Помогите с выбором Мелкашки

General21.79

привет всем

Хочу преобрести себе Мелкого клибра карабин Ну типа ТОЗ 8 посмотрел у нас они в Франконии стоят 269 евро . Но про это ружйишко я нечего незнаю . Мне хотелось бы чтонибуть от советского призводителя , ну или сейчас росийского . И вот незнаю какю взять ( или поискать) . Выбор огромен в егуне , много разных иностранцев .Но у меня очень маленький опыт с мелким калибром 22 . стрелял толко с 2 разных виновок , одна из них была старого немецкого производителя "ЕРМА" ,восновном в моём клубе у щсех крупные калибры поэтому даже нету возможности чтонибуть попробовать, А начнёш спрашывать рикалываются типа нафига тебе 22 калибр возми себе 50 БМГ 😊)
ну а цель моя с 50 метров чтобы кучность была 3-4 см или лучше ,если релаьно для советского производителя ,да конечно с оптикой.

Зарание всем спасибо , и извеняйте за мой русский 😊)

AAG

еще тут гляньте http://guns.allzip.org/topic/2/733585.html

и тут http://guns.allzip.org/topic/2/163687.html (здесь больше дискуссия, на тему, нужна ли мелкашка, или можно обойтись .223)

-SEA-

чтоб стрелять 3-4см на 50 метров оптика не обязательна.

Пещерный Змей

CZ-452 у меня. Ничего другого под левую руку я не нашел. кучность (скорее моя чем винтовки) - наверное так и будет 3-4 см /50 м

polifem

Пещерный Змей
CZ-452 у меня..... наверное так и будет 3-4 см /50 м
Тоже чех...но 513-й )) спуск очень тугой.....
из последних ,но если очень захотеть то можно (точнее бывает) и лучше ... ))

Rive

polifem
Тоже чех...но 513-й )) спуск очень тугой....
В любом оружии спуск можно облегчить при желании. Главное не переборщить.

Rive

-SEA-
чтоб стрелять 3-4см на 50 метров оптика не обязательна.
Для хорошего стрелка и соответствующих условий - да.

Rive

General21.79
если релаьно для советского производителя
Почему именно советского производства винтовка нужна?

General21.79

Ты знаеш даже немогу обеснить почему . Нравится советская техника ,хочется не только попадать по целям .Но и при стрельбе иметь хорошый качественный апорат в руках 😊 .Так как я еденственный русский в нашем клубе стрелков , я и хочу презентировать наше старое хорошее советское оружые. Да на меня уже косятся когда я говорю что собитаюсь снова брать " Руссака " но я как то со скептикой отночусь к Чехам ,словакам, амирикосам и тд....Хотя я понимаю что они не хуже ,может быть какието даже лучше. Я когда себе Тира взял , так немцы вокруг меня вились как пчёлы над 😊 и такая же бойда была с АПС . тоже о витёк где взял сколко стоило , блин классно . Правда с Двухдулкой иж 58 МАЕ уже некото неудевлялся потому что они у нас сильно распостроненны , хотя вещ также классная .Как то я люблю СССР технику 😊) Вот и хочу мелкашку советскую хорошую

Rive

General21.79
Ты знаеш даже немогу обеснить почему . Нравится советская техника ,хочется не только попадать по целям .Но и при стрельбе иметь хорошый качественный апорат в руках .Так как я еденственный русский в нашем клубе стрелков , я и хочу презентировать наше старое хорошее советское оружые. Да на меня уже косятся когда я говорю что собитаюсь снова брать " Руссака " но я как то со скептикой отночусь к Чехам ,словакам, амирикосам и тд....Хотя я понимаю что они не хуже ,может быть какието даже лучше. Я когда себе Тира взял , так немцы вокруг меня вились как пчёлы над и такая же бойда была с АПС . тоже о витёк где взял сколко стоило , блин классно . Правда с Двухдулкой иж 58 МАЕ уже некото неудевлялся потому что они у нас сильно распостроненны , хотя вещ также классная .Как то я люблю СССР технику ) Вот и хочу мелкашку советскую хорошую
Понятно 😊 Все правильно. Многие хвалят Соболь. Больше чем другие модели. А вот у меня Вальтер 😊

-SEA-

Кучей 3-4см врядли кого-то удивишь, так может возьмите хорошую спортивную мелкашку? Би-7 например, ну или не знаю, можно ли у вас найти Урал. Соболь наверное тоже не плох.

Vasik_NJ

Я взял ТОЗ, не знаю точно какая модель, но он у нас в штатах продаётся как Winchester Wildcat Varmint (модель с тяжёлым стволом и только под оптический прицел).
http://www.winchesterguns.com/library/articles/detail.asp?id=213
Как раз в эти выходные поставил оптику и поехал пристрелять.
Как пристрелял, то в конце как раз группа из последних выстрелы была в районе 2-4 сантиметров на дистанции 50 ярдов, но как назло закончились патроны - до этого расстреляли три пачки всей семьёй паля из двух мелкашек.
Да и стрелял с локтя на столе - в следующий раз поеду стрелять с нормального упора, что бы реально оценить кучность самой винтовки.
Качество самой винтовки отменное - дерево обработано на пять, просто приятно в руках держать. Но сама винтовка довольно тяжёлая - с оптическим прицелом так почти как мосинка весит. Ну собственно она и предназначалась для стрельбы с упора.
Есть более лёгкая версия с обычным прицелом, облегчённым ложе, более коротким и лёгким стволом:
http://www.budsgunshop.com/catalog/product_info.php/products_id/38177

-SEA-

Это тоз-78. По отзывам владельцев http://guns.allzip.org/topic/56/17.html винтовка хорошая, и кучи из нее собирают приличные. Но я так понимаю что не из коробки, а нужно модифицировать. Беддинг там, и всякое разное.

Velesich

Я в юности стрелял из МЦ-12 (с кольцевой мушкой, самодельной, под себя). Так она "из коробки" весила 7.5 кГ. Ничего, "стандарт" стрелял без проблем.

Vasik_NJ

Вот, нашёл линк на свою винтовку (надо сказать она немного отличается от похожих моделей продаваемых в России):
http://www.winchesterguns.com/products/catalog/historic-detail.asp?family=018C&mid=525101

Vasik_NJ

Собственно в юности был в школьной команде по пулевой стрельбе.
Как сейчас помню все винтовки были с тяжёлыми толстыми стволами, но какие это были модели уже сложно понять. Так вот как увидел этот Winchester/ТОЗ, так ностальгия взяла и захотелось именно его, поскольку он был отдалённо похож на то из чего мы тогда стреляли.
Ну ещё для сына взял компактный и лёгкий однозарядный Savage - на удивление оказался вполне точной винтовкой. Для плинкинга самый раз и ближний кольцевой прицел нравится гораздо больше планки с выточенным полукругом.
Вот такая:
http://www.budsgunshop.com/catalog/product_info.php/products_id/24967
С виду некузявенькая, но в итоге всем очень понравилась.

Velesich

Ну а что, с виду как ТОЗ-8, как раз то, из чего стреляли в школе ещё.

den14

Господа, извините что залез в чужую тему, но мне нужен небольшой совет!
Планирую приобрести для пликинга и охоты мелкашку. Для моих целей я определил полуавтомат, выбор колеблется около МР-161 или Ремингтон 597. Хотелось бы получить всеядный аппарат, который не сложно чистить. Может вдруг у кого-то есть эти два аппарата или хотя бы стрелял с них, подскажите что выбрать. Может посоветуете что-нибудь еще в этой ценовой категории?

Rive

den14
Господа, извините что залез в чужую тему, но мне нужен небольшой совет!
Планирую приобрести для пликинга и охоты мелкашку. Для моих целей я определил полуавтомат, выбор колеблется около МР-161 или Ремингтон 597. Хотелось бы получить всеядный аппарат, который не сложно чистить. Может вдруг у кого-то есть эти два аппарата или хотя бы стрелял с них, подскажите что выбрать. Может посоветуете что-нибудь еще в этой ценовой категории?
Ну уж если выбирать между этими двумя, то Рем.

Rive

А вообще я всем рекомендую Вальтер G-22. Потому что нравится 😊

den14

А почему Рем, этому есть объективные причины или только

Потому что нравится
)))

Rive

den14
А почему Рем, этому есть объективные причины или только
Если взять в руки Рем и MP-161к, то вопросы как бы отпадают. Ну типа Жигуль и Форд. Если почитаете ветку про "мурку", то увидите много нареканий. Рем 597 выглядит очень лаконично, сделан добротно, стреляет неплохо. Его основной минус - магазин, который, как говорят, можно заменить. "Мурка", если ее сильно "помять" - показывает некоторый люфт между деталями, качество обработки российское, пишут, что рукоятка взвода быстро разбалтывается. Магазин тоже еще тот, качество изготовления топорное. Ну еще никто не сделал из мурки 1 МОА на 100 м . И не сделает думаю.
ИМХО, естественно.

Но Вальтер лучше 😊

------------------
Пуля дура если стрелок дурак...

den14

Но Вальтер лучше
К сожалению Вальтер слишком дорогой!))) Спасибо за совет!