заводские мишени CZ

swozn

Уважаемые коллеги! Известно ли кому-нибудь что прилагает CZ к своим винтовкам - пристрелочную мишень или мишень по отстрелу на кучность?

Hunt

А в чем разница?
Что при пристрелке нужно предельно хорошо целиться, что при определении тех. кучности ствола.
Тут "два в одном"

swozn

Насколько я себе представляю, собирают на заводе винтовку,ставят прицельное приспособление, несут в тир, выцеливают, стреляют, попадают несколлько в стороне от точки прицеливания, крутят регулировочные винты, снова стреляют, снова крутят и так до совмещения пробоин с точкой прицеливания. Пробоины на мишени должны ложиться в линию. На моей мишени в общем так и есть. При отстреле на тех. кучность просто выцеливают и отстреливают серию. Смотрят на кучу.
Вопрос в том, что если заводская мишень пристрелочная, то судить о кучности ствола по ней можно с достаточной натяжкой. CZ идет с завода с явно пристреляным открытым прицелом.

АМ

Сколько видел мишеней к ЧЗ - 3дырки, одна в стороне 10-20мм , две практически сливаются.
Отрыв-это наверно первый выстрел? На 50м со стонка - 20мм. не многовато?
На кучу не влияет модель Варминт, стандарт, Люкс?

Sergey 62

swozn
Насколько я себе представляю, собирают на заводе винтовку,ставят прицельное приспособление, несут в тир, выцеливают, стреляют, попадают несколлько в стороне от точки прицеливания, крутят регулировочные винты, снова стреляют, снова крутят и так до совмещения пробоин с точкой прицеливания.

ИМХО:
А смысл приложения такой мишени (рабочей)??? Следуя данной логике, нужно и сборочные чертежи с картами тех. процесса прикладывать и всю прочую документацию.Т.к. привязка к прицелу это тоже часть тех.процесса.
Прилагаемая мишень - это типа штамп ОТК и чтоб мы видели...
Это как отпечатки пальцев.
Хотя интересно все же как отстреливаются эти мишени. Т.е. каково влияние человеческого фактора на кучу (пристрельщик вышел на работу с бодуна, например и т.п. 😛 Токо не нада за их минталитет...Чехи тоже "умеют" пить по-настоящему! ). 😉

С уважением,

swozn

Смысл приложения рабочей мишени? А возможно другой и нет. Пристреляли прицел, добились требуемой кучности на пару - тройку последних выстрелов ( недаром число пробоин в мишенях разное: у кого-то 3 а у моей целых 6) и ОК.

swozn

Смысл приложения рабочей мишени? А если Это 2 в 1 и есть? Привели винтовку к нормальному бою, 2-3 последних на кучность (так у кого-то 3 пробоины в мишени, вроде с первой регулировки "попали", а на моей например 6) и все ОК.