Ресурс винтовки Биатлон.

Yep

Сказали, будто бы его точность радикально снижается после 5000 выстрелов.
Какие будут мнения?

шкипер

ПО моему,неверно.Ресурс мелкашки намного больше.Мой тоз78 больше 20000(двадцати)наработал,у друга БИ7 около 10 000 и никаких проблем с точностью.При минимальном уходе.
С уважением.

konsta

Если будете стрелять обмедненной пулей и высокоскоростным, например Винчестер - Лазер, то так и получиться, а нашими - наши винтовки не в тире работают - на жизнь хватит.
С уважением.

Yep

Свол комиссионный, 92 года, состояние идеальное, дерево, металл, затвор, дульный срез, биатлонные ремни даже не прицеплялись, магазины(пять коротких и пять длинных), короче - муха не сидела. Кучность 14,5 пятью группами по 10 со станка.

SVIREPPEY

Каким патроном?

Yep

Биатлоном, написано.

SVIREPPEY
Каким патроном?

Хабаровск

В пору занятий пулевой стрельбой, мне в 1984г. выдали винтовку БК-3, и я не меняя её (была переделана только ложа) стрелял до 1992г. Причем мне винтовку выдали не новую. Средний настрел за неделю был от 200 до 500 выстрелов, в течении 8 лет, взяв минимальную цифру получим более 80 000 выстрелов, потери кучности не наблюдалось, отстрел со станка проводился регулярно, "своим" патроном получал от 12 до 14 мм группами по 10 выстрелов. Стрелял естественно свинцовым пулями, использовал "Целевые", "Темп", "Биатлон", "Олимп". С уважением

Yep

У меня товарищ тот ствол хочет купить, и ему какие-то "знающие люди" сказали тую глупость.
Я специально завел эту темку, чтобы товарищ убедился, с вашей помощью.

Vovan-Lawer

При правильном уходе ствол мелкашки обладает фантастической живучестью. Понизить кучность можно лишь неправильной чисткой с дула, но это уже вопрос клиники.

Хабаровск

При невозможности чистить с казенной части, лучше использовать леску. С уважением

Sacor

Хабаровск
При невозможности чистить с казенной части, лучше использовать леску. С уважением

Это как?

шкипер

Берется кусок прочной лески,складывается вдвое,суется в ствол до выхода,вкладывается кусочек тряпочки,капается керосин,масло,вд-40 или что есть и ПРОТЯГИВАЕТСЯ.И так несколько раз.В поле весьма удобно.
Бог в помощь!

DrMozgoved

Есть похожий метод - берется медицинский бинт шириной 7 см и каждые 5 см вяжется узелок (хорошо затянутый) и так - пока метра 1.5 длинны не получится.
Далее к одному из концов бинта привязывается леска где нибудь 0.4 и пихается через ствол - как описано выше.
Потом протаскивается бинт. Если отдельные узелки не лезут - их надо потуже затянуть (уменьшаться в диаметре)... Несколько бодрых протаскиваний этой змеи туда - сюда - и ствол неплохо выглядит.

Бинт не одноразовый - если прополоскать в керосине... А то каждый раз вязать - лениво

Хабаровск

Леску в основном применяли для чистки пневматики, способ пришлось вспомнить при чистке БИ-7-2, при установленом оптическом прицеле, штырь фиксирующий затвор не может быть вынут, приходится леской.
Шкипер все правильно описал. С уважением

Sacor

Да метод интересный, как говорится, принял навооружение!

SlavikTs

Еще о ресурсе хоть и не винтовочного, но ствола. Долгое время занимался скоростной стрельбой из пистолета. Выдан мне был ИЖ ХР-31. В среднем, в день делал по 200 выстрелов. За год порядка 40000. Из этого пистолета я стрелял 3 года...

lekron

МЦ-12 1954 года на точность не жалуюсь ,сколько из неё стреляли страшно подумать.

Yep

Да я и сам в тире стрелял из урала-2, которое юзало не одно поколение стрелков, состояние приклада было ужаснейшее, однако 12мм с диоптра(терпетьнимагу!) тремя правда выстрелами(ну устаю я после третьего) - легко!