Будет ли СКС на 200 м бить хорошо?

car5car

Хочу купить СКС и стрелять на 200 м. Будет ли он бить хорошо или что-то другое покупать?

filin

Был у меня одно время СКС.И развлекался я стрельбой по пивным банкам на 200 м.Но было это до того,как злые дяди из МВД придумали ставить в свол СКС маркировочный штифт.Если купишь себе СКС с таким штифтом,то вряд ли сможешь попасть на 200 метров даже в двухлитровую бутылку.И вообще, старое оружие нужно брать или с пробы,или с кучей промеров.

tex

А вообще, настолько ли сильно установка штифта влияет на кучность? Итересно, может у кого такие данные имеются, что было до и что после установки штифта?

major357

СКС конечно будет "бить" не только на 200м,но и на все 500м.Вот только вопрос, куда?Почему заданна, столь конкретная дистанция 200,а не 100 или 150метров?Вы говорите,что закончили "Рязанку"и не получили практических навыков по огневой подготовке?С чем это связано т.к я считаю,что ТАМ собран, далеко не худший преподавательский состав,и "Рязанка"это не Инженерная Академия.Может конечно сейчас все по другому,жаль и обидно за Державу,если это так.Мое мнение,что не надо прыгать с темы на тему,освойте и отработайте наиболее насущную для Вас.Здесь, можно ознакомиться с интересными мыслями, идеями, профессиональными диалогами, участников форума,при этом находиться немного закамуфлированным.Первое,что надо сделать,это поднять уровень "огневой",а потом задавать для себя, требуемые дистанции и размеры цели,от простого к сложному, ведь по интернету стрелять, никто никого не научит.СКС покупать,я Вам не советую,хотя он не плохо смотрится в РПК(рота почетного караула)Это всего лишь мое мнение,основанное на практике,а она у каждого своя..Может имеется другая альтернатива, выбора карабина? С уважением.

[edited by major357]

TOM

Полностью солидарен с major357..

car5car

major357
СКС конечно будет "бить" не только на 200м,но и на все 500м.Вот только вопрос, куда?Почему заданна, столь конкретная дистанция 200,а не 100 или 150метров?Вы говорите,что закончили "Рязанку"и не получили практических навыков по огневой подготовке?С чем это связано т.к я считаю,что ТАМ собран, далеко не худший преподавательский состав,и "Рязанка"это не Инженерная Академия.Может конечно сейчас все по другому,жаль и обидно за Державу,если это так.Мое мнение,что не надо Первое,что надо сделать,это поднять уровень "огневой",а потом задавать для себя, требуемые дистанции и размеры цели. СКС покупать,я Вам не советую,хотя он не плохо смотрится в РПК(рота почетного караула)Это всего лишь мое мнение,основанное на практике,а она у каждого своя..Может имеется другая альтернатива, выбора карабина? С уважением.

[edited by major357]

Спасибо за подробный ответ.
1)200 метров максимальная дистанция на гражданском стрельбище в Балтиморе. Большие (до 1000м) на военных и там проводятся соревнования с гражданскими стрелками иногда,но мне до соревнований далеко.
2)Конечно, навыки я получил по стрельбе и, возможно, лучше чем в других училищах, просто я считаю, что недостаточно, но это субЪективное мнение.
3)Когда я перешел в ВВС из ВДВ, я командовал ротой охраны Моск Авиац Инжен Академии Жуковского, которая к моему стыду была вооружена СКС, а не Ак74. Поэтому хочу СКС (а также Макаров, ак74, ак47, ак74У,ТТ и СВД). СКС, ТТ и Макаров самые дешевые(около 200 долл). Хочу конечно и подобие М16, как у Вас, АР15 кажется, но цены на такие игрушки от 900 долл, а АР15, кажется, около 1500.
Какое Вы училище заканчивали?
Бывший капитан Серега

Dr. Watson

Ф-ф-ф-фу-у-у-у... ВВ2ку-куйцу капитану Сереге привет. Я уж было спужался, что очередной не в меру активный юзверь... Тогда прорвемся.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

BlackCat2

Полный оффтопик и не по теме.
Тем более, что у самого СКС, хоть и штифтованный, но на 100 метрах - куча - лучше паспортной. Порядка сигаретной пачки.... экспансивными Климовского разливу. А на лейтента (стыдно сказать - запаса) ПВО страны присягу давал именно с ним.... с СКС ом.


Dr. Watson
Ф-ф-ф-фу-у-у-у... ВВ2ку-куйцу капитану Сереге привет. Я уж было спужался, что очередной не в меру активный юзверь... Тогда прорвемся.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

Но как радует.... не даром Родина старалась....теперь и у америки исть профессионалы с которыми не стыдно на Саддамма (и не только на него) идтить походом.

Винторез

[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
[B]Ф-ф-ф-фу-у-у-у... ВВ2ку-куйцу капитану Сереге привет. Я уж было спужался, что очередной не в меру активный юзверь... Тогда прорвемся.

Др.В.

Да уж-жж!!! Будет ли "бить" на 200 метров.

😀 "Профессионалы." 😀
ИМХО там не только ВВ2ку 😀, но и обычной учебкой не пахнет. Лексикон-то какой?!!! 😀

[edited by Винторез]

anatoly

У меня был СКС, 7 см на 100 м с открытого прицела. Стрелок я не особо. Штифтованный или нет, не знал. На 200 м будет 15-30 см, это как стрелять (сменял на Вепрь-308, зверь просто крупный, кабан, изюбрь и др. если попадутся), а так, для развлекательной стрельбы само-то. Машина не плохая. На форуме было обсуждение о разных странах производителях, хвалили югославские.
Удачи
Анатолий

kiowa

СКС - ИМХО одна из лучших винтовок, созданных для РАБОТЫ. Абсолютно дубов, точен и прикладист. Из недостатков - хреновастенький УСМ, с трудом поддающийся регулировке. Это - играет рояль и для стрельбы на средние/дальние дистанции. То есть - нужна привычка и опыт. Кстати, СКС - одна из российских винтовок, у которой может быть обжатие ствола за патронником - следите за этим. Вообще, приехал с лесу, пьян и не могу быть объективен

headhunter

car5car
Хочу купить СКС и стрелять на 200 м. Будет ли он бить хорошо или что-то другое покупать?

что такое "бить хорошо"? по сравнению с чем? какая задача ставится? какую цель на 200м надо поразить? конечно, хоть с 200, хоть со 100, хоть с 1000м СКС с настоящей целевой винтовкой рядом не валялся. как все другие образцы пехотного оружия - радикальных отличий от ак74 и ар15\м16 не будет.

среди скс мне встречавшихся - на 200м 10-12см выдающийся результат, 20-30 см рядовой. речь о сериях по 10 выстрелов и неушатанных карабинах.
о штифтах - найти в америке штифтованный скс - надо постараться! а вообще новые скс со штифтом дают обычный бой - 10 -12см на 100м. особо хороших по бою среди них не встречал. как-то может и портит, но не принципиально для такого оружия.
а почему стрельбище в америке - а мах. дистанция в метрах?

всем ценителям легенд о невероятной крутости поголовно всех выпускников РВВДКУ - ! насмотрелся на всяких - чуть-чуть во время службы и очень много - в спортивно-парашютной тусовке. встречались крутейшие стрелки из пистолета, которые из винтовки не умели ничего и ничего не знали. встречались виртуозно владевшие автоматом, с опытом боевых действий, но ничего не знавшие о баллистике (с лексиконом, от которого высокопрофессиональный Винторез бы упал). великие рукопашники и мастера спорта по всяким видам мордобития - пробитые на голову, с прищуренными близорукими глазками и трясущимися руками - с соответствующими способностями к стрельбе. и мастера по парашютному, которым я мог набить лицо - несмотря на мои очень скромные рукопашные способности. и наконец - конченый алкаш и придурок - сразу после училища пришедший на должность командира пд взвода. так что - суперменов не бывает, а марка не гарантирует качества!

[edited by headhunter]

Винторез

Может оно всё и так нынче, только в мои времена - было по-другому. Всё изменилось после развала СССР. И всё таки никаким ВВ?КУ там и рядом не лежало. 😀 Почитал другие топики тот же бред сивой кобылы. 😊 Полный ноль. 😞

Woldemar

Полностью согласен с последним определением Винтореза. Вообще создается впечатление, что автор обсуждаемых вопросов - подросток из эмигрантской среды.

Vitiaz

Скорее всего так и есть. Ребята за 5 лет оучения как раз успевают полностью "убить" Калаш - стреляют много и часто. Просто при таком плотном общении с оружием, а их еще и обучать учат, невозможно не овладеть даже элементарными навыками.

Обучение пристрелке АК на командирском ящике - обязательно.
Не знаю, стеляют или нет, но СКС у них на параде есть - высталяют линейных и показывают строевые приемы. Поэтому просто познакомиться с машиной возможность была наверняка.

Кроме нашего, изучают и иностранное. Уж М16А1 - точно.

headhunter

Винторез
Может оно всё и так нынче, только в мои времена - было по-другому. Всё изменилось после развала СССР.

специально просмотрел другие топики - да, конкретно этот человек военного образования не имеет. даже если диплом у него есть 😀 .

а о том, что раньше вода была мокрее, а рембы кручее... вспомнил своего начальника по работе в охранной конторке. выпускник середины 80-х. афган, орден, ранение, тыры-пыры... последняя должность - нач.штаба дш батальона. сослуживцами любим, по их отзывам - профессионал, по службе был на хорошем счету. парашютист офигительный - коробок с крыши ногами подхватывает и в 0 приносит и ставит. но при этом, если охота повеселиться (с некоторым риском для жизни) - достаточно ему дать в руки любое огнестрельное оружие, особенно пистолет. это что-то! всякие инструктора в тирах трепещут при его появлении и периодически выгоняют с рубежа. в училище и в армии, говорит, тоже выгоняли. и ничего, выпустили, и служил, и хорошо! из автомата, говорят, получше (офицеров из этого дшб у нас была целая толпа после его расформирования), из ружья и винтовки при мне стрелял - как срочнослужащий класса "вот понаберут из деревень - и мучайся потом с ними!" что такое пристрелка и командирский ящик он явно помнит очень смутно. ну не созданы друг для друга - он и оружие, но за это из училища не выгоняли и тогда. при этом я знаю офицеров - бывших и действующих - выпускников самых забавных училищ типа радиотехнических, тыла, космических (можайского) - которые виртуозно владеют оружием. так что - марка не гарантирует качества, даже если это марка рязани советских времен. то есть, может, гарантирует, что человек может командовать взводом, но не то, что он умеет и знает что-то в области стрелкового оружия.

во, ещё - лучший пистолетный стрелок мвд карелии - не спецназовец, не инструктор по огневой, даже не опер. он следователь райотдела, то есть человек на бумажно-кабинетной работе. а в тире я видел, как стреляют собровцы - страшное зрелище. страшно, что будешь рядом стоять, когда им придется применить оружие. или, не дай Бог, заложником, которого они станут освобождать. большинство хуже меня, а я пистолетчик ниже среднего.

car5car

Dr. Watson
Ф-ф-ф-фу-у-у-у... ВВ2ку-куйцу капитану Сереге привет.

[edited by Dr. Watson]

РВВ2 ку-ку и правда мы его называли, еле вспомнил. Ты тоже, что-ли его заканчивал, Доктор? Рад однокашнику, в каком году? Я в 81, Лебедь-комроты, Степанов-комбат.
81-83 Тульский десантный полк, 84-90 ВВС. 90-93 бизнес в Москве. С 93 в США
К-н Серега

[edited by car5car]

car5car

Хочу ответить всем кто "наезжал" на меня и мое училище.
Точнее целых 2 ответа.
1-ый от имени бывшего 18-летнего курсанта Сереги:
Есть и было 2 рода войск в России и Союзе. Это ВДВ и ЧМО (это все остальные войска).
2-ой ответ от 43-х летнего кар дилера, бывшего капитана:
РВВДКДКУ (Рязанское Дес Уч)не выпускало супермэнов, несмотря на общепринятое народное мнение.
Поэтому есть стрелки (видимо многие в этом форуме), которые могут стрелять лучше чем выпускник РВДУ, есть спортсмены_рукопашники, которые дерутся лучше и есть парашютисты которые прыгают лучше. Что касается моего училища, то наши курсанты-любители мордобоя любили подубасить курсантов других 3-х Рязанских военных училищ (связь,МВД и ракетчиков). Таких было немного, но славу училищу они создавали. (Их и исключали частенько). А вот девки Рязанские уж точно любили нас больше всех. Голубые береты и прочая романтика действовали. По той же причине и я поступил туда после окончания математической школы. Так что, господа, не переживайте, училище это не главное. Майор вот сидит в Петербурге, на 10 штук зеленых игрушек накупил и ему пофиг кто какое училище закончил, а вы все переживаете. Еще раз хочу поблагодарить всех кто отвечал на мои вопросы(Филин, Майор, Анатолий, Киова и др), а не выяснял отношения. С уважением.
К-н Серега

P.S. Насчет Ирака Буш со мной не советовался и помочь не просил, а Вам там пресса мозги промывает, а здесь нам. На фиг Союз Ираку 8 млрдов взаймы дал, а теперь жалко их терять.
[edited by car5car]

[edited by car5car]

Vitiaz

Насколько я в курсе, АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ (ствольное)военное училище у нас расформировали в 1964 году (сейчас там связь, а в арте мой дед был ком. дивизиона).

Были у нас Связисты, АВТОМОБИЛИСТЫ и МВД-зонские воспитатели. В принципе, и сейчас остались. Что интересно, десантников НЕ готовит только бывшее МВД. Во всех прочих по роте, но есть.

Ракетчиков у нас ОТРОДЯСЬ не было!!! Артиллеристы есть в Коломне (и тоже для ВДВ готовят).

ЭТО ВСЕ У НАС ДАЖЕ ШКОЛЬНИКИ ЗНАЮТ!
А о составе гарнизона курсант в течении 5 лет точно должен знать, поскольку его непосредственный начальник - и начальник гарнизона тоже.

В Туле не полк ВДВ - дивизия. Это тоже, заете ли, не одно и то же.

Курсанты, да, отношения выясняли и выясняют (кстати, уч.МВД никогда военным не считалось, поскольку курсанты жили по квартирам и все были после армии), но девчонки выбирают просто парней в погонах, причем равномерно.

Не знаю, как он там машинами торгует, но врет - точно!

М Пол

Может и врет,но все-таки (для объективности):
Долго учился в военном училище.
Очень хорошо стреляю (стрелял) из АКМ и РПК.
Что такое командирский ящик ?

Woldemar

Не думаю, что все - чистая ложь. По речевым оборотам и форме, в которой задаются вопросы, скорее можно предположить (как я уже отмечал выше)подростка. А биографию себе, наверное, родительскую (отцовскую) взял.

kiowa

Моя ваша не понимай. Человек про СКС спросил а его за армию чморить начали...

Woldemar

Не совсем так. Он одномоментно задал столько хм... неортодоксальных вопросов, что кто-то поинтересовался его образованием. И вот тут началось...

Vovan-Lawer

Короче - кто не прыгал с парашютом, называется Мобуту.

М Пол

Во-во.
Неплохо было бы узнать от имеющих практический опыт охоты со штифтованным,обрезанным,кастрированным и пр. и пр.(то есть с тем,который нам предлагают в магазинах) СКСом:что от него можно ждать на 100-150-200-300 м на стрельбище и на охоте.

Woldemar

2 Вовану-Законнику . А как называется тот, кто говорит, что прыгал, но не прыгал? (:0)))

Dr. Watson

Джентльмены, при всем моем к вам уважении. В нашее сообщество пришел человек и задал несколько вопросов. Даже если он полнейший чайник, даже если подросток из Рязани ли, из Балтимора, это не повод гасить его столь грубым образом.

Капитану Сереге мои извинения за всех и от имени администрации сайта.

Топик закрывается.

Др.В.