Патроны. Помогите разобраться

KostyaZ

Господа! Подскажите пожалуйста какой официально патрон у СКС. Какие есть заморские аналоги? По идее .308 это 25,4 мм * .308 = 7,8232 мм, т.е. ну никак не 7,62. Если есть где-то страничка с описанием калибров патронов и их иностранных аналогов напишите плиз.

Спасибо.

Duster

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/compare.htm
ИМХО вообще 308 к СКС никак не относится. Это длинный патрон 7,62х51 (если речь идет о винчестере). Есть разница, как мерить калибр - по полям нарезов или между ними. И мне кажется, что восьмерка к диаметру вообще не при делах - есть .300WM, но он не "тоньше" 308-го.

Aimed

Очень хороший русский ресурс:
http://ada.ru/Guns/ballistic/cartridges.htm

От себя замечу, СКС стреляет ТОЛЬКО патроном 7,62х39 обр. 1943 г. Его иногда так и называют - М1943.

KostyaZ

За ссылку спасибо. А есть заморские аналоги 7,62х39?

Woldemar

Уважаемый Костя Z ! Позвольте привести Вам одно очень мудрое выражение: задающий вопрос должен частично знать на него ответ. Инае получится, что один... может за 10 минут задать столько вопросов, что 100 мудрецов за 100 лет не ответят. На соседней ветке Вы изволили спросить, что таколе штифт... Не в обиду будет сказано - сначала поищите ответы на Ваши не совсем корректные вопросы банальным "поиском". Может, полегчает, и тогда вопросы станут более разумными...

necza

У нас продаются болгарские,по цене 0.3$ за штучку: FMG пуля,8Г.

Dr. Watson

Размеры http://guns.allzip.org/topic/13/31.html

Док

felixs

Этим патроном стреляет "полмира" http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=830 http://maddogsclan.narod.ru/sks.htm http://strelok.kiev.ua/Boekomplekt/7_62_mm_avtomat1.html
вполне вероятно,что и производят там же,где то читал,что в ЮАР точно производят.

KostyaZ

Уважаемый Woldemar! Поверьте, если я хотябы частично знал ответы на свои вопросы - я бы ставил их "более корректно" или в силу своей сообразительности вообще не задавал бы.

К слову о штифтах: буквально 30 минут назад я для себя открыл сайт arms.ru, в частности про СКС и штифты нашел следующую страничку: http://www.arms.ru/Guns/sniper/sks001.htm

Паршев

ПОд аналогами Вы что понимаете? Сходные по мощности, по баллистике? Ну, несколько схож популярный 30-30 Winchester.
Если же речь идёт об этом патроне, но иностранного производства, то кто только его не делает, только в США чуть не десяток их. Так обычно и называется, 7.62x39 Rus, или Kalashnikov.

Aimed

Здесь можно найти полный перечень боеприпасов 7,62х39 советского/российского производства.
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=830

и история:
http://faq.guns.ru/rounds/76239.html

KostyaZ

Спасибо всем! Конфуз заключается в том, что где-то вычитал о .308 патронах применительно к старым образцам отечественного оружия (решил, что иностранные производители подогнали свое оружие под стандарт 7,62х39 и с этой мыслью шел по жизни).

Теперь разобрался!

GreenG

Напой мне новый блюз
О гибели иллюзий.
Смиренный блюз
О призрачном былом...

Как это все поэтишно господа...