на какие метры пристреливают 308win

AlexGAI

приветствую уважаемое сообщество. вот у меня вопрос возник, на какое расстояние в метрах лучше пристрелять охотничью болтовую винтовку (у меня ровер, сабатти), что бы траектория по настильней была, и подальше стреляло? а то на 100 метров как то мало кажется.
п.с. сейчас, предварительно на 200 настроена.

с ув. Александр

стрелок1967

а то на 100 метров как то мало кажется
А прицел у вас какой?
Можно и на 300пристрелять,
У меня на 100м пристреляна,

AlexGAI

А прицел у вас какой?
никон монарх 2.5х10 милдот

apb9

160-190м в зависимости от веса пули

aw308

что бы траектория по настильней была
Траектория от этого настильнее не будет.
Вам нужно знать размеры убойной зоны животного на которое предполагается охота.
Зная ее пристреливайте винтовку на дистанцию на которой величина максимальной ординаты не поднимается выше половины размера убойной зоны животного.
Потом определите макс. дистанцию где траектория будет опускатся ниже убойной зоны.
БК вам в помощь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/calc.htm

P.S. Олег, С Днем Рождения !!!

AlexGAI

величина максимальной ординаты не поднимается выше половины размера убойной зоны
так для русской тройки будем считать 10х10, т.е. величина максимальной ординаты составит 5 см? это на 100 м пристреливать?
а если взять к примеру лису, бобра, барсука и пр. мелочь, для неё какая величина убойной зоны? примерно та же? это опять на 100 м. пристрелка? чего то мне мало кажется для 308.
хочется метров на 300 хотя бы, а если пристрелка на 100, то больно уж сложно будет на 300 пулять... потенциал то у калибра поболее 100м. будет.

Peter-pen

потенциал то у калибра поболее 100м. будет.
Потенциал ,да ,он побольше.На Тикку Т3 в 0,308 я поставил прицел люпольд с сеткой LR.Пристрелял на 100метров.А по точкам на на сетке можно стрелять на 200 ,250,и 300метров,не крутя барабаны.В прошлом сезоне были хорошие выстрелы на расстояния около 250 и 350 метров.

aw308

К примеру

GrigoryZ

чисто ИМХО:
-про потенциал .308 хорошо сказано, в средне-охотничьих рамках он по энергетике и предполагаемой дичи равен где-то до 500м. Не вдаваясь в споры скажу так - по лосю метров до 400, по косуле 500. Т.е и энергии на нижнем пределе хватает, и попасть вполне реально (даже если с нескольких выстрелов).
-На практике конечно стрелять приходится в-основном до 200м.
-И чтобы в тех редких случаях когда стрелять есть возможность "на далеко" не рвать себе жопу от досады, и не вдаваться в баллистические вычисления, -есть смысл пристреливаться дальше классических охотничьих 200, а тем более 100м.
-Я всегда обнуляюсь на 300м.
при этом на меньших дальностях (100-250) точка попадания стабильно лежит в одом Миле над перекрестием, до 100м можно считать СТП "в нуле", на 400м - один Мил под перекрестием, на 500м - два Мила под.
-В уме держу только то что на малых типичных диистанциях надо целиться в нижнюю часть дичи, на дальних (300) - в центр, на сверхдальних - нижним Милом.
-Скажем в средней полосе типичная дистанция выстрела по тетереву -180-200м, просто упираюсь в тушку первой точкой над перекрестием и тяну спуск. По кабану и лосю, да и по косуле - можно вообще не заморачиваться, -навел в лопатку и дал короткую очередь))), эти звери редко позируют в прицеле неподвижно, тут не до баллистики.
-Зато запас по дальности без верчения прицела душу греет ))
.
-никого не агитирую, более того - клиентам пристреливаю именно на 200, но если человек с стрелковыми заморочками -я ему эту теорию зачитываю, кое-кто соглашается.
..имхо-имхо )))

------------------
...There`s no spoon...

V1

Я пристреливаю на 200. Пули 150-165гран.

BobbyS

На 100м СТП выше ТП на ~3см - дальше 200-т метров не стреляю(у меня в лесу негде).

V1

Я остановился на пристрелке на 200х как раз из соображений универсальности - от леса (до 200) до прерий (до 500).

BobbyS

до прерий (до 500).
Я как-то стрельнул телёнка метров за 300-та с края болота - выстрелом горжусь; тем, что непроходимое болото, после того как я его(телёнка) за несколько ходок перенёс на берег, стало считаться условнопроходимым тоже.
Но повторять не хочу. Почему-то.

стрелок1967

никон монарх 2.5х10 милдот
Мил дот работает на максимальной кратности?
Пристреливаета на 100м далее по мильдоту,на далеко всеракно надо вынос делать на ветер.
чтобы в тех редких случаях когда стрелять есть возможность "на далеко" не рвать себе жопу от досады, и не вдаваться в баллистические вычисления, -есть смысл пристреливаться дальше классических охотничьих 200
А не проше в 0 на 100 а потом виносить по сетке(1вариант)Второй,на барабан наклеивается малярный скочь(оптика с открытими барабанами)и рисуется рукой градуировка в метрах под твой патрон(2 вариант)
Третий считать клики.
Чтоб стрелять на 500м надо определить растояние и точно выстрелить,чтоб исключить фактор толи промах толи подранок,речь то о 308вине.
Я с 378 так не стреляю по зверю на такие растояния на авось.
Бывают и выстрелы с 20-30м а ближний ноль не хто не отменял,будиш гадать что и как выцелить,а на коротке время гораздо меньше чем на 500м растояниях.
Все лично мое расуждения.

gron525

обычно 200метров. Или прибить на 100 и посмотреть (на коробке патронов) как уходит СТП и при стрельбе дальше 100м делать поправки

стрелок1967

Или прибить на 100 и посмотреть (на коробке патронов) как уходит СТП и при стрельбе
Брешут надписи на коробках,методом тыка со своего стволе надо пробовать,так правильно.

AlexGAI

милдот на максималке.

стрелок1967
вы почти меня убедили на счет пристрелки в 100м, сетка позволяет стрелять до 500м, а этого для меня пока за глаза.
просто когда стреляеш свыше 100 все поправки происходят в нижней части сетки и траектория падения пули на одном и том же расстоянии более круче получается. расчет сложнее, ошибки в определении растояния более критичны.
у вас наверно привычка уже на 100 сложилась? а привычки тяжело менять, поэтому и мучаю всех с вопросами...

стрелок1967

у вас наверно привычка
У меня привычка по центру перекресия стрелять,а думать на коротке как выше или ниже,а потом козы без лап рередних умирают.
При пристрелке на 100м вы можите стрелять безболезнено и на 20м и на 160м,по маленькой цели(козел)а далее уже по мильдоту,шкалу себе нарисуйте на одной стороне на максимальной кратности на другой на минимальной,и в приклейте в кришку батлер крик.

AMO

иногда дистанцию пристрелки рекомендуется исходя из параметров прицела, который стоит на винтовке. Например на VX-3 с сеткой Boon@Crokket для .308 рекомендуется пристрелять на 200 ярдов (183м).
Но с МилДотом можно и на 100м
с уважением,

стрелок1967

дистанцию пристрелки рекомендуется исходя из параметров прицела
А это еще и зависит на какие дистанцыы в основном будит вестись стрельба.
Рекомендации дело спецыфическое,еще и практически надо подходить.

AMO

А это еще и зависит на какие дистанцыы в основном будит вестись стрельба.

кто бы спорил

GrigoryZ

Брешут надписи на коробках,методом тыка со своего стволе надо пробовать,так правильно.
.
Еще кстати одна веская причина пристреливаться на 300м (или даже дальше)))
-тут ты волей-неволей загоняешь железо "в ноль" практической стрельбой, а не доверяешься туфтовым надписям на коробке (где она есть), старым патронам и ржавым стволам. Тут если пристрелялся "в ноль" на далеко - то так оно и есть. А на меньших дальностях пара сантиметров ошибки ничего не значат.
.
потом: - вроде все сходятся с диапазоном .308вин - до 500м. Имхо - глупо крутить барабаны на таких детских дальностях, - стрелять только выносом точки прицеливания. Прицел вообще лучше не трогать-не-вертеть ))))особенно на морозе))
.
и прицелы разные бывают - у кого "пенёк", у кого МилДот, а у кого вообще без центральной точки -шкала дальности и всё.. 😊. С пеньком или дуплексом особенно обидно если цель оказывается дальше дистанции пристрелки - начинается гадание на кофейной гуще, а пристреляйся ты заранее "на подальше" - Раз и в дамки 😊

------------------
...There`s no spoon...

V1

BobbyS
Я как-то стрельнул телёнка метров за 300-та с края болота - выстрелом горжусь; тем, что непроходимое болото, после того как я его(телёнка) за несколько ходок перенёс на берег, стало считаться условнопроходимым тоже.
Но повторять не хочу. Почему-то.

Да я тоже не фанат ультрадальней охоты(именно потому му что не хочу терять подранков и критически подхожу к своему стрелековому мастерству 😛)но среда обитания диктует свои условия - ближе по открытой местности бывает не подойти.

стрелок1967

на 100м рулит.

VladiT

Попутно банальный вопрос:
Патрон трехлинейки пристреляной на 300м. в центр дает на 100м. превышение 14 см.
http://arch07.narod.ru/potapov/part4.html
Как я понимаю, у 308 win настильность траектории хуже, она более крутая.
Какое примерно превышение у него будет при аналогичной пристрелке, где-то 20 см. наверное?

V1

VladiT
Как я понимаю, у 308 win настильность траектории хуже
Неужели?

VladiT

Ок-огласите тогда истину?

стрелок1967

Как я понимаю, у 308 win настильность траектории хуже, она более крут
Все зависит какая пуля в 308 и с какой скоростью она летит с этого и получится вывод при пристрелки на 300м в 0 и привышение на 100м будит разное ибо пуль в 308 много и их скорость разная.
Вопрос на письмо на деревню дедушка смахивает.

Лера

Я свой карабин пристреливаю на 150-170 м.Всё зависит от патрона ,от его настильности.Пристреляв карабин в ноль на эту дистанцию,при стрельбе до 200м не нужно делать ни каких поправок,а на дальше я и не стреляю.Наша пересечённая местность всегда позволяет приблизиться к зверю на такое расстояние.Такая пристрелка меня вполне устраивает.С ув.

Да,всех с наступающим праздником.
С ув.

VladiT

Я знаю что пуль много.
Я просил ответить в самом общем плане.
Вполне понятно что речь идет о пулях сравнимой массы в обоих калибрах.

Патрон трехлинейки мощнее? В среднем - да.
Значит пуля сравнимой массы полетит по более пологой траектории.
Я всего лишь просил прикидочно ответить - насколько, абсолютная точность в данном случае не интересует.

Если не можете ответить в общих чертах - ну, давайте начнем уточнять что такое "сравнимая масса пули" и прочее. Зачем это?

стрелок1967

а на дальше я и не стреляю
Прямой полет пули у 308 при пристрелки на 100м в зависимости от пули 140-160м

ost-85

VladiT
Я знаю что пуль много.Я просил ответить в самом общем плане.Вполне понятно что речь идет о пулях сравнимой массы в обоих калибрах.
Скачайте бал. калькулятор от сюда http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm и сами сможете себе ответить.

Данила123

Попутно банальный вопрос:
Патрон трехлинейки пристреляной на 300м. в центр дает на 100м. превышение 14 см.
http://arch07.narod.ru/potapov/part4.html
Как я понимаю, у 308 win настильность траектории хуже, она более крутая.
Какое примерно превышение у него будет при аналогичной пристрелке, где-то 20 см. наверное?
Это вам для начала http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54R/compare.htm
Ну а дальше куркулятор в помошь.

VladiT

Спасибо.

belyj-veter

AlexGAI
AlexGAI

Александр, те пульки, что я выслал, лучше пристрелять на 200.
разогнать же их можно до 900 ( в Вашей винтовке) в 30-06 до 960м/с.
куча не расползается.
при этом, на сотню, -5см, а на 300 дин МилДот вниз.
очень удобно
практически бластер 😊 😊 😊

AlexGAI

belyj-veter
спасибо, попробую как придут 😊

belyj-veter

о...
а я думал - уже доехали....
дармоеды ЕМСовские....

AlexGAI

пришли 😊
рецептик не подскажите?

belyj-veter

я ж написАл 😊 😊 😊
900м/с.
VV550 50грн
COL 71 мм
капсюль CCI LR

лягаться будет 😊 😊 😊
и это...
лис я бы на такой скорости не стрелял 😊 😊 😊
ну хотя....если шкура не нужна 😊 😊 😊 😊

MrOleg

ИХМО при пристрелке на 300м стрелять по лисе на растоянии до 300 будет на мой взгляд не камфортно сафсем, привышение траектории обычной весьма посредственной оболочкой на дистанциях 150 - 200м будет более 15см, что по вертикали чуть меньше самой туши... Так что скорее соглашусь с одним из преведущих постов... "Смотря кого и на какой дистанции стрелять, так и пристреливать..." Хотя кто знает, может вопрос привычки?

Ваня111

У меня карабин пристрелян с оптикой до 500 метров. Поставил метки на вертикальной регулировке на каждые сто метров. Нормально.

Вишер

308-й я пристреливаю на 189 м, с сеткой ПСО проще чем с мил-дотом. на 300 м нижний срез галки, на 400 на высоту длинной палки боковых поправок, 450м -2я галка. При этом я в этой сетке имею быстрый дальномер. Лось-170 в холке- как раз, кабан 3 летний -85-90см по параболе делим на 2, бобер 60см, по параболе делим на 3, олень 1.5м в холке к цифре по пароболе добавляем 11%. Неоднократно проверял свои измерения дальномером +-10м.
Стрельба по бегущему кабану на 300 м с параболой одно удовольствие, нижняя часть палки горизонтальных поправок кабану на пятачок.

стрелок1967

Стрельба по бегущему кабану на 300 м
При подлетном времени пол секунды,а кабан бежит иногда почти 10м-с. да еще с рук,одно удовольствие,почти как в сказке.

V1

Вишер
с сеткой ПСО проще чем с мил-дотом
Вишер
на 300 м нижний срез галки, на 400 на высоту длинной палки боковых поправок, 450м -2я галка

Ага, проще, так и звучит. 😛

Peter-pen

[QUOTE][B]308-й я пристреливаю на 189 м, с сеткой ПСО проще чем с мил-дотом. на 300 м нижний срез галки, на 400 на высоту длинной палки боковых поправок, 450м -2я галка. При этом я в этой сетке имею быстрый дальномер. Лось-170 в холке- как раз, кабан 3 летний -85-90см по параболе делим на 2, бобер 60см, по параболе делим на 3, олень 1.5м в холке к цифре по пароболе добавляем 11%. Неоднократно проверял свои измерения дальномером +-10м.
Стрельба по бегущему кабану на 300 м с параболой одно удовольствие, нижняя часть палки горизонтальных поправок кабану на пятачок.

Как все хорошо пишется на бумаге.Когда по зверю отстреливается 4-5 человек,и зверь уходит без кровинки,они в недоумении начинают разглядывать свои стволы,причем дистанция в пределах 100метров Стрельба по бегущему кабану на 300 метров приносит вам удовольствие,тогда я преклоняюсь перед вашей стрелковой подготовкой, Наверное главное не перепутать кабана с бобром,и лося с оленем и не забыть про 11%.Есть над чем задуматься.?

spirikraft

А я на 40 метров пристреливаю.

стрелок1967

Стрельба по бегущему кабану на 300 метров приносит вам удовольствие
Я тоже в удовольствие могу стрельнуть по бегущему кабану на 300м(помечтаем) но попаду ли?
Возмите факты.
Как определить точно растояние до бегущего кабана.
Скорость бегущенго кабана,ошибка стрелка и прочее действия.
Попадание равно бессмысленой случайности,а плюс адринолин бегущего зверя и энергетика патрона 308 после 300м, тут надо не просто попасть.
Наверное главное
Бумага все вытерпит.

Skobar60

Ну так это, я так понимаю,все равно что на 170 пристреливать! Ближний ноль.

spirikraft

Ближний ноль

Точно.