100 лет Цусимы

Aimed

Стрелять нужно учиться непрерывно.
И помнить войну.

dikiy

И стреять и учиться. Твои слова да в уши высоким начальникам.

Черномор

Войну помним. Все войны помним.
Стреляем постоянно. Из всего, что доступно.

бригадир

Тогда проиграли не потому, что стрелять не умели.

Черномор

Тоже верно. Хотя и сторелять тоже можно было б получше.

Aimed

бригадир
Тогда проиграли не потому, что стрелять не умели.

Стреляли плохо и не тем.

wienne1

Да хрен его знает почему проиграли? Мистика какая-то...

Паршев

Вообще похоже, что правы были классики - общий системный кризис. Можно попытаться выявить конкретные причины проигрыша Цусимы, или Мукдена, или Порт-Артура - но ведь проиграли-то везде. И стратегически и тактически.
Но вообще говоря - и стреляли хуже японцев (меньше попаданий было видимо), и на более высоком уровне были ошибки - если бы все попадания, которых добились, были сконцентрированы не на всех японских броненосцах, а на флагмане - МИкаса - то скорее всего его утопили бы или вывели из строя, да даже половины бы хватило.
Ну и недостаток средних калибров - мы их всерьёз не воспринимали, возлагая надежды на 305 мм, а оказалось, что 152 очень эффективны по надстройкам, а у японцев среднего калибры было больше.

sdd

г.Далянь ,КНР,2004г. Вроде,в тему.. поразило это захоронение,летчики и солдаты ВОВ,рядом с дедами Русскими,все свои.



Aimed

РИФ'у на момент боя было более 200 лет. И только победы, успехи, слава. А японскому флоту чуть более 40 лет и малозначимая победа над китайскими крейсерами. Своей промышленности у Японии не было, почти все корабли из Англии, по одному ТТЗ. У РИФ'а сборная солянка - свои, французской, американской, немецкой постройки корабли, разница в возрасте кораблей достигала 20 лет. При одних итех же калибрах стрельбовые таблицы разные, были в вовсе корабли с уникальными калибрами и специальнодля них снаряды делали. Именно системный кризис. Потом он повторился в 1980-х. А китайцам спасибо за уход и внимание к русским могилам. Достойный народ. Потому и побеждают.

ULD

Есть информация и о меньшей фугасной силе наших снарядов перед снарядами того же калибра у японцев . Пока ковырялись почти месяц на Мадагаскаре , японы все снаряды успели переснарядить меленитом .
Качество взрывателей тоже хуже - японские снаряды взрывались даже при падении в воду , наши иногда даже о броню не срабатывали .
Парочка броненосцев была построена с ошибками в расчетах , при небольшм затоплении с одного борта они перевернулись (хотя , практически , все линкоры , перегруженные палубным вооружением , переворачиваются , когда тонут , но наши опрокинулись черезчур быстро).
Японы оставили свои тихоходные корабли на базе , пожертвовав огневой мощью ради маневра . Они постоянно охватывали голову нашей колонны , пользуясь преимуществом в скорости , и почти всем флотом наваливались на флагмана - так , одного за другим и потопили .
Уголь , загруженный на Мадагаскаре , был весьма хреновый , при огромных клубах дыма (японцы наш флот заметили издалека) эффект от его сгорания был весьма невелик .

Вечная память павшим героям , позор мудакам , обрекшим моряков на смерть .

Duster

To sdd. А что это за путеводитель на фото и никак не въеду, что там за исторические улики?

sdd

Duster
To sdd. А что это за путеводитель на фото и никак не въеду, что там за исторические улики?

Так это китайцы нам напоминают про колониально-имперские амбиции России; еще выше текст на английском,еще выше-китайском. С ув.

Duster

Вот б...ди... Нам теперь тоже придется во много табличек про улики дописывать.... Зря им Люйшунь Сталин подарил...

Шуан

Из песни слова не выкинешь - действительно делили Китай и уже примеривались к Корее, на чем и столкнулись с японскими интересами и их встречными планами. Естественно, ни китайцам, ни корейцам это особо светлых воспоминаний не прибавило. Эпизод для них чувствительный, хотя и относительно небольшой: у Китая, к примеру, считается до 5 тыс. лет непрерывной истории (слышал от китаистов, сам не из них). Подобная высота объективно дает определенную точку зрения. А что сберегли памятник - спасибо. Вполне могли бы и снести.
Кстати, в английском тексте про "улику" ничего нет. Говорится о "свидетельстве" и "напоминании".

Aimed

Не полемики для. Интересно, что все войны, какие Китай вел эти 5 тыс. лет он ПРОИГРЫВАЛ безнадежно. И еще небезинтересно, названия многих победителей Китая уже забыты, а Китай стоит и процветает.

Duster

Шуан
Кстати, в английском тексте про "улику" ничего нет. Говорится о "свидетельстве" и "напоминании".

Значит, хреновый переводчик.

Kalmar

Шуан
Кстати, в английском тексте про "улику" ничего нет. Говорится о "свидетельстве" и "напоминании".

ironclad proof - означает "железное доказатьльство".

Khamsin

Японы использовали тактику Crossing the T (черточка над Т), кстати разработанную Адмиралом Макаровым. А наш генштаб эту тактику серьёзнно не воспринял. Эта тактика позволяет сосредоточить весь огонь эскадры на головном корабле колонны противника. Да плюс наши снаряды с взрывателем замедленного действия кажется конструкция генерала Бринка .

ULD

Его , родимого , Бринка 😞

Легкие крейсера снаряды пробивали иногда насквозь и взрывались за ними в воздухе .

Замедлил , блин ... 😞

После гибели Макарова моряки говорили - "у них Того , а у нас никОго" . (Имеется в виду грамотный японский адмирал Того Хейхатиро) . Он-то и потопил обе наши тихоокеанские эскадры 😞 , пользуясь тактикой , разработанной Макаровым .