Хейм 21/ Проблема с кучностью-решение.

александр приморье

Карабин Хейм СР 21 30-06. Настрел 1100-1200 выстрелов
С некоторых пор появилась нестабильность при стрельбе, особенно выражено было при минусовых температурах.
Патрон стрелявший субмоа вдруг ни с того ни с сего начинал давать бешеные отрывы, порой до 70-80 мм на 100 м. Кучки то разбегались, то собирались в одну дырку, - стреляю по трём, для меня вполне достаточно чтобы понять потенциал патрона.

Начал разбираться с прилеганием ресивера к ложу. Выявил что ресивер "висит" на втулках. Вычислил необходимую высоту посадки втулок, подогнал выкручиванием, благо эти втулки на резьбе, очень удобно.
Из чего сделал вывод что изначально был сделан "беддинг" лапы отдачи, а уж затем на глазок вкрутили втулки.
Плохое прилегание было видно хотя бы потому, что в районе задней втулки дерево было девственно чистое , без характерной потёртости. После подгонки залысина появилась.

После этих манипуляций, кучность немного , процентов на 30 ужалась, т.е отрывы ужались до 40-60 мм. Но на фоне начальной кучности когда можно было стрельнуть 5 кучек по 3 выстрела с разбросом 15-25 мм каждая, нынешняя кучность не входила ни в какие ворота - 35-70 мм. И всё это на фоне крайней нестабильности.

Решил плюнуть на доп/ствол и сделал беддинг под ствол калибра 30-06. Приобрёл Девкон, тот что в банке, весом 1 фунт, с белым отвердителем.
Два часа работы, два дня ожидания и простенький беддинг готов- можно стрелять.

Кучность не изменилась, а если и изменилась то я этих изменений не заметил. Почесал затылок,- бубен зарыт где-то в другом месте... Начал грешить на патроны, перепробовал 5-6 видов самых проверенных временем видов патронов, безрезультатно...

Вынул железо из ложи, сижу чешу затылок - блин неохота ремонтировать дульный срез, казалось бы что больше уже нечему так влиять на стрельбу, опыт пусть и небольшой но есть.
Покручивая в руках обратил внимание на два отверстия в районе лапы отдачи, на корпусе ресивера, а в них шляпки под шестигранник, и расположены под таким углом, что будто кто-то специально их расположил таким образом для подпирания ствола в резьбовой части.

Взял подходящий шестигранник и попробовал провернуть,- винты вкрутились на , примерно 1/4-1/3 оборота, до упора.
На следующий день решил отстрелять, первые же четыре серии по трём выстрелам дали средний разброс треугольниками по 15-20 мм. Продолжил дальше, сжёг патронов 30 , кучность вернулась к прежнему состоянию, на уровне кучности первых сотен выстрелов, я доволен.
Из за этой фигни я чуть было не положил крест на ствол кал 30-06. Думал поставить 243-й и забыть что когда-то на нём был другой ствол.

Суть такова, - нужно было в школе и в институте прилежно и со всей ответственностью учить английский язык, наверняка в инструкции по эксплуатации нечто подобное описывается.

Извиняюсь за многословие , просто подумал что у кого-то примерно такие же проблемы, а они наверняка должны быть с ростом настрела (конструктив , блин), мог сравнить и устранить неисправность, не портя себе нервы. А портиться есть от чего , отдать 150-180 тыров и поиметь такие проблемы ,- обидно блин. 😊

Буду рад, если сей опус кому-то поможет.

I_I_I

Спасибо, что не поленились написать! Надо у своего глянуть....

александр приморье

Всегда пожалуйста. 😊

Пусть повисит...

Чуть позже снесу.

полтора Ивана

Чуть позже снесу.
Лучше оставить или переместить в другую тему.ИМХО.

Денис Охотыч

Лучше оставить

+100
Однозначно статья очень нужная и удалять никак нельзя.

александр приморье

Спасибо, значит буду потихоньку "аппать".

Mik71

поучительная статья вышла, вот только реальную кучность надо смотреть делая не менее 2 серий по 5 выстрелов 3 выстрела в серии это самообман...

александр приморье

Mik71
поучительная статья вышла, вот только реальную кучность надо смотреть делая не менее 2 серий по 5 выстрелов 3 выстрела в серии это самообман...

С кучностью которую сейчас выдаёт Хейм, беспроблемно попасть в лопатку или в шею на 200-250 м объекту типа изюбра или косули .
Ничего не вижу плохого в том, что рядовая охотничья винтовка стабильно стреляет 2-3 см тремя выстрелами.

А кучность по методу "ганзы" оставим для других винтовок.

Не будем затевать очередной спор на эту тему, я всего лишь нашёл неисправность и устранил её, чем и поделился с общественностью.


Mik71

Не будем затевать очередной спор на эту тему, я всего лишь нашёл неисправность и устранил её, чем и поделился с общественностью.
абсолютно с Вами согласен, информация поучительная...
С уважением...

Durnev

В Винтовке глазами владельца по Хеймам была очень приличная тема. Надо просто туду добавить.

александр приморье

Durnev
В Винтовке глазами владельца по Хеймам была очень приличная тема. Надо просто туду добавить.


В принципе, я тоже думаю что те кому было необходимо уже прочитали.

Если хозяин темы не против, то просьба к модераторам перенести её туда.
А то я научился только кнопки нажимать. 😊