скс с пу

п-ф

Господа, имею вопрос по прошедшей теме. Есть в наличии СКС с березовой ложей, но без года выпуска, только клеймо звезда. Номер заканчивается буквой "И". Паспорт 87 г. Установлен ПУ на кроне Кочетова. Установка базы только на парных винтах, без шпилек. Крон обрезан - удален передний хомут со стойкой. На ПУшке только номер. года нет, корпус как у поздних - цилиндр без утолщения в окуляре, на вертикальном барабане трешечная марка "СВ". Борода со штыком есть, штифта нет. Возможно ли по каким признакам установить год выпуска СКСа и прицела?

Sergey13

У прицела как правило первые две цифры - год выпуска. У СКС расшифровывается по первым двум буквам. Судя по букве в конце у тебя ижевский, а судя по звезде - тульский. Поищи по поиску СКС, пробегала тема с месяц назад.Или фото в студию, знатоки помогут.

Черномор

Сергей, у меня один загадочный мосинский ПУ есть, у него номер на "12" начинается...

Sergey13

Наследие проклятого царизма 😀
Не знаю, видно система работает не всегда.

п-ф

Есть еще такая загадочная фенька на ПУ. Встретился один на молотовском новоделе СВН с прицелом 42г. Прицельные линии 0-03 толщиной, а должны быть 0-02. А мы гадали, чегой то замеры не идут по нему, перемерили, а там троечка. На моем СКСе только одна "И" на одном номере из всех, может ее вбили когда писали в 87г. ОП СКС? Кто же теперь знает. Научите как, пришлю фотку, а то с компом не всегда друг друга понимаем.

Sergey13

http://talks.guns.ru/forummessage/62.html
Про фото там сверху в важном.
Первые две буквы серии - они у тебя есть на номерах? Номера совпадают?

п-ф

Благодарствуйте! Номера конечно совпадают, не паленка же. Доберусь до хаты, попробую скинуть.

Simple

п-ф
Возможно ли по каким признакам установить год выпуска СКСа и прицела?[/B]

С осени 1942 г. на ПУ (СВТ), когда была снята с вооружения снайперская СВТ-40, стали проставлять маркировку СВ, для отличия ПУ для СВТ от тех ПУ, которые начали ставить на снайперскую винтовку Мосина обр. 1891/30. Баллистика СВТ и Моси была разная, штриховку на лимбах для 1981/30 разработали другую, поэтому ввели вышеуказанное обозначение для СВМ. Я думаю если на прицеле год не проставлен - это 1942 -1945 г.г. выпуска.

п-ф

Да это известно, только корпус в обоих вариантах был с утолщением в окуляре, а у меня цилиндр, т.е. никак не 42г, скорее послевоенный. ПУшек достачно видел, и с двумя годами и с одним, но вот попался без даты.

полосатый

п-ф
Да это известно, только корпус в обоих вариантах был с утолщением в окуляре, а у меня цилиндр, т.е. никак не 42г, скорее послевоенный. ПУшек достачно видел, и с двумя годами и с одним, но вот попался без даты.
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/129892.jpg][/URL]

Добрый вечер уважаемый коллега!

Очень интересно, а вдруг и вправду у Вас на руках снайперский вариант (очень редкий) СКС, я пытался найти литературу по снайперскому СКС, какой на нём стоял прицел, но УВЫ. Учитывая то, что изначально СКС назывался СКС 45, была и снайперская винтовка Симонова, которая не выдержала испытаний по кучности и как ни странно вплоть до появления СВД на вооружении продолжала оставаться старушка Мосинка, то других прицелов в тот момент и не выпускали (имею ввиду ПУ). Помогайте коллеги, вдруг это и вправду снайперский вариант СКС, не новодел.

С уважением полосатый.

Sergey13

??? Снайперский карабин???
ИМХО стародел из подручных средств. Иначе был бы штатный крон, а не обрез от моси.

п-ф

Думаю что все таки это ОП. Совершенно не укреплено место под базу, нет шпилек. А у военных, согласитесь, все должно быть, и из "того же материала". Достался он мне через коммисионку, сдавала женщина, муж пошел в края вечной охоты. Говорила стрелял до последнего и кровушки на нем море. Прицел при укладке в чехол снимался (!), хранился в отдельном кармане. Пенек в "углу", мушка стояла в заводских метках, а СКС бил в сторону на 10см на 100. Ствол ровный, 7,65, без конусов. Газовый двигатель в идеале. Ложа с армейской рестоврацией. Как снайперский, СКС рассматривать думаю не стоит., по причине патрона. Для него предел прицельной стрельбы 300-350м, имею ввиду 4 зеленую мишень. Снос ветром уже принципиален, хотя на 300 по голове не вопрос. Грешен, стрелял и на 500 по водочному ящику несколько выходных подряд, результат - 1 попадание из 200 выстрелов. остальное сожрал ветер. Есть у меня снимки конкретного новодела крона Кочетова с разрезными кольцами, покопаюсь, если найду скину.

полосатый

Sergey13
??? Снайперский карабин???
ИМХО стародел из подручных средств. Иначе был бы штатный крон, а не обрез от моси.

Добрый день уважаемый коллега!

Когда я первый раз в музее услышал, что был снайперский СКС, тоже был удивлён немало. Мне кажется со всем оружием, особенно самозарядным военные экспериментировали, в том числе и с СКС, ставили штатные прицелы, не сами, на заводе. Судя по годам выпуска должен был быть именно ПУ. Как снайперская винтовка СКС конечно никакой, причины сами знаете, но как ни странно такой был.

С уважением полосатый.

Sergey13

😊 Интересная концепция. Напоминает посты из оптики Какой ПОСП на гладкоствол поставить?

полосатый

Добрый день коллеги!

Я только что рассмотрел внимательно фото, там и вправду только один хомут. Это ж кому в голову пришло так кастрировать крон Кочетова?

C уважением полосатый.

п-ф

Для ОП "обрезание" думается оправдано - снижение веса. Попадется целый заменю обязательно. Вот и новодел. Изготовитель не известен, что то проскочило про Тулу. Фотографировал в магазине, хозяина не видел. Машинка была очень даже, практически нуль. Бороду срезал сам владелец. Только гильзы били в прицел.

Simple

[QUOTE]Originally posted by п-ф:
[B]Да это известно, только корпус в обоих вариантах был с утолщением в окуляре, а у меня цилиндр, т.е. никак не 42г, скорее послевоенный. ПУшек достачно видел, и с двумя годами и с одним, но вот попался без даты.

Цилиндр мне еще не встечался. Может опытный образец? Светосила на нем выше? Пенек острее? Если да, то это послевоенная разработка.Кроме номера какие-то клейма есть?

Simple

[QUOTE]Originally posted by полосатый:
[B]

Когда я первый раз в музее услышал, что был снайперский СКС, тоже был удивлён немало. Мне кажется со всем оружием, особенно самозарядным военные экспериментировали.

Привет Александр!
Судя по всему действительно с ним эскпериментировали - СКС - 45, только не пойму, что за оптика.

http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=206

Simple

[QUOTE]Originally posted by п-ф:
Вот и новодел. Изготовитель не известен, что то проскочило про Тулу. Фотографировал в магазине, хозяина не видел. Машинка была очень даже, практически нуль. Бороду срезал сам владелец. Только гильзы били в прицел.


Грамотно сделано. А как крон Кочетова прикрепили с двумя штифтами и двумя винтами? Ведь на СКС стольная коробка тонкая. Что за прицел?

полосатый

Simple
[QUOTE]полосатый
[B]

Когда я первый раз в музее услышал, что был снайперский СКС, тоже был удивлён немало. Мне кажется со всем оружием, особенно самозарядным военные экспериментировали.

Привет Александр!
Судя по всему действительно с ним эскпериментировали - СКС - 45, только не пойму, что за оптика.

http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=206

Добрый вечер коллега!

На фото скорее всего ОП СКС, в то время таких прицелов не было, поэтому мне "кажется" стоял ПУ, но видимо таких СКС было столь мало, что остались считанные единицы, да и назначение их непонятно, для снайперской винтовки слабоват.

С уважением полосатый.

п-ф

Про ПУ была большая статья в последнем "Мир оружия", заводы, внешний вид, силуминовые корпуса и пр. Добавлю только, что еще ПУшки визуально отличаются по креплению в корпусе оборачивающей системы. Оба СКСа полноценные 45е. Только на моем бормашиной вырезано ОП. Второй был в полном комплекте, кроме бороды, но ножик от него я поимел. Прицел на нем вроде ВОМЗ. Гильзы отражаются прямо в него, обычная история. На моем родные гильзы отражаются вперед - вправо, охотничьи вверх. Тут в субботу стоит чел в магазине и пытается засунуть абс.нулевый ПУ 44г. по макс. диаметру 29мм в обычный крон. На переднюю дюймовую часть наклеил кольцо из кожи и пытается все это стянуть винтами. Кино. Типа ставит на Барс по совету специалистов. Предложил сиюминутный обмен на "беломо" со своей 550, благо все в машине, с пристрелкой и патронами , чаем, пивом, песнями Сектора Газа про серебрянные пули, майкой Дип Пюрпле, кепкой Катерпиллер и Мосинским штыком специально для Барса. Задумался и взял мобилку, может звякнет если спецы не отсоветуют.

Sergey13

А кепку Ката откуда взял?

п-ф

Было дело, работал в представительстве "Вольверина", тот что делает ботинки Бейц, Катерпиллер, Харлей Девидсон и пр. Ну и прилипло малость аппарели от них и "железного" брендодателя - папы.