О хеймах и саках

незнайка

я много тут не был - потому читал долго и почти все. Прочел что у кого-то в зиму откзал стрелять хейм (модель не указана, не указано так же условия стрельбы, температура перепады влаги и прочее). Просто типа из всех тока мосинка и отработала.
потому два таких вопрос как теоретических так и и практических.
дано: хейм SR-30 (-21 или Сако-75) затвор прямой (поворотный)
- температура -35-40
- пешком два часа
вопрос простой: осечек, закусов, затыков не будет?

вопрос два из области ИМХО: так ли хорош прямой затвор в плане быстрой перезарядки на охоте? насколько он дает преимущества в плане второго выстрела? не в секундах конечно, а сугубо функционально.

Kонстантин

"Прочел что у кого-то в зиму откзал стрелять хейм..."
- если память не изменяет, речь шла(хатнклуб.ру, Саша С) косательно "утыкания", при подаче второго патрона из магазина хейма с поворотным(!)затвором. Вроде был дефект магазина.
С уважением

а67

Насчет утыкания патрона.
У меня SR21. Купил новый, но при первой же эксплуатации из десяти досыланий один патрон перекашивало при перезарядке и он утыкался боком гильзы в закраину магазина. При осмотре выяснил, что отражатель выполнен в виде строгого цилиндра и, видимо, при перезарядке донце гильзы застрявало между ним и краем затвора. Если Вы видели затвор SR21 - поймете о чем речь. Короче, в мастерской я попросил, чтобы край отражателя мне сточили до овальной формы. Результат - год эксплуатации - ни одного утыкания. Стрелял в минус 30С; в жару, на полегоне где песок; со снегохода и ATVшки - ничего плохого о затворе сказать не могу. Работает отлично, особенно если его не ласкать. Этот затвор любит энергичные движения.
Удачи,
Владимир А

Dr. Watson

Дык об том и речь: беддинг, лэппинг и напиллинг -- вне зависимости от породы винтовки.

Др.В.

dikiy

Dr. Watson
Дык об том и речь: беддинг, лэппинг [b] и напиллинг -- вне зависимости от породы винтовки.

Др.В.[/B]

😀 😀 😀

Kонстантин

В этом отношении моей Сако 75 хант, 300ВМ, потребовался только беддинг . К работе затвора, подаче и экстракции (даже при вялой работе затвором) вообще вопросов нет.
С уважением

незнайка

мне вот все интересно как будет себя вести прямой затвор в экстремальных условиях (это не значит что я как владелец оного допушу такое 😊), но хотелось бы иметь некоторый запас прочности не в ущерб точности, и не расходящийся с идеей охотничей болтовки.