А покажите кто как с рук с механики 22 LR стреляет?

Доброволец

Здравствуйте господа.

Вроде больше некуда, спрошу здесь.
А не могли бы поделиться результатами из винтовок 22LR, с рук без упора и без использования оптики. На расстоянии 50 и 100 метров. Или дальше. 😊

Просто сегодня впервые выехал со своей мелкашкой(она же первое нарезное), сжег 200 патронов по мишеням и просто так. Ну и подумалось - к чему стремиться? 😊

Вот мое лучше с этого, первого, раза.
50 метров с рук, wolf целевой. Пятый ушел еще правее.

алхимик

ам.... ээээ надо открыть дембельский альбом, было у меня... мишени... с рук на 50, стоя.

Доброволец

Вова, а у тебя кто? Чизетта по-моему?

алхимик

452 варминт
постоянно с рук - тяжеловато)))

Доброволец

оптика, сошки, упоры это одно, а вот


URSUS
На 100 м у меня 78 с открытого прицела в круг 10 см укладывает. Мишень мне почти не видна. Те 4 моа. И что это доказывает?
ЗЫ Это я так, тему поддержать 😊

http://guns.allzip.org/topic/2/538190.html

это совсем другое. 😊 Или нет?

алхимик

Доброволец
оптика, сошки, упоры это одно, а вот


http://guns.allzip.org/topic/2/538190.html

это совсем другое. 😊 Или нет?

я может глупость скажу, но под стойку я перестрелял бы прицел. а лень крутить то да сё)
Про 100 не скажу, на полтосе повторяемый результат лежит где то в районе 4 моа.

xwing

Стреляю не очень - руки подрагивают. На 50 метров сбиваю железные тарелки диаметром 10 см легко. Но такие кучи как с упора конечно и близко нет.

BEDUIN

упс... а у меня на .22лр МПП нет... Что делать?..

Доброволец

BEDUIN
Что делать?..

Припаять? 😊

У меня ласточкин хвост есть - но как-то не того, на левер прицел ставить.
Вот и спрашиваю.

BEDUIN

Припаять?
- данунах! Я наоборот их снял! Мелкан же - хирургически точный инструмент - нафига ему МПП?..

Amateur

механника только для загонных охот и стельбе на коротке......а так по сути это каменный век....ИХМО конечно....не судите меня строго я слепошарый,как в принципе многие взрослый дядьки..... 😊

BitteR

Доброволец

Припаять? 😊

... но как-то не того, на левер прицел ставить...

Полуофф: у Вас какая винтовка? И почему "как-то не того"? Небольшой по размерам прицельчик ИМХО очень неплохо будет смотреться, не говоря уже о повышении точности и т.п.

Доброволец

Amateur
механника только для загонных охот и стельбе на коротке......а так по сути это каменный век....ИХМО конечно....не судите меня строго я слепошарый,как в принципе многие взрослый дядьки.....

Ну лично для меня мелкашка сложилась в виде образа ободранного тозика за спиной сурового промысловика. 😊

BitteR
Полуофф: у Вас какая винтовка? И почему "как-то не того"? Небольшой по размерам прицельчик ИМХО очень неплохо будет смотреться, не говоря уже о повышении точности и т.п.

http://www.retro.co.za/gundex/firearms/Norinco%20JW-21.html

Rive

Доброволец
Вроде больше некуда, спрошу здесь.
http://guns.allzip.org/topic/2/538190.html

Доброволец

Видел эту тему. Но выбирать из нее подходящие мишени - дело долгое и неблагодарное, ибо часто вообще не описаны условия стрельбы.

Я создал тему, чтоб похвастался кто - вот как я могу. Кратко и понятно. 😊

Но видно никто всерьез не стреляет с МПП с рук. Незачем.

Rive

Доброволец
Но видно никто всерьез не стреляет с МПП с рук. Незачем.
Тоже не встречал.

Лысый123

Стреляют-стреляют. У нас тут на клубных пострелухах по силуету из 30 человек 5 или 6 стреляли с механики. Победитель положил около 30 мишеней из 60. Правда все они стреляли с диоптром.

Силует стреляется на 40, 60, 80 и 100 метров по разного размера силуетним мешеням. Если захотите попробовать вот здесь мишеньки на бумаге:
http://www.curragh.com/silhouette/targets/smallbore_rifle.pdf

newpto

Но видно никто всерьез не стреляет с МПП с рук. Незачем.
Еще как зачем!
Пример:
поле, до края леса метров 50-60. На березе (возле ствола) наблюдаю рябчика. Упора ни какого, а зона поражения у рябчика (не беря в расчет голову) сантиметров 5. Естественно смазал, и с тех пор ежедневно ( полтора года) тренирую стойку и удержание, а раз в неделю в карьер. Тетерев на 100 м - тоже мишень еще та. Мишеней не покажу - не храню, но тренировки дают положительный эффект даже при стрельбе с упора - руки почти не дрожат. Только этого мало - на охоте надо быстро прицеливаться, с этим пок хреново.
А по жизни - как-то мне почти не попадает чтобы упор рядом был, по этому и стреляю стоя. К тати свояк (у него ТОЗ-78-17) тооже стал стрельть из оптики стоя без упора - говорит так интереснее.

Hunt049

Но видно никто всерьез не стреляет с МПП с рук. Незачем
Соглашусь с автором поста N 17.
Стрельба с рук - намного более увлекательное занятие, чем тупо "в лежку" с мешка или сошек собирать кучу. Ну, собрал, а дальше что? Какова практическая ценность этой кучи? Если для соревнований - тады понятно, а для практики - ноль.
А вот с рук, да с открытого - это очень интересно! Ну и полезно в качестве тренировки. Еще интересней, когда мишени не просто где-то стоят, а появляются или двигаются, но это уже другая песня...

Доброволец

Вот о чем собственно я, наконец нашел:

"Стрельба из любой малокалиберной винтовки под патрон кольцевого воспламенения при этом имела и продолжает иметь одну особенность. И эта особенность полностью определяет характер стрельбы на природе.
Она обусловлена малой начальной скоростью и не очень удачной аэродинамической формой пули.

То есть - крутая траектория снаряда заставляла каждого «малопулечника», будь он геолог, пастух или промысловый охотник, иметь в голове та-акой баллистический калькулятор, что с ним на сегодня могут сравниться лишь самые продвинутые электронные модели, учитывающие ветер, температуру и влажность воздуха.
Надо было помнить, что пуля из малокалиберной винтовки из патрона со стандартным зарядом пороха имеет падение на пять сантиметров на пятьдесят метров; а с усиленным - на два. Надо было помнить, что понижение температуры до нуля требует пристрелки оружия заново. Надо было помнить при стрельбе из винтовки с длинным стволом и стандартными патронами о таком практически неизвестном рядовым охотникам явлении, как горизонтальной девиации - пуля уходит незначительно в сторону по направлению вращения нарезов. Чертовски трудно было приноровиться стрелять из неё при порывистом ветре - а ведь приходилось!

Выход из этого, сложноразрешимого на первый взгляд, положения, был прост и доступен. Он заключался в буквальном выполнении завета Ленина - учиться, учиться и учиться!

И малокалиберная винтовка давала такую возможность!
Патрон калибра 5,6 бокового огня по стоимости и весу стремился к нулю. Запас в сто патронов незаметно проваливался в карманы бездонных штанин геолога или промышленника, триста патронов едва ощущались в рюкзаке! Советская экономическая машина щедро отпускала боеприпасы создателям пушной казны государства - патроны отпускались ящиками, в каждом из которых было около четырёх тысяч патронов!

И люди учились:

Низкая стоимость патронов, их астрономическое количество, комфортная отдача и неплохая меткость позволяли многим стрелкам просто так - в порядке учёбно-развлекательной стрельбы в день выпускать по двадцать - пятьдесят патронов. Один мой знакомый на чукотской весновке перед ежеутренним чаем выпускал по ближайшим мишеням два десятка пуль, во время чая обсуждал сам с собой детали попаданий, а после чая - дела «работу над ошибками» с вдвое большим количеством боеприпасов.

Кроме того, совершенно естественным было такое поведение человека в безлюдной местности - вон присел он отдохнуть на корягу возле речного берега, птички поют, солнышко светит, комары жужжат - лепота; а метрах в тридцати торчит маленький камешек из воды - а ну, попаду-не-попаду?

Не попал:

Стало быть, камень был не в тридцати метрах, а в пятидесяти: А ну-ка поправочку, и..

Вот, теперь попал:
Такими постоянными тренировками в непрерывно меняющихся условиях на природе, при разном ветре, температуре и на различных расстояниях в Советском Союзе воспиталось поколение стрелков, которые вполне могли бы составить конкуренцию легендарным Эрпам и Тилгманам американского Запада."

http://guns.allzip.org/topic/14/658341.html

Будем учиться. 😊

BEDUIN

горизонтальной девиации
- деривации

А по остальному - соглашусь полностью. Кроме одного обстоятельства - надо теперь будет сделать ещё поправку не только на дальность, ветер, температуру, возвышение - но и на время. Время, в которое мы все живём - оно сделало много хорошего и много того, что хорошим считать - язык не повернётся... В данном случае, чтобы не ратсекаться мыслию по древу, сразу упомяну одну вещь, что изменилась в худшую сторону: первая - это стоимость патрона. Все порядок цен знают, разжёвывать не буду. Вторая же сторона - это то, что теперь есть богатый выбор оптики. Наличие которой, а также равно как и наличие сетки милдот, позволяет сильно уменьшить расход патронов при тренировках. Единственное, что остаётся тренировать - это отработка спуска, поправки на дальность и ветер (ну и температуру - но и та записывается и потом просто применяется). Уныло? - Отнюдь! Лично мне показалось весьма азартным стрелять на 200м и ПОПАДАТЬ сперва в лист А4, а потом уже и в какую-то его часть, по размеру уже подходящую под голову, скажем, бобра. Азарта и радости - ну просто обалдеть сколько! Так что - конечно, если окромя механики на винтовке нет ничего - остаётся она, родимая... Но если есть выверенная оптика - то мелкашка превращается просто в скальпель хирурга - вплоть до дальности 200м.

Hunt049

В данном случае, чтобы не ратсекаться мыслию по древу, сразу упомяну одну вещь, что изменилась в худшую сторону: первая - это стоимость патрона. Все порядок цен знают, разжёвывать не буду.
Позвольте вот с этим не согласиться. Нынешние цены соотносятся с ценами советского периода приблизительно 1/100. Так что нынешняя цена мелкашечного патрона (валовки) 2 р. 60 к. (в Климовске)это 2,6 копейки на советские деньги! Напомню, выстрел (пулька ДЦ) в советском пневматическом тире до середины 70-х стоила 2 коп, после - 4 коп.
Ну а если брать импортные суперточные патроны, то и в те далёкие времена они были отнюдь не дешевы. Помню, ГДР-овские патроны тренер выдавал только на соревнованиях не ниже ЦС Москвы.
Ну а с остальным абсолютно согласен!

Доброволец

Hunt049
2 р. 60 к.

3,6 рубля.
В Питере самый дешевый 4,5.

Hunt049

Доброволец

3,6 рубля.
В Питере самый дешевый 4,5.

Ну, даже 3,6. Согласитесь, что это не супаердорого. А по 2,6 я покупал в начале прошлого года там и ещё в Краснозаводске.
Ну а в самой Москве ессно дешевле 4,5 тоже не найдешь!

LUZIY

2 р. 60 к
В Сибири климовские от 6,6 р и выше, а 7,62*39 можно кое-где за 7 с копейками купить. Поэтому с радостью помню те времена из детства когда дед работал в геологоразведке и были доступны тиры ДОСААФ.

BEDUIN

нынешняя цена мелкашечного патрона (валовки) 2 р. 60 к
- где?????? Назовите место - сразу прибегут закупиться - просто телегами вывозить начнут!

Rive

Мне тоже интересно стало. 2,6 руб. Автор сам покупал по такой цене или слышал от кого-то?

WS

Стрелять из мелкана стоя с рук очень интересно. В период, когда я вполне регулярно тренировался (хотя бы раз в 2-3 недели), то с открытого прицела на 50 метров разброс был около 5 см, при использовании 4х оптики - меньше. Это делалось легко, при неспешной стрельбе.
Но это возможно только в том случае, когда к конкретному стволу подобран патрон. Например, для моей ТОЗ-78-01 лучше всего подходят патроны типа "стандарт" или "Темп". Они немного разнятся по мощности. А вот другие не дают такой кучности.
Поэтому прежде, чем пойдет разговор о стабильности стрельбы, необходимо подобрать патрон и пристрелять винтовку под конкретный вид боеприпасов. Тогда и будет результат.

De Niro

BEDUIN
А по остальному - соглашусь полностью. Кроме одного обстоятельства - надо теперь будет сделать ещё поправку не только на дальность, ветер, температуру, возвышение - но и на время. Время, в которое мы все живём - оно сделало много хорошего и много того, что хорошим считать - язык не повернётся... В данном случае, чтобы не ратсекаться мыслию по древу, сразу упомяну одну вещь, что изменилась в худшую сторону: первая - это стоимость патрона. Все порядок цен знают, разжёвывать не буду. Вторая же сторона - это то, что теперь есть богатый выбор оптики. Наличие которой, а также равно как и наличие сетки милдот, позволяет сильно уменьшить расход патронов при тренировках. Единственное, что остаётся тренировать - это отработка спуска, поправки на дальность и ветер

Есть еще третья сторона - ужесточение по всем направлениям: и мелкашку уже так просто не купишь, и стрелять можно не везде и не всегда, да и мест, пригодных для безопасной стрельбы становится все меньше

BEDUIN

- ну - это же всем известно - стабилизация, демократизация, ускорение, развитие экономики, показатели, сплочение, нацпроекты...
- тьфу ты... чур меня...!

- стрельбы и вооружения населения среди этих приколов нет. Ибо страна находится в таком состоянии, что малейшая либерализация оружейного законодательства будет иметь печальные последствия для верхов. 17-й год недалеко уже... терпеть немного осталось...

КСМ035

терпеть немного осталось...
они народной полицией от самого народа оградились, умные...

стрельба с рук интересна и практически нужна. Не только с открытого, но и с оптики тоже. Только сколько выстрелов производить на каждую картинку?

По одному выстрелу, для правильной оценки навыков, по этим мишеням?
http://www.curragh.com/silhouette/targets/smallbore_rifle.pdf

STASIL0V

Спортсмены-пулевики с 50 метров без оптики с классической "балетной" стойки попадают по 90 и болeе из 10 - примерно две угловых минуты.

Strelezz

Доброволец


Но видно никто всерьез не стреляет с МПП с рук. Незачем.[/B]

.
Биатлон 😊
Там правда диоптр , но сути не меняет .

Доброволец

Strelezz
Биатлон
Там правда диоптр , но сути не меняет .

Я перешел на расстрел тарелочек - приезжаю на стрельбище, расставляю на расстоянии 30-50 метров десяток штук и начинаю стрелять стоя с рук. Магазин 15 патронов - пока расстреляешь, уже и руки подрагивать начинают. Тут и меткость и стойку вырабатываешь.

И результаты, кстати, через каждые 150-200 патронов, становятся лучше.

кролик

http://guns.allzip.org/topic/89/534782.html
http://guns.allzip.org/topic/91/847101.html
Я патроны не расходую, есть ЧЗ-200, очень даже ничего на 22м. И никуда ехать не нужно.