МК

LS

Нахожусь в тягостных раздумьях. Уже почти определился - хочу короткую 03.
К моему великому сожалению, пострелять из МК возможности нет, посему спрашиваю. 1. Насколько велика разница в подбросе и отдаче у МК и МК-03? Как я заметил, у МК-03 дульного устройства как такового нет - на его месте муляж, ствол доходит практически до раструба.
2. 7,62 и 223 насколько велика разница в кучности?
Спасибо. Брать буду в следующую среду, так что, пожалуйста, поторопитесь с ответами, комментариями и т.п. 😊)))

------------------

[edited by LS]

Lens

Поройтесь в форуме, по МК-03, инфы более чем достаточно. Тем более ее пользует многоуважаемый Доктор, он подробно про нее рассказывал. Вот только как присобачить 30-зарядный магазин, молчит 😊
Что касается самой Сайги, то я тоже куплю ее в скором времени, по одной простой причине, дальнейшая легкодоступность патронов 7.62х39 😛 Говорят этот патрон, как нельзя лучше подходит к АКМу, гы 😛 Но это уже совсем другая истроия...
Для самообороны, уже обсуждалось, одноразовый вариант, один выстрел по хулигану-небо в клетку.
Для охоты, но комментс. Вот и получается нахрена она вам нужна? Если в Москве, так максимум, это более менее регулярные пострелушки в Мытищах и все.
Ну можно еще съездить на соревнования, куда ездил Доктор, да вот только время, его как правило не хватает. Подбрасывает ли ее? Да не очень сильно, чтобы заострять на этом внимание, кучность одинаковая по сравнению с МК, глушит только зараза без наушников, а 223, говорят еще громче.
Удачи

LS

Архив я читал. Конкретики, меня интересующей не нашел.
Подброс и отдача укороченного АК-74м под 7,62 с имитатором дульного тормоза-компенсатора в сравнении с 223 меня интересует все еще не смотря на. И реальная кучность (не паспортная) на доступных патронах 7,62 и 223 тоже интересует. Если укажите место в архиве, где об этом есть, посыплю голову пеплом и докучать своими вопросами больше не буду.

Lens

Вот еще опыт Доктора http://talks.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000225.html

Dr. Watson

Кучность характеристика конкретного образца в бОльшей степени, нежели модели.

Подброс у МК-03 ощутимый. А вот МК, наоборот, второй во флэш низит на 12 см на 10 м на пять часов. Возможно следствие восстановления (изготовления) шайбы первичной камеры компенсатора. Кстати, я ее буду продавать. 😊 Зачем мне два? 😊

Др.В.

BMG


Для самообороны, уже обсуждалось, одноразовый вариант, один выстрел по хулигану-небо в клетку.

Вопрос к Lens:
почему так,при условии законной самообороны?

headhunter

у Lens а оригинальное понимание самообороны - стрельба по ХУЛИГАНАМ 😀 . это действительно незаконно. по ворам тоже лучше не стрелять. и по мошенникам, хакерам, угонщикам и наркоторговцам. увы.
стрелять можно по убийцам и разбойникам.

LS

Спасибо,Lens, поиском, почему-то это не нашлось.
Доктор, вопрос к Вам, ТЕХНИЧЕСКИ возможно ли установить дульный тормоз от МК на МК-03?
С чем можно сравнить подброс коротышки - 410, 20, 12 Сайга? Т.е. флэши не реально?

------------------

Сайгист

LS
Спасибо,Lens, поиском, почему-то это не нашлось.
Доктор, вопрос к Вам, ТЕХНИЧЕСКИ возможно ли установить дульный тормоз от МК на МК-03?
С чем можно сравнить подброс коротышки - 410, 20, 12 Сайга? Т.е. флэши не реально?

Чисто субъективно по ощущениям отдачу из моей 03 не сравнить с Сайгой 410.20 или 12К - я вполне могу флэш на 12К плотный сделать дробью на 15- 20 м, а вот Сайга 03 по отдаче ДАЖЕ слабее 12К, но ствол СИЛЬНО уходит в сторону.. наверное, за счет нарезки.. ?
Из МК намного проще сделать флэш, хотя на 25 метров разброс приличный.. мы всего пару месяцев тренируемся с нарезной МК, но пару наших сайгистов, например Кайнын и Трушечкин уже могут вполне слитный плотный флэш уложить на 25 м. в круг 60см. Прадва флэш у них не как в гладкостволе 0,16 - 0,20 сек, а около 0.6 сек.

Dr. Watson

2LS -- абсолютно безпроблемно переставляются. Если, конечно, выпал штифт. 😊

Сайгист -- а может скорость флэша зависит больше от характеристик конкретного УСМ? Длина свободного хода, усилие, например?

Др.В.

Сайгист

Dr. Watson
2LS
Сайгист -- а может скорость флэша зависит больше от характеристик конкретного УСМ? Длина свободного хода, усилие, например?
Др.В.

ну, ты же знаешь, я же общественник, а не спец 😛
наверное еще нужно поработать с флешем - первый месц мы больше "интуитивную" вскидку тренируем..
поначалу флеш вообще показался невозможным но даже после 3-4 тренировок стало ясно, что можно и флеши делать приличные на 25м - прсто надо почувствовать положение курка и отдачу.
СОВЕРШЕНО СЕКРЕТНО: 😀 Для меня секрет супербыстрого флеша на Сайге 20К и 12К, который я открыл для себя -это выбрать некое промежуточное положение пальца при обратном ходе курка - тогда толчок оружия прb первом выстреле практически приводит к мгновенному второму выстрелу, как в автомате.
Но если это промежуточное положение пальца на крючке потереяшь, то происходит задержка с нажатием на курок второй раз и флеш не получается 😛
Зато когда получается - это ОЧЕНЬ круто
Вот такие секреты..

Dr. Watson

О вскидке. Я отказался от калоши, при всей ее комфортности, после рассмотрения фотографий. Она откровенно меняет прикладку от серии к серии и соответственно "возит" СТП. А архи-неудобный рамочный приклад сам встает под ключицу в плечевую ямку. Заставляя втягивать шею, съеживаться, но ПОПАДАТЬ. 😊

А калошу переставил на СыВыДу. Посмо-о-отрим...

А "секретная" техника флэша интересная. Обратным ходом... Гм-м-м... Физику не пойму, ибо рука та же, воспринимающая обдачу, но попробую. "П'гактика есть п'гобный камень истины"(с) 😊

Др.В.

GreenG

Вот - вот, а я говорил, обрезок деревянного приклада закрепить двумя толстыми, но не длинными шурупами к этой кочерге рамочной. Правда это уже не наппилинг, а стоглярная работа 😛 Стоит мертво, и отдачи за счет площади пятки вообще нет. У кого-то из сайговцев еще и резиновый затыльник на дереве видел. А в сложенном состоянии приклад крепится резинками для денег к рукоятке затворной рамы. Не дай бог что, рвануть порвать времени не займет.

GG.

Dr. Watson

Если, конечно, выпал штифт.

Попытался высверлить. Сломал два сверла. Калёный, собака! Нет бы чего хорошего из такой стали делали...

На МК выпал, как у всех, а на МК-03 не хочет. Обидно...

Др.В.