Как выбрать карабин?

KostyaZ

Господа! Облазил я все магазины и нашел только следующие модели: Сайга 308 ($750), Вепрь-Супер 223($900), Барс (~$600) , Тигр 7.62х54 ($1100). Почитав различные статьи и обсуждения решил отказаться от самозарядных карабинов (изначально хотел ТИГРа) т.к. если у Вас народ жалуется на качество автоматики (хоть и не сильно) и на качество ствола, то у нас в Одессе, Украина наверняка не самые лучшие образцы. Остались БАРС .223 и БАРС 5,6х39. Про общие недостатки БАРСов читал и чесно говоря боюсь взать образец не поддающийся исправлению (в магазине как новичку толкнут всё что угодно, а знакомых владельцев карабинов нет). Подскажите, пожалуйста на что следует обратить особое внимание (состояние затворов, мушки, целика и т.п.)? Какой калибр лучше (волк, лиса, в лучшем случае кабан до 250-300 м)? Что можно узнать из паспорта. Как выбрать хороший ствол?

Т.к. это первый карабин в моей жизни боюсь взять Г. коим у нас заполнены все прилавки.

С уважением... Зарание благодарен.

LAD

Мое личное мнение: 223 - ОЧЕНЬ многоразных фирм делают патроны, соответсвенно выбор пуль для разных целей, в т.ч. БСЗ и ТПЗ, да ИМХО помощнее, т.е. более настильная траектория.

Men

http://guns.allzip.org/topic/56/75442.html
http://guns.allzip.org/topic/2/75747.html

По ссылка - больше обсуждение 223 калибра, чем оружия под него, так что представление об этом калибре составить можно.

KostyaZ

За ссылки спасибо. Хотелось бы узнать как правильно выбрать карабин. На что необходимо обратить особое внимание.

Сапёр

Чисто от себя: не нравятся автоматические, бери Легионовского Лося. Из последних выпусков, на моё мнение, самое ничего себе. Хотя сам я взял СКС - и не жалею.

Dr. Watson

Поскольку ТТЗ

волк, лиса, в лучшем случае кабан до 250-300 м
223 под вопросом. Большим. Может сразу 308? Тоже есть и ассортимент импорта и наш бюджетный патрон.

Док

tex

KostyaZ
Самый первый и самый объективный (а поэтому и самый скучный) этап в выборе нарезного оружия это, конечно выбрать патрон (калибр) исходя из характера применения покупаемого оружия.

На этом первом этапе будет нужно очень тщательно прикинуть, во что именно прийдётся стрелять и как далеко, насколько часто и быстро, сколько будет не жалко заплатить за один патрон, насколько точный и дальний потребуется выстрел, какой будет ресурс ствола от применяемых патронов, и и.д. и т.п.

Для этого первого этапа годится вся "левая" информация, т.е. литература, писанина в инете и на форуме, рассказы мужиков "про жизнь" и т.п. Т.е. Вы просто как пылесос всасывать всю информацию чтобы её потом неспеша проанализировать и в конце концов сделать вывод - какой же именно вам нужен патрон (а лучше патроны "ближайших смежных" параметров).

После этого, наступает второй, самый интересный субъективный и важный этап - выбор оружия! 😊
На этом, втором этапе, самым главным критерием должно быть ощущение, типа, "сердце "подскажет" 😊
На деле выглядит это так:
начинаешь выискивать оружие под выбранный патрон(патроны). Как только взял в руки, и сразу как будто молнией прошило - оно родимое! 😊 Именно эта вещь сразу понравилась, складно так в руки ложится, чувствуешь что ЭТО именно ТО, о чём всегда мечтал в "бессознательном" возрасте. Значит и бери его однозначно, не промахнёшься!

А если издалека всё вроде и хорошо, но сразу не понравилось когда в руки взял, не то какое то, то и не бери его и не раздумывай и не печалься! Оно может и хорошее по отзывам, но не твоё, точно.

З.Ы. А форум читать для ориентации при выборе на втором этапе, это значит покупать карабин "дяде", а не себе 😊

Litr-Msk

"...
Почитав различные статьи и обсуждения решил отказаться от самозарядных карабинов (изначально хотел ТИГРа) т.к. если у Вас народ жалуется на качество автоматики (хоть и не сильно) и на качество ствола
..." 😀 😀 😀

Речь про Тигр-СВД 7.62х54, насколько я понял.
Давно ТАКОЕ не читал ...
Как говорят более молодые гансрушники, КГ/АМ 😞

KostyaZ

Господа, весь вопрос в том, что я могу выбирать из того, что есть. Я не знаю где наши продавцы оружия берут такие экземпляры, но лежит карабин на витрине с такой конченой обработкой дерева, что в руки брать не хочется. Друзья брали современные гладк. ТОЗы - сволы в разных осях, после 50-100 выстрелов у одного слегка подуло стволы, почти у всех бой не стабильный, у одного отпаялась прицельная планка. Только у меня таких случая три. Про полуавтоматы МЦ и МР я молчу. Тем более если брать карабин цены у нас вдвое-втрое выше чем у Вас, а я не сторонник идеи, что водить машину надо на запорожцах - т.е. если брать ружье, то чтоб хотябы хватило до тех времен, когда смогу позволить себе что-то подоророже. Поэтому БАРС мне показался самым простым (с точки зрения механики) вариантом. ЛОСей у нас не встечал.

Уважаемый tex говорит: "самым главным критерием должно быть ощущение, типа, "сердце "подскажет" - такой вариант к сожалению не канает, т.е. продавцам все равно что тулить консервы или ружья.

Очень хотелось бы знать как выбрать качественный экземпляр.

С уважением KostyaZ...

tex

KostyaZ
tex говорит: "самым главным критерием должно быть ощущение, типа, "сердце "подскажет" - такой вариант к сожалению не канает, т.е. продавцам все равно что тулить консервы или ружья
А зачем Вам нужны продавцы? Ловкие продавцы обычно нахваливают залежалый товар, а Вы сами выбирайте.

KostyaZ

Я могу отличить качественный гладкий ствол от некачественного. Перелазил почти по всем форумам - некоторые нуансы принял во внимание. Чиатал о несоосных целиках, о неправильно подогнанных затворах, кто-то спрашивал где можно исправить срез ствола (что мне к сожалению не понятно) и т.д. и т.п. Хочу с Вашей помощью прийти в магазин и делово мокать продавца (который я уверен, что разбирается в карабинах немногим лучше меня) в его же шоколад - наблюдал как разводили на резинострел и одного на гладкоствол, т.е. мало того, что тулили ствол никакого качества (метал снаружи, дерево - просто ужас!) так еще и разводили на решение вопроса с разрешением (разрешение через магазин у нас на гладкоствол стоит $150-200, карабин $500, а резинострел $800, при стоимости ФОРТ 12Р $300). Вот такие пироги. Мое сердце, к сожалению, мне не может подсказать на недостатки конкретного экземпляра.

С уважением...

Simple

[QUOTE]Originally posted by KostyaZ:

Т.к. это первый карабин в моей жизни боюсь взять Г. коим у нас заполнены все прилавки.

Не надо так сильно заморачиваться и искать самое самое. Надо идти от простого к сложному. Если в магазинах лежит охотничье Г., лучше для начала взять оружие проверенное временем и войной, т.е. боевое - Мося, СВТ, СКС, сами агрегаты и патроны недорогие (можно Маузер - патрон дорогой). Поработать с ним, и только потом начнут появлятся мысли о его преимуществах и недостатках, появится желание приобрести что-то другое превосходящее его. Я бы взял карабин Мосина, легкая в обращении и точная машинка, к сожалениию в России их почему-то не продают целыми, а делают идиотские макеты из нулевых карабинов, на Украине я слышал их можно приобрести не кастирированными. О простейшей проверки ствола пулей и калибрами много есть в инете, повторяться не хочется. Главное начать.

Men

Simple
...к сожалениию в России их почему-то не продают целыми, а делают идиотские макеты из нулевых карабинов...

Извините, можно пояснить этот момент? Что подразумевается под макетами?

Simple

Men

Извините, можно пояснить этот момент? Что подразумевается под макетами?

ММГ - макет массо-габаритный. Это когда уродуется боевое оружие навсегда и превращается в игрушку.

Jakes

Абсолютно согласен с Simple,если Вы берёте первый карабин в своей стрелковой практике,то я тоже советую взять карабин Мосина-это золотая середина,оптимальный вариант,надёжный,лёгкий,простой,удобный,мощный,весьма точный и недорогой,просто песня-рекомендую.

GreenG

У этой золотой середины пламени под выстрелом на пол метра со всеми вытекающими последствиями.
Лучше уж Молотовскую перестволку.

Simple

GreenG
У этой золотой середины пламени под выстрелом на пол метра со всеми вытекающими последствиями.
Лучше уж Молотовскую перестволку.


Действительно у карабина сноп пламени вылетает длинный, порох не успевает полностью сгореть. Я тоже по своему опыту советую молотовскую перестволку КО-91/30М, снопа нет, отдача из-за более тяжелого кованного ствола меньше, кучность на порядки лучше, мушка регулируемая, правда вес на полкило больше - 4 кг. Только не советую брать с молотовским кроном, лучше заказать вообще без него, потом если повезет найти и поставить родной с ПУ - будет песня.

fbor

Пару недель назад обьехал с товарищем киевские магазины на предмет покупки Барса в 223, опыт выбора у меня имеется. Есть модели не очень, есть очень приличные, по внешнему осмотру без изьянов. Но без отстрела ничего гарантировать нельзя, внешний осмотр позволяет только избежать явных недостатков.

xwing

Я бы просто взял недорогой , добротный болт под любой из распостраненных
.30 калибров. CZ например. А там видно будет. Сегодня был в лавке, смотрел Вепря-супера. Очень понравился он мне, но цена 899 баксов меня смущает. За эти деньги есть очень серьезные альтернативы.

KostyaZ

Сегодня был в лавке, смотрел Вепря-супера. Очень понравился он мне, но цена 899 баксов меня смущает. За эти деньги есть очень серьезные альтернативы.

Видел сегодня ВЕПРЬ-ХАНТЕР за 5690 грн, что около $1100.