Пособие по СВТ40

VAM

Наконец-то кажестся купил СВТ (долхен получить к концу недели, 3 дня на обследование без стрельбы) 1940-го года, репро база с родным ПУ. Посоветуйте, пожалуйста, на что в деталях обратить внимание, как поточнее определить состояние ствола (прогонять пулю?). Есть ли где-нибудб толковое пособие по СВТ ( нашёл на http://www.gunmanuals.ch/, но там ничего про регулировку газоотвода, и всё в общем).

Благодарен за любой практический совет.

Hunt

VAM:
... как поточнее определить состояние ствола (прогонять пулю?).
Прогони, свинцовый цилиндрик, по калибру пули, пулю не прогонишь.
Особое внимание обрати как пуля выходит из ствола, если на последнем сантиметре где то, (да и меньше даже) свинец идет слабже и вываливается из ствола сам, то бой скорее всего будет неудовлетворительным. Пуля хотя бы последние 10см перед дульным срезом должна идти плотно.

Jakes

Регулировка газоотвода-надо на зимнее положение выставлять его на 1,3 ,на летнее-1,2,там специальный шток есть,он поворачивается крюком пенала на это деление.
Точно не припомню,своей светки нету,вспоминаю,что у друзей видел.

VAM

Спасибо !

kostianych

I tak ponial chto ty v USA??? na kakom saite pokupal SVT????
I chego to zapal na nee 😊))

V1

kostianych
Не забудь что у нас в прериях "зима" и "лето" понятия относительные и переключать тебе придётся каждые 15 минут 😛
"Don't like Calgary weather? No problem, it will change in 15 minutes ..."

Jakes

Не забывайте,что в отличие от юзеров из бывшего СССР,американцы и прочие что на Западе от нас живут,от регулировки газоотвода просто торчат и радуются-им это очень удобно кажется,что для каждого случая применения винтовки её можно настроить на нужный режим работы в соответствии с условиями.
Наши же в годы второй мировой именно эту фенечку проклинали,т.к. именно неправильная регулировка газоотвода приводила к большинству имевших место задержек работы СВТ.

tex

Никто её не проклинал! Это тупые выдумки журналюг, скорее всего. Или один какой то дядел написал в 90-х статью про СВТ, а все остальные как попугаи стали разносить эту чушь, не задумываясь о сути.

Никто из владельцев СВТ здесь "эту фенечку" почему то не проклинает. Тоже самое и у владельцев этой винтовки на войне.

Jakes

Речь о том что малограмотные новобранцы толком то и матчасть не знали,а в тех условиях порой просто не успевали её хорошо досконально изучить.Владельцы же в наши дни ,разумеется,хорошо умеют с этой винтовкой обращаться,иначе бы не стали её выискивать и приобретать.
Может насчёт"проклинали"я перегнул палку,но газоотвод таки требует грамотного подхода при регулировке.А с грамотностью в те далёкие годы при использовании новейшей техники выходцами из глубинки,было не очень.В начальный период той войны много наших погибло и попало в плен,то были кадровые,хорошо обученные войска,так у них против СВТ ничего не было,морпехи её любили и с ней всю войну прошли,а немцы-аккуратные и практичные люди,СВТ вообще обожали.Т.е. у обученного,умелого бойца к СВТ претензий не должно быть.
СВТ-замечательная винтовка,мне очень она симпатична и сколько с неё стрелял-всегда нравилась.На форуме,понятное дело,владельцы СВТ-люди более чем образованные и технически подкованные,умеющие обращаться с эффэктивным оружием эффективно,потому и незаслуженных нареканий нет.

tex

Вы так уверенно про те времена пишете, будто бы сами жили тогда 😊 Я же уверен в том что сказал по наблюдаемому опыту: все кого я знаю из многочисленных владельцев этого оружия, люди с совершенно разным образованием НИКОГДА не испытывали проблем с СВТ (разумеется если она исправна изначально, как тогда с завода).

Ещё раз говорю, что не вижу в упор, что там такого супер сложного для понимания бойца требовалось знать? Крутишь регулятор до тех пор, пока не начнёт перезаряжаться. Вот и вся сложность собственно! Выставил его один раз и стреляй на здоровье. Вот лошадь запрягать так чтобы правильно, это действительно дико сложно, или портянки правильно наматывать, а этот регулятор - просто ерунда!

Даже не понимаю отчего так на наших дедов все СМИ ополчились, типа они такие были бестолковые, что никак не могли понять что нужно этот шпынёк повернуть. Даже если не могли, так старшие товарищи подскажут, одного раза хватит.

Посмотрели бы эти журналюги тупые ради разноообразия, как правильно эксплуатировать тот же пулемёт Максима. Вот там даже технически образованному человеку не всё под силу будет. Максим по сравнению с СВТ в регулировке это вообще жопа полная! Однако же справлялись как то, теже самые "необразованные крестьяне" про которых любят эти попугаю так говорить. И никто не жаловался на сложность почему то! А тут, блин, какой то сраный регулятор ну просто всех раком поставил! 😀 Не верится....

Да и вообще я убежден что это всё враньё про неподготовленных новобранцев. Неподготовленных на войну тогда (в 1939-1940) не отправляли, а тем более с такими дорогими в производстве винтовками. Всё это чушь собачья.

З.Ы. Вообще, слышать про ненадёжность СВТ от тех, у кого её никогда не было, надоело. Это тоже самое как слышать пересказанные байки от Потапова про стрельбу с трехлинейки на 800 метров между глаз, от людей которые на 100 то никогда из Мосина не стреляли.

Jakes

Хоть своей СВТ у меня и не было,а я не говорю что она такая уж ненадёжная и никчёмная.
ИМХО,хорошая винтовка,как и всякая иная,требующая заботы,ласки и внимательного обращения.
Немного с неё стрелял-проблем не было ни в виде задержек,ни в виде чего прочего.
Единственное,что лично мне не совсем нравится в ней-так это то ,что баланс немного нарушен вперёд и это создаёт определённые неудобства при стрельбе,а так -очень хорошая машина.
Особых сложностей конструкции также не заметил.Так что плохо говорить о СВТ нет оснований.
С уважением,Jakes.

tex

Алексей, я просто хотел сказать, что нет смысла пересказывать байки из инета и журналов. Там во первых много всякой врани очевидной, а во вторых все это и так давным давно всем изестно!
Статьи про СВТ (какая она была плохая) в инете растиражировали уже наверное на 1000 сайтов, и всё из под двух - трёх от силы "аффторов", которые эту винтовку в лучшем случае в музее видели!

Стоит ли нам, владельцам пересказывать друг другу всю эту муру? Когда есть возможность самому взять в руки это оружие и на деле понять что там и как. Лучше об этом, о своём личном опыте рассказывать. Это же гораздо интереснее!

То что я сам встречал в мемуарах фронтовиков изредка, в плане негатива, было связанно с другим совсем, а не с регулятором и необученностью личногго состава. В первую очередь проблемы заклинивания автоматики СВТ объяснялись "вредительством" тыловых служб обеспечения 😊
Дело в том, что зимы, как известно, в нашем Заполярье (где шли бои с белофиннамми и одновременно испытывали СВТ) - дико холодные. А в 1939-1940гг, когда шли основные бои за Корельский перешеек температура опускалась до -50.
Наших же бойцов укомплектовали как обычно для средней полосы , включая не только одежду, но и "всесезонное" ружейное масло и средство для читки от нагара на основе мыльного растовора в воде. Видимо Климент Ефремович Ворошилов считал, что линию Маннергейма наша РККА опрокинет за пару недель ещё осенью до наступления настоящих холодов.
Вот и результат: были не только огромные потери от обморожения, но и от замерзшей автоматики оружия. Если затвор Мосина полить водой и выставить на 40градусный мороз, то его ещё с грехом пополам можно ещё как можно разработать, ударяя например берёзовой чуркой по рукоятке. То, конечно, вся более нежная автоматика клинила насмерть. Разморживающих составов тогда ещё не было как сейчас, вот и результат!

Так это же не СВТ виновата, как и обмотки, в которых наши солдаты воевали зимой в Заполярье 😊

З.Ы. Кстати, на АВС-36 тоже стоял регулятор, никто его не ругал.

Jakes

Я тоже стараюсь по мере возможности не обращать внимание на журнальную муру,а чаще прислушиваться к мнению владельцев и юзеров-тех же фронтовиков.
ИМХО,СВТ-отличная винтовка,её боевые возможности можно оценить как весьма высокие,мне прадед покойный рассказывал как с этой винтовкой с июля 1941 по май 1943 провоевал и стал дважды кавалером ордена Боевого Красного Знамени во многом благодаря именно ей,аж пока ему после ранения и лечения взамен утеряной СВТ не выдали новенький ППС.К тому времени он уже стал офицером в чине лейтенанта,хоть начал боевой путь рядовым,и немцев за время боевой службы с СВТ положил немало,првда говорил,что старался почистить свою винтовочку при первой же возможности-уж очень он её любил.
А уже в 50х годах где то как то оформил документ и достал себе СВТ как охотничью,позже я учился у него стрелять из этой винтовки.Кстати,это моя первая настоящая винтовка,с которой я серьёзно и порядочно пострелял.
С уважением,Алексей.