Вепрь-Хантер .308 win

Lelik_spb

перемещено из Винтовка глазами владельца



Приветствую весь честной народ, а особенно владельцев Вепрь-Хантер.
В предверии покупки данного карабина накопилась масса вопросов, но на данный момент особенно интересует вопрос крепления оптики. Никак не могу понять, на карабине имеется база под боковой кронштейн или хоть место посадочное есть под него или нет там ничего и придется еще и дерево выпиливать? Про карабины с завода с установленным кронштейном знаю, но они их сейчас не продают.
Представители завода никакой информации не дают. Говорят - нужен кронштейн, пришлем вам отдельно кронштейн, а есть куда поставить или нет...
Так-что уважаемые владельцы данного карабина - просвещайте плз

flint

Тема не соответствует формату раздела.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
http://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html



перемещено из Винтовка глазами владельца

Lelik_spb

Виноват, промахнулся.
Но может кто-нибудь подскажет?

irvin

Странное дело. Сколько я их смотрел - на всех слева была ответная часть под прицел. Сразу с завода. Под неё в ложе сделан вырез. Следует учесть, что ответная часть расположена несколько выше, чем у Сайги. Поэтому те же прицелы на Хантере становятся гораздо выше. Приходится тянуть шею. Единого прикладывания не добиться. Надо искать низкий крон, а приличного качества они бывают редко. Я слепил сам из высокого, получилось надежно, но грубо и тяжело. Мне крепление прицела у Супера больше нравится.
В дополнение хочу отметить, как бывший владелец Ханера. Карабин очень тяжел, как и все Вепри, но у этого еще и центр тяжести несколько смещен вперед по сравнению с Вепрем-Супер. С прицелом и снаряженным магазином - вообще проблема, левая рука устает и начинает дрожать. Это если по квартире походить, кажется ерунда. А в лесу - все это проявится ещё как.
В этом плане несколько выигрывает Супер, как более сбалансированный карабин.
У Хантера УСМ состоит из мелких деталей, кстати, из очень мягкого металла. Было тут у кого-то, замерз на охоте (снег попал). У Супера такого нет. Там все надежно. Однако спуск конечно лучше у Хантрера.
Вообще коротко мое мнение об этом карабине в профайле.

Lelik_spb

Спасибо за расширенный ответ, очень полезная информация!

irvin

В общем, если бы мне сейчас понадобился Вепрь, то я бы однозначно взял Вепрь-Супер с максимально коротким стволом, 550 кажется. Он и гораздо сбалансированнее и прицел приличный можно нацепить без особых проблем. А не мудрить чудеса на дурацком боковом кроне.
Еще обязательно оружие должно нравиться! Хантер меня всем устраивал кроме веса и баланса, но в довершение ко всему - не очень нравился. Как бы грыз меня такой червячок неудовлетворенности. И сгрыз со временем. Не покупайте оружие, которое не нравится. Не идите на компромисс со своей душой. Это как брак по расчету. Тут однозначно - по любви надо.

dikiy

У меня Хантер в .308. С мушкой на стволе.
Планка для крепления прицела имеется. Шла с завода.
Рекомендую сразу у них заказывать и кронштейн. Я заказывал карабин с завода 5 лет назад. Вместе с оптикой ВОМЗ 4х32 и кронштейном. Потом брал другую оптику. Долго трахался с кронами, пока не заказал на Молоте кронштейн под планку Пикатини.

dikiy

irvin
В общем, если бы мне сейчас понадобился Вепрь, то я бы однозначно взял Вепрь-Супер с максимально коротким стволом, 550 кажется. Он и гораздо сбалансированнее и прицел приличный можно нацепить без особых проблем. А не мудрить чудеса на дурацком боковом кроне.
Напарник по моей рекомендации взял Супера. Недоволен.
И то не так, и это не то. Нравится мой Хантер. Предлагаю поменяться.
Не хочет ...

Skobar60

Все так,но вот Суперу еще бы дтк от Хантера,цены б ему не было:-)!

dikiy

Skobar60
Суперу еще бы дтк от Хантера,
Или наоборот?
У меня на Хантере никакого ДТК нет.
А у Суперовского:
1. глушит стреляющего,
2. ночью слепит.
3. об эффктивности судить не могу.

Skobar60

1 полностью согласен:-)!
2. Решается использованием импорта.
3. Такой бандуре он не нужен, нет там отдачи. Когда найду толкового мастера, отфигачу его без сожаления.
По теме. Я,как владелец,конечно за Супера,потому что тупо нравиться,взял в руки и понял,что моё,а после покупки трехточечного ремня исчезло некоторое неудобство ортопеда!

irvin

Нравится мой Хантер. Предлагаю поменяться.

А я свой продал. С руками оторвали.
Сейчас опять выбираю, хожу смотрю. Возьму что-нибудь полегче и наверно 223.

Lelik_spb

По кронштейну вроде разобрался, так понял, что лутче брать кронштейн с креплением Вивер или Пикатини. Отдельное спасибо dikiy.
А какие еще подводные камни могут ожидать меня с Вепрь-Хантер .308? Дребезжащий магазин, переклинивание гильз или патронов, выкручивающиеся болты, шплинты??? Или все работает как часы?

Skobar60

Магазин пластиковый,так что дребезжать не будет:-)! Патроны клинить будут только с тупой головой, типа Мега от Лапуа, поэтому не стоит и пользоваться. Да,стоит ложевые винты посадить на фиксатор резьбы,бывает откручиваются. По УСМ не могу сказать,у нас разный.

dikiy

Skobar60 сказал вроде все.
О болезнях, которые у меня были, писал здесь.
Патроны с тупой головкой заряжаю прямо в патронник первым. (ну что сделать купил по первости)

irvin
Сейчас опять выбираю, хожу смотрю. Возьму что-нибудь полегче и наверно 223.
Свой продавать не думаю. Устраивает. Единственно, Супер импонирет больше. Но там крепление на оптику нужно немного переделать, если прицел с большим объективом.

Skobar60

Ну оптика с большим объективом нужна на Вепре разве что для вышки. А так если хочется стеклышек,то 32го объектива и кратности до семи хватит,дальше уже баловство:-)!

dikiy

Оптика 1.5х6. Больше и не надо. Объектив 42 мм.
Лапка крепления не проходит мимо объектива. Я бы решил проблему, но у приятеля свои тараканы.

Бакинец

Патроны клинить будут только с тупой головой, типа Мега от Лапуа, поэтому не стоит и пользоваться.
У меня не клинит. А вот в Лосе - клинит.

dikiy

Бакинец
У меня не клинит.
Пришлось подтачивать магазины на выходе. Но все равно, с ПО пули "снимает стружку"

Skobar60

Вот слава богу у меня такого нет,бывает изредка подминает,а стружку ни ни:-)! Но это скорее исключение.

Lelik_spb

Skobar60, dikiy, Бакинец - Спасибо! Получается, что Вепрь полуоболочку совсем плохо переваривает?

Skobar60

Не,почему,нормально он её переваривает,более того с моего ствола барнаул 9.1 по летит лучше всех наших, правда еще не попробовал кентавр 10.7.