Кто знает Remington 700 ( не снайперский, а охотничий ), отзовитесь, пжл.

Antti

Калибр 308.

Вес 3 кило, пластик. Можно брать новый не глядя, али нет? Какой кучности можно от него ждать?
Еще: заглянул в ствол - нарезы показались непривычно низкими. Это оптический обман зрения, связанный с формой нарезов, или так оно и есть? И если так, то сколько ружжо проживет?

Сильно ли отдает?

Возможен ли беддинг на пластике?

Заранее благодарен знатокам и всем, кто откликнется - бумага на покупку жжет карман.

Arki

Не глядя лучше не брать, отдает не сильно, беддинг возможен, можно добиться очень хорошей кучности если переснаряжать самому.
А что Тикки и Саки в том магазине закончились?
Они, ИМХО, сделаны на порядок лучше Ремингтона. Особенно тех что в композите.

vepr308

есть еще модель бдл или адл адл это не дорогая низкого качества.бдл одна из популярнейших в сша,кучность очень хорошая.

Arki

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вепр308:
[Б]есть еще модель бдл или адл адл это не дорогая низкого качества.бдл одна из популярнейших в сша,кучность очень хорошая.[/Б][/QУОТЕ]

С Ремингтонами вроде как приходится больше возиться чтобы кучность стала хорошая, а с Тиккой или Сакой та же самая куча достигается чуть ли не сразу после покупки потому что они значительно лучше выполнены и обычно доработок и доводок почти не требуется. То что в Штатах строят снайперские винтовки на ремингтоновских механизмах я думаю просто по той причине что Ремингтон выпускает их во много раз больше чем Тикка или Сако, механизмы которых лучше ( ИМХО ). У Сако и Тикки кроме того что затвор и затворная рама очень жесткие и стабильные еще они приходят прямо с завода с отлично отлаженным спусковым механизмом ( моя пришла с сухим коротким спуском 1,5 кг который при желании можно облегчить до 900 грамм простым поворотом одного винта ) и вывешенным стволом. Часто единственно что нужно сделать чтобы получить кучу меньше 1МОА так это экспериментально подобрать пулю и навеску ( т.е. снаряжать самому ). Ремингтон хорош, спору нет, но Тикка и Сако лучше за приблизительно те же деньги ( ИМХО )

Antti

... Ремингтон хорош, спору нет, но Тикка и Сако лучше за приблизительно те же деньги ( ИМХО )

Спасибо. А точно, что за те же? В нашей деревеньке только один малюсенький магазинчик. Цены произвольные. Сколько Сако 75 Хантер должен нормально стоить в Суоми? Их сейчас нет у нас, надо заказывать, не хочу переплатить. ИМХО двустволка может быть дорогой, а рабочая лошадка должна стоить и денег рядовых+чуть-чуть за априорную гарантию качества. Вообще, хочу в Оулу поехать, там лавок больше.

Есть ли кронштейны для Сако, позволяющие стрелять и по открытому?

Чем с прагматической точки зрения отличаются Тикка Мастер и Сако Хантер? На фото похожи, как Ленин и партия.

headhunter

о нарезах - это в сравнении с отечественным военным оружием. в лосе-7 нарезы тоже менее глубокие. при одинаковом калибре по полям .300=7.62 калибр по нарезам может сильно отличаться, и у нашего оружия под 7.62х54 и х39 нарезы глубокие, у западных - мелкие. наши спортивные винтовки имеют менее глубокие нарезы, чем военные (то есть ближе к западным). как это сказывается на ресурсе - не знаю, мнения высказываются противоположные, в т.ч. здесь, на форуме.
соответственно стволам, отличается и калибр пуль, точнее, диаметр ведущей части. пуля патрона .308 входит с дула в мосинку куда глубже штатного. отсюда предрассудок, что пули не совсем взаимозаменяемы, и импортные пули слишком свободно идут по нашим стволам. но все производители западные не особо парятся и ставят те же самые пули, для калибров .308 и 30-06 в патрон 7.62х54. в финляндии много стреляют этими патронами и обычно вообще не понимают, о каком несоответствии пуль стволам идет речь.
вот тут друг привез 400шт. 7.62х54 лапуа-"мега" 12г. пуля явно немного меньше нашей по диаметру - выступает из гильзы достаточно сильно, а в ствол входит почти до дульца, в отличие от штатной. как раз завтра собираемся попробовать бой из 3-х отечественных стволов. хотя пуля охотничья, а не целевая, так что, если бой будет плохой, можно валить на это, а не на несоответствие стволам. но уж если хороший - значит, "несоответствием" можно пренебречь.

Antti

headhunter
..вот тут друг привез 400шт. 7.62х54 лапуа-"мега" 12г. ...

Раньше Lapua маркировали : 7.62х53R. На охоте пуля проверена. Мнение моего приятеля: "Стрелял лося и медведя твоими патронами. Попадают хорошо, пуля из туши не выходит, одно плохо - рана тут же закрывается, и крови на следу не дает". - " И что, далеко после выстрела уходит?". - "Да нет, шагов 8 - и ложится". Юмор, блин. Мой знакомый финн, знатный охотник, в частности, занимавшийся и испытанием пуль разных типов и публиковавший результаты в "Ase ja Era", считает пулю Mega очень хорошей. Единственно, о чем предупреждал - не стоит этими патронами стрелять из Винчестера со скобой Генри ( их в Суоми полно еще с начала прошлого века ) - затвор во лбу может оказаться.

Larsen

Antti
Спасибо. А точно, что за те же? В нашей деревеньке только один малюсенький магазинчик. Цены произвольные. Сколько Сако 75 Хантер должен нормально стоить в Суоми? Их сейчас нет у нас, надо заказывать, не хочу переплатить. ИМХО двустволка может быть дорогой, а рабочая лошадка должна стоить и денег рядовых+чуть-чуть за априорную гарантию качества. Вообще, хочу в Оулу поехать, там лавок больше.

Есть ли кронштейны для Сако, позволяющие стрелять и по открытому?

Чем с прагматической точки зрения отличаются Тикка Мастер и Сако Хантер? На фото похожи, как Ленин и партия.

Larsen

Первый раз не получилось, извиняюсь.

В Лаппенраанте, в магазине Коскимиес, молодой человек, зовут Руслан. Покупал у него 75 Хантер с пластиковым прикладом за 7600 марок, в 243 калибре. Простой 75 Хантер стоил тогда 5600. От цены была скидка ( для постоянного клиента ) и НДС . Всего получалось - 30%.Финка перешла на евро через пару месяцев после этого.
Винтовкой был очень доволен. Но продал ее, так как решил что 243 "ни туда, ни сюда".
75 очень советую, значительно больше Рема. Там же, полгода назад мой приятель купил Рем 700 ADL, в пластмассе, в калибре 22-250 с установленным Бушелем Спортсменом 3-9х32. Стоило оно в магазине 699 евро ( плюс,т.е. минус, те же вычеты ). В принципе, особых нареканий нет. Кучность хорошая, прицельчик тоже ничего. Потребительский вариант. Но имея возможность выбора - купил бы 75.
Еще ИМХО, жалко денег - возьмите чешку, поиграйте, потом сдадите в тот же Ваш магазин и с доплатой возьмете что-то другое.

Arki

Тикка и Сако делаются на одном заводе. Очень много шодства в спусковых механизмах и стволах. Тикка и Ремингтон по цене практически не отличаются а вот Сако75 сильно подорожал после покупки компании Береттой 😞 Сейчас стоит за 1000 Еуро 😞 По кучности что сако что Тикка - все едино. Посмотри сам в Оулу, подержи в руках и Тикку и Сако.

Antti

Спасибо всем. Следующая суббота - поездка в Оулу. Лаппеенранта от меня далеконько, на бензине пролетишь.

Стойки Саковские Оптилок - имеет смысл, или это все буржуйские штучки?

headhunter

Antti
из Винчестера со скобой Генри ( их в Суоми полно еще с начала прошлого века )

даа, я стрелял из такого и мне его подарить предлагали. только я с разрешителями поговорил - его надо там в Москву куда-то везти на сертификацию и т.п. короче, кроме разрешения на ввоз ещё куча геморроя. а так он мне понравился.
а мегой пострелять не дали - стрельбище активно задействовано для обучения молодого пополнения, со своим оружием не пускают, невзирая на количество водки. а жаль - собирались попробовать их из мосинки, тигра и мц106 с нарезным стволом. в следующий выходной поедем на незаконные пострелушки на природу.

[edited by headhunter]

Dr. Watson

Саковский крон бери сразу, потом хрен подберешь, они нестандартные, на конус посадочное. А трубу можно и потом.

Др.В.

Балда

Подобрать-то можно, тем более в Суоми, но гораздо лучше действительно сразу взять родные, как Доктор прописал.

Antti

Доку и с ним согласному Балде.

За совет спасибо, я про конус не знал. Это он вместо упора, как я понимаю.

Балда

Ах да, только тогда и с размером будущей трубки надо определиться, там кажется, есть на 26 и 30 мм.

Antti

Балда
Ах да, только тогда и с размером будущей трубки надо определиться, там кажется, есть на 26 и 30 мм.

А вот это, кстати, отдельный вопрос. 30 мм дороже, чем дюймовые, но я никогда с ними дела не имел. Чем они лучше? Светлее, поле шире, крепче?

Балда

30 мм теоретически крепче, чем (возьмем дюймовый) 25.4 мм, хотя если с размаха бросить на афальт, разница снивелируется. То, что они чуть тяжелее и выглядят массивнее - это факт. На "светлость" разнцы практически нет. Диаметр трубки влияет на диапазон кратности. В данном случае (30 мм)- повышение фактора 1х3 до 1х4. Т.е. если 25.4 мм имеет диапазон 3-9х, то аналогичный с трубкой 30 мм - 2.5-10х. Мне лично прицел с трубкой 30 мм более симпатичен, но это субъективно.

[edited by Балда]

Antti

Балда
30 мм теоретически крепче...Размер трубки влияет на диапазон кратности...

Понял. Благодарю.