TikkaT3 Hunter .308 win. Я в теме - принимайте)!

Makhanov Vladimir

Приветствую всех Уважаемых участников форума! Итак муки выбора кончились. Точнее кончились они давно, но теория стала практикой несколько часов назад)))
Tikka T3 Hunting .308 win - теперь я её владелец, хозяин, называйте, как угодно, но теперь Она у меня есть) Надеюсь Аня ревновать не будет)

Итак по порядку: с помощью товарищей, удиливших внимание моим вопросам в момент выбора, я и сделал этот самый выбор! Спасибо им огромное! Хотя душа и лежала изначально именно к этому болту, но не хватало теории. ПОлучилось, как в идеальном жизненном сценарии: я поинтересовался пока стволов и в наличии не было, определился. Когда определился, то в ОрМаг пришла партия стволов, но Тикками там и не пахло. Из всего "вкусного" в нужном калибре был только Антонио Золи, но... но, почитав отзывы на форуме и вникнув в некоторые конструктивные особенности, я сказал себе НЕТ! И не то чтобы всё было плохо, нет! Ствол понравился, но показался каким-то.. нелаконичным, незавершеннм всесторонне что-ли... Ни в коем случае не хочу оскорбить владельцев упомянутого оружия, но мне в руку оно не легло.
Дальше - хуже) Убедившись, что на эту "розовую" мне Тикка никак не налипает, я присмотрелся к... правильно - к МР-18МН .308 win 😛 Не удивляйтесь таким ярким контрастам желаний, но это так и всё от отсутствия выбора, всё от безысходности. Проконсультировавшись у Уважаемого Др. Ватсона по вопросам обкатки ствола, слегка опустив голову, поплелся я в ОрМаг. ВОт она, висит на витрине... особо не блестит, особо не возбуждает, но манит.. манит просто своим присутствием. Протянул в окошко "розовую", взял в руки МР-ку... Заглянул в ствол с казны, увидел остатки пороха, нарезы, свет в конце тоннеля... А очередь всё не кончалась 😛 Стою, значит, разглядываю и вдруг что-то толкнуло меня заглянуть в ствол с дульного среза и тут - п**дец! Всё рухнуло... В 2 см. от среза к казне я увидел ярко-выраженную царапину на поле нареза. Длиной около полутора сантиметров. Указал на это продавцу, а он говорит, типа пыль... или грязь. Денис - парень адекватный и честный, я ему верю, но в этот раз он ошибся (слава богу)! Прогнав пару патчей я убедился, что это царапина. В итоге, постояв и потупив около 10 минут, я понял, что лучше ничего, чем "это". Кстати, чуть не забыл сказать про целик, который был сдвинут влево на 3 мм. и законтрен на заводе. Ну что уж... Напрягать форумчан вопросами о вреде царапин не стал, просто забил и расстроился.
И тут... Несколькими часами позже, в этот же день, Денис сообщает - привезли ещё партию и в ней... точно! В ней Тикки, причем в нескольких калибрах! Я, находясь в тот момент с братом за городом на отстреле бумаги из 22-го, как раненный в одно место, рванул в город! Приехал в Ормаг за 20 мин. до закрытия, Денис выносит стволы... Сначала Лайт без открытых, в пластике, потом Тактику... это ваще улет, но мне для охоты тоже надо. И вот он, Хантинг в дереве и с открытами и я говорю - ОТКЛАДЫВАЙ!!!))) Испытал то, что знакомо многим в те моменты, когда просиходит что-то долгожданное!)))
Я расчитывал, что заберу 23-го, т.к. 22-го (сегодня) я работаю, но Денис сказал, что 23-го выходной, а ещё 2-е суток я ждать уже не мог!!! Скооперировавшись с братом, документы лежали у него, мы поехали за стволом! Дрожащщими, от счастья, руками я взял ствол в руки и не отпускал до тех пор, пока не расписался в корешке "розовой". Сейчас я на работе, а ствол... а ствол в другом месте 😛 Сейчас я сижу и думаю... А "в куда" я буду шмалять? Ответ очевиден - не знаю, но покупкой доволен!))) Я очень давно и долго мечтал об этом стволе. Ещё не имея стажа я впервые подержал этот ствол в руках и после этого мои пальцы уже не смогли забыть того момента. А вот сейчас Она у меня есть и я счастлив))) Счастлив по-настоящему, именно так, как бывает нечасто...

С паронами, как оказалось, проблем нет. Есть SAKO, RWS, REM, NORMA (150-200 руб\шт), KENTAUR (40 руб\шт). Всё перечисленное есть в вариантах: оболочечная, полуоболочечная, экспансивная. Все пули томпаковые, однако есть одни, Norma .308Win Diamond Line Match, покрытые серым веществом, которые совсем не томпаковые, но Денис сказал, что ими стрелять так-же безопасно (для нарезов), как и томпаком. Надо порыть инфу.

Вот в общем и всё... пока всё))) Сейчас пребываю в приятной эйфории, всё не дождусь встречи с Ней...

------------------
C уважением Владимир Камчатка!

Alvoroinbox.ru

Поздравляю!!!
Спасибо, что поделились радостью.
Удачи!
С уважением,
Алексей

Hunter54

Мои поздравления. Очень приятно видеть радость человека. Хорошей стрельбы Вам.

Слонёнок Гобо

Пули в патронах Norma Diamond Line Match покрыты моликотом - дисульфидом молибдена, служащим смазкой для ствола и пули.

VN-R

Поздравляю!

Тартарен

Полагаю супруга ревнует.. несмотря, что 23 на носу. 😊

Поздравляю!

RichardW

Поздравляю!

А ни кто не подскажет, почему в исполнении Tactical цена уходит в гору так на много? 84 т.руб замест 54 у стандарта. Неужели планка пикатинни, видоизмененное цевьё и регулируемая щёчка того стоят?

И кстати, на дульном срезе всё ровно? Ато в теме про REMы начитался ужасов про кернение вместо штифтования.

irvin

Поздравляю! Молодец, что купил именно то, что нравится. Не торговался со своим сердцем, оно этого потом не прощает. Поэтому сейчас - счастлив. А "куда будешь шмалять" - не проблема. Это даже не обязательно 😊 Главное обрёл то, что греет душу.

Makhanov Vladimir

Спасибо за добрые слова, Товарищи)!
В самом деле очень доволен винтовкой. Этот, "по-Тойотовски", мягкий затвор и ювелирно-точные допуски меня настраивают на позитив! По моей физиометрии винтовка идеально прикладистая, баланс на высшем уровне. Как и на Ане, сердцебиение практически не передается, я доволен! Почитав форум, не стал заморачиваться супер-хитромудрыми схемами обкатки ствола. Сейчас просто хочу произвести чистку после 20 выстрелов томпаком.
Не могу пройти мимо качества исполнения открытых прицельных - блеск!!! Целик, как и мушка, расположен на стволе идеально ровно, всё соосно! Риска центра основания целика, 100%-но совпадает с центральной риской самого целика! Всё симметрично! Опережая логичный вопрос, поясню - на МР-18МН, в том-же калибре, обладателем которого, слава богу, не стал, целик был смещен на 2-3 мм. влево и закернен с нанесением рисок на обоих деталях - стало быть пристрелян в ноль! Жуть!
Тикка, если верить инструкции, пристреляна на заводе на 100 метров, что я с лёгкостью подтвердил в карьере! Две пули легли в полутора сантиметрах друг от друга! Я прекрасно понимаю, что проверить кучность ствола без оптики или станка нельзя, однако такой результат меня устраивает! Для охоты это идеальный показатель. Позже приобрету кольца и оптику. Кстати с ними всё не так просто - бюджетных колец не нашел под эту призму и теперь придется расстаться с 7-ю тысячами рублей и встретиться с быстросъемной системой Sako\Tikka. Насчет трубы ещё не определился, но думаю, что это будет нечто вроде Никон Монарх 10-14Х40(50). Кто в теме, посоветуйте.
Вот в принципе пока и всё. Одно могу сказать однозначно - просто поражен мощью БП в этом калибре! Думал, что всё будет гораздо скромнее, но... Я конечно понимаю, что здесь еть люди и "посерьезнее", но и 308-й для меня пока зверски силен)

------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...

Burunduk25

Внесу ложку дегтя:

после стрельбы с сошек харис с жесткого стола обнаружил на своем Хантере трещину с переднего торца ложи, а до этого был доволен так же как и топикстартер.
Совет - стрелять с сошек, ставя их на нежесткую поверхность;
- стрелять не укладывая передний конец ложи на жесткий упор.

видимо древесина плоховато вопринимает вибрации выстрела
(винтовка при каждом выстреле подпрыгивала от стола на 5-10 см вверх).

Сейчас винтовка плавно перекочевывает на пластиковое ложе.
Точность винтовки весьма и весьма устраивает - именно то, что я и очень хотел получить.

Makhanov Vladimir

Сошками пока не обзавелся, зотя планирую - спасибо за предостережение. Однако "с рук" всегда стреляю именно с рук! Даже когда стреляю с упором на устойчивую поверхность!

------------------
C уважением Владимир Камчатка!