Про самозарядные винтовки.

kiowa

Изначально, оказавшись на Западе озадачился самозарядными винтовками, бо уже давно для меня оружие делится на две категории - самозарядное и все остальное.
С интересом поглядел на ассортимент в США.
Некий допотопный Винчестер (модель не упомню, но видел пару раз в комиссионах)
Ремингтон - Вудмастер - легкий. Но с обилием пластика. Местные за ружье не считают, хотя бывает вполне недурственных калибров.
Ругер Мини - что под 223 что под наш родной 7,62х39 (с моей точки зрения самая симпатичная штука - маленький, легкий, ствол НЖ, магазин отъемный.
Браунинг-Бар. Противоречивые у меня к нему чуйства.
Недавно на охоту приезжал гость с новой H&K - 223 - симпатично, но а) дорого; б) калибр несерьезный
Читал в журнале статью про Арго итальянскую. В принципе - интересно. Но!
Не знаю. Чего-то мне во всех западных самозарядках не хватает. Какие-то они - мирные, что ли очень? Нет в них хищности настоящего оружия. Которое для убийства, а не для понта.
Но я не о том - кто еще с какими импортными самозарядками сталкивался?

Grossfater Muller

Как я понимаю, имеются в виду самозарядки без "армейского" прошлого?
А Browning BAR что же?
Ксатит, уж HK-то все на армейской базе деланные...

tex

2 kiowa
Может быть такой скудный ассортимент в автоматических винтовках объясняется их малой популярностью у охотников (в мире, а не у нас)?
По идее, для чего нужен нарезной автомат на охоте? Если отбросить всякие нехорошие догадки 😛, то остаются лишь егеря, стоящие на подстраховке клиента.
Если клиент промазал и опасный зверь кинулся на него, егерь должен гарантированно за мгновение положить зверя. Из автомата это делать лучше всего.

С другой стороны, автоматы для охотника плохи тем, что например поездка за границу на охоту может быть проблемой. Автоматы не везде разрешаются к провозу, т.к. считаются в некоторых странах боевым оружием. Значит прийдется стрелять из "болтовика", от которого отвык, да ещё может быть и чужого. А это промахи!

Есть и еще один момент. Связанный с утерей отстрелянных гильз на охоте или стрельбище, на которых стоит "автограф" вашего автомата. А вдруг их подберет какой нибудь нехороший дядя желающий вам насолить и подбросит на место убийства? Поди потом доказывай, что это не ты стрелял.

Metanol

[QUOTE]Originally posted by tex:
[B]2 kiowa

Ага и пуль еще наковыряют и в трупик воткнут 😀

Lmd

Как бы идиотски не выглядела такая идея, а я бы не стал своими гильзами мусорить....

tex

2 Metanol
Согласен, что маловероятно ожидать чего ни будь такого, но, теоретически это возможно и живем мы все в реальном мире!
Выстрелить в человека из длиного ствола не сложно так, что пуля на выходе превратится в пятак, который особо не исследуешь. А вот гильзы чистенькими останутся.

Так что лучше все же пить Боржоми пока не еще поздно и почки на месте 😊

Bobovinishe

Скудность ассортимента определяется отсутствием спроса.
Причина - законодательные ограничения (магазин на два патрона, запрет военных калибров и военного внешнего вида - этов Европе) и охотничья этика, предписывающая бить зверя на месте одним-двумя выстрелами. Ну и наличие калибров, позволяющих это делать.
К перечисленному могу добавить только французский Верней-Каррон "Импакт". Характеристики наизусть не помню, но если у кого-то есть интерес, могу поискать. Мне он, честно говоря, как-то не приглянулся.