Как сделать HP(Hollow Point) из FMJ(Full Metal Jacket)?

ОН

Ребята!
Короче, как в 7.62х39 в носике дырочку сделать, а то у нас на стрельбище не разрешают военными патронами стрелять?
Хотят чтоб пуля разлеталась по возможности.
Спасибо.

Woldemar

Никак. Если у Вас армейские патроны (что, кстати, запещено (:0)), то пуля там со стальным сердечником. Технические сложности и риск не окупают затрат. Проще (и себе дешевле)купить 7.62*39 НР Климовского завода.

Mosinman

Охота Вам мучить себя? Купите hollow point Wolf и все. А FMJ отложите на случай войны.
А кстати, почему нельзя оболочечные? Чем аргументируют?

anatoly

На наждаке отпиливаешь кончик носика, так чтоб наметилась маленькая пустотка, затем сверлом 1.5 мм сверлишь дырочку до стального стержня (можно и дальше, но труднее). Все готово, не должны придраться, хоть она и не разрывается так как экспансивка, просто сердечник при ударе выскакивает из рубашки и кувыркается отдельно.
Анатолий

headhunter

Woldemar
Никак. Если у Вас армейские патроны (что, кстати, запещено (:0)), то пуля там со стальным сердечником. Технические сложности и риск не окупают затрат. Проще (и себе дешевле)купить 7.62*39 НР Климовского завода.

первые отечественные НР были как раз со стальным сердечником, на основе военных. и это было гут для действия по цели. а потом стали без сердечника - не из-за технических сложностей, а по прихоти МВД и законодателя.

moroz

Извините за мнение дилетанта, но я бы не стал делать самодельный холлоупойнт. Дело в том, что (по крайней мере для пистолетных калибров) ФМД закрыт с носика пули, а ХП открыт с носика но закрыт с хвоста. В случае самодельного ХП сердечник будет открыт и с носика и с хвоста, что может привести при выстреле к выдуванию сердечника, и застреванию оболочки. Т.к. заметить ето невозможно, то последуюший выстрел приведет к плачевным последствиям.

Glam

Напильником по носику (только чуть чуть! а то см. пост. moroz'а) и сверлить ничего не надо... пуля 100% "разденется"

Lmd

Секундочку, коллеги,
это с каких таких пор охотничьи FMJ со свинцовым сердечником стали военными? Военные - это у которых сердечник стальной, и тут уж до фонаря, какая оболочка. Воистину, маразм полигонщиков крепчал.....

(У нас, несмотря на явный запрет войсковых боеприпасов, в крупнейшем оружейном магазине продаются и х54 ЛПС, и 9х18 ПМ со стальным сердечником. Нехилтон? А пистолеты, кстати, у нас не разрешены, как и в России. Кстати, в том же магазине и 5.45х39 лежит, что вообще мне, идиоту, не понять никогда. Поскольку под этот патрон оружия гражданского нет и в помине.)

Woldemar

2 ЛМД. А где на данном топике упоминается свинцовый сердечник? Ссамого начала шел разговор о АРМЕЙСКИХ патронах, а там сердечник стальной.

Lmd

Вот я и говорю - на кой нарываться, добывая незаконно военные патроны х39 с сердечником из стали, если полно их же FMJ со свинцовым сердечником, причем они, насколько я понял, что у нас, что у вас - дешевые до не могу?

PS. Откровенно говоря, я логики не пойму полигонщиков автора топика. Мишени что, на стальную стену вешаются, что надо обязательно разрушающиеся пули, ибо сердечник рикошетит? У меня была масса случаев рикошета мягкосердечных и полуоболочечных пуль калибра 308 на дистанции 100 метров из песчаного бруствера высотой 3 метра. И ничего. А тут полигон в жилом доме в центре города, что ли? 😛 И перегородки из картона? 😛

Woldemar

PS. В оригинале "военные" патроны, следлвательно взятые из воинской части, а не охотничьи.

Lmd

Понял, не дурак. Дурак бы не понял. 😛

Повторяю свои вопросы в третий раз:

1. На кой шалить, добывая запрещенные к обороту военные патроны? (риторический - причину сам понял уже - дешево и сердито)

2. Где логика заправил стрельбища и из каких соображений запрещать обычную FMJ?

3 вопрос - вытекающий из второго. Если причина - рикошет, то SP рикошетит не сильно хуже FMJ. BTW, спиленный нос или самодельный HP будет скакать как мама не горюй. А если не рикошет - то в чем причина запрета стрельбы FMJ? Потому что как ни думаю - не могу понять одного - нахрена?

[edited by Lmd]

Woldemar

Прошу прощения, просто я свой постскриптум написал, еще не видя Вашего ответа. А о чем, собственно, спорим? Человек спросил, ему ответили, но он молчит. А мы за него его проблему решаем. Ну хочется кому-то неприятностей с милицией (за армейске патроны), или чтоб в руках патрон разорвало при отпиливании части пули, или чтобы ствол разнесло...

Mosinman

Человек живет в Канаде. Насколько я понимаю, никаких ЗАКОНОВ против FMJ там нет. А есть прихоть владельцев стрельбища/клуба.
Военных патронов со стальным сердечником там не найти. У него скорее всего Волк. Закупился наверное 2-3 тыс. Теперь надо другие покупать...
Может клуб сменить проще?

Woldemar

Ну так надо тогда объяснять, где живешь. И в чем в связи именно с этим проблема. А то в Profile об этом ни слова, графа "место жительства" проигнорирована, надо догадываться по адресу (действительно, E-mail - .са - Канада). А мы объясняем с позиций наших законов и реалий. Обидно, однако...

ОН

Да,живу я в Канаде. Стрелять FMJ запрещает наш бугор на стрельбище. Типа, это пуля не видоизменяется и может улететь очень далеко. За стрельбищем, в 2,5-3 км стоят фермы и если кто-то там найдет пулю на земле, то могут закрыть стрельбище.
Вот этот патрон я хочу изменить. http://www.marstar.ca/ammo/762x39mm.htm
WOLF у нас в открытую я не видел, так пару жучков продавали на шоу и все, а в штатах не проблема.
Эй, пацаны!
Может наладите поставку дешевых патронов в Канаду?Думаю дело пойдет.

Mosinman

А у Вас что - на стрельбище валов земляных нет? Если есть - то пуля и FMJ и HP в них застрянет. А если нет или поверх выстрелить - и та и другая пролетят одинаковое расстояние.
Насколько я понял их рисунка, пули в этих китайских патронах без стального сердечника, гражданские. Можете бугру на это указать.
А вообще - странный он какой-то (бугор и клуб). Клуб смените. У нас в клубе можно стрелять и бронебойными и какими угодно. Нельзя только трассерами - от них трава горит.А метрах в 100 за валами не то что фермы - город.

Lmd

Гм, странный полигон. Пулеуловитель построить разве сложно? Бруствер насыпной тоже не всякую пулю остановит. Но вот у нас огневой городок в армии был прямо в городе. Пятиметровая стена из бревен, соединенная скобами. За ней слой мешков с песком. За ними - насыпной бруствер. Стреляли из НСВТ, ПКТ, КПВТ, СВД пулями БЗТ итп. Никакого рикошета, никакого улета пуль. Странно как-то. Полигон-тир-стрелковый клуб - и без пулеуловителя? У нас на стенде сразу в направлении стрельбы через 200 метров - жилые дома. Так построили стену из бревен высокую. Не стоило это безумно дорого. Делов-то..... Действительно, может проще клуб сменить?

headhunter

Lmd
1. На кой шалить, добывая запрещенные к обороту военные патроны? (риторический - причину сам понял уже - дешево и сердито)
[edited by Lmd]

применительно к российским реалиям - армейские патроны не полностью запрещены к обороту. они запрещены только к продаже гражданам. попыток изъять патроны, в огромном количестве попавшие в гражданский оборот до запрета, никто, слава Богу, не делал. так что отмазка простая - прежний владелец карабина отдал с ним при покупке, а он сам брал до запрета (1993г).
смысл? ну, первый уже назван - цена патрона х39 составляет для меня 25коп. (!) за выстрел. а второй - если отрешиться немного от стрельбы по бумаге - возможность поразить цель за легкими укрытиями (дерево, автомашина и т.д.) и эффективно остановить автотранспорт.

VovanV

А я делаю так, У нас в Пенсилвании нелзя охотится с FMJ, а HP на маусер стоят дорого а .303 брит ешге дороже. Беру FMJ и режу 1-2мм пули with a wirecutter.
а потом напилником заравнят. Работает и пуля из FMJ станвится SP.

Antti

headhunter
...прежний владелец карабина отдал с ним при покупке, а он сам брал до запрета (1993г).
... 25коп. (!) за выстрел...

У нас в конце 80-х эти патроны продавали по 4 коп. в брежневских копейках. Мосинские - по 8. Бери хоть машину, в журнальчике расписался и все. И где теперь те журнальчики?

Но если у тебя теперь по 25 коп. - это где-то ну оооочень дешево взято! 😊

headhunter

ну где можно дешево взять армейские патроны? конечно, в армии! ближе к цивилизации цены определяются ценами на аналоги в магазинах, дальше от цивилизации - ценами на водку. соответственно, дальше - дешевле 😛 .

Antti

headhunter
ну где можно дешево взять армейские патроны? конечно, в армии! ближе к цивилизации цены определяются ценами на аналоги в магазинах, дальше от цивилизации - ценами на водку. соответственно, дальше - дешевле 😛 .

Были у меня такие предложения. Но как человек, знающий не понаслышке, что такое ОРД, я щедрыми предложениями пренебрег.