ИМХО о причинах споров на форуме

Woldemar

Создается впечатление, что форум все время ходит по кругу, причем одни и те же темы всплывают с постоянством, достойным лучшего применеия: болт или полуавтомат, черный или хромированный ствол, отечественное или импортное, старое (мосинка и т.д.) или новое (Вепрь, Тигр и т.д.), конверсионное или.....
И НИКОГДА НИКТО НИКОГО НЕ УБЕДИЛ. НИ В ЧЕМ. НИ РАЗУ. И подумал я: а почему? На поверхности ответ явно не плавает, но кое-какие мысли на этот счет есть. Дело в том, что мы - участники форума - очень резко неоднородны. У хантеров, снайперов проще. А здесь, на ганз.ру объединены любители (не в смысле "чайники", а ЛЮБИТЕЛИ с большой буквы)оружия, но отнюдь не фанатики охоты (Киова не в счет - он профессиональный охотник, а это уже работа) и не ушедшие в самих себя снайперы с аппаратами, один выстрел которых стоит (с учетом амортизации ствола) моей месячной зарплаиты.При этом ЧИСТО ОХОТНИЧЬЕ оружие на сайте, как легко заметить, особой популярностью НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ. Но любитель любителю рознь. Так, большАя группа авторов (к которой отношу и себя) тяготеет скорее к собиранию (эх, если бы не проклятые 5 единиц!) более или менее исторических образцов (мосинка, маузер, СВТ, СКС)и особенно выдающиеся показатели кучности им не очень нужны. Стрельба при этом редка и больше напоминает шаманское священодействие, а качество оружия превозносится до заоблачных высот. Яркий пример - Вован-Законник, который неоднократно подчеркивает выдающуюся способность своего Маузера переносить окопную грязь, хотя уверен, что не только грязи, но и даже капли дождя не даст упасть на предмет своей гордости (:0))). Да и сам я не дам в обиду свою СВТ-40, боевые качества которой, судя по отзывам солдат ВОВ, далеко не однозначны, мягко выражаясь. А вот как она стреляет - убей бог не могу точно сказать, ибо в моих очках дальше 50 метров стрелять с открытого прицела бессмысленно, а ставить на нее новодельный прицел и современную оптику - кощунство. Кстати, именно поэтому данная группа участников не приемлет штифт - не потому, что он уж так ухудшает точность стрельбы (винтовки - то не того качества!), а потому, что уродует исторический образец.
Вторая группа участникорв форума - стрелки (пример - ЛМД). Им важна точная стрельба из полуармейского оружия типа Тигра (ибо чисто армейскую СВД не достать)и иже с ним, надежная работа автоматики, живучесть ствола (так как тратят уйму патронов а поменять ствол - опять же геморрой ввиду проклятого лимита в 5 единиц ). Естественно, исторические образцы середины 20 века их интересуют мало.
При этом охота как таковая у всех (ну или почти у всех)участников форума не является основной целью жизни и наличие охотничьего билета лишь открывает дорогу к приобретению заветного нарезного ствола, по идиотизму наших разрешителей обязательно именуемого охотничьим (даже 22LR, с которым сами же и запретили охоту почти повсеместно).
Естественно, исходя из разных интересов, имеют место быть и разные критерии оценки того или иного образца оружия. И наверное каждый из нас по своему прав. Так что нечего и спорить до ругани, как Незнайка (тот, который из книжки Носова)с Гунькой, которые вообще-то были друзьями.
PS. А разреши иметь неограниченное количество стволов, я бы не только Гаранд М1 постарался добыть, но и Тигр а-ля СВД купил бы, и Сайгу МК. А кто-то особо целкий (:0)) может и мосинку с маузером для общего счета к своим Тиграм и Вепрям приобрел бы. И спорить бы было бы больше не о чем...
PPS.Все сказанное - чистейшее ИМХО и праздношатание мысли. Обидеть или задеть никого не хотел.

Dr. Watson

Для кого-то автомобиль -- предмет престижа и он выпрыгнет из штанов, но купит БМВ. Кому-то надо просто перевозить собственную зхадницу до работы и обратно. Кому-то неймется первым оторваться от светофора. Но все они автомобилисты, автолюбители, и им всегда найдется о чем поспорить между собой. Только хмурый автомеханик промолчит. 😊

А споры... в любом случае они расширяют наш кругозор, заставляет задумываться и приносят новое, доселе неведомое. 😊 По десятому кругу... Тоже есть, но народ обновляется. Достигнув "предела достаточности" ушли многие из "первой волны". Типа "отрицание отрицания". 😊

Др.В.

Woldemar

Я имел ввиду не споры вообще, ибо в них рождается истина, а непродуктивные споры с переходом на инфернальную лексику и личности, чем мы стали грешить в последнее время. Или мне это кажется?

Mihalich

Да всегда тыкали и переходили на личности , и будем потому что - потому что так интересней 😀

Просто юзеров развели здесь немерено за последний год и сервер превратился в скопище ламеров 😞 И это не только я так думаю , и мне это неоднократно высказывали человек 6ть стариков ..

A176

Обратите внимание, любая достаточно интересная тема, в ходе обсуждения "расплывается". Ну а когда уже аргументов не хватает, тогда переходят на личности.
то что темы повторяются, так и должно быть собственно.
Где-то новое проскакивает, кто-то что-то новое узнал и тд и тп.
Однако плохо когда народ ругается. Сильно портится тема, да и чувство возникает что не Васю Пупкина говном облили, а сам в него наступил.

Fes

Прочитал все вышенаписанное - само собой появилось предложение - форум на фиг закрыть. И вообще все подобные форумы закрыть и не пущать. Тогда и не будет этих проблем.
Сугубо ИМХО - когда собирается несколько человек, объединенных общим увлечением - они могут начинать с одной, всех волнующей темы, а заканчивать любой, в т.ч. пивом и бабами. Неинтересно - не заходи. Лично мне - хоть я и не часто здесь выступаю, и "живу долго, видел много" - этот форум добавил кое-какой информации и знаний. А это в любом раскладе и полезно, и интересно.

Балда

Не надо ничего закрывать! Болт или полуавтомат, родное отечественное или буржуйское, они нас держат на прицеле, а мы их в гробу видали... Пусть все высказывают свои мнения (авось мы все чему и научимся)
😛

Винторез

как это не охотники. А я? 😀 Вот блин, да как раз я не снайпер 😊 , а просто бывший и опальный стрелок.
А то всё Kiowa? Kiowa

Mosinman

Интересная точка зрения. Думаю правильная, и феномен описан вполне интернациональный, сам видел как в клубе (Массачуссетс, США) мужики спорили до хрипоты, до пара из ушей и не могли убедить друг друга.
Люди действительно любители и имеют разный подход к вопросам исходя из разного образования и жизненного опыта. Опять же мифы разные очень стойки и сильно врезаются в умы...
В общем - все нормально, только матом ругатся не надо, не малые дети...

Vovan-Lawer

Да, Вольдемар кажется видет меня насквозь.
А вообще, спор полезен. Ибо во время спора идет активный обмен полезной информацией. И если лично мне сказали что-то, с чем я не согласен, то это вовсе не означает, что я не принял это к сведению.