Лицензия

Жека 322

Вот и получил я свою первую розовую бумажку.А выбор пока так и не сделан.Выбор между полуавтоматом и болтом.Повертел сегодня в руках Вепрь-308.Вроде ничего,мне показался удобным и не тяжёлым.Правда какой-то короткий ствол(500 по моему)и странный пламегаситель.На других моделях не такие.В обчем ещё пару-тройку недель подумаю и куплю либо вепрь какой-нибудь,либо лось в 308м.223й чёт мне по рассказам очевидцев разонравился.И птицу оказывается рвёт,и ветра боится сильно.
В нашем разрешительном мне сказали что отстрел в пулегильзотеку делается только в случае покупки импорта в магазине.На остальное идут заводские мол данные в паспорте.И постоянное разрешение делается за 2 недели.В общем намана.Как куплю-через 2 недели уже будет разрешение.
Чего не нашёл в поиске,и если кто ответит буду признателен,хотя смогу прочесть через 4дня только.Уезжаю на дачу.
Влияние формы и вообще отсутствия или наличия пламегасителя на кучность,и всё таки:если сравнить вепрь и лось в 308м-возможности у них по дальности и куче примерно равны или вепрь уступает?Прочёл вроде много про это,а так и не составил никакого мнения.

Жека 322

Хотя предвижу табуретки конечно.Вопрос уже надоел всем.В принципе по куче я ещё хоть понял что-то.Но вот было упоминание о дистанции на которую стреляют из вепрей.Кто-то сказал что максимум упоминается 300м.А из болта мол и дальше прицельно стрелять можно.Это так?И почему если так?Прошу прощения если вопрос дурацкий. 😊)Но я в этом чайник полный.

Duster

Про отстрел: наоборот, импорт отстрелян дилером в обязательном порядке. А отечественные стволы - не всегда. По крайней мере, брат с Тигрой отстреливался после покупки, а я с Тиккой - нет, ксерокопию протокола "Левши" забрали, и все!

Про птицу рвет - сам так думал, но тут на форуме в теме про птичий варминтинг фото ворон невинно убиенных выкладывались - что-то не похоже на те ужасы, которые описывались. По-моему, все дело в полуоболочке 😊

Сам был свидетелем - у брата для Тигры всегда снаряжено два магазина - FMJ и SP. Его сын, насмотревшись в телевизоре про вертолеты (у них лента снаряжается, чередуя ОФ боеприпас с БЗ) перезарядил магазины, следуя аналогичному принципу. Короче, первый глухарь, добытый в тот день, достался собакам...

Про 300 метров. Поищите в форуме по слову "кирпич". Есть такая у форумян забава - с 700 метров с полуавтомата...

gron525

все что продается в магазине - должно быть отстреляно для пулегильзотеки и отечественное и импорт.
не знаю у меня один из стволов 223 - не замечал что он рвет сильно дичь (пуля норма/аляска)

вадим

привет,Жека.щас попробую че-нить накропать.полу или автомат теоретически должен давать худшие кучи тк работа автоматики усиливает вибрацию,но на практике я из СВД валю гораздо лучше чем из М-24 тч наверное все не так однозначно.с дистанциями все еще более запутано.я уже писал что из М16А4 можно на 800м по шарикам поподать,а по ттх максимум 300м по ростовой,с другой стороны видал уникомов которые из М24 на 100м в головную мажут.теперь по поводу 223го.в птиц не стрелял врать не буду,но армейская оболочка кошаков не рвет,а окуратненько так прошивает.другое дело если по дороге на кость нарвется (лобовую например).тогда в выходное можно кулак засунуть.наверное с полуоболочкой эфект еще более зрелищный.и последние:ИМХО надо брать болт.

Жека 322

Спасибо.Приехал только что с дачи.Ездил в областной центр там.300км от Москвы.Был в 3х магазинах,смотрел карабины.В одном маленьком магазинчике-вепрь 308 стоит всего 11300,хотя это не принципиально.И владелец готов выехать с покупателем за город и пострелять.Вариант.В другом дают 10 дней,но я так и не понял-если они закроют лицензию-как поменять ствол?Или лицензию не закрывают?Вообще странно,я не стал уточнять.
В принципе я определился:хочу вепрь 308.Если кто знает недостатки-плиз.Меня привлекает его небольшой вес.Вполне сравнимый с тем же лось-7.Почему думаю вепрь 308:Беру для охоты,в том числе и ходовой.Тетерев,Глухарь,кабан,лось,возможно медведь.Прикинул в руках вепрь-супер,не по мне,гораздо тяжелее.Хотя может у супера есть какие-то преимущества перед 308м,которые перевешивают этот его недостаток?В общем-вепрь 308 со стволом 590мм-похоже то что я хочу.Вот если у кого есть супер и 308й-интересно сравнение.
От болта отказался потому понял что для охоты непринципиально то преимущество в точности которое им приписывают.Ну насколько я понял.Да,вот ещё видел оптику ПОСП 6X24 "Зенит".Кто-нибудь юзал?Как сочетается с 308ым?И вообще,про его боковое крепление оптики такие противоречивые отзывы...

Жека 322

Блин не понимаю.И по паспорту,и по отзывам-супер должен быть легче 308го.А в магазине в руках-явно тяжелее.Что за нафиг?

dikiy

Жека 322
В принципе я определился:хочу вепрь 308.Если кто знает недостатки-плиз.Меня привлекает его небольшой вес.Вполне сравнимый с тем же лось-7.Почему думаю вепрь 308:Беру для охоты,в том числе и ходовой.Тетерев,Глухарь,кабан,лось,возможно медведь.Прикинул в руках вепрь-супер,не по мне,гораздо тяжелее.Хотя может у супера есть какие-то преимущества перед 308м,которые перевешивают этот его недостаток?В общем-вепрь 308 со стволом 590мм-похоже то что я хочу.Вот если у кого есть супер и 308й-интересно сравнение.

kiowa писал здесь, что отдал предпочтение Суперу перед простым .308. А его слушать стоит.

alexhunt

По паспорту да легче на самом деле один в один 4.1 кг. Из + у супера рефленый ствол + для кучности, Насадка или пламегаситель BOSS + для кучности (по утверждению разработчиков до25%), смотрится компактней, лучше прикладистость (ИМХО), а вобщим подбирай под себя.

Жека 322

Я был в нескольких магазинах.Прикидывал в руках оба.Вепрь 308-легче.Ну с безменом чтоль сходить? 😊

Жека 322

Только что позвонил в Климовск.Спросил у продавца.Ответ:вепрь308 легче вепря-супер в том же калибре.

WS

По поводу контрольного отстрела:
если Вы покупаете новое оружие в магазине, то оно отстреливается в обязательном порядке и в паспорт изделия ставится штамп соответствующей службы ГУВД, с указанием номера и даты протокола.
С этим паспортом на оружие Вы приходите в разрешительную систему и они отмечают у себя эти данные. При этом паспорт остается у Вас.
Если Вы покупаете не новое оружие, оформляя его от прежнего владельца, то контрольный отстрел обязателен. Он проводится соответствующим подразделением ГУВД с составлением протокола. На основании этого протокола оружие регистрируется.
Если оружие комиссионное, то при покупке его через магазин прилагается протокол контрольного отстрела, являющийся основанием для регистрации оружия у нового владельца.

Жека 322

Я точно привёл ту инфу что мне сказали в разрешительной.Смысл таков что мне отстрел не потребуется,если не буду покупать новый импорт.

alexhunt

А с каким стволом супер пробовал в последнее время в магазинах только длинные 650 мм встречаются, наверняка + 200 гр. от 550 мм. Да еще обрати внимание на предохранитель, на обеих моделях имею ввиду супер и простой, какой больше по душе, с каким на охоте удобнее.

Жека 322

С длинным.Но и 308й с длинным-590.Разница была очень заметная.Поеду в Климовск покупать-возьму на отстрел оба.Там сказали платишь за каждый 100руб и едешь стрелять.Хоть 5штук бери.Возьму 308й и супер.Каждого по 2.Из 4х и выберу. 😊.Увы,не понимаю я толком в этом.А товарища который разбирался бы нет,чтобы вместе поехать.

alexhunt

Я когда супера брал еще и незнал о существовании форума и его спецах которые могут помочь в любую минуту, но всеж основывался на стаьях в журналах и расказах несовсем грамотных или совсем неграмотных продавцов (прошу прощения заранее у продавцов специалистов но мне таковы не попадались всяк хвалил то что есть в магазине) принципиально искал с коротким 550 мм стволом по след. причинам: более компактный, разворотистый, меньше времени влияния действия автоматики на процесс выстрела соответственно лучше куча, со временем после покупки в этом убедился (в компактности разворотистости отличном балансе, про кучу нескажу несчем сравнивать)
Если действительно есть возможность стрелкового отбора то это очень хорошо можно под себя подобрать и модель и кучность, желаю удачи, проси помощи у рядом живущих профи.

Жека 322

Вы какую помощь имели ввиду?Не думаю что удачная мысль просить кого-то терять из-за меня целый день и тащиться в Климовск.
А советом-это конечно.
Вот слышал что стволы промеряют калибрами.А где их берут?В магазинах есть?

Жека 322

Alexhant:А на супере у вас с верхней планкой-оптику нужно пристреливать после снятия-установки?

alexhunt

Много об этом говорилось на форуме, что после снятия установки сбивается СТП, я с помощью напилинга более плотно подогнал место крепления крона к оружию, немогу сказать что после каждой переустановки СТП неизменяется, специально пробовал делать по 10 выстрелов в серии сначала без снятия оптики подряд 10 по 5 с перерывом 3-5 минут на охлаждение, затем по 3 последний 4 с перестановкой оптики после каждой серии, Результат 1 случай 60 мм. 2 случай 80 мм т.е. СТП после перестановки смещается но незначительно и на результаты охоты никак неповлияет. Знаю на форуме были высказывания что СТП меняется значительно после перестановки, но есть и такие что ни на миллиметр, как повезет. Еще переделывают кроны что-бы получить возможность чистки оружия без снятия оптики, но это чисто для бабахинга, на охоте часты случаи кагда оптика только мешает и приходится обходится без нее. Кстати не факт что при переустановке оптики на вепре 308 СТП не изменяется. Еще есть вариант Вепрь хантер чтото среднее между супером и простым посмотри его примерь ложе классическое цельное крон с боковым креплением но выглядит на порядок от простого вепря.

Жека 322

Ок,спасибо.Только что в магазине смотрел все три.И мне как-то интереснее,и продавцы советуют 308й.Про боковой крепление-вообще говорят что это плюс.Мол при чистке снимаешь оптику с коробкой и не надо пристреливать заново.Не знаю.В общем запланировал поездку в Климовск на днях.Отстреляюсь и надеюсь-куплю.Расскажу.Решил попробовать там 3карабина:вепрь308 с разной длиной стволов и супер.К чему душа ляжет-то и куплю.