Вопрос но мушке на Сайге/АК?

sovietsky

Доброе утро господа, весь вчерешний вечер безуспешно бился в попытка создать тему, но Ганза глючила. Вопрос у меня к знатокам. После покупки Сайги МК в 223 калибре дома при детальном осмотре обнаружил, что при отстреле на заводе и приведении карабина к номральному бою мушка в основании смещена немного в право и закернеана в таком положении. Приехав на стрельбище и отсреляв пробно карабин (стрелял барнаулом оболочкой, снаряженным пулей Хорнади) понял, что СТП сильно справа вверху. Засомневавшись поехал в закрытий тир и с упора со станка провели отсрел, результат такой же, стали пристреливать, делая поправки мушководом, вобщем свели СТП на центр мишени, я собрал не плохую кучу, но вот в чем беда, мушка теперь в олсновании сидит сильно справа, что визуально лично для меня очень портит вид и гложет червь сомнеия о том, что что то тут не так. Проясните ситуацию, нормально ли это и на сколько часто встречающийся момент, как на АК так и на Сайгах. Видел автоматы и сайги где смещение есть в тут или иную сторону, но не такое сильно, чи что это может быть. Стоит ли заморачиваться? Карабин в принципе дал кучу в пределе габарита десятки круглой мишени по аналогией с грудной зеленой, то есть размер габаритов такой же как на зеленой. Стрелял на 50м, конечно не расстояние но со столом пристрелочным была возможность только на такое расстяние рассчитывать.

Черномор

Проясните ситуацию, нормально ли это и на сколько часто встречающийся момент, как на АК так и на Сайгах.

Нормально. Просто основание мушки у вас завалено

sovietsky

Я думал об этом, но визуально это трудно уловить.

Черномор

Я думал об этом, но визуально это трудно уловить.

На моей Сайге-20 когда-то ствол был криво засажен в коробку. Пришлось съёмную колодку мушки наклонить в сторону, что бы мушку не сдвигать сильно 😊

Koshey

Был сейчас в Магазине Диана, г. Балашиха, вертел в руках Сайгу-МК03, точно такая же картина.
Взял посмотреть старый СКС-45 51 года выпуска. Все ровно ровнехонько, но затворной задержки тоже нет как и на сайге. 😞

------------------
С Уважением,
Константин.

Черномор

Взял посмотреть старый СКС-45 51 года выпуска. Все ровно ровнехонько,

Да, только часто горизонт прицельных на СКС завален бывает. Немного, но бывает

Koshey

Черномор
Да, только часто горизонт прицельных на СКС завален бывает. Немного, но бывает

Ну не так же как на современных поделках..

Я вообще расстроился глядя на это убожество. Затворной задержки нет, все кривое. Воронение местами потерто. До этого пять лет мечтал и вот на тебе. Когда заветные бумажки в руках, такое разочарование после просмотра этих поделок. И конечно обидно что на СКС-ах тоже нет затворной задержки, и если для Сайги это не критично, на мой взгляд, то СКС без этой детали просто теряет все свои плюсы.

P.S. Неоправданные ожидания, ведут к разочарованию (с) В.В.Путин

------------------
С Уважением,
Константин.

Sergey13

Если сильно портит жизнь можете погемморойничать - подвернуть колодку мушки. Только сначала проверьте угольником есть ли завал колодки по вертикали и по центру ли прорезь в целике.

Джиин

Сделайте проще - поставьте целик от РПК, мушку- в середину, пристрелка- целиком.
И все ваши эстетические чуйства будут удовлетворены... 😊

------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

Черномор

Сделайте проще - поставьте целик от РПК, мушку- в середину, пристрелка- целиком.
И все ваши эстетические чуйства будут удовлетворены...

Проще - лёгкий коллиматор поставить 😊

zajac34

Черномор
Проще - лёгкий коллиматор поставить



У жены, на "американке" была такая шняга. Сколь не бились по первоначалу, быстрого прицеливания не получается. Скинул мушку к ... Еще и минус 70 гр. с конца рычага. Колл 45-граммовый решил проблему.

sovietsky

Про коллематор конечно думаю, но и с открытого тоже хотелось бы. А если немного повернуть основание мушки в право, а мушку свести на середину??? Конечно в мастерской или тире, где это делают. Наверное не сильно поворачивать основание надо???

irvin

Джин всё уже сказал. Ставить целик с регулировкой, мушку выдвинуть строго по центру. Пристрелять и забыть. Всё. Изобретать ничего не надо.

Джиин

Что бы вам повернуть основание - надо много гиммороя.Чем вам вариант с РПК не понравился? Поменять целик, в отличии от поворота основания, можно за пару минут на коленке...

------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

sovietsky

РПКашная планка все равно немного в бок будет, люблю я, что бы все прямо будет, но нет так нет.

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

irvin

Чтоб всё прямо? Тогда Вам, батенька, не Сайгу брать надо было...

sovietsky

Меня кстати все отговаривали, мол потом плеваться будешь, не послушал, пять лет ждал розовенькую, жгла руки как грица и первое, что всегда хотел это саежку для побабахать, потом болт уже.

Sergey13

Ну так Ваше желание исполнилось! Хотели ровную саёжку, а Вам - болт.
Как и всем, не огорчайтесь. 😊