новый способ штифтования?

rusAK

Приветствую всех, кто на форуме!
Недавно довелось в очередной раз побывать в Ордоме г.Мытищи (покупали другу МР153). После того как ружье было выбрано и пошел процесс оформления, чтобы скоротать время, я направился к той части прилавка, где стоит нарезное (неделю назад забрал 3 розовые бумажки, сейчас интенсивно чешу "репу" в муках выбора) и, прикидываясь "валенком" ткнул пальцем в ко-91/30, завел с продавцом следующий разговор:
Я: Скажите, я слышал, что сейчас все Мосинки и СКС штифтуют в обязательном порядке, загоняя в ствол твердосплавный штифт и портя тем самым ствол, это правда?
Он: (глядя на меня свысока) Что за ерунда! Оружие таким способом уже давно не штифтуют! Сейчас на "Молоте" процесс штифтования выглядит следующим образом: в ствол вставляют длинный тонкий стержень, не касающийся в процессе штифтования его внутренних стенок. На конце данного стержня находится метка (что она из себя представляет продавец толком объяснить не смог). Данной меткой при помощи несильного удара оставляют на стволе "баллистическую метку" (пардон за тавталогию).
Отсюда вопрос. Вышесказанное - есть правда, или, как это нередко бывает, я был свидетелем очередного прогона из уст представителя племени продацов оружейных магазинов?
Заранее благодарен.

tex

Не знаю как на Молохе, а на ТОЗе в этом году перешли на очень варварский метод, если судить по тому, что я видел. Так, если раньше штифт, как и положенно загонялся в стенку ствола заподлицо, и держался на трении, то теперь уже не так.
То что мне довелось видеть, это жуть! Штифт вылезает из под основания мушки миллиметра на 4-5, как не сбритый ус со стороны затылка 😊 Кроме того его ещё опаяли(или обварили) по контуру, да так, что в месте где он вылезает из ствола пятножултое латунное с копейку. Чтобы значит издалека было видно - штифт на месте!

Одна радость, теперь его выдернуть легко. Есть за что ухватиться 😛

альберт

Если нельзя ухватится, внуть ствола его выбить нельзя, а потом естественно отверстие запаять или заштифтовать так чтобы пулю не царапало.

Sergey13

Вот ведь уроды 😞 Оно, если бы все решительно сказали пфе! и не покупали, а так - раз пипл хавает, то отчего ж? Не без того ж...
Милый Боженька, сделай так, чтобы наши до ТАКОГО не додумались.

dikiy

альберт
Если нельзя ухватится, внуть ствола его выбить нельзя, а потом естественно отверстие запаять или заштифтовать так чтобы пулю не царапало.

А что будеш делать через 5 лет, когда в разрешиловку прийдется идти?? 😞

tex

альберт
Если нельзя ухватится, внуть ствола его выбить нельзя, а потом естественно отверстие запаять или заштифтовать так чтобы пулю не царапало.
Внутрь нельзя, так как штифт конусный, а не цилиндрический. Так в иснтрукции написанно к оружию, по крайней мере.

Сапёр

А главное, не понятен смысл этого штифтования. Прочие новые образцы нарезного (Лось и т.п.)ничем не слабее тех же СКСов. И перхуа, спрашивается, портить хорошую вещь?????

rusAK

Ну с ТОЗом, вообщем, понятно. Ас Молотом-то как? Может кто-нибудь заглянет повнимательнее в ствол свежекупленного СКС или КО-91/30. В конце-концов, есть там этот сраный штифт или нет?