Ружье с витрины

потапыч

Уважаемые многоопытные господа, хотелось бы узнать Ваше мнение. Суть вот в чем. Сегодня рассматривал в одном из наших магазинов стоящий на витрине (и единственный) карабин Барс. В паспорте указана дата изготовления - сентябрь 2003г. Получается, что почти два года он где-то "гулял". Продавец утверждает что получили они его недавно, а до этого ружье лежало дескать в запасниках завода. По его словам, они там, на заводе, клепают их и складывают в "кучи" у себя на огромных складах, откуда постепенно, годами, раздают продукцию по магазинам.
Это похоже на правду? Это типичная ситуация, когда в продаже стоят новые ружья сделанные год и более тому назад? Или мне нужно насторожиться и думать, что в этом образце есть какой-то брачек и никто не хочет его покупать?
К сожалению, из-за нехватки времени, посмотрел его я бегло. Обратил внимание на покорябаную в одном месте насечку рукоятки приклада (может не точно выразился, в общем там где правой рукой держать приходится) и довольно сильно сдвинутую в сторону в своем посадочном месте мушку. В паспорт вклеена мишенька, в ней четыре отверстия, максимальное расстояние между ними 30 мм.
Что скажете?

GreenG

Если изделие не расхватывается как горячие пирожки (МК, Тигра и т.п.) то ситуация вполне нормальная. Для Молота так точно. 30мм вполне прилично, патрон указан, мерили по центрам отверстий?

shans2

Поступают новые изделия и 2001 года.

Sacor

Не боись, это ни о чем еще не говорит. Вот если он это время без смаски болтался, это не хорошо, но то же несмертельно.

gron525

главное посмотреть в каком он состоянии....в принципе можно с витрины (хотя я всегда стараюсь покупать со склада)

AirHog

ИМХО ничего страшного в покупке "с витрины" нет.
Покупал Вепря С308 и ИЖ27 с витрины и все нормально, в любом случае нужно внимательно смотреть.
С ИЖом даже интересно вышло: взял образец с витрины, все почти идеально. Когда сказал продавцу, что ружье мне подходит и я его беру, тот предложил взять со склада. Ладно, говорю, неси. Со склада даже не разбирал: сразу увидел, что патронник криво приварен. Мне ведь не в хоккей им играть 😊... Взял с витрины и нисколько не жалею.

потапыч

Завтра посмотрю внимательней. На мишеньке что-то написано от руки, в спешке не сообразил записать. Померяю еще раз и перепишу.
Приклад у этого ружья симпатичный со щекой, правда буковый.

потапыч

Посмотрел. Написано: П-25,0 под этим, также от руки, номер винтовки, еще штамп ОТК. Все. Перемерял расстояние между пробоинами - по центрам 25мм. Видимо это и пишут на мишенях. Про патроны ничего к сожалению не сказано.
Будем изучать предмет далее. А вообще приятель предлагает съездить в Ижевск и попытаться выбрать там. Либо на заводе либо в Легионе.