Способы проверки оружия при покупке

Влад-Бегемот

Внимание! Вопрос общий касается не только мелкашек.
На днях смотрел бейсик в магазине. прикольный затвор, наверное реально ускоряет стрельбу. что не понравилось то что затвор трется об другие металлические части и на нём прямо остаются следы от этого трения. Ещё не понравилось, что на ложе потертость в виде кружка. Реакция продавщицы мы их вешаем на подставки вот от них и остаются следы, то есть не нравится ну и вали отсюда. По паспорту кучность отстрел трёх серий из пяти на 50 метров, первая 11 мм, вторая 20, третья 25. Это как нормально? Для мелкашки вообще какая кучность считается хорошей?
Вот я практически не разбираюсь в нарезном оружии буду приобретать своё первое, и на мой неграмотный взгляд то что я увидел не должно быть в оружии (я про работу затвора), а сколько я всего не увидел?
Вопрос к понимающим людям, а как вообще выбирают (проверяют) винтовку при приобретении. Пытался искать на форуме такую тему, не нашел, если есть буду благодарен за ссылку.

MaSoN

Если вы не специалист, придите со специалистом.
Кучность вас интересует с какой стороны? Охота, мишени, плинк?

Влад-Бегемот

MaSoN
Если вы не специалист, придите со специалистом.
Кучность вас интересует с какой стороны? Охота, мишени, плинк?
а без специалиста нельзя ничего увидеть? Охота.

WS

Под понятием "специалист" у товарищей подразумевается, очевидно, даже хороший знакомый, имеющий мелкан. Ну, а проверять приходится все: даже след бойка на стреляной гильзе.

Влад-Бегемот

WS
Ну, а проверять приходится все: даже след бойка на стреляной гильзе.

#3 IP
P.M. Ц


круто, наверное такую проверку не всякий продавец позволит.

Evgeni odessa

Влад-Бегемот не знаю пригодиться ли сейчас вам мой совет но когда нибудь вы о нём вспомните:
1 купите любой мелкан даже не глядя на него
2 поймите что выбросили деньги
3 приймите мужественное решение и впарьте его кому нибудь
4 имейте неоцинимый жизненный опыт - мелкан зло для охоты!

Влад-Бегемот

Evgeni odessa
Влад-Бегемот не знаю пригодиться ли сейчас вам мой совет но когда нибудь вы о нём вспомните:
1 купите любой мелкан даже не глядя на него
2 поймите что выбросили деньги
3 приймите мужественное решение и впарьте его кому нибудь
4 имейте неоцинимый жизненный опыт - мелкан зло для охоты!



Спасибо за совет, тем более что он один из немногих. Уважаемые коллеги может всех смущает инфа про мелкан? Так я вообще две розовых планирую отоварить. Неужели нельзя сформулировать что-то вроде посмотреть туда должно быть так то и так то, сделать то, должно быть то и тото. Мне уже не столько за себя, а за окружающих обидно ведь уважаемые коллеги вы это всё знаете так черканите пару строк, а людям проще будет покупать.

пУпырь

При покупке нарезного оружия (винтовки, карабина и т.п.) в первую очередь надо обратить внимание на качество отдельных деталей и механизмов, нет ли на наружных частях явного брака, непрочного крепления деталей, а так же видимых повреждений, ржавчины, следов коррозии, раковин, трещин, забоин и т.д. - последнее в большей части относится к Б/У оружию. Также проверьте взаимодействие узлов и механизмов в холостом режиме, для чего взведите курок и нажмите на спусковой крючок, попробуйте установку курка на предохранительный взвод, оттяните затвор и проверьте четкость его хода. Выньте и вставьте магазин, проверьте исправность его элементов. Упругость возвратной и боевой пружин, резкость удара курка, плавность хода спускового крючка, четкость работы механизма предварительного взвода сразу заявят о себе. Проведите неполную разборку оружия. Конечно, для глубокого и полноценного осмотра оружия необходимо произвести его полную разборку, но в условиях ормага это вряд ли удастся. А так - проверьте исправность отдельных деталей оружия, сличите номера на ствольной коробке, затворе и т.д.- но это так же больше относится к Б/У оружию.
Отдельного внимания требует ствол оружия. Он подвергается интенсивным нагрузкам, поэтому его состояние и должно стать основным показателем исправоности и боеспособности оружия. Проверку ствола можно провести как в собранном, так и в разобранном видах. Лучше конечно, в разобранном. А если не разбирая, то при проверке ствола, оттяните затвор в крайнее заднее положение и закрепите затворной задержкой, если она предусмотрена в данном, конкретном (самозарядном), образце. Если оружие (скажем, карабин) не самозарядное, то для осмотра ствола выньте затвор. Некоторые советуют для подсветки вставить в патронник (перпендикулярно) узкую полоску белой бумаги. Повернув оружие казенной частью к источнику света, посмотрите в канал ствола с дульной стороны. Первичные признаки поражения - коррозийные пятна (коррозия металла), трещины, царапины - все это легко обнаруживается по затемнениям на зеркальной поверхности ствола. Признаком вздутия является появление теневых поперечных линий, линз, колец и полуколец. В таких случаях необходимо несколько раз поменять положение ствола относительно источника света, чтобы исключить бликовое происхождение этих явлений. Если оптическая картина положения колец и линий не меняется, то вы имеете дело со вздутием ствола, а этот дефект оружия не лечится...
А вообще вот здесь (см. ссылки) про это много:

http://guns.allzip.org/topic/2/755178.html
или
http://igrik-soft.uсоz.гu/publ/vyzhivanie/budni/oruzhija_dlja_sebja_ljubimogo/5-1-0-18
"ПРОВЕРКА ОРУЖИЯ ПРИ ПОКУПКЕ
Тут важно соблюсти меру и такт. Ясно, что проверка ствола при его приобретении крайне важна, но не надо превращаться в параноика. Некоторые "энтузиасты" ходят по оружейным магазинам с калибрами, микрометрами и микроскопами, приводя в ужас продавцов. Конечно, заводской брак есть объективная реальность, но вы же покупаете не штучное ружье с запредельными характеристиками, а неприхотливое и недорогое оружие... Проверьте работу автоматики - свободно ли ходит затвор, легко ли складывается приклад; посмотрите на срез ствола, убедитесь, что сверление идет по центру и стенки ствола одинаковы по толщине. Повторяю, это не ружье по индивидуальному заказу, а массовый продукт. Возможна даже параллель с женитьбой: надо как в омут головой. Просто покупаете и быстро начинаете стрелять. А иначе вся жизнь пройдет в странствиях по магазинам с микрометром в руках в выборе оружия:"

Так же:
http://hunt.sevat.ru/blog/archives/139

Или даже так:
"не принимайте полностью на веру ничьи советы, в том числе и изложенные в этой заметке, руководствуйтесь по большей мере своим, пусть маленьким, опытом, но не опытом другого."
http://guns.arsenalnoe.ru/m/4545/wybor_nareznogo_ruzhyya.html

------------------
С уважением - тов. А.Юрьев

VladiT

Согласен с предыдущим оратором. Сегодня как раз покупал свой первый нарезняк, осматривал примерно по такому же алгоритму. Это - максимум, что можно узреть при визуальном осмотре и холостых пробах.

И наверное, этого более чем достаточно, если покупается импортный продукт, или АК-подобное, с устройством коего наверное у нас знакомы все.

Что-то большее - выясняется только при отстреле и при наличии опыта, позволяющего правильно интерпретировать результаты отстрела.

Для особо вьедливых возможно подойдет рецепт, прочитанный мною где-то в Сети.
Там парень покупает всегда в два дня. В первый день он приходит с фотиком, и отснимает экземпляр во всех видах. Затем резервирует его на день-два, а сам идет домой и подробно разглядывает фото в спокойной обстановке. Если остается доволен - потом забирает оружие.

Не знаю - в каждом ли магазине согласятся на такое, но способ не лишен оснований - можно больше увидеть.

Влад-Бегемот

Уважаемые А. Юрьев и Владимир спасибо за ответы, сижу изучаю темы.

Бекхан

покупал свой первый нарезняк
Владимир, какой? если не секрет конечно 😊

Hadson_Sergei

Не согласен, с тем, что надо оружие выбирать не привередливо.

Как раз наоборот, надо очень внимательно, как самому смотреть. Так и взять специалиста, желательно с бороскопом.

Просто, купив бракованное или ржавое оружие, вы будете крайне растроены.
А такие случаи не редкость.
То что мне известно из относительно недавних в Киеве:
1. ремингтон 700 с отсутвием нарезов в середине ствола (брак)
2. прехтль просто с раковинами от ржавчины(после отстрела не чистили, так и висел пока не купили).

Dr. Watson

Этот Рем в 338 уже стал легендарен. 😊

Док

Бекхан

ремингтон 700 с отсутвием нарезов
Этот Рем в 338 уже стал легендарен
может это фроловка? 😀

VladiT

Бекхан
Владимир, какой? если не секрет конечно 😊

Сабатти Ровер 870 в 308 калибре.

Бекхан

Сабатти Ровер 870 в 308 калибре
Симпатишная 😊