Научить винтовку стрелять....

Z00.8

Вчера встречался со своим старым приятелем. Так во время разговора он показал мне Мишеньки и с гордостью сказал : " Наконец я научил свою винтовку стрелять."

Надо сказать что Андрей КМС еще советских времен, давно уже не занимается но как любитель.. мы иногда встречаемся с ним в тире или на охоте.

И подумалось, на сколько емкое и точное выражение. Ведь сначала человек постигает азы стрельбы сам, потом он упирается в винтовку и начинает подстраивать ее под себя и "УЧИТЬ" ее стрелять.

Как мастер я заметил странную вещь. Порой самая замечательная винтовка в неподходящих руках капризничает, ей плохо в них... и наоборот порой зашамканное оружие в любящих и умелых руках приобретает вторую жизнь и начинает петь...

Z00.8

Живет между затыльником и спуском.

Ну что поделать... Стрелок - это действительно ДУХ винтовки.

Тартарен

Пращуры привлекали духов для всего, чего они не могли понять или объяснить. Хороший вариант для пропаганды неграмотности, в том числе технической.
Современники стараются определить истинные причины тех или иных явлений. Замечу, многим удается, и они на базе выясненных закономерностей создают теории и их успешно применяют. В том числе при конструировании винтовок.

Конечно, не всегда винт начинает стрелять сразу, часто надо с ним поработать. Но надо знать что делать - бессистемное шаманство приводит к результату лишь случайно.

Читайте дедушку Вогна, пройдет охота камлать.

Z00.8

Но надо знать что делать - бессистемное шаманство приводит к результату лишь случайно.
Соответственно грамотный "ДУХ" научит и винт стрелять грамотно. А Шаману учить ненужно, пошаманил маненько и вот оно ЧУДО 😊

Но со стороны для неграмотного стрелка порой результаты кажутся шаманством а для прогматиков :"... ну невезет мне"

Кстати есть такая байка. Типа решили проверить от Бога винт или от дьявола. Провели эксперимент и когда выяснили, что левый нарез стреляет точнее правого то решили что винтовка от дьявола.

flint

Тартарен
...Читайте дедушку Вогна, пройдет охота камлать.

Во-во! 😛
Помните, года два назад мы вернулись к Вогну
и еще раз разложили ентих "духов" по полочкам? 😛
http://guns.allzip.org/topic/2/485195.html

Да, безусловно, выражение не лишенное толики романтизма,
но по сути сводящееся к некому далеко не столь
романтичному псалму касаемо железа: 😛
- качественный ствол,
- беддинг,
- отрегулированный спуск,
- настроенный боеприпас,
- грамотные упоры.

WWR

- качественный ствол,
- беддинг,
- отрегулированный спуск,
- настроенный боеприпас,
- грамотные упоры.
Лёня! Ты забыл ещё один пункт: трезвый пользователь.

Z00.8

Flint аки Леонид

Да, безусловно, выражение не лишенное толики романтизма,
но по сути сводящееся к некому далеко не столь
романтичному псалму касаемо железа:
- качественный ствол,
- беддинг,
- отрегулированный спуск,
- настроенный боеприпас,
- грамотные упоры.
Если по железу то я б еще добавил оптику и ее подбор, установку.
Ложу, всевозможные наствольные приспособы и т. д.
И по каждому пункту мы долго и нудно мумукаемся, что и назвал мой приятель одним емким выражением:- "Учим винтовку стрелять."

Почему участник "Аimed" перевел тему в духовную область не очень понятно, хотя и сие в оружие присутствует...

Z00.8

Во-во!
Помните, года два назад мы вернулись к Вогну
и еще раз разложили ентих "духов" по полочкам?
]http://guns.allzip.org/topic/2/485195.html[/QUOTE]

Вообще то не Вогн является отцом основателем 😊 и такой подход можно считать примитивным.

ТЕОРЕМЫ ЛЯПУНОВА И ЛАПЛАСА.

Основной закон ошибок.

Когда мы производим некоторое измерение, то на его результат влияет большое количество факторов, которые порождают ошибки измерений. Ошибки измерений в основном можно подразделить на три группы: 1) грубые ошибки; 2) систематические ошибки; 3) случайные ошибки.
Грубые ошибки возникают от невнимательности при чтении показателей прибора, неправильной записи показаний, неправильном использовании прибора. Эти ошибки могут быть исключены соблюдением правил измерения.
Систематические ошибки искажают обычно результат измерения в определенную сторону. Они происходят, например, от несовершенства приборов, от личных качеств наблюдателя и могут быть устранены соответствующими поправками.
Случайные ошибки вызываются большим числом отдельных причин, не поддающихся точному учету и действующих в каждом отдельном случае различным образом. Эти ошибки возникают от незаметных механических причин, из-за изменения параметров измерительных приборов, зависящих от метеорологических условий, и т. д. Каждая из этих причин в отдельности порождает при измерении ничтожную ошибку . Складываясь, эти ничтожно малые ошибки порождают суммарную ошибку , которой уже нельзя пренебречь. Эта суммарная ошибка v есть случайная величина, являющаяся суммой огромного числа незначительных, независимых друг от друга случайных величин и имеет, согласно следствию из теоремы Ляпунова, нормальное распределение. Предполагая измерение свободным от грубых и систематических ошибок, можно считать, что возможный результат измерения есть случайная величина , математическое ожидание которой равно истинному значению а измеряемой величины: (см. Теорему Ляпунова). Так как суммарная ошибка подчиняется нормальному закону распределения, то возможный результат измерения также подчиняется нормальному закону распределения В этом заключается основной закон ошибок.

кому интересно может залезать в дебри, только почему мы вдруг решили что суммарная ошибка описывается исключительно как среднеквадратичная ( по Вонгу) то вопрос...