, исполнение видимо что то типа стандарт. Хорошая машинка, не обсуждается, но, даже не вооруженным глазом было видно, что зазор дерева вдоль ствола разный с двух сторон причем значительно, и с одной стороны купюра протаскавалась уже с трудом, что и подтверждает его слова, что при небольшом набухании появится давление на ствол. Про дерево слышал несколько раз. Это конечно лечится и без проблем, опять же можно и пропитку самому сделать. Кстати, тогда даже кто-то писал на форуме, что пропитывал деревяху Хейма после приобретения - сосало как пылесос. Повторюсь, что было лет 5, а может 6 назад. В итоге я тогда М03 купил в Кольчуге, еще из первых завозов что ли, так как кронов на него в РФ не было, пришлось знакомым из Англии заказывать.

СТАРЫЙ ВОЛК

В ответ URALSу:оружие мне для ОХОТЫ,но ведь много надо стрелять и по мишени,чтобы "знать" свое оружие как свои пять.И даже по мишени испытываешь непередаваемое ощущение когда кладешь "в десятку". Правда с ТИГРа это выходило крайне редко. И как говорил один инструктор (правда стендовик) :100 выстрелов по мишени-один по утке. А здесь все-таки нарезное,да и косуль не не столько сколько уток.
Вопрос к POLIFERMу: Можно поподробнее про российские кастомы (где и кем будут производится; адреса, телефоны) И заводские это вы про наши или немецкие?

РСУ

Для охоты присоединяюсь ко мнению , что главное чтобы в руки легло, мне лёг 30 хейм. Покупался той зимой, деревяшка пропитана великолепно, с магазинами (.243 и 9,3Х62) проблем нет (вроде были раньше, поменяли подрядчика). Если не путаю через месяц будет меркель новый в продаже, эр икс геликс который, и 202 зауер в Вашу концепцию прекрасно ложится.

Пожалейте уток)))) 9,3 настреливать только ствол жечь, мелкие довольно пристрелять непостредственно перед охотой.

ivanko37

Бывают случаи, когда нужно тихонько зарядить (перезарядить) ружье. Попробуйте нечто сделасть с Блэйзером? Грохот, как от АКМоида. На мой взгляд это единственный большой минус, исключающий использование этого карабина ночью, когда слышно, как борода растет. Очень тихо работают затворы у Сако. Устройство затвора позволяет тихонько извлечь патрон/гильзу. Экстракторы по типу Рема ( в том числе Тикка, Хейм 21) выталкивают гильзу со звуком. Также тихо работает затвор на Хейме SR30.

РСУ

Ага, а если продирацца по чащобе орудуя карабином, как веслом, сдвинуть блазер на боевой взвод всё-таки возможно, а 30 хейм - нет)))))))

Зато блазер, как подводная лодка, в закрытом положении практически герметичен, а прочим всякие ветки-иголки лезут между ресивером и затвором))))

Хотите тихо менять заряд - купите нарезной тройник))))

Ко всему можно придраться

ivanko37

РСУ
Ко всему можно придраться
Уважаемый! Вы жоть раз были на правильной ночной охоте? Когда под ботинки подвязывается войлок или шкура собаки. Когда специально для этого подбирается соответсвующая расцветка и ткань, исключающая малейщий шорох? Вы бы после этого поняли, насколько важна шумомаскировка. Бывает, после выстрела стадо рассыпается и через 3-5 секунд замирает кто где остановился. В этот момент нужно тихо перезарядить и произвести выстрел. Сако 75 я себе подбирал именно для этого. Абсолютно бесшумная, субминутная винтовка.

РСУ

тройник будет шумнее??? 😊 полностью нарезной тройник?

в Вашем случае Вы ЗНАЕТЕ зачем Вам оружие и под эти критерии его и подбираете

ivanko37

РСУ
тройник будет шумнее??? полностью нарезной тройник?
Неа, тройник будет супер-пупер, но... тяжеловат. В бюджете тяжеловат. Тот кто покупает такие тройники, как правило, на ночные охоты не ходит - или возраст( здоровье) не тот, или боится, чтобы его самого не замочили в темноте.

РСУ

тут да не поспоришь 😊

у меня поблизости стадами одни псины бродячии, с которыми не расправился ещё увы 😞

СТАРЫЙ ВОЛК

ivanko37
Сако 75 я себе подбирал именно для этого. Абсолютно бесшумная, субминутная винтовка.
ИМХО А что нельзя сидеть со взведеным шпаншибером?Согласин не безопасно,но он стоит и ждет "своего часа" никому не мешая, в засидке Вы ведь не машите им как священник кадилом, а пока стадо разбегается за 3-5сек. можно не раз перезарядить. Сам сидел на березе часов 5 на голом суку без подстилки,а в руках все тот же ТИГР со снятым предохранителем,вроде все тип-топ было. А щелчек ТИГРовский каждый знает.Итог: Лосиха подошла на 30м.Естественно не стрелял. С Уважением ВОЛК.

ivanko37

Подведем итоги, ибо полемику можно растянуть на страниц 20:
1. Практически ВСЕ современные охотничьи нарезные болтовые карабины( немецкие, австрийские, финские, итальянские, американские) имеют потенциал кучности около- и менее МОА, что полюбому лучше Тигра. Все они годятся для надежного попадания по месту на дистанции до 500 метров( хотя мало кто из охотников может это реализовать).
2. Качество/надежность тоже приемлемое.
3. Раз коллеги согласны с п. 1 и 2, то ТС нужно просто приехать в ружмаг с хорошим выбором и каждую марку, модель подержать, покрутить в руках, игнорируя все советы продавцов. И если оружие пришло по душе и не возникает коллизии с бюджетом, карабин покупается.
А со временем прийдет понимание, нужно ли что-то другое, более дальнобойное/точное? Или этого вполне достаточно?
с уважением ко всем откликнувшимся. Иван

РСУ

полностью присоединяюсь 😊

также можно попробывать найти знакомых с разным и до кучи ещё и пострелять, акуратно в тире сможете договориться или забраться в чащу под крутой берег подолбить 😊

Serg 70

Маузер М 03- великолепный аппарат!223/30-06 многие задачи решает! По кучности: Когда я стреляю с него в тире, с открытого прицела, то человек который работает в этом тире, говорит, что такого он еще не видел в нашем городе по кучности. А хорошо или плохо я Вам не скажу. А то тапками забросают!!! Скажу ещё раз Маузер М03 - АППАРАТ!!!! с большой буквы. Но есть и другие достойные и более достойные винтовки.
С уважением!

[B][/B]

СТАРЫЙ ВОЛК

Всем огромное спасибо,информации за сегодня получил более чем за весь свой стаж. Отельное спасибо IVANKO: толковый чел (не в обиду остальным)А на сегодня все, пойду спать,т.к.в Сибири уже поздно. До связи.

полтора Ивана

Если с тремя стволами планируешь, возьми хотя бы один мощный дальнобой типа 8х68 или 338 ( медведь, кабан ,лось с расстояния от 300м)Вещь! Сам имею Хейм 21 9,3х62 оптика 1,5-6х42 Цейс (лабаз)уже 7 лет, отличная классика нареканий 0,а какой стопор для мишки!!! К Блазеру очень долго шёл, но в конце концов приобрёл R8 и не жалею 243 и 8х68S оптика Сваровски 2,5-15х56. Хоть поля, хоть горы при дальних переходах очень лёгкий.Таким образом считаю перекрыл весь спектр Российских охот. Дальше поглядываю на африку, но это уже другая тема, по которой я сам буду просить советы по выбору штуцера.

СТАРЫЙ ВОЛК

vladislav0123 приятно слышать, я рад за вас,что Вы нашли себя.
...Был в магазине,держал в руках :202 ;03и R93 и вот мое первое впечатление:
У 202мягче, плавнее ходит затвор чем у 03( единственный + ),но при этом у 03 пластиковая ложа более эргономичная. Предохранитель у 202 вообще неудобный и на мой взгляд опасный, по крайней мере замерзшей рукой вообще проблема будет.Самый удобный предохр-ль У r93 и цанговое запирание понравилось,не привычно отсутствие съемного магазина и как мне кажется вместимость кассеты мала (3+1) в крупном калибре.На отвецтвенной и опасной охоте запас патронов никогда не бывает лишним, а может я с ТИГРом сравниваю по привычке(10+1).НО у 03 есть шнеллер!!! А у R93 или R8 как доп.опцией возможно??? Итог: одинаково в руку легли и mauser и blaser (оба в пластике).HEYM пока нет в продаже. В общем пока все равно не буду торопиться.

полтора Ивана

Самая конечно удобная смена стволов у Блазера. ИМХО Если задумаете ещё один ствол заказать спустя некоторое время, то с Хеймом будут проблемы, нужнобудет отправлять на завод в Германию, что является полным гемором, с которым я чуть не столкнулся( во время пришёл к другому решению).К тому же у Хейма постель из какого-то пластика, что при частой смене приводит её в негодность,потом прийдётся самому делать беддинг ствола. В Блазере стальная постель, но пластик считается лучше для точного выстрела.Маузер мне показался просто как полено в руках и очень тяжёлым, как правило в этом обычно и бывает его надёжность.У хейма самый тихий ход затвора, полируют до зеркала и самый удобный предохранитель. Это всё моё мнение и владельцев других карабинов прошу не обижаться и всячески плохо отзываться об этих карабинах. А вот рассказывать о своих это приветствуется, если конечно топикстартер непротив.

Kirill73

СТАРЫЙ ВОЛК
vladislav0123 приятно слышать, я рад за вас,что Вы нашли себя.
...Был в магазине,держал в руках :202 ;03и R93 и вот мое первое впечатление:
У 202мягче, плавнее ходит затвор чем у 03( единственный + ),но при этом у 03 пластиковая ложа более эргономичная. Предохранитель у 202 вообще неудобный и на мой взгляд опасный, по крайней мере замерзшей рукой вообще проблема будет.Самый удобный предохр-ль У r93 и цанговое запирание понравилось,не привычно отсутствие съемного магазина и как мне кажется вместимость кассеты мала (3+1) в крупном калибре.На отвецтвенной и опасной охоте запас патронов никогда не бывает лишним, а может я с ТИГРом сравниваю по привычке(10+1).НО у 03 есть шнеллер!!! А у R93 или R8 как доп.опцией возможно??? Итог: одинаково в руку легли и mauser и blaser (оба в пластике).HEYM пока нет в продаже. В общем пока все равно не буду торопиться.

А у R93 хлипкость конструкции для применения вне тира и обилие пластмассы при заоблочной цене не бросилось в глаза?

Змейго Рыныч

а кто ходит с 93-им в штыковую атаку? а обиле пластмассы при пластиковом прикладе таки да, не слабо... 😊

Kirill73

Змейго Рыныч
а кто ходит с 93-им в штыковую атаку? а обиле пластмассы при пластиковом прикладе таки да, не слабо... 😊

До штыковой атаки там конечно совсем далеко,а вот хотя бы мушки,предох,наконечник рычага затвора могли бы уж из более прочных и солидных материалов сделать,всё же таки цена на скажем R93 от 2К евро у нас в Латвии.Или немцы считают,что и так сойдёт?А мож он в фатерлянде евриков 300 стоит?

VN-R

Топистартеру: Тут вот кое-что изложил для заинтересованных в выборе первого:

http://guns.allzip.org/topic/2/274746.html

Мож сгодится, для прояснения...

BobbyS

полтора Ивана
В Блазере стальная постель,.

Ну да - местами железная

Kirill73

А у R93 хлипкость конструкции для применения вне тира и обилие пластмассы при заоблочной цене не бросилось в глаза?

В тире с охотничьим карабином?
Ну разве, что пристрелять - бахнуть пару раз и достаточно.
Цена - довольно субъективное понятие

BobbyS

Kirill73

наконечник рычага затвора могли бы уж из более прочных и солидных материалов сделать,...

У меня железный

Стоит копейки 😉

Kirill73

BobbyS
В тире с охотничьим карабином?

Заявленным как охотничий...

BobbyS
Цена - довольно субъективное понятие

Но в данном случае объективность весьма просматривается...

Kirill73

BobbyS
У меня железный
Стоит копейки

А У Блайзера пластмассовый по цене выше....

Alex K

Kirill73

Извините, Вы знаете конкретные примеры, когда эта хлипкая контструкция разваливалась?

Kirill73

Alex K
Извините, Вы знаете конкретные примеры, когда эта хлипкая контструкция разваливалась?

Нет,пока знаю только про довольно частые осечки при стрельбе не в идеальных условиях и клины гильзы от патронов чуть более низкого качества(а возможно и нет),при этом например Сако85 этими патронами не поперхнулся.
А про хлипкость я говорю при внешнем осмотре,вы же не станете утверждать,что пластмасса крепче стали?

BobbyS

Да по большому счёту все эти карабины полное Г. по сравнению с СКС.

TL

Фирма блазер по просьбам трудящихся комплектует свои карабины дополнительными аксессуарами для удалой молодецкой охоты:

1.Кистень
2.Палица.
3.Булава чугунная ошипованная.
4.Нунчаки с сердечником из обедненного урана и вольфрамовой цепью.

Каска кевларовая в подарок.

BobbyS

TL
Фирма блазер по просьбам трудящихся комплектует свои карабины

В Мерикоссии при покупке карабина бласер на сдачу дают Жип с созвучным названием.

Alex K

Kirill73

Нет,пока знаю только про довольно частые осечки при стрельбе не в идеальных условиях и клины гильзы от патронов чуть более низкого качества(а возможно и нет),при этом например Сако85 этими патронами не поперхнулся.
А про хлипкость я говорю при внешнем осмотре,вы же не станете утверждать,что пластмасса крепче стали?

Опять же, конкретный примеров хочется...
У меня за 2 года было только два примера... Первый - карабин не выстрелил, расстроился, конечно, козел ушел... В патроннике патрона не оказалось. Второй - не мог закрыть затвор, несколько минут корячился, оказалось - патрон 9.3х62 в ствол 30-06 не лезет... вот и все, а так - работает от +40 до -30, в дождь, снег, метель, падал ночью в яму на карабин, про грязь и воду и упоминать не стоит, все работает... Карабин в 5 калибрах, с 4 из них регулярно охочусь. Патроны пробовал практически весь импорт, осечек и невыбросов при общем настреле около 1500 нет.

Хотя... хотя, в чем-то Вы правы, есть хлипковатые элементы... Оптика... там же кроме пластика еще и стекло, а оно - хрупкое...

Змейго Рыныч

Kirill73
До штыковой атаки там конечно совсем далеко,а вот хотя бы мушки,предох,наконечник рычага затвора могли бы уж из более прочных и солидных материалов сделать,всё же таки цена на скажем R93 от 2К евро у нас в Латвии.Или немцы считают,что и так сойдёт?А мож он в фатерлянде евриков 300 стоит?
С мушкой согласен. Её можно отодрать. НО - точно так же можно и стальную отодрать, ведь крепление шрифта к стволу слабее всего элемента основания мушки, из пластика она или из железа. тогда надо ставить мушку с кольцом - любой оружейник, даже подмастерье, "на фатерлянде" это сделает на раз. Не знаю как у ват в Латвии, мож у вас там нет оружейников?
Какой такой предох? Нет у 93-его предхранителя, это и моему трёхлетнему сыну уже понятно. У 93-его РУЧНОЙ ВЗВОД, а пластиковый шпаншибер (нагнетатель боевой пружины) это только кнопка, которая сидит на стальной основе. Кнопка из усиленного стеклом пластика. Приезжай на ИВУ через месяц, даю тебе одну такую пластиковую деталь и ты в течении минуты, можно даже и с пассатижами, пытаешься её сломать. Уговор?

Эта деталь есть из стали и из алюминия тоже. В чём проблема?

А шарик таки да, стандарный есть из пластика. А есть ещё и стальной, и даже деревянный - это значит тогда вообще говно, дерево куда слабее пластика. Значит фирма намеренно выпускает брак с (додуматься только!!!!) с деревянными прикладами!!!! дерево же в огне горит, а железо - нет!!!!!

Короче, к шпаншиберу добавляю пластиковый шарик - попробуй сломать!

Надеюсь, все именитые оружейные фирмы Латвии выпускают чисто стальное оружие, а не какую-то нестабильную пластиковую дешёвку?

Что дальше?

Стальные гильзы, стальные пули, стальной порох?
😛

Черномор

Alex K

На Камчатке недавно (этой зимой) был случай - при падении у R93 приклад тупо отломался.

На 93-м глюки бывают, но довольно редко. У меня как-то дважды на 98к был клин патрона на подаче, наглухо. А ведь 98-й - типа винтовка всех времён и народов...

Я уже показывал здесь R93, самый ПЕРВЫЙ в России, которому 15 лет и все эти годы он в жесточайшей эксплуатации по всему миру. Проблем с ним не было. У других владельцев 93-х бывали трудности, но вряд ли они количественно и качественно отличаются от других моделей.

ЗЫ: мне 93-й нравится как инструмент. Как конструкция и предмет для лирических витаний - нет. 😊

Kirill73

Alex K
Опять же, конкретный примеров хочется...
У меня за 2 года было только два примера... Первый - карабин не выстрелил, расстроился, конечно, козел ушел... В патроннике патрона не оказалось. Второй - не мог закрыть затвор, несколько минут корячился, оказалось - патрон 9.3х62 в ствол 30-06 не лезет... вот и все, а так - работает от +40 до -30, в дождь, снег, метель, падал ночью в яму на карабин, про грязь и воду и упоминать не стоит, все работает... Карабин в 5 калибрах, с 4 из них регулярно охочусь. Патроны пробовал практически весь импорт, осечек и невыбросов при общем настреле около 1500 нет.
Хотя... хотя, в чем-то Вы правы, есть хлипковатые элементы... Оптика... там же кроме пластика еще и стекло, а оно - хрупкое...
Змейго Рыныч
С мушкой согласен. Её можно отодрать. НО - точно так же можно и стальную отодрать, ведь крепление шрифта к стволу слабее всего элемента основания мушки, из пластика она или из железа. тогда надо ставить мушку с кольцом - любой оружейник, даже подмастерье, "на фатерлянде" это сделает на раз. Не знаю как у ват в Латвии, мож у вас там нет оружейников?
Какой такой предох? Нет у 93-его предхранителя, это и моему трёхлетнему сыну уже понятно. У 93-его РУЧНОЙ ВЗВОД, а пластиковый шпаншибер (нагнетатель боевой пружины) это только кнопка, которая сидит на стальной основе. Кнопка из усиленного стеклом пластика. Приезжай на ИВУ через месяц, даю тебе одну такую пластиковую деталь и ты в течении минуты, можно даже и с пассатижами, пытаешься её сломать. Уговор?
Эта деталь есть из стали и из алюминия тоже. В чём проблема?
А шарик таки да, стандарный есть из пластика. А есть ещё и стальной, и даже деревянный - это значит тогда вообще говно, дерево куда слабее пластика. Значит фирма намеренно выпускает брак с (додуматься только!!!!) с деревянными прикладами!!!! дерево же в огне горит, а железо - нет!!!!!
Короче, к шпаншиберу добавляю пластиковый шарик - попробуй сломать!
Надеюсь, все именитые оружейные фирмы Латвии выпускают чисто стальное оружие, а не какую-то нестабильную пластиковую дешёвку?
Что дальше?
Стальные гильзы, стальные пули, стальной порох?

Каждый кулик своё болото хвалит!

Blaser R93 карабин неплохой,но цена за него должна быть баксов 500,всё ведь удешевлено.

Kirill73

ЗЫ: мне 93-й нравится как инструмент. Как конструкция и предмет для лирических витаний - нет.
====================================================================

Согласен.

Змейго Рыныч

Kirill73
Blaser R93 карабин неплохой,но цена за него должна быть баксов 500,всё ведь удешевлено.
а, раз пластик значит дёшево? 😊 вы экономист с вторым техническим образованием? 😛
за 500 баксов есть марлины и сэвэджи и прочие ремингтоны. вот там всё удешевлено.

Kirill73

Змейго Рыныч
а, раз пластик значит дёшево? 😊 вы экономист с вторым техническим образованием? 😛
за 500 баксов есть марлины и сэвэджи и прочие ремингтоны. вот там всё удешевлено.

Я давно понял,что Вы боготворите Блайзер,повторяться не стоит.

Змейго Рыныч

нет, ни в коем разе не боготвою. просто знаю как он делается, и есть возможность познавать в сравнении с другими.

BobbyS

А фигли его боготворить?
У меня 93-й с 2000-го года. Когда занимался охотбазой профессионально, то в марийской тайге три года с ним прошастал - не чистил ни разу, да и в дом не заносил.

полтора Ивана

Я давно понял,что Вы боготворите Блайзер,повторяться не стоит.
Я например и хеймом очень горжусь и доволен. А на счёт пластика,то -это технологии будущего и производство его намного дороже чем меттала. Высокотехнологичный полимер (высокомолекулярные химические соединения,состоящие из однородных повторяющихся групп атомов,широко применяемые в современной технике)намного превосходит метал по крепкости, про коррозию вообще молчу.Думаю что если вы предложите свой вариант,будет намного правильней, чем обсуждать то чего у вас нет.Я сам честно говоря смотрел на Блазер искосо, пока мои знакомые его пользовали в тех же условиях, что и я свой Хейм (там всё из металла).И вот после 7лет сомнений (шутка)был приобретен R8 в ложе проффешинал (полимер).

СТАРЫЙ ВОЛК

Я например и хеймом очень горжусь и доволен.

Добрый день. Так с каким карабином Вам все-таки удобней?

Змейго Рыныч

с тем, который в руки ляжет.

СТАРЫЙ ВОЛК

Я уже задавал вопрос:У BLASER возможен шнеллер?Я не разу не пользовался, но мне кажется это удобно.

полтора Ивана

Добрый день. Так с каким карабином Вам все-таки удобней?
Всё зависит от вида охот.На лабаз за мишкой,с непредсказуемой возможностью встретить его в поле на близком расстоянии, то тогда Хейм 9,3х62 с тяжелой экспансивной пулей (отличный стопер).На дальние переходы за лосём или козами, лучше Блазер ,он лёгкий, да и калибры у меня оба дальнобой ( большие поля и гористая местность).В Киргизию с ним и поеду,надо только езду верхом на лошадях освоить.

полтора Ивана

Я уже задавал вопрос:У BLASER возможен шнеллер?Я не разу не пользовался, но мне кажется это удобно.
Пробовал на Хейме несколько раз, но привыкнуть не смог, всегда срывал выстрел, совсем не чуствую крючок.А на блазере спуск без шнелера в 2 раза легче.

Змейго Рыныч

СТАРЫЙ ВОЛК
Я уже задавал вопрос:
возможен, есть 2 или три вида. но это как правило работа немецкого оружейника, и вне пределов Германии распространения практически не имеет.