Температура плавления сала .22lr

Yep

Стрелял тут матчем намедни.
Послеобеденная жара. Пристреляв на 50м, расстреляв пол-пачки, начал стрелять на 100м. Наугад по милдоту(вальтер) взял второй снизу узелок, и сразу грохнул тарелочку для гладкоствола. Поменял патроны на соболь - а сало уже на жаре расплавилось. Ствол тем временем от стрельбы и жары раскалился, и началось - не могу попасть в тарелку, хоть тресни. Начал грешить на патроны. Вернулся к мишеням на 50, и обнаружил, что точка попадания ушла на шесть дюймов влево и на пару вверх! Хоть соболем, хоть матчем. Опять пристрелял на 50 м в ноль, и легко начал сшибать осьмушки кирпича в торец на 100м. Ствол от жары искривиться не мог, прицел, наверное, тоже... Пластик у вальтера - ХЗ. Есть предположение, что дело в расплавленном сале.
Какие будут мнения?

IJ70

Yep
Ствол от жары искривиться не мог,


😛

Yep

Дык, я имею ввиду у карабина 😀 😀
Ах да, могла еще искривиться оптическая ось 😀

IJ70


😛

Sacor

В районе мишеней была геомагнитная буря :-)))

А если серьезно, то мне похожую историю рассказывали, об уходе точке при смене типа патронов - после чистки ствола все восстановилось.

STASIL0V

Шесть дюймов на 50 метров - ни фига себе смещение. По моему мнению и опыту никак столько мелкашечным патроном не сместить (ну 50мм - 2 дюйма- куда еще ни шло). Надо искать в винтовке\прицеле.

альберт

У меня тоже была такая же ситуация. И также склонился к мнению, что виновата расплавленная смазка. Стараюсь класть патроны в тенёк. Кстати зимой обратный процесс, запустевает и скорость заметно уменьшается, на 100м. точка попадания снижается на 20-30см. у Соболя!