Работа 45-х калибров по зверю

ivanko37

Владельцы 44 Марлинов, 45-х винтовочных поделитесь информацией по убойности этих калибров по кабану, оленю.
Если это возможно, то в сравнении с 300-ми калибрами насколько эффективнее. Дистанции, разумеется, до 150м.
Зы: появилось громадное желание перейти с тридцатых на 458 SOCOM.
с ув. Иван

DC

Уже приводил эту ссылку -
http://458socomforums.com/index.php?board=7.0

ivanko37

Очень даже ничего подборочка. Но....
Все те убиенные кабасики, олени полудомашние. Мне больше интересна статистика охоты с сорок пятыми калибрами именно в наших условиях. Конечно, лучший вариант для загонной охоты - двудулка 12 калибра. Но часто не хватает дальнобойности и точности на дистанциях немного больше 100м. Вот и кинул взор на 458калибр.

TL

патрон уж слишком специфичный, он был разработан под работу с глушителем, по типу нашего 9.3х39 для всс или вал. Потом уже энтузиасты начали применять на раме ar15 с более легкими пулями.
Если будете стрелять с глушитлем то это то что надо. Если без глушителя - то есть куча патронов которые галопом обскачут 458 socom.

ivanko37

TL
Если будете стрелять с глушителем то это то что надо. Если без глушителя - то есть куча патронов которые галопом обскачут 458 socom.
Думаю совместить полезное с приятным...

TL

Думаю совместить полезное с приятным...

есть все шансы на первое место в номинации "самый браконьерский калибр"

ivanko37

TL
есть все шансы на первое место в номинации "самый браконьерский калибр"



Если Вы не осведомлены, до докладываю: подавляющее большинство незаконно добытых копытных отстреливается из гладкостволок 16 и 12 калибра. Браконьер сидит не в ружье а в сознании.
В этом калибре подкупают точность нарезного умноженная на останавливающее действие гладкоствольного плюс очень небольшие габариты. В отличие от того же 308 или 300WM не нужно сушить голову: улетит ли пуля за горизонт или нет?
Судя по ссылкам, пуля этого калибра в большинстве случаев не пробивает тушу животного в отличие от того же 308 калибра. Как насчет оставить " визитную карточку" в теле убежавшего подранка?

zveroboy 1962

[QUOTE][B]ли Вы не осведомлены, до докладываю: подавляющее большинство незаконно добытых копытных отстреливается из гладкостволок 16 и 12 калибра. Браконьер сидит не в ружье а в сознании.
В этом калибре подкупают точность нарезного умноженная на останавливающее действие гладкоствольного плюс очень небольшие габариты. В отличие от того же 308 или 300WM не нужно сушить голову: улетит ли пуля за горизонт или нет?
Очень дельно подмечено! Присоединяюсь.

TL

за горизонт улетит, даже и не сомневайтесь.
Патрон дорогой, редкий, и кроме как на дозвуке целесообразность применения весьма сомнительная. только если денег вагон.

тот же 9.3х53 сделает все тоже самое только в 10 раз дешевле

ivanko37

TL
только если денег вагон
Маленький такой.... Вопрос не в бюджете а в останавливающем действии в сравнении с тридцатыми калибрами. Да и сколько патронов нужно на сезон охоты? Два-три десятка максимум. Что полюбому дешевле одной лицензии на кабана.

TL

если нравится надо брать и пробовать, вряд ли кто в России в силу специфики патрона его использует на охоте, только если у америкосов почитать форумы.

ivanko37

Многие используют 44-е или 450-е калибры в качестве стоперов. Вот их и хотелось бы услышать...

hunterV82

остонавливающее действие этих калибров существенно отличается от трицаток( владею zоlli 308к-болт. и ваr 2 30-06, marlin 444k)отдача невелика. был случай когда кабан гдето 120 кг получив метров с тридцати по задней ноге просто стал и ждал . а когда попадания были в районе лопатки то просто кувыркались через голову и уже никто никуда не шол .вот за другими калибрами такого не замечал. я не спорю если попасть по позвонкам или по башке то и 308 опрокинет не хуже но всетаки 444к прощает больше ошибок стрелка при стрельбе по зверю так как ни каждый охотник стреляя по кабану целит строго по месту . обычно стреляют просто стараясь попасть хоть кудато . а вот тут 444 рулит .

hunterV82

остонавливающее действие этих калибров существенно отличается от трицаток( владею золли 308к-болт. и вар 2 30-06, марлин 444к)отдача невелика. был случай когда кабан гдето 120 кг получив метров с тридцати по задней ноге просто стал и ждал . а когда попадания были в районе лопатки то просто кувыркались через голову и уже никто никуда не шол .вот за другими калибрами такого не замечал. я не спорю если попасть по позвонкам или по башке то и 308 опрокинет не хуже но всетаки 444к прощает больше ошибок стрелка при стрельбе по зверю так как ни каждый охотник стреляя по кабану целит строго по месту . обычно стреляют просто стараясь попасть хоть кудато . а вот тут 444 рулит .

V1

Не Малин но NEF Handi-Rifle 45-70, стандартная фабричная навеска, пуля 300Gr олешек в шею (но НЕ в позвоночник) с 70-80м, упал на месте, потери мяса ноль. Сейчаc делаю лосиную навеску, 300Gr@2200-2400fps. Мишени в профайле.

ivanko37
Все те убиенные кабасики, олени полудомашние.

Ага особенно Water Buffalo, полудомашний, просто душка. Кто вам такую хуйню сказал??? Это как раз у вас из форточек вышек по прикормленным принято стрелять да расстрелы-загоны устраивать. Так что не нада.

ivanko37

V1
Ага особенно Water Buffalo, полудомашний, просто душка.
Буйвол и зубр не в счет.
V1
Сейчаc делаю лосиную навеску, 300Gr@2200-2400fps.
А более тяжелые и свинцовые пули не используете?

Костэн

.

Ken

.45 Блейзер работает по зверю супер. Все падает на месте. За все время у товарища только один раз секач убежал - пуля попала в голову, выбила часть челюсти - кости нашли. Через несколько месяцев труп кабана нашли собаки за километр. Мне не нравится только отдача, но для одного - двух - трех выстрелов Ок. Ну и настильность у патрона не Айс - у меня в ноль пристрелян на 120м. А по останавливающему действию - товарищ, стоя на номере в 20 метрах от меня выстрелил по лосю-двухлетке метров с 15 - лосик полетел кувырком.

V1

ivanko37
Буйвол и зубр не в счет.

Там, в общем то, всё "не в счет". Потому что ваши понятия об здешних охотах говорят о том что знаете вы о них крайне мало и вас много и бессовестно обманывали. 😛 Например как раз бизоньи охоты в подавляющем большинстве это фермы - бизон хоть и далеко не ручной, но всё равно огороженная территория - мест где сохранился в природе дикий бизон крайне мало, например есть у нас на севере Альберты и соседней Британской Колумбии, ещё меньше мест где есть на них охота. А вот что платил деньги за белохвостого оленя это ещё надо постараться такого изголодавшегося клиента найти. 😛

ivanko37
А более тяжелые и свинцовые пули не используете?

Нет. Я хочу насколько получится спрямить миномётную траекторию. Свинцовые 500Gr в запасе у меня есть, но применения пока им не вижу, разве что на бизона, если повезёт c лотореей на лицензии.

ivanko37

V1
Я хочу насколько получится спрямить миномётную траекторию
Пули используете от 300 до 400гр? Если не затруднит, подскажите какие именно предпочтительней использовать для кабана до 200кг, оленя? Производитель, тип пули, вес? Дистанции до 150м.
Хочется вывести статистику и заказать самые оптимальные компоненты.

ivanko37

Насчет 458 Socom решение не окончательное. Так как у меня нету Аэрок чтобы сделать перестволку. Заказывать буду болтовой карабин. А смысл тогда применять в нем socom, если есть 444 или 45-70? Присматриваюсь к последнему.

V1

Только 300ки.
Производители - Hornady (Interlock JHP, http://www.hornady.com/store/45-Cal-.458-300-gr-HP/ ) Remington Core Lokt 300GR JHP (снята с производства), Nosler Partition 300Gr FN (снята с производства)ю 350ки пробовал Hornady FTX но что то не впечатлился.

Я не знаю существ на Земле у которых от попадания даже 300Gr на 1000-1500fps (у cреза 2200-2400 как я уже говорил) не пропадёт жизненная энергия. И 200кг тут не предел.

ivanko37
Заказывать буду болтовой карабин.

Под 45-70 перестволивают Ли Энфильд или ищут сиамский маузер. 😛

viky

Под 45-70 перестволивают Ли Энфильд или ищут сиамский маузер.
И не только,посмотрите еще про мосина
http://zbrane.webz.cz/2.html

viky

[B][/B]
Кстати.Оружейник Петр Штифтер, в описании своего произведения, написал о единственной проблеме , которая возникает у виновки мосина при перестволе на 45-70.Это конусность патрона 7.65х54.Прямой 45-70 при перезарядке подчас затыкается в мосинском магазине.Полагаю что такие же проблемы возникнут и у Ли Энфилда и у австирийской Штаер 95, если их исползовать в качестве базы для перествола.Да и еще у Штаера будет вопросом заряжание из обоймы. С уважением.

V1

Поэтому переделывают и магазин.

ivanko37

Видел сегодня довольно бюджетный Марлин со скобой Генри под 450 калибр. Насколько я понял - это современная версия патрона 45-70?
Магазин трубчатый, пули у патронов полуоболочечные плосконосые 450 грейновые.

V1

ivanko37
Насколько я понял - это современная версия патрона 45-70?

Да. Практичести то же самое. Но 45-70 ему не родственник. За основу был взят какой-то другой патрон, как бы не .458 WinMag от него и гильза с пояском, но покороче. Точно не помню. Диапазон весов пуль тот же что и у 45-70, от 300х до 500х, ЕМНИП.

ivanko37

Максимальная но еще эффективная дальность выстрела из 45-70 по зверю размером с 150кг кабана не подскажете? А то везде позиционируется как хороший стопер на коротких дистанциях.

V1

Надо посчитать какая будет скорость на 300м но чисто интуитивно - 150кг зверюге .45 дырки на этой дистанции хватит. По крупному оленю я б на такой дистанции стрелял не задумываясь.
(Кабелас делает прицелы PineRidge с сеткой до 300м под патроны LeveRevolution 45-70 с 325гр FTX. Oт прицелов я не в восторге, но друг на марлине использует и доволен)

viky

Поэтому переделывают и магазин.
Полагаю, что работа будет сложная .С уважением.

Pavel416

ivanko37
Видел сегодня довольно бюджетный Марлин со скобой Генри под 450 калибр. Насколько я понял - это современная версия патрона 45-70?
Магазин трубчатый, пули у патронов полуоболочечные плосконосые 450 грейновые.

Это современный патрон. Разработан в 2000 году совместно Хорнади и Марлином. Стояла задача построить патрон большой мощности, но вместе с тем исключить его заряжание в винтовки старого образца под патрон 45-70 или 45-90, поэтому конструкторы пошли не по пути удлинения гильзы, тк в этом случае последнее условие не было бы выполнено, а создали с нуля свою собственную. Рассматривался вариант бутылочной гильзы, но он был дороже при массовом производстве, поэтому разработали прямую гильзу с пояском.
Поясок хоть и похож на таковой как у стандартных магнумов, но он больше по высоте. это дало то, что патрон невозможно дослать в винтовки под стандартные магнумы а также не дошлется он и в 45-70 и похожие.
Оказывается, в америке есть любители запихнуть 458 ВинМаг в патронник 8 мм РемМаг например или 300 везерби и нажать на спуск. Как правило после этого одним любопытным на свете становилось меньше, или он был сильно покалечен. Таким образом, для таких балбесов новый патрон стал безопасен.
По мощности кстати сильный выигрыш не получился, всего на 5% мощнее 45-70 да и то с натягом, если посмотреть по мануалам некоторые варианты последнего чуть мощнее новичка. Но зато движуха на рынке, скорее это был маркетинг в большей степени.
Вобщем, если вам марлин лег в руки хорошо, берите не пожалеете ниразу.

Antti

У нас в бригаде есть Винчестеры "1895 Русский", перестволенные на 458х53Р. Из одного как-то семь штук лосей за сезон было завалено.
Так что работают 45-е калибры, не сомневайтесь.


V1

viky
Полагаю, что работа будет сложная .С уважением.

Правилтно полагаете. Поэтому есть хорошие, надёжно работающие, и тяп-ляп переделки. Плохие - Гиббс, хорошие - сиамский, и есть неплохие переделки мелких мастерских.

viky

Плохие - Гиббс, хорошие - сиамский, и есть неплохие переделки мелких мастерских.
Гиббс-что это? Сиамский- китайский?С уважением.

V1

Гиббс Армз (?) это почившая уже компания переделывавшая Ли Энфильды в 308 и 45-70.
Сиамский маузер это ... именно сиамский маузер. Не китайский, а тайландский.

http://www.angelfire.com/realm/cruffler/Pages/type-66_siamese_mauser.htm

Pavel416

Antti
У нас в бригаде есть Винчестеры "1895 Русский", перестволенные на 458х53Р. Из одного как-то семь штук лосей за сезон было завалено.
Так что работают 45-е калибры, не сомневайтесь.


[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/4447951.jpg][/URL]

интересно, как установлена оптика, неужели на затвор?

практичность это конечно хорошо, но имхо, эстетика пострадала, как будто ствол откусили по самую деревяшку
оригинал то поизящнее смотрится
http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=221001377

Antti

Pavel416

интересно, как установлена оптика, неужели на затвор?

практичность это конечно хорошо, но имхо, эстетика пострадала, как будто ствол откусили по самую деревяшку
оригинал то поизящнее смотрится
http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=221001377

Упсс!

Затвор там вовнутре. Когда скобой вниз-вверх гоняешь, так и он туды-сюды елозит.
Русский Винт отличается от классического только тем, что заказан под патрон 7,62х53Р, т.е. острый спереди. Для чего пришлось переделать подачу и сменить трубчатый подствольный магазин на встроенную коробку.

За эстетику разговор и вовсе простой: в данном случае переделывалась уже охотничья винтовка.
Если Вы внимательно посмотрите на фото, то увидите тот ствол, который был снят, чтоб воткнуть новый. Тот, снятый, имеет собачьи ушки финской армейской винтовки, короткое цевьё, и уже тут можно понять, что люди пошагово идут к некоей цели. И пришли.

Если традиционный Винт сильно нравится, так спросите участника форума Ларсена, он чёнить расскажет.

ivanko37

Не увидел на Марлине посадочных мест под крон оптического прицела.

AD_VO_KAT

Не увидел на Марлине посадочных мест под крон оптического прицела.
На моем были 4 отверстия заглушенные винтами впотай.

ivanko37

AD_VO_KAT
были 4 отверстия
Прямо на стволе?

AD_VO_KAT

Прямо на стволе
Сверху на ресивере. 😊

AD_VO_KAT

http://www.urban-armory.com/cart/blueprints/marlin_1895.gif
позиция 55

ivanko37

Предложили мне сегодня два одинаковых Марлина модели 1895. Но в разных калибрах: 45-70 и 450. Какой выбрать? Чешу репу...

Pavel416

ivanko37
Предложили мне сегодня два одинаковых Марлина модели 1895. Но в разных калибрах: 45-70 и 450. Какой выбрать? Чешу репу...

имхо 45-70

V1

Того же мнения.

AD_VO_KAT

имхо 45-70
+1 😊

ivanko37

Твист 20", стволы 18,5". Длины стволов достаточно? Или поискать с 22-24"? Карабинчик будет сугубо лесной загонный.

AD_VO_KAT

ivanko37
18.5" IMHO самое оно для загона-леса.
Вскиньте карабин - разворотистость великолепная!!!
У самого такой.

ivanko37

Планирую два типа патронов: с 300 и 500гр пулями. Твист 1:20" сможет стабилизировать тяжелую пулю с этой длиной ствола?

V1

А какая х разница зверюге до 100м (имхо предел эффективности 500к при отдаче в пределах разумного) прилитит ей стабтлизированными 500гр или нет? 😛

ivanko37

Логично. Но вопрос скорее всего в достаточной кучности на этой дистанции. Думаю 3 МОА совсем не критично.

V1

Поймал себя на мысли что понятия не имею какой шаг нарезов у моего 45-70 NEFa. 😀