Релоад. Почему бессмысленно взвешивать патроны. Паста Josso и др.

Хабаровск

Сегодня весь день возился подготавливаясь к выезду на полигон.
Релодил, чистил оружие и хотел бы поделится некоторыми наблюдениями.

Отбирал пули Нослер J-4 168 гранн .308 Dia, взвесил 35 пуль, из них 24 пули весом 168,3 грана (они и пошли в работу), 6 штук 168,4 грана, 3 штуки 168,2 грана и 2 штуки 168,5 грана.
Попутно решил, ради интереса, взвесить гильзы Лапуа (.308 новые) практически у всех гильз разный вес, разброс от 172 гран до 175,5 грана. Сортировать не стал, хотя если бы стрелял БР то наверно занялся бы и этим)))).

Вывод сортирую фабричные патроны по весу можно отобрать одинаковые патроны по массе, но с отличной до 3,5 гран (это для Лапуа! предположу, что для стальной гильзы 7,62х54 разброс может быть еще значительнее) навеской пороха, что делает по сути всякий подобный отбор бессмысленным.

Дозатор, у многих есть предубеждение перед использованием дозатора, я в этих сомнениях укрепился. Дозатор Harrel, весьма дорогой, перевешивал каждую "порцию", получал разброс от 40,1 до 41 грана, не меняя настроек дозатора, подгонял навеску вручную до 0,1 грана, может быть я излишне капризничаю (так как разброс в десятые грана это несколько песчинок порошка), но всегда хочется, чтобы все было идеально.

Попутно возник вопрос, пуля Нослер оптимально становится так, что общая длина патрона чуть длинее указанного для всех мануалов предельного размера для .308 Win в 2.81 дюйма, если ставить более тяжелую и соотвественно более длинную пулю Сьерра 190 гран, то чем мне чреват выход за рамки данного стандарта? Или мне "забивать" её в гильзу до упора не выходя за границы 2.81 дюйма? Или можно превысить данную длину? Буду благодарен за совет и разъяснение.

Использовал снаряжение:
1) Подготовка гильзы, фаска запального отверстия инструменты RCBS Sinclair, чистка внутри пластиковым ершиком для .410
2) Матрицы L.E.Wilson нажимные
3) Пресс Arbor Sinclair дорновый
4) Дозатор Harrel
5) Электронные весы PACT
6) Капсюлятор Lee

Чистил карабин (Штеер СБС 96 тактик), прошелся пастой Josso, полезла такая грязь, что вывозил её почти час, полный пакет черных патчей.

Вот так увлекательно провел воскресенье)). С уважением


Dr. Watson

Да, с Лапуей и Нормой тоже недавно поигрался, пытаясь рассортировать гильзы по весу, плюнул, снова смешал в кучу.

В целом делал все вышеописанное, но пасту в ствол совать не решился. 😊

По поводу COL (OAL) -- если пуля выставлена правильно и при том лезет в магазин, то увеличение ничем не грозит. Может измениться плотность заряжания, но это очень мизерная величина и влияние, если не компрессировать заряда.

Док

Хабаровск

спасибо, Док)). С уважением

WWR

Тут вычитал намедни в мемуарах одного заморского Бр-стрелка, как он подбирает ОД (общую длину). Так вот он утверждает, что ОД также зависит от пульного входа, как БК от ствола. Т.е. индивидуален. Одни любят чтобы пуля врезалась в нарезы, другие, чтобы касалась их, третьи, чтобы не доставала до нарезов, но не более 0.2мм. Отстрел, отстрел и, ещё раз, отстрел. И, как говорит один наш общий знакомый:" Показательны только пробоины в мишени".

necza

По поводу использования чистящей пасты.
Использую B-J. В нехромированном стволе патчи всегда черные. Ограничиваюсь несколькими проходами. Для интереса попробуй тряпочкой с пастой потереть нержавеющую ложку или нож.
О результатах напишешь. 😊

Костя

Dr. Watson
По поводу COL (OAL) -- если пуля выставлена правильно и при том лезет в магазин, то увеличение ничем не грозит. Док


Ну не скажите Док.
На некоторых стволах, если патрон свободно лезет в магазин, еще не означает того, что пуля не упрется в нарезы, к примеру на Савадже 10FP.
Последствия такой ситуевины, имхо могут быть очень печальными!
С уважением.

Dr. Watson

Гммм... народ (и я в т.ч.) прикладывает изрядные усилия именно дабы упереть пулю в нарезы. Приспособы специальные для замера "момента касания" используют. А печальность последствий, чаще всего, одинаковое давление форсирования --> скорость --> маленькие группы.

Док

Хабаровск

я вот надумал такую штуку прикупить http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=574297 для этих целей. С уважением

WWR

Хабаровск
я вот надумал такую штуку прикупить http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=574297 для этих целей. С уважением

Ну это для точной регулировки ОД. А вот какая она должна быть? Вот в чём вопрос!

Dr. Watson

"Не вопрос!" 😊 Сначала сажаешь пулю в нарезы, чтобы их след на предварительно полированном оживале был квадратным (ширина/глубина посадки), затем можно отстрелять и, отодвигая по 0,25 мм, искать оптимальный джамп. 😛

Док

WWR

Так и я о том же. Двигаешь - двигаешь. К чему придешь?

Хабаровск

к оргазму)))

inoks

Ну вы все опошлили господа 😀 Товарищь Хабаровск вы 190 гр
отстреляли или нет 😛 ? а то мне очень интересно
Я все на два типа пуль глаз положил 155гр и 190 гр
и производителей сиерру Бергера и лапуу не могу определится
более точно а отстреливать стоко патронов что то меня жаба задушит уже надо что нибудь одно выбрать и к нему пристреливатся а то за поиском лучшего стволу придет писец!

r o s

Немного с опозданием, но возвращаясь к взвешиванию пуль есть и другие цифры. Я правда 35 штук не взвешивал, но тупо взятая жменя пуль из коробки 1000шт Лапуа Локбейс 11гр и взвешенная на электронных весах удивила - почти все взвешенные пули ровно 11грамм. Была парочка 10.9 но мне показалось это больше исключением.

Костя

>>>Хабаровск
Мне, способ подробно описанный тут http://club762.samtel.ru/flint/story5_oal.html, уважаемым Flint`ом,
кажется самыт точным, можно сколько-нибудь взять в "-" для страховки, либо этот "-" определится длинной вашего магазина, вот и все вроде.

Хабаровск

r o s
Немного с опозданием, но возвращаясь к взвешиванию пуль есть и другие цифры. Я правда 35 штук не взвешивал, но тупо взятая жменя пуль из коробки 1000шт Лапуа Локбейс 11гр и взвешенная на электронных весах удивила - почти все взвешенные пули ровно 11грамм. Была парочка 10.9 но мне показалось это больше исключением.

Вопрос больше в точности процесса, разброс в 0,1 грана, это 0,0065 грамм, т.е. с точностью до 0,1 грамма показатель был бы стабильный.

2inoks 190 гран пока не стрелял, все или некогда или дождь льёт, но сегодня вроде лето началось, так что до полигона доберусь и отчитаюсь.

2 Костя, спасибо за дельный совет, так и буду делать.С уважением

Хабаровск

Результаты поисков по подсказке Кости.
С пулей Нослер 168 гран: 68.8, 69.3, 73.3, 73.2, 73.0, 73.0, 72.8, 73.1, 73.3. Разумно предположить цифру 73.0 мм, в первых двух промерах пуля слишком легко проваливалась в гильзу пришлось чуть поджать.

С пулей Сьерра: 74.1, 74.3, 73.6, 73.8, 73.8, 73.8.
Самые последние промеры самые аккуратные и тщательные, наверно 73.8 мм объективно.

Разница из-за разной формы пуль, Сьерра длинее и носик у неё явно острее чем у Нослер. Вообщем такие вот выводы. С уважением

WWR

Хабаровск
к оргазму)))

Док! Лёша от нас кончает! 😀

inoks

Вот это вы выразились товарищь!!!!!!!! 😀
А по поводу взвешивания еше один заморский стрелок эксперементатор (весьма серьезный ) проведя ряд экспериментов выяснил что разбег в 0.2 грейна у пуль весом 68 гр
на кучность не влияет а если к более тяжолой то соответственно можно с проецировать