CZ550-МОЯ проблема с кучностью-решение.

александр приморье

Заманавшись постоянно списывать относительно недешёвое оружие, решил приобрести себе Чезет 550 308 вин. По цене/качеству самое то что надо, - расстрелял и в расход, можно отнести карабин к категории расходников.
Купил, решив при этом пользоваться без никаких улучшений и доводки, т.е., как выражаются - из коробки.

Первые выстрелы патронами Гекко и А-Макс Хорнеди , принесли огромное удовлетворение , как точностью , так и комфортом при стрельбе. Даже Кентавр полетел не хуже чем с Блазера.

Эйфория продолжалась примерно с месяц, при этом настрел перевалил за вторую сотню. Постреляв по банкотаре и различным другим мишеням, решил пострелять по бумаге. Прицел Марк 4 4,5-14 с милдотом, на маковском кронштейне, вполне позволяет подобранным патроном уверенно держать Чезету около МОА. Стрельнул, БЛ...ДЬ , где куча?,- будто стрельнули из фиговой Сайги, куча из четырёх в районе 6-7-и см. Стрельнул ещё, результат тот же...

Приехал домой , почистил карабины и решил вплотную заняться Чезетом. Решил что чудес не бывает и то что стреляло вчера, хоть как-то должно стрелять и сегодня. Трахаться с патронами не стал.
Отсоединил железо от ложа и был немного огорчён - дерево в районе лапы отдачи, непосредственно то место куда упирается лапа отдачи при выстреле, немного сместилось. Т.е выломало кусок дерева по волокнам, по ширине лапы.
Делать нечего, достал инструмент , разрезал смещённый кусок дерева огрызком полотна от ножовки по металлу, для легкого извлечения. вынул и посадил обратно на двухкомпонетную эпоксиду УХУ, купленную на ВХТ.
Затем сделал беддинг, собрал винтовку , стрельнул , кучность в норме, доволен.

Без улучшайзинга не обошлось, а так не хотелось что-то делать...

Что хотел этим сказать - чтобы лечить, надо знать симптомы, может кому-то поможет.

Кто-то писал что у Чезетов дерево не самого высокого качества, что и случилось со мной. Оценив размеры перемычки, куда упирается лапа отдачи, сделал для себя вывод,- массива дерева не хватает, чтобы надёжно противостоять отдаче, начиная от 308-го калибра и выше.
Во избежании подобной ситуации, рекомендовал бы поменять переднюю втулку на ложе, на втулку с таким же внешним диаметром, но с внутренним диаметром , превышающим размер диаметра болта не более чем на 0,2 мм. И затягивать как рекомендовалось уже не одним участником ганзы - сначала передний, затем задний болт.

В идеале Чезетам нужен беддинг. П.М.С.М.

Пысы - это уже третий Чезет 550 и на всех трёх был сделан простенький беддинг без изысков- всеми доволен
Так уж получилось что разбирался сразу и с Хеймом...

Кот@ра

Только не пластик. Говно полное, играет, кучи нет. Лучше уж на бревне беддинг сделать.

александр приморье

Mail RU
Что пенять на материал с непредсказуемыми качествами.
Ах, да.. Эстетика!
Есть 2 варианта
Современные материалы: нержавейка, пластик..
Эстетика и классика: бединг, пропитка, гниение, коробление, сколы, трещины, ржавчина на металле.. и.т.д. и т.п.
Каждый выбирает сам 😊

1) Внимательней читайте, никто не пеняет. Там написано - отремонтировал, сделал бединг, стрельнул, ДОВОЛЕН.

2) Тему затеял не для обсуждения Чезетов как таковых, а с целью облегчить жизнь владельцам, уже эксплуатирующих этих заслуженных трудяг.

3) При нормальной эксплуатации не вижу никаких проблем, кроме как некоторым западло иметь их по статусу.

4) Умные мысли по части выбора, без обид, давайте в других темах.

Здесь о том что у меня случилось Это, и как я это устранил. Т.е. если это случилось, то принять это как всего лишь небольшое недоразумение и устранить без излишних нервов. Это не так сложно , как на первый взгляд кажется.

perstkov

Плохо что чехи беддинг на делают с завода, не такая сложная операция, а сколько бы владельцев лишилось головной боли....

П.П.Шариков

Кот@ра
Только не пластик. Говно полное, играет, кучи нет. Лучше уж на бревне беддинг сделать.
куча есть, но гуляет сильно (стп гуляет постоянно, беддинг сильно не помог) и с резюме "говно" согласен полностью, очень сильная температурня зависимость, но у меня патрон полегче, у меня 527фс переложеная в пластик...