Купил таки!

kotkov

Купил Вепря 308! Уф конец одним мучениям начало слейдущего пути!Выбирал между Хантером и Супером вепрями. Сегодня отстрелял 3 пачки из Супера так как сей девайс был претендентом ?1 нравился самому и прочитал много хороших отзывов на форуме.То за что нравился(прикладистый и разворотистый)сыграло злую шутку - неполучилось быстро и точно отстреляться стоя - карабин при выстреле сильно подбрасывало вверх, все пороховые газы в лицо(невкусно!)Стрелял в берушах вынул правую вроде ничего хлопок, снял левую- лёгкая контузия!
Карабин был отложен в сторону, Хантер после супера массивен ,тяжёл и килюёт.Взял вепря 308 приложился- О чудо! всё на месте, вообщем купил!
И опять на стрельбище ,была пачка барнаула и пачка новосиб.100м.открытый прицел кучка 55 и стабильно два отрыва до 80 обоими патронами.Хочется верить что отрывы мои.
Дома лежала оптика СВДэшная в магазине сказали что не подойдёт точно ,но она встала как влитая подработал надфилем фаску пенька куда лампочка подсветки закручивается хотя не особо и мишала правда открытого прицела не видно совсем.Вопрос? удастся ли вывести прицел и нет ли каких других подводных камней?слижком низко сидит.
Теперь Лося на продажу и копить бабло на буржуйский ствол- благо есть форум с выбором помогут.
С уважением!

KVN 1

kotkov
Дома лежала оптика СВДэшная ... правда открытого прицела не видно совсем.Вопрос? удастся ли вывести прицел и нет ли каких других подводных камней?слижком низко сидит.

Привет, солёны уши! Стрельба с открытого прицела (требуется в практике на дистанции до 100 м) исключена. Совмещение оптической оси прицела и канала ствола (открытого прицела) при выставлении и пристрелке на 100-200-300 м по пристрелочной мишени представляются проблематичными. Проблема - в геометрической высоте крона над каналом ствола. То, что сошлась пара планка-крон ровным счетом ничего не значит.

МаксимЧ

И чем это интересно лучше лося ?
Тяжелая бестолковая кочерга. Да еще оптику снимать для чистки!

Hunt

KVN 1:
... Совмещение оптической оси прицела и канала ствола (открытого прицела) при выставлении и пристрелке на 100-200-300 м по пристрелочной мишени представляются проблематичными...

Подробнее, если можно, сумбурно как то и непонятно. 😳
Вобще, если крон подошел, то выводи прицельную марку прицела по мушке, и далее пристреливай, проблем никаких.

KVN 1

Hunt

если крон подошел, то выводи прицельную марку прицела по мушке, и далее пристреливай, проблем никаких.


😉 Ну-ну, флаг Вам в руки и барабан на шею. Потом поделитесь опытом.

Hunt

KVN 1:
😉 Ну-ну, флаг Вам в руки и барабан на шею. Потом поделитесь опытом.
Это уже прошлый опыт, могу поделиться прямо сейчас.
Я действительно не пойму в чем проблема, имел Вепря 308 и подобный прицел. Прицел действительно смещен влево относительно канала ствола, как на Тигре, или СВД, пристреливается нормально, хоть до 300, хоть до 500.
Может все таки объяснишь, в чем проблему видишь?

KVN 1

Hunt
Может все таки объяснишь, в чем проблему видишь?

Проблема просматривается в том, что градуировка поправок прибора по вертикали не совпадет с баллистикой ствола. Плюс - открытый прицел невозможно использовать - шею и глаз вывихнешь. Стало быть стрельба "навскидку" практически исключена. ? = Вам нужна такая комбинация (карабин с оптикой) в такой, допустим, ситуации: Вы на номере, зверь - в 25-30 м на махах. В оптику - не поймать, а с открытого прицела -

irvin

Так зато коллиматор "Кобру" поставить мона. И быстро прицелишься и точто.

Hunt

KVN 1:
...Проблема просматривается в том, что градуировка поправок прибора по вертикали не совпадет с баллистикой ствола...
Градуировка вертикальных поправок на моих прицелах в Т/Д (тысячных) т.е. к любому стволу, в отличии от дубовой градуировки в метрах. Так что хоть на воздушку ставь. Вот чем градуировка в тысячных на ПОСПе выигрывает против нелинейной на ПСО.

KVN 1:
...Плюс - открытый прицел невозможно использовать - шею и глаз вывихнешь. Стало быть стрельба "навскидку" практически исключена...
Эти вещи малосовместимы, быстрая стрельба навскидку с открытого, с установленной оптикой. То же отношу и к своему Тигру со штатной оптикой.
KVN 1:
... Вам нужна такая комбинация (карабин с оптикой) в такой, допустим, ситуации: Вы на номере, зверь - в 25-30 м на махах. В оптику - не поймать, а с открытого прицела
Да-а-а, а под низко установленный прицел жуть как удобно планку искать. 😀 Я представляю охотника, который в такой чаще, на номере ставит на винтовку оптику. 😀
Я даже с моим зрением, в описанной Вами ситуации оптику ставить не буду. Тут уж нужно ставить малократную, хотя если возможен выход зверя накоротке, лучше не ставить совсем, себе дороже. А в лесу да еще таком как Вы сказали, пусть даже есть прогалины, стрелять далее 80-100 не придется хоть тресни.
Так что...

KVN 1

Hunt
А в лесу да еще таком как Вы сказали, пусть даже есть прогалины, стрелять далее 80-100 не придется хоть тресни.
Так что...


НУ-ну-ну, уважаемый, не передергивайте. По поводу моделируемой ситуации - обратите внимание: ЕЙ ПРЕДШЕСТВУЕТ ЗНАК ВОПРОСА! Проше сказать, "оно Вам надо?", такая ситуация, когда надо бы с открытого, а не получается. И уж про чащу и лес "такой, как сказали" - это-то откуда взялось? На номер в загонной по лосю ВСЕГДА иду с "Тигром" и ПОСП 42х6 - просто условия охоты в наших краях таковы. И ни разу своего не упустил. По белой тропе по кабану (тропление, оклад, загон) - да, в оптике нет нужды. В остальном я с Вами абсолютно солидарен.

Вот агрегат, позволяющий вести стрельбу в любых условиях как с открытого прицела, так и с оптикой. Изначально под это заточен. Инициатор же топика как раз тем и озабочен, что на его "свин" встал СВДшный штатный прицел, но так низко, что стрельба с открытого исключена. Цитата из его текста: "Дома лежала оптика СВДэшная в магазине сказали что не подойдёт точно ,но она встала как влитая... отрытого прицела не видно совсем".Он и просил совета. А мы с Вами снова кинулись выяснять, кто выше на стену писает.

Hunt

KVN 1:
НУ-ну-ну, уважаемый, не передергивайте. По поводу моделируемой ситуации - обратите внимание: ЕЙ ПРЕДШЕСТВУЕТ ЗНАК ВОПРОСА! Проше сказать, "оно Вам надо?", такая ситуация, когда надо бы с открытого, а не получается. И уж про чащу и лес "такой, как сказали" - это-то откуда взялось?...
Дык у вас лоси как кроты под землей ходют, 😛 или ползком? с этого и сделал вывод, что лось не мышь, и подойти на чистом месте на 30м. не сможет ...не разбудив охотника. 😛
А подобную ситуацию я бы и совсем не рассматривал т.к. автор топика в самом начале сказал что открытый прицел закрыт, т.е предполагается стрельба с оптики. Кстати не было сказано об охоте, говорилось о стрельбе.
Далее Вами было сказано:
KVN 1:
Совмещение оптической оси прицела и канала ствола (открытого прицела) при выставлении и пристрелке на 100-200-300 м по пристрелочной мишени представляются проблематичными. Проблема - в геометрической высоте крона над каналом ствола...
Далее проблема сократилась до:
KVN 1:
Проблема просматривается в том, что градуировка поправок прибора по вертикали не совпадет с баллистикой ствола...
Что справедливо только для прицела с нелинейной шкалой. Да и то, пристреляв подобный прицел на 300м на 200 и 100 мы будем иметь минимальную погрешность, для стрельбы по зверю не имеющюю значения. И это для прицела с нелинейной шкалой, прицел размеченный в тысячных встает на ура, проблем никаких.

KVN 1:
Вот агрегат, позволяющий вести стрельбу в любых условиях как с открытого прицела, так и с оптикой. Изначально под это заточен...
Ну у меня ПОСП 6х24 он еще удобнее нежели твой, и то считаю такую стрельбу экстримом.



KVN 1:
Инициатор же топика как раз тем и озабочен, что на его "свин" встал СВДшный штатный прицел, но так низко, что стрельба с открытого исключена. Цитата из его текста: "Дома лежала оптика СВДэшная в магазине сказали что не подойдёт точно ,но она встала как влитая... отрытого прицела не видно совсем"...

Он (заявив что открытого прицела не видно совсем) спросил дословно: Вопрос? удастся ли вывести прицел и нет ли каких других подводных камней? т.е. виден или нет открытый он и без нас знает.
P.S. Зато картинками похвалились, мелочь а приятно 😀

kotkov

Приехал с пострелушек-ДОВОЛЕН!Прицел уведён относительно оси карабина на 1,5см.влево.Один клик и прицельная планка встала на место.Пристреляли с 4х выстрелов.2 раза снимали оптику- прицел не увело.Использовать оптику на загонных охотах, а равно и на доборе не буду -ИМХО- жизнь дороже желчи.Кочерга не точнее лося и не хуже тигра, а мне сейчас хочется скорострельности.Болт буду брать имп.Попробую сейчас выложить фотку если не получится то:100м ,патрон новосиб.,стрельба сидя ,карабин на мешке стрелял по возможности быстро-3 десятки 3 девятки два отрыва расстояние между отверстиями не более 1см.

Hunt

Что и требовалось доказать.
Удачи.

МаксимЧ

Еще одним пулеметчиком стало больше!

АМ

kotkov,
а что кроме "карабин при выстреле сильно подбрасывало вверх, все пороховые газы в лицо(невкусно!)" непонравилось в Супере?, как КУЧА?.
Можт проблема только с коротким стволом (550)?

kotkov

Самое главное, что меня не устроило ,это очень, очень громкий выстрел.Зная это я надел беруши и попробовал снял сначало правую - вроде ничего, но когда снял левую это что-то!Как будто надели ведро и молотком шарахнули. А сидеть на лабазе или на номере с затычками в ушах- как то не климатит!Длинный ствол тише самую малость.Блин неполучается фотку выложить(не допру как) у супера куча похуже(именно на этом) хотя отклики как о очень точном автомате.

Агат

Сегодня взял Вепрь 308 супер+ оптику "Osa 5" М",крон родной из комплекта.Быстро отстрелять не получиться - пока обсолютно нет времени.В отличии от автора топика лучше лег в руку супер (при росте 1,9 м).В паспорте прочитал, что "в районе второго конуса патронника выпонена лунка" для индивидуальной маркировки стреляных гильз.И далее по тексту - на технические и эксплутационные характеристики не влияет. Как то раньше об этом не слышал.Или может не слишком внимательно читал форум.Так и правда не влияет? И еще вопрос - несмотря на полное доверие оружейнику, а именно он порекомендовал прицел, хочется поподробнее о нем узнать .Поиск на форуме дал всего 3 не очень вразумительных ответа.На Рамблере и того хуже.

KVN 1

Hunt
Как кроты под землей ходят ...

😀

Дык и не ходЮт, ясный пень! У нас ПРАВИЛЬНЫЕ охотники сами к имя на 300-250 п.м. подходЮт и шпыняют куды ни-попадя, благо все с винтами да с оптикой на их. Опосля хлещут, почем зря, самогонки и печенки жрут от пуза. Во таки пироги.

Hunt

KVN 1:
Дык и не ходЮт, ясный пень! У нас ПРАВИЛЬНЫЕ охотники сами к имя на 300-250 п.м. подходЮт и шпыняют куды ни-попадя, благо все с винтами да с оптикой на их. Опосля хлещут, почем зря, самогонки и печенки жрут от пуза. Во таки пироги...
Ну и слава богу, еще в одном месте все наладилось. 😊
P.S. А редактирование моей цитаты (ю->я - обозначенной смайликом), в вашем предыдущем посте и выделение оной буквы в своем, нужно расценивать как то, что шутить с этой буквицей можете только Вы? 😊

KVN 1

Hunt
P.S. А редактирование моей цитаты (ю->я - обозначенной смайликом), в вашем предыдущем посте и выделение оной буквы в своем, нужно расценивать как то, что шутить с этой буквицей можете только Вы? 😊

😲 😲 😲
Brake, brake, brake! Ни в коем разе намеренного редактирования небыло, просто удалил для краткости цитаты лишее, потом набил, как оказалось без орфографической ошибки. Покорнейше прошу принять извинения. Относительно великого и могучего вот что писал Пушкин:
'Я желал бы оставить русскому языку некоторую библейскую похабность. Я не люблю видеть в первобытном нашем языке следы европейского жеманства и французской утончённости. Грубость и простота более ему пристали'. И я с ним согласен. Давайте жить дружно! 😊

Hunt

KVN 1
😲 😲 😲
Brake, brake, brake! Ни в коем разе намеренного редактирования небыло, просто удалил для краткости цитаты лишее, потом набил, как оказалось без орфографической ошибки. Покорнейше прошу принять извинения.

Мир, дружба.
Чегой то я тоже желчный ныне стал. Вспылил, искуплю свою труду вином. 😞
P.S. Извиняюсь за что не потеме топика.