Что точнее: Сайга или Сайга МК

rusAK

Приветствую всех, кто на форуме!
Пытался найти ответ на свой вопрос через поиск, но ничего не отыскал. Итак, сам вопрос: действительно ли Сайга МК (7,62) более точная, чем у просто Сайга (7,62)? Читал, что базой для Сайги является ствольная коробка АК-74, которая недостаточно прочная для 7,62, следствием чего является факт того, что ствол при стрельбе сильно "плавает" и это приводит к снижению кучности. При этом Сайга МК - это АК сотой серии, в которой по утверждению заводчан ствольная коробка была усилена по сравнению с АК-74. Т.е. теоретически Сайга МК (неважно 7,62 или 5,56) должна быть более точной, чем просто Сайга в том же калибре.
Спрашиваю потому, что стою на данный момент перед выбором, что брать - простую или МК? МК более аутентична к "папе" АК, что, признаюсь, приятно. С другой стороны переплачивать более чем вдвое за АК-шное цевье, рукоятку и ДТК не очень хочется. Так что на данный момент склоняюсь к простой Сайге. Тем более, что именно эта модификация является идеальной для переделки в "булл-пап".
Ствол будет приобретаться, как пострелушечный, в значительно меньшей степени, как самооборонный (для этого есть Бекас-1 и ТОЗ-106).
Заранее благодарен за ответы.

Vova_ex

У них у всех коробки мало чем отличаются. Есть из листа 1мм, есть 1.2мм. Есть с выштамповками по бокам в районе окна для магазина, или гладкобокие. Но на практике по прочности разницы нет вообще.
Лучше купите Вепрь. Там коробка прочнее наверное на порядок. У тигра тоже коробка отличная.

rusAK

Спасибо за ответ! Согласен, Вепрь получше будет. Да только здоровый и тяжелый он неоправданно для такого калибра. И цена на него против Сайги почти втрое. Тигр вообще песТня, да только в ближайшее время я ее вряд ли смогу спеть, с финансами напряг.